Гость
Статьи
Духовное развитие. А …

Духовное развитие. А что это? Все об этом говорят, но объяснить не могут.

Как развиваться духовно что конкретно делать нужно. Делать добрые дела, помогать ближним это и есть духовное развитие или я чтото путаю?

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
#1
Гость

Как развиваться духовно что конкретно делать нужно. Делать добрые дела, помогать ближним это и есть духовное развитие или я чтото путаю?

Путаете!!!!!!!!!

Конкретно это не получится.

Гость
#2

на конкретных примерах...

1.Не ответить злом на зло сразу может и не получиться, но стараться не отвечать - значит, духовно развиваться.

2.Когда случается что-то плохое, не ломаться, не падать духом (!) - значит, духовно расти.

3.Помощь близким без ожидания благодарностей, без мыслей типа "ну я и орёл..." тоже свидетельствует о духовном росте.

Рваный мух
#3

Это значит морально себя воспитывать. Некоторым людям для того чтобы развиваться "духовно", нужно сначала с этим духом соединиться. Уровень сознания у всех разный, кому-то и промолчать где-то - уже улучшиться, а кому-то чесать до духа как пешком до луны.

Гость
#4
Гость

Как развиваться духовно что конкретно делать нужно.

Гость

Делать добрые дела, помогать ближним это и есть духовное развитие или я чтото путаю?

Ступени развития: Яма, Нияма, Асана, Пранаяма, Пратьяхара, Дхарана, Дхьяна, Самадхи.

читать не пробовали?

Гость
#5

Некоторые вообще считают, что это быть умным. Читать и ходить на выставки и в театр) А быть добрым, как они считают, это уже дело пятое )

Гость
#6

На том свете спросят ни внешность, ни должность, ни выставки, ни бабло, ни статус, а как ты раскрыл свою душу Богу? Не забыл ли ты свою миссию, в погоне за жизнью. Душа, эти 22 грамма-самое главное.

Лиля
#7
Гость

Ступени развития: Яма, Нияма, Асана, Пранаяма, Пратьяхара, Дхарана, Дхьяна, Самадхи.

читать не пробовали?

А объяснить нам тупым слабо? Я вот библию читала - ничего не поняла, бред сивой кобылы, а многие аж кипятком ссссут. В церковь ходила - скукотища смертная. Критику чистого разума читала - тоже особо ничего не поняла, но там хоть есть призрак глубины мысли. Всякие популистские псевдо-психологические книжки псевдо-духовного содержания о личностном росте - пустая трата времени и денег на разводилово лохов, к сожалению, книжки в наше время пишет кто попало.

Гость
#8
Лиля

ГостьСтупени развития: Яма, Нияма, Асана, Пранаяма, Пратьяхара, Дхарана, Дхьяна, Самадхи.

читать не пробовали?

А объяснить нам тупым слабо? Я вот библию читала - ничего не поняла, бред сивой кобылы, а многие аж кипятком ссссут. В церковь ходила - скукотища смертная. Критику чистого разума читала - тоже особо ничего не поняла, но там хоть есть призрак глубины мысли. Всякие популистские псевдо-психологические книжки псевдо-духовного содержания о личностном росте - пустая трата времени и денег на разводилово лохов, к сожалению, книжки в наше время пишет кто попало.

Почитатйте Коран.

Гостья
#9

Прежде всего это работать над собой: взращивать себе позитивные мысли и позитивные эмоции. И убирать негативные. Взращивать положительные черты характера, любовь, доброту, отсутствие эгоизма.

Делать добро людям можно, но только нужно учиться делать это добро без желания получить от этих людей какую-то награду в ответ. Только тогда это будет правильное добро. Иначе лучше не делать вообще, пока еще есть эгоистические желания.

Гость
#10

"[quote="Гость"]Некоторые вообще считают, что это быть умным. Читать и ходить на выставки и в театр) А быть добрым, как они считают, это уже дело пятое )[\/quote]\n
\n
Это одна из частей духовного развития. Без культуры и искусства тяжко.\n
Не важно, с чего начинаешь, хоть как-то надо развиваться."

#11

"Духовное развитие - это прохождение пути от простого желания этого самого духовного развития до состояния полного отречения от материального мира в пользу нематериального (духовного). Первая ступень - это знание. Знание, как Вы понимаете, - это чтение духовной литературы, отвечающей на вопросы, что такое Бог, как на самом деле устроен этот мир, кто мы такие и зачем вообще вся эта чехарда под названием жизнь и т.д. Также к способам познания можно отнести беседы с людьми-единомышленниками, а еще лучше - с людьми, достигшими уже определенных успехов в духовном развитии (духовники, гуру, учителя, как угодно называйте). За ступенью знания идет ступень самопознания, глубокого погружения в себя с целью узнать себя получше, лишиться иллюзий относительно себя, увидеть все свои недостатки. После того, как ты честно признаешься себе в том, что ты, к примеру, жуткий гордец, или патологический завистник, или гневаешься почем зря на людей, идет ступень избавления себя от своих недостатков, а главное - избавление от эгоистичного взгляда на этот мир с переориентацией себя на более высокие ценности. Так постепенно человек учится жить не ради себя как такового, а ради других людей, ради Бога и этого мира в целом. Пооисходит отречение от своих эгоистических желаний...Конечной же стадией является, как я уже говорила выше, - полный отказ от материального мира. "

Acme
#12
Гость

Как развиваться духовно что конкретно делать нужно. Делать добрые дела, помогать ближним это и есть духовное развитие или я чтото путаю?

Работать над собой, над своими реакциями на житейские ситуации. Следить, чтобы вместо привычного раздражения испытывать к людям любовь, даже если воспитываешь их. Исключить как факт вообще обиду, гнев.

Ну а также смотреть прекрасные картины, общаться с природой, животными, ходить на самые любимые концерты. Чувствовать любовь к Богу и жизни непрерывно.

Мадам Грицацуева
#13
Лиля

ГостьСтупени развития: Яма, Нияма, Асана, Пранаяма, Пратьяхара, Дхарана, Дхьяна, Самадхи.

читать не пробовали?

А объяснить нам тупым слабо? Я вот библию читала - ничего не поняла, бред сивой кобылы, а многие аж кипятком ссссут. В церковь ходила - скукотища смертная. Критику чистого разума читала - тоже особо ничего не поняла, но там хоть есть призрак глубины мысли. Всякие популистские псевдо-психологические книжки псевдо-духовного содержания о личностном росте - пустая трата времени и денег на разводилово лохов, к сожалению, книжки в наше время пишет кто попало.

Вот пример для автора! Это есть духовно бедный человек! По края насыщен скептицизмом и занудливостью. Далее комментарии излишни.

Мадам Грицацуева
#14
Гость

На том свете спросят ни внешность, ни должность, ни выставки, ни бабло, ни статус, а как ты раскрыл свою душу Богу? Не забыл ли ты свою миссию, в погоне за жизнью. Душа, эти 22 грамма-самое главное.

Полность согласна. Это наше мнение, а вам , автор, решать. Вы спросили - мы ответили.

#15
Лиля

Гость

Ступени развития: Яма, Нияма, Асана, Пранаяма, Пратьяхара, Дхарана, Дхьяна, Самадхи. читать не пробовали?

А объяснить нам тупым слабо? Я вот библию читала - ничего не поняла, бред сивой кобылы, а многие аж кипятком ссссут. В церковь ходила - скукотища смертная. Критику чистого разума читала - тоже особо ничего не поняла, но там хоть есть призрак глубины мысли. Всякие популистские псевдо-психологические книжки псевдо-духовного содержания о личностном росте - пустая трата времени и денег на разводилово лохов, к сожалению, книжки в наше время пишет кто попало.

Читать "книжки", "бегать по храмам" нужно с искренним и стойким желанием познать Истину, вырасти духовно, познать Бога. Без этого желания и упорства в нем - ну ничего не выйдет. "Пусть тот, кто ищет, не перестанет искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он будет потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем" (Иисус. Евангелие от Фомы).

Рваный мух
#16
Каррреглазка

"Пусть тот, кто ищет, не перестанет искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он будет потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем" (Иисус. Евангелие от Фомы).

обожаю это изречение.

#17
Рваный мух

Каррреглазка

"Пусть тот, кто ищет, не перестанет искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он будет потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем" (Иисус. Евангелие от Фомы).

обожаю это изречение.

И я))

Гость
#18

больше всего мне понравилось "в церковь ходила - скукотища смертная". Даже не знаю, смеяться или рыдать после этого. Деточка, церковь - это не дискотека. Туда не для развлечения ходят

Старец
#19

если кто хочет познать духовность, то найдёт ответ на самый главный вопрос, который спрятан от человека и открывается ему в мгновение Просветления или в момент окончания его земной жизни здесь:

http://telo-sveta.narod.ru/New/Merfi_soznanie.htm

Рваный мух
#20
Старец

http://telo-sveta.narod.ru/New/Merfi_soznanie.htm

Спасибо, с удовольствием почитала. )

Мари я
#21

очищение души от злых помыслов,стремление к счастью через честные поступки.

Гость
#22
Гость

ЛиляГостьСтупени развития: Яма, Нияма, Асана, Пранаяма, Пратьяхара, Дхарана, Дхьяна, Самадхи.

читать не пробовали?

А объяснить нам тупым слабо? Я вот библию читала - ничего не поняла, бред сивой кобылы, а многие аж кипятком ссссут. В церковь ходила - скукотища смертная. Критику чистого разума читала - тоже особо ничего не поняла, но там хоть есть призрак глубины мысли. Всякие популистские псевдо-психологические книжки псевдо-духовного содержания о личностном росте - пустая трата времени и денег на разводилово лохов, к сожалению, книжки в наше время пишет кто попало.

Почитатйте Коран.

Коран вообще корявая книжка для тех, кто не умеет мыслить логически.

Гость
#23
Гость

Как развиваться духовно что конкретно делать нужно. Делать добрые дела, помогать ближним это и есть духовное развитие или я чтото путаю?

И это тоже будет духовным развитием.

Форум: Развлечения
Всего: 41 151 тема
Новые темы за все время: 32 195 тем
Популярные темы за все время: 15 271 тема