Гость
Статьи
Правда, что в …

Правда, что в Советское время образование было не нужно?

У меня папа 53 года рождения.Образование - техническое, окончил техникум. Я его спросила, почему он не поступил в институт. Он ответил, что в Советсвое время простой рабочий мог заработать больше, чем …

Елена
114 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Посетитель
#51
Димыч

Посетитель

У каждого свое. Один двигает науку, другой музыкант, третий врач, другой продавец и т.д. Деньгами это не купить.

Чтобы двигать науку - нужно очень много денег. Даже если сам ученый работает за спасибо ради идеи. Если, конечно, эта наука - не философия. А какая-нибудь физика. Адронный коллайдер в гараже не построишь.

С этим соглашусь. Но без идеи и мозгов, работающих в нужном направлении, хоть какое дай оборудование - толку не будет.

Изначально - человек.

Аленький цветочек
#52
X

Потому что СССР была страна рабочих и крестьян, где человек у станка получал больше, чем ученый разбрабатывающих какой-нибудь сверхсекретный самолет.

.

зато ввп на душу населения было выше чем в других странах

Аленький цветочек
#53
Sergey

нужны не банкиры, а деньги на разработку. А деньги банкиры как делают?.

при чем здесь банки .в России стабфонд на Западе находится.А почему его не используют никак -не понятно

Посетитель
#54
Димыч

Посетитель

У каждого свое. Один двигает науку, другой музыкант, третий врач, другой продавец и т.д. Деньгами это не купить.

Чтобы двигать науку - нужно очень много денег. Даже если сам ученый работает за спасибо ради идеи. Если, конечно, эта наука - не философия. А какая-нибудь физика. Адронный коллайдер в гараже не построишь.

Был док.фильм про изобретателя по ТВ. Правда я годы не помню))

Единственный человек, который в точности повторил советские деньги, причем сделал оборудование в гараже. У него не было ничего изначально, даже нужного образования. Но он заразился этой идеей и сделал сначала оборудование, изучив кучу литературы, потом краски, бумагу.

И в купюрах сделал специально погрешность, чтобы его нашли. И его нашли.

Посадили конечно. Вроде потом приглашали работать в Госбанк.

А оборудование в музее МВД стоит.

Ли
#55

Высшее образование стало очень популярно в 60-ые годы и во времена хрущевской оттепели, молодежь продвинутая и все эти физики-ядерщики, литературные вечера и КВН, студенчество стало окутано ореолом некоторой романтики.. вы это и сейчас можете увидеть в старых фильмах 60-ых. Народ ринулся в институты. Вот до этого и в 50-ых было не до вышки и страну поднимали после войны, стало полегче и люди пошли вышку получать, это военные все дети начала сороковых. У меня отец 37-года и не поступил первый раз , в армию загремел, мама 42-го поступила с первой попытки в 60-ом году, отец поступил только после армии. Студенчество вспоминали с удовольствием и веселой, шебутной порой..в 62-ом году сыграли свадьбу, мама говорит и на свадьбе гуляли и ее группа полностью практически и папина из разных институтов))

Недоумевающая
#56
мия

на шабашках и раньше неплохо зарабатывали )). Мой муж в стройотряде в Тюмени за 2 мес. заработал 900 руб. (начало 80-х)

Мой муж ездил каждый год в стройотряды. В Подмосковье, ДВ, Казахстан. Получал тоже 500-900 руб. за 2 месяца.

#57
Аленький цветочек

при чем здесь банки .в России стабфонд на Западе находится.А почему его не используют никак -не понятно

Кудрин популярно объяснял, почему. Погуглите.

Хотя, лично я тоже считаю, что часть этого фонда нужно бы пустить на развитие реального сектора. Только ведь разворуют.

Ну а на западе держат тоже по объяснимым причинам.

Ли
#58
Недоумевающая

Мой муж ездил каждый год в стройотряды. В Подмосковье, ДВ, Казахстан. Получал тоже 500-900 руб. за 2 месяца.

