Гость
Статьи
и снова ппро покупку …

и снова ппро покупку жилья - на распутье..

Ситуация какая - есть лимон рублей, сумма не бог весть какая, но потерять страшно.. Своего жилья нет, снимаю комнату (Москва). В месяц могу без дикого ущерба отдавать 30 тыр на ипотеку. И вот мучаюсь - комната в столице или однушка новостройка в подмосковье (сумма будет примерно одинаковая). С одной стороны - комнату сразу можно сдавать, или жить в ней, это экономия на аренде.. С другой - но ведь возможна и целая своя квартира! При этом жить в ближайшие 5 лет планирую в Москве, возраст уже приличный, не замужем и хотелось бы в течение 5 лет (это при самом крайнем раскладе) родить ребенка, даже если не выйду замуж. Да, в финансовом плане - рассчитываю только на себя... Взываю к помощи коллективного разума, ибо индивидуальный отказывает...

автор
33 ответа
Последний — Перейти
#1

Однозначно, однушка.

Ujcnm
#2

квартиру

Гость
#3

квартира. у комнаты слишком много подводных камней в лице соседей. Поселится один придурок и разом обесценит все метры!

Света
#4

Автор, а миллиона на комнату в Москве хватит?

Штучка
#5

КВАРТИРА!

автор
#6

всем спасибо за комменты, я тоже больше склоняюсь к квартире... но страшно очень - покупать придется на этапе котлована, риск большой... и достраивать тоже придется самой... в смысле из бетонных стен делать жилье, пригодное для жизни. Конечно, буду нанимать кого-то, я в этом не понимаю ничего... а мужчины, который бы помог в этом вопросе, тоже нет, ну до элементарного - сказать прорабу, чтоб быстрей пахали да качественней... все-таки женщине труднее в этих вопросах.. Поэтому и кажется, что комната - это более легкий вариант решения вопроса... Хотя потом все равно захочется свою квартиру..

автор
#7

Для Светы - миллиона, конечно, для комнаты не хватит, поэтому ипотека в любом случае - просто или вариант - готовая комната в Москве, которую я даже косметически не буду ремонтировать, а сразу сдам, или на такую же сумму ипотека на однушку в подмосковье на этапе котлована - и ее еще 2-3 года ждать, потом ремонт, не говоря уже о страхе недостроя и ожидании госкомиссии, и очень пугает просто бетонная коробка, я даже не в курсе, с какой стороны там начинать работы...

ляля
#8

конечно квартира!!!!!!!!!!!!!!!!

ляля
#9

а ремонт будете делать всем домом,будет с кем посоветоваться!)))

автор
#10

ляля, спасибо ))), я даже не подумала, что и правда, я же там не одна буду ремонт делать, еще люди будут ))) просто настолько привыкла надеяться только на себя, что даже в голове не держу, что в реальной жизни кто-то может помочь, хотя бы и советом

Гость
#11

автор возмите потерб, кредит (ну с помошью родсвенников например) всего то 500-600 тыров. (плюс к вашему ляму)

И купите ВТОРИЧКУ однушку уже готовую- в вашем случае (на мой взгляд ) с котлаванами лучше не связываться . Котел все таки берут люди не слишком стесненые в средствах и самое главное уже имеющие жильё.

Гостья2
#12
Гость

автор возмите потерб, кредит (ну с помошью родсвенников например) всего то 500-600 тыров. (плюс к вашему ляму)

И купите ВТОРИЧКУ однушку уже готовую- в вашем случае (на мой взгляд ) с котлаванами лучше не связываться . Котел все таки берут люди не слишком стесненые в средствах и самое главное уже имеющие жильё.

Это где в МО можно взять однушку за 1,5 млн? Только совсем-совсем далеко, км 60-70? А на работу как ездить?

Гостья2
#13

автор, мне тоже кажется, что квартира лучше, тем более, если вы хотите в будущем ребенка, представьте себе,как вы будете в комнате с ребенком жить?

#14

Ипотеку на комнату не дают вроде

капсула
#15
julia511

Ипотеку на комнату не дают вроде

Дают. Одногруппник мужа в прошлом году взял комнату 20 метров в коммуналке на войковской. Первоначальный взнос 1 млн, и на 10 лет то ли 20 или 30 тысяч платит. В общем комната стоила 2400, рыночная цена. Муж ему тоже советовал не связываться с коммуналкой, а лучше квартирку в подмосковье, но ему на работу удобно. Но теперь жалеет. Соседи не все в адеквате, все дела.

