Гость
Статьи
Очень быстро забываю о …

Очень быстро забываю о чем книги. Я одна такая?

Читать люблю. Но заметила что быстро забываю о чем книга, даже если она понравилась очень. Хорошо помню месяца 3 после того как прочитала, а потом всё хуже и хуже. Через год уже лишь в общих чертах смогу описать о чем там было. Через 2-3 года и больше могу вообще уже всё забыть абсолютно, могу помнить что книга понравилась и хорошая но о чем там уже без понятия,ну или помню очень уж расплывчато. Со мной какие-то проблемы или это у всех так?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я то же нихрена не помню, только еще быстрее, чем вы забываю

Рики-тики-тави
#2

Вот тоже самое. И что только со мной в старости будет?

гость
#3

просто книги неинтересные, одноразовые. те, что интересные, я прекрасно помню.

Рваный мух
#4

у меня такое всегда было, очень образное сознание, все в нем тонет :)

Гость
#5

если книжка так себе - забываю.

начала читать тут книгу, прочитала главы 4 - скукота. забросила.

решила тут дочитать, но поняла что не помню уже кто есть кто и о чем там книга)

Лиз
#6

то же самое

помню, что очень понравились произведения Э.П. Басан, а вот о чем - хоть убей не помню

Жизнь моя жестянка
#7

У меня тоже самое, прочитала кучу книг, а больше половины из них вообще ничего не помню, а вторую половину помню смутно.

Гость
#8

и у меня также...

самые любимые книги перечитываю время от времени и все равно забываю потом.

Гость
#9

У меня так же. Помню только, понравилась или нет. В этом есть свои плюсы- можно перечитывать раз в несколько лет заново. Экономия, однако)))

Гость
#10

И я забываю, особенно имена главных героев. Сюжет могу помнить, но вот имена..И уже ни с кем не обсудишь, не скажешь -да, да, читала, там вот Этот Тому-то, а уж Та-то какова:-)

Марина
#11

Книги я хорошо помню, но у меня огромная проблема.... Я забываю авторов, даже из школьной литературы плохо помню((((((

Кира
#12

У меня не так. Но всех героев, конечно, не помню, могу имена забыть, но вкратце рассказать о чём книга могу. Идеи, интересные мысли, они же втираются в подкорку, ну как так можно совсем забыть? К тому же книги учат, а вы для себя из них ничего не выносите получается? Ну если ничего не остаётся то...

Надеюсь, что всё-таки не так. А не помнить имя отчество двоюродного дяди главного героя романа это нормально :)

Гость
#13

Я тоже такая же. Помню суть, лишь самое-самое важное, и лишь то, что мне нужно, остальное сразу забываю. Я и сама уже многое знаю, друзья давно меня агитируют книгу написать.

VIP-персона
#14

а я читаю много, в принципе помню все, кроме автора и названий:) особенная проблема с авторами, так что поумничать по поводу прочитанных книг из-за этого не получается. ну только уж очень известных авторов знаю. при этом филфак окончила)

#15

и я такая же. Но самое интересное начинаю читать книгу которую типа забыла и тут же все вспоминаю)) поэтому перечитывать не люблю))

Ujcnm
#16

Ага)) причем я помню перед сессиями ужас какой охватывал! завела тетрадочку и туда писала краткое содержание, история написания, герои и т.п. - предтечи

нонешних "хрестоматий"

#17
Ujcnm

Ага)) причем я помню перед сессиями ужас какой охватывал! завела тетрадочку и туда писала краткое содержание, история написания, герои и т.п. - предтечи

нонешних "хрестоматий"

а я перед сессией за 2 последние ночи могла запомнить 70% билетов))) и сдать экзамен на отлично)) а потом все забыть)) ну основы так помню))

WELL...
#18

обидно. вроде не дура (читала и учила много), а в тоже время если спросят, то ничего не помню

Ольга
#19

Все зависит от книги. Однажды предстояла долгая поездка в электричке, чтобы скоротать время, на вокзале в киоске купила книжку Дарьи Донцовой, за полтора часа прочитала ее, но, пока шла от платформы до дачи, напрочь забыла содержание. Как будто ластиком стерло. Это при том, что зрительная память у меня неплохая. Вообще у меня есть особенность - если книга нравится, проглатываю ее мгновенно и запоминаю чуть ли не наизусть целые страницы, если же не нравится, а читать все же нужно - заставляю себя через силу и забываю прочитанное практически сразу же. Например, когда в школе проходили "Войну и мир", про "войну" читала с интересом и до сих пор все отлично помню, а про "мир", то есть кто на ком был женат и кто кого родил - убейте, до сих пор плохо представляю...

#20

А у меня и с фильмами так со многими.

Гость
#21
Кира

У меня не так. Но всех героев, конечно, не помню, могу имена забыть, но вкратце рассказать о чём книга могу. Идеи, интересные мысли, они же втираются в подкорку, ну как так можно совсем забыть? К тому же книги учат, а вы для себя из них ничего не выносите получается? Ну если ничего не остаётся то...

Идеи и мысли, наверное, втираются. Но вот именно, что где-то на подсознательном уровне. Потом начинаешь думать, что они твои собственные))

Надеюсь, что всё-таки не так. А не помнить имя отчество двоюродного дяди главного героя романа это нормально :)

Гнучка
#22

Читаю много, практически постоянно. Хорошо и надолго запоминаю из них очень маленький процент. Те, которые произвели впечатление, сюжетом, или мыслями, которые пришлись "в дугу". Такие книги, кстати и перечитываю время от времени. Или, бывает, саму книгу плохо помню, но запоминается какой-то эпизод, к которому периодически возвращаешься в памяти.

А еще есть книги, которые читаешь, интересно, но забывается моментально. У Агаты Кристи, например все книги такие. Прочитала у нее много, но помню только "10 негритят". Через год можно опять перечитывать

Ева
#23

Забывать - это вполне естественно, информация, которая не используется, вытесняется, частично или полностью. Забываются не только книги, фильмы, но и языки (особенно лексика), бОльшая часть школьных знаний, и т.д., даже события собственной жизни.

Гость
#24

Да вообще беда. Прочту книгу - через полгода уже не помню имена главных героев и повороты сюжета. Что делать- ума не приложу. Видно я просто тупой идиот...

Ильнур
#25
Ujcnm

Ага)) причем я помню перед сессиями ужас какой охватывал! завела тетрадочку и туда писала краткое содержание, история написания, герои и т.п. - предтечи
нонешних "хрестоматий"

Катерина
#26

С памятью тоже проблема...Читаю-читаю - и тут же забываю. Обидно! Слава Богу, оказывается, я не одна такая. Даже подумала, что большие толстые книги мне "не по зубам". Попробовала читать сказки - результат тот же: или совсем не помню, или очень смутно. А так хочется поумнеть...

Гость
#27

Дело не в уме, а в том что содержится в еде, которую вы едите. Бесплодие и плохая память это цель тех, кто хочет сократить население планеты.

Гость
#28

Все помню от а до я... Вы что. Вв просто *****))

Гость
#29

Ой, тоже самое начала замечать за собой в последнее время. Вот недавно в какой-то статье прочла упоминание про "Кота в сапогах" и осознала, что не помню сюжет этой сказки! Докатились...

Гость
#30

По ходу.нас таких много
Ячитаю запоем.балдею от чтения.в восторге от сюжета.потом через гескольео дней кже рлохо помню
Фначала заптсыааьб

Форум: Развлечения
Всего: 41 154 темы
Новые темы за все время: 32 194 темы
Популярные темы за все время: 15 271 тема