У нас парень один в институте устроился на три месяца на лето на золотой прииск в тайгу, тоже начало 80-ых.. Но это было суперблатное место и туда так просто не попасть было, его родственник какой-то взял. Условия я так поняла адские были и палатки и комары и гнус, но за лето привозили по 3 тысячи рублей, вот тут мы конечно завидовали

#59
Ли

Вот до этого и в 50-ых было не до вышки

Она тогда и платная была. Равно как старшие классы школы (т.е. еще поди подготовься к поступлению).

Гость
#60
Ли

Высшее образование стало очень популярно в 60-ые годы и во времена хрущевской оттепели, молодежь продвинутая и все эти физики-ядерщики, литературные вечера и КВН, студенчество стало окутано ореолом некоторой романтики.. вы это и сейчас можете увидеть в старых фильмах 60-ых. Народ ринулся в институты. Вот до этого и в 50-ых было не до вышки и страну поднимали после войны, стало полегче и люди пошли вышку получать, это военные все дети начала сороковых. У меня отец 37-года и не поступил первый раз , в армию загремел, мама 42-го поступила с первой попытки в 60-ом году, отец поступил только после армии. Студенчество вспоминали с удовольствием и веселой, шебутной порой..в 62-ом году сыграли свадьбу, мама говорит и на свадьбе гуляли и ее группа полностью практически и папина из разных институтов))

60-е годы, по-моему, самое золотое время СССР. Молодость моих родителей тоже пришлась на эти годы. Учились в институтах (с искренним интересом к учебе), пытались прожить на стипендию, летом ездили в Крым подрабатывать сборщиками фруктов, жили у моря в палатках и верили, что построят коммунизм.

Ли
#61
Димыч

Она тогда и платная была. Равно как старшие классы школы (т.е. еще поди подготовься к поступлению).

По словам родителей дикой популярностью пользовались конечно технические ВУЗы в конце 50-ых и начале 60-ых годов, в гуманитарные и конкурса-то не было, экономисты и юристы.. вы что и это это просто отстой)) Вот технари-это да.. Конкурс в какой-нибудь станко-инструментальный институт в два раза был выше, чем в юридический))

Ли
#62

Но все равно кастовость была.. И парень из простой семьи в МГИМО не и не думал поступать, туда дети дипломатов шли, ему светил только максимум хороший технический ВУЗ

Венка
#63
Гость

Для людей 53 года рождения ВУЗ был недосягаемой мечтой, так как жрать было нечего и на трусы, пардон, не хватало.

Если я вижу человека того возраста, котрый хвалится своей вышкой, в каком поте лица он его получал где-нибудь в Москве - я не строю иллюзий, я прекрасно понимаю, что этот человек свою вышку не заслужил, ему просто помогли связи, деньги либо добрые родственники.

Вы чего?! В 70-м году жрать было нечего? Путаете чего-то.

Мои бабушка с дедом пораньше родились - у обоих высшее. У всех их одноклассников, кстати, тоже.

Венка
#64
Димыч

Она тогда и платная была. Равно как старшие классы школы (т.е. еще поди подготовься к поступлению).

Учёба в старших классах стоила с 1940 по 1956 годы 150 рублей в год, в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик - 200. В ВУЗах обучение стоило 350-500 рублей в год. У того, кто учился на 4 и 5 была стипендия 300-400 рублей в месяц.

Недоумевающая
#65
Ли

У нас парень один в институте устроился на три месяца на лето на золотой прииск в тайгу, тоже начало 80-ых.. Но это было суперблатное место и туда так просто не попасть было, его родственник какой-то взял. Условия я так поняла адские были и палатки и комары и гнус, но за лето привозили по 3 тысячи рублей, вот тут мы конечно завидовали

Да, были такие блатные места. В стройотрядах условия тоже были спартанские.