Гость
#16
автор

Для Светы - миллиона, конечно, для комнаты не хватит, поэтому ипотека в любом случае - просто или вариант - готовая комната в Москве, которую я даже косметически не буду ремонтировать, а сразу сдам, или на такую же сумму ипотека на однушку в подмосковье на этапе котлована - и ее еще 2-3 года ждать, потом ремонт, не говоря уже о страхе недостроя и ожидании госкомиссии, и очень пугает просто бетонная коробка, я даже не в курсе, с какой стороны там начинать работы...

Полтора месяца назад подруга купила квартиру в Подмосковье, от метро Юго-Западная 20 минут езды, дома сдают с отделкой уже и пусть хоть какой, но можно сразу заезжать, Пыхтино.. срок сдачи дома у нее через год, взяла ипотеку, однушка -три с половиной миллиона и дом уже практически построен, осталось 2-3 этажа

Гость
#17
Гость

автор возмите потерб, кредит (ну с помошью родсвенников например) всего то 500-600 тыров. (плюс к вашему ляму)

И купите ВТОРИЧКУ однушку уже готовую- в вашем случае (на мой взгляд ) с котлаванами лучше не связываться . Котел все таки берут люди не слишком стесненые в средствах и самое главное уже имеющие жильё.

Почему? Мы две квартиры покупали на стадии котлованов и это существенная экономия денег

#18
автор

всем спасибо за комменты, я тоже больше склоняюсь к квартире... но страшно очень - покупать придется на этапе котлована, риск большой... и достраивать тоже придется самой... в смысле из бетонных стен делать жилье, пригодное для жизни. Конечно, буду нанимать кого-то, я в этом не понимаю ничего... а мужчины, который бы помог в этом вопросе, тоже нет, ну до элементарного - сказать прорабу, чтоб быстрей пахали да качественней... все-таки женщине труднее в этих вопросах.. Поэтому и кажется, что комната - это более легкий вариант решения вопроса... Хотя потом все равно захочется свою квартиру..

Мужчины, автор, тоже со знанием того, как проводить отделку и делать разводку коммуникаций, не из мамки выпрыгивают. И никто их этому, в общем то, не учит. На труде в школе учат всякой ерунде типа работы с токарным станком, которая 95% мужчин не пригодится никогда. Вместо того, чтобы объяснять принципы работы канализации и технике нанесения штукатурки. Которые пригодятся почти каждому. Но ничего. Разбираются все как то потом. И вы разберетесь. Ничего сложного в этом нет.

А жить поначалу и в бетонных стенах можно. Их можно отделать в любой момент. А вот от соседей избавится в любой момент уже не выйдет. Без совершения уголовных преступлений а-ля Раскольников или а-ля Сальери :)

автор
#19

Комменты почитала, спасибо всем, кто размышляет над проблемой. Еще такой вопрос, может, кто-то сталкивался: если новостройка будет в ипотеку, а дом так и не будет достроен, ну типа всяких "обманутых доольщиков", то что будет с вложенными деньгами и придется ли все равно ипотеку выплачивать? Сами знаете, какая страна у нас.. Опасаюсь, что выборы прошли, пара месяцев и начнутся опять какие-нибудь глобальные катаклизмы типа дефолта, замораживания строек и прочего..

автор
#20

Насчет наводки на Пыхтино спасибо, я правда там уже смотрела...метр кв в однушке стоит начиная от 85,5 тыр... я то исходно планировала подальше, примерно 35 км от МКАД, но подешевле примерно на 30 тыр за метр.. Для меня каждый год переплаты имеет значение, и платить больше - не получится, моя теперешняя зп - потолок, а еще поесть, немножко одеться, на развлечения я не трачу, и за здоровьем следить..

#21
автор

Комменты почитала, спасибо всем, кто размышляет над проблемой. Еще такой вопрос, может, кто-то сталкивался: если новостройка будет в ипотеку, а дом так и не будет достроен, ну типа всяких "обманутых доольщиков", то что будет с вложенными деньгами и придется ли все равно ипотеку выплачивать? Сами знаете, какая страна у нас.. Опасаюсь, что выборы прошли, пара месяцев и начнутся опять какие-нибудь глобальные катаклизмы типа дефолта, замораживания строек и прочего..

Вы путаете холодное с зеленым.

КОНЕЧНО вы будете ОБЯЗАНЫ выплачивать ипотеку.

Застройщик и банк - это две СОВЕРШЕННО разные не связанные между собой структуры.

В этом случае можно только посоветовать тщательнее выбирать застройщика, а также сходить в банк и посмотреть какие у банка аккредитованные застройщики/жилые комплексы.

Самый "строгий" банк - Сбер.

И самое главное не только то, чтобы дом достроили, но и то, чтобы его СДАЛИ. Тогда вам выдадут свидетельство о собственности.

Гость
#22
автор

Насчет наводки на Пыхтино спасибо, я правда там уже смотрела...метр кв в однушке стоит начиная от 85,5 тыр... я то исходно планировала подальше, примерно 35 км от МКАД, но подешевле примерно на 30 тыр за метр.. Для меня каждый год переплаты имеет значение, и платить больше - не получится, моя теперешняя зп - потолок, а еще поесть, немножко одеться, на развлечения я не трачу, и за здоровьем следить..

Но там квартиры с отделкой и сантехникой и плитами, а не голые бетонные стены

Гость
#23
автор

Насчет наводки на Пыхтино спасибо, я правда там уже смотрела...метр кв в однушке стоит начиная от 85,5 тыр... я то исходно планировала подальше, примерно 35 км от МКАД, но подешевле примерно на 30 тыр за метр.. Для меня каждый год переплаты имеет значение, и платить больше - не получится, моя теперешняя зп - потолок, а еще поесть, немножко одеться, на развлечения я не трачу, и за здоровьем следить..

Советую глянуть тогда Истру, коллега там живет и квартиру покупал на стадии котлована, дом кирпичный и очень хорошая планировка, зеленый и уютный городок в 35-ти км от Москвы, рядом водохранилище и промышленности нет никакой

автор
#24

Спасибо, Истру сейчас посмотрю ))

Терская
#25

Автор,вы не туда обратились. Зайдите на сайт НЕРС или наберите Дом-форум.А Пыхтино - поезд ушел.Ищите подешевле.И кстати, как вариант промежуточный,сейчас строят много студий,они дешевле.И еще сейчас много сдают с отделкой.

автор
#26

Терская, спасибо за ссылку, сейчас там копаюсь )))

автор
#27

Еще такой вопрос ко всем сочувствующим: я вчера посидела с карандашом, посчитала, и вышло, что если я буду брать однушку на этапе котлована в ипотеку на 5 лет, то в итоге за это время с учетом ремонта она мне обойдется почти в 4 млн. Поэтому я продумываю и другой вариант - покупку однушки-вторички тоже в подмосковье, она выйдет примерно тоже под 4 млн, зато нет рисков по строительству и сразу она будет доход приносить (от аренды), но при этом площадь будет небольшая, дом старый и неизвестно какая история у квартиры... риеэлторов то знакомых тоже нет, которые грамотно ее проверят, чтоб она была без хвостов..

Терская
#28

Автор,создайте тему на НЕРСе. И почитайте форумы всяких новостроек,там столько вопрсов от и до обсуждено,причем во временной динамике. А Дом-форум это в основном форум инвесторов,тех,кто выгодно покупает и продает,тоже очень полезно.Студии сейчас в Химках и Мытищах на котловане 1900-2100.Там общайтесь,здесь - ерунда.Новостройка хороша тем,что цена вырастет,старая вторичка расти не будет.

неавтор
#29

Друзья покупали, одни в Селятино за 2200 (сейчас около 2600 стоит), какой-то Стройгенерал..., это фирма у них давно строит, подруга там с детства живет.

Другие взяли Новоя Сходня, Крост по 2180, метраж маленький, но быстро строят, за год.

Автор, еще к размышлению, друзья брали рассрочку платежа у самого застройщика, некоторые без процентов, выгоднее, чем ипотека. Смотрите поселки, деревни около Мск, там застраивают комплексы и т.к. это не город цена ниже, тот же пример с Коммунаркой, когда был маленький городок, были одни цены, сейчас другие.

Или взять не Мск, а Питер например, там в Лен.обл дешевле будет, раз вы будете сдавать. Надо наверное искать такой вариант, что бы меньше банкам переплачивать, что вам по карману, потом подкопить, продать и купить желаемое.

Еще вариант с коммерческой недвиж.-вложение средств+аренда, но там с бумагами волокита, я точно не знаю.

автор
#30

Терская, неавтор, спасибо за инфу большое ))

#31

Советую глянуть тогда Истру, коллега там живет и квартиру покупал на стадии котлована, дом кирпичный и очень хорошая планировка, зеленый и уютный городок в 35-ти км от Москвы, рядом водохранилище и промышленности нет никакой

Зато свалки есть :) Друзья живут рядом с Истрой - жалуются, что временами ощущается вонь.

Гость
#32

+100 про питер. Покупаете в ипотеку что-нибудь уже построенное под питером и сдаете. Как только ипотеку отбили, продаете и берете что-нибудь построенное в подмосковье с разумной ипотекой. Долго но рисков меньше. Что не достоят и тд. +сразу живые деньги с аренды идти начинают.

Гостьа
#33

ииьбб

Форум: Развлечения
Всего: 41 828 тем
Новые темы за все время: 32 719 тем
Популярные темы за все время: 15 463 темы