Гость
Статьи
Вопрос православным …

Вопрос православным про крестик

Недавно у меня возобновилась вера в Бога, и я захотела носить крестик. У меня где-то был тот, с которым меня крестили, но он обычный железный, и не факт, что я его найду. Хочу купить золотой (я ношу в основном только золото, да и практичнее серебра, на мой взгляд). Знаю, что его нужно будет освятить. Но проблема не в этом. Можно ли верующему человеку носить крест с драгоценным камнем, например ? Это не противоречит канонам ? И что делать, если я люблю носить разные украшения на шее ? Сильно ли критично иногда его снимать из-за того, что хочется надеть бусы, например ? И что делать летом, когда жарко и нужно ходить в одежде с глубоким вырезом ? Вроде, не желательно его носить на открытой шее, "напоказ"... И последний вопрос. Допустимо ли иметь 2 крестика: серебряный и золотой ? Как православие смотрит на такое чисто женское пожелание ?

Ульяна
20 ответов
Последний — Перейти
#1

все нормально. все ваши вопросы нормальны. православные, если с мозгом, то смотрят и не жужжат. ) удачи, автор. ) (я сама православная и в церковь хожу)

глубокая глотка
#2

Можно. Да, желательно носить крестик спрятавши, но это не обязательное требование. И вы можете иметь несколько крестиков. Главное освятите их в церкви.

Мария
#3

Не спрятав, а просто он должен быть на теле, а не на одежде_

Елена Прекрасная
#4

Это все внешняя атрибутика, которая не прибавит вам силы Веры, если ее нет. Крестик вещь все таки интимная, не напоказ, выбор может быть сделан в пользу и золотого крестика, но не слишком массивного и бросающегося в глаза, и драгоценные камни, я думаю в нем излишни.

МСК
#5

У меня золотой с брюлликами. Когда ходила освящать отдала диаку, а он мне в ответ: "Красивый" (это он о крестике) =)

Ёжа
#6

Крестик необязательно носить тот, с которым крестили, можете купить, какой нравится, и освятить. Поверх одежды его не носят, но если виден из-за декольте, в этом ничего страшного нет. Я сама так ношу - напоказ не вешаю, но если вырез блузки достаточно большой, не заморачиваюсь. Обычно не снимаю, но если другие бусы, кулон, бижутерия совсем не сочетаются, могу и снять крест, ничего особого в этом не вижу, необязательно носить всегда не снимая.

Гость
#7

а когда я освещала золотой крестик с бриллиантами, так священнослужитель сделал мне замечание, что крестик мой не правильный

Ульяна
#8
Гость

а когда я освещала золотой крестик с бриллиантами, так священнослужитель сделал мне замечание, что крестик мой не правильный

Может, он не то, из чего сделан крест, имел в виду, а то, что в нем отсутствуют какие-то атрибуты, присущие именно православному кресту или что-нибудь не так на нем расположено ? Или именно за вычурность сделал замечание ?

Гость
#9

Недавно у меня возобновилась вера в Бога....

Это сИльно, Автор

Дара
#10

Я стараюсь носить крест всегда. Если одеваю бусы, то крестик можно зацепить за лямку лифчика или в карман положить.

Гость
#11
Ульяна

Может, он не то, из чего сделан крест, имел в виду, а то, что в нем отсутствуют какие-то атрибуты, присущие именно православному кресту или что-нибудь не так на нем расположено ? Или именно за вычурность сделал замечание ?

в середине креста ряд бриллиантов, а должно быть распятие

Ульяна
#12
Гость

Ульяна

Может, он не то, из чего сделан крест, имел в виду, а то, что в нем отсутствуют какие-то атрибуты, присущие именно православному кресту или что-нибудь не так на нем расположено ? Или именно за вычурность сделал замечание ?

в середине креста ряд бриллиантов, а должно быть распятие

Ну это, конечно, да. А мне нравится вот такое расположение камней, если буду что-то подобное покупать. http://www.magicgold.ru/catalog/type20/hallmark6/stone12/ite​m86143/

гость
#13

Верю в Бога, ношу крестик всегда и даже не задумываюсь, виден он или нет. Крест, это свидетельство Святого Крещения, это память О Страстях Христовых, это защита.

Гость
#14

можно носить маленький крест на длинной тонкой цепочке,так,чтобы самого креста не было видно.тогда можно и дополнительные украшения на шею надеть. крест напоказ смотрится китчем. вера ,она внутри.если вы реально ,искренне веруете,вам не нужны знаки отличия.вера показная - бессмысленна.верьте не афишируя.

Гость
#15

Я живу не в России, но в православной стране, так тут носят любые кресты, и с распятием, и без. И даже напоминающие по форме немецкий железный крест )) Русские священники такое отказываются освящать - это, мол, украшение, а не православный крест, но в любой местной церкви освятят без проблем ))

Гость
#16

Добавлю - крестики тут народ меняет, у меня у самой их штуки 4, иногда меняю. Но, если честно, то никогда не снимаю...

ольга
#17

Хочу по креститься и по крестить сына, заказала себе золотой православный нательный крестик с распятием, а ребенку приобрету простой в церкви, чтобы освятить..Считаю, что созрела для этого, нужен оберег.

Эмма
#18

Крест - это не оберег, за оберегами вам к шаману.

Мария
#19

Изучала и прочитала много провославных сайтов и видео с советами священников:

-Православный крестик может быть из любого материала
-С распятиям (желательно) но можно и без
- обязательно освятить
-единственное, что не принимает православная церковь , если Иисус распят 3 гвоздями (это католическое распятие) должно быть 4 гвоздя (каждая нога отдельно).

-Носить надо на ТЕЛЕ, а не поверх одежды! Крестик НАТЕЛЬНЫЙ.. Если видно это нормально!

Да, некоторые священники не любят вычурность, когда много бриллиантов.. но это не запрещено..

В церковной лавке продают уже освящённые!

Гость
#20
Гость

в середине креста ряд бриллиантов, а должно быть распятие

распятие не обязательно должно присутствовать на нательном крестике. Существуют кресты "цветущие" - с растительным орнаментом, кресты с геометрическим орнаментом. Все они имеют место быть в истории христианства

Форум: Развлечения
Всего: 41 198 тем
Новые темы за все время: 32 233 темы
Популярные темы за все время: 15 288 тем