Лилия долин
#66
Ли

Но все равно кастовость была.. И парень из простой семьи в МГИМО не и не думал поступать, туда дети дипломатов шли, ему светил только максимум хороший технический ВУЗ

Неправда. Мой отец 1929 г.р. - из рабочей семьи. Дед по отцу был рабочим на заводе "Калибр", умер еще до войны, бабушка - работала контролером ОТК на заводе "Красный богатырь". Отец закончил Хореографическое училище (ныне МГАХ) при ГАБТ, но через полгода попал в аварию и вынужден был распроститься с балетом. Несколько лет проработал наборщиком в типографии, в 1951 году поступил в МГИМО, где и познакомился с моей будущей мамой. Большая половина курса была из, что называется "простых", очень многие - бывшие фронтовики.

Q
#67

высшее образование сейчас не нужно, а тогда оно было реальным каналом социальной мобильности)))

Гость
#68
Гость

ВО-первых, уровень образования советского техникума, мог дать фору многим сегодняшним "университетам".

Во-вторых, рабочие специальности ценились. Мой папа имел ВО и работал конструктором, потом перешел на токаря. Зп в советское время была около 400 рублей.

В-третьих, существовала четкая тарифная сетка и система подбора кадров, если ВО не нужно, то его не требовали. Это сейчас всем снесло крышу и на должность уборщицы хотят непременно кандидатов наук)

Вот точно! Прекрасно помню то время, тогда не было этих абсурдных требований ВО в каждой шарашке. К тому же было очень много работающих заводов, на которых в большинстве мест ВО было не нужно, обучали прямо на рабочем месте, в случае нужды шли на вечернее в техникум, и его хватало за глаза

Ли
#69
Лилия долин

Неправда. Мой отец 1929 г.р. - из рабочей семьи. Дед по отцу был рабочим на заводе "Калибр", умер еще до войны, бабушка - работала контролером ОТК на заводе "Красный богатырь". Отец закончил Хореографическое училище (ныне МГАХ) при ГАБТ, но через полгода попал в аварию и вынужден был распроститься с балетом. Несколько лет проработал наборщиком в типографии, в 1951 году поступил в МГИМО, где и познакомился с моей будущей мамой. Большая половина курса была из, что называется "простых", очень многие - бывшие фронтовики.

Это вы значит плохо все знаете.. Там суть была такая и всегда на приеме в такие заведения для порядка должны были быть принято определенное количество детей из рабочих семей и даже из крестьянских, но их количество было очень жестко регламентировано.. галочку ставили и даже в отчетах писали про это

Кактус
#70

Нужно было не образование как таковое, а знания.Так что хотя инженеры в начале карьеры получали меньше иных рабочих,но со временем положение менялось...А твой папа. автор,просто приурывает этими словами свою - либо лень,либо неспособность к учебе, либо желание урвать здесь и сейчас.Кстати,советское образование (по крайней мере,техническое) и Израиле очень даже ценится!Кто не сумел себя реализовать тут - либо обладатель редкой здесь профессии ( к которым. увы. принадлежу и я),либо - диплом за сало купил.Правда. есть еще вариант:возраст +неспособность выучить язык (что связано:когда тебе 40+,новые языки ну очень тяжело даются!Особенно если учеба по системе "учебник без словаря,словарь без транскрипции, а учитель вместо помощи заявляет :"Играйте со словами. смысл их потом поймете!").Когда я этого рассказываю местным, они хохочут до колик...

Кактус
#71
Димыч

Ли

Вот до этого и в 50-ых было не до вышки

Она тогда и платная была. Равно как старшие классы школы (т.е. еще поди подготовься к поступлению).

Ну да - если ты в школе ворон считала,тогда да. нужно было потом заниматься с репетиторами.А кто хотя бы немного учился, те и так поступали.Более того:для особо невезучих при вузах были БЕСПЛАТНЫЕ курсы подготовки абитуриентов.Ну, а после поступления - очень быстро выяснялось.кто сам учится, а кого репетиторы на уши натягивали.Хотя если человек доползал до защищенного диплома,работа ему находилась...В конце концов, на большом заводе очень много и чисто бумажной работы,для которой никаких особых знаний не требуется.Там и "заушный специалист" Аркадия Райкина годился...

Гость
#72
Гость

Для людей 53 года рождения ВУЗ был недосягаемой мечтой, так как жрать было нечего и на трусы, пардон, не хватало. Если я вижу человека того возраста, котрый хвалится своей вышкой, в каком поте лица он его получал где-нибудь в Москве - я не строю иллюзий, я прекрасно понимаю, что этот человек свою вышку не заслужил, ему просто помогли связи, деньги либо добрые родственники.

Сам иллюзий не строй!Я как раз 53 года рождения, и у меня высшее техническое (хоть не по той специальности. что у Жванецкого - он кончил как раз ОИИМФ по специальности "механик",а я - училсь в другом городе),Или ты думаешь. что кроме твоей Москвы ничего нет и не было? - Ну и целуйся с ней, с ее толкотней и астрономическими расстояниями от точки до точки!

Гость
#73
Венка

Димыч

Она тогда и платная была. Равно как старшие классы школы (т.е. еще поди подготовься к поступлению).

Учёба в старших классах стоила с 1940 по 1956 годы 150 рублей в год, в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик - 200. В ВУЗах обучение стоило 350-500 рублей в год. У того, кто учился на 4 и 5 была стипендия 300-400 рублей в месяц.

Это в какой республике?

мия
#74
Ли

По словам родителей дикой популярностью пользовались конечно технические ВУЗы в конце 50-ых и начале 60-ых годов, в гуманитарные и конкурса-то не было, экономисты и юристы.. вы что и это это просто отстой)) Вот технари-это да.. Конкурс в какой-нибудь станко-инструментальный институт в два раза был выше, чем в юридический))

Финаносово-экономические факультеты и институты в начале 60-х только выходили "на арену". Моя мама через год после школы поступила - конкурс был огромный. Превалирующий - математика. Все завы торгов. складов , директора и т.д. и т.п. ринулись его получать. выпускной был в ресторане Красный в Одессе - самый крутой на то время ресторан. так что финансы всегда были в фаворе.))

мия
#75
Гость

60-е годы, по-моему, самое золотое время СССР. Молодость моих родителей тоже пришлась на эти годы. Учились в институтах (с искренним интересом к учебе), пытались прожить на стипендию, летом ездили в Крым подрабатывать сборщиками фруктов, жили у моря в палатках и верили, что построят коммунизм.

мои тоже вспоминают это время перспектив и открытых путей к достижению целей. Честным путем.

мия
#76
Ли

Но все равно кастовость была.. И парень из простой семьи в МГИМО не и не думал поступать, туда дети дипломатов шли, ему светил только максимум хороший технический ВУЗ

может и правильно, хотя думаю, что особо желающие все равно пробивались.

Гость
#77

А техникум это не образование? По-моему и сейчас в техникумах учат лучше чем в институтах. Как, спросите вы. Да практики в техникуме больше. А в ВУЗах одна теория и бла бла бла. Я когда из ВУЗа в бухгалтерию пришла, вообще не знала, что делать. На практике все другим, чем в теории, оказалось. Пришлось всему учиться у коллег. Получается, что в институтах мы ради корочки учимся, чтоб диплом получить. Именно это важно сейчас стало. Тупую девку с дипломом охотнее возьмут, чем способного человека без диплома. Скажут ему: у вас специализация не та, пшол на.х.

Ли
#78
Кактус

ДимычЛи

Вот до этого и в 50-ых было не до вышки

Она тогда и платная была. Равно как старшие классы школы (т.е. еще поди подготовься к поступлению).Ну да - если ты в школе ворон считала,тогда да. нужно было потом заниматься с репетиторами.А кто хотя бы немного учился, те и так поступали.Более того:для особо невезучих при вузах были БЕСПЛАТНЫЕ курсы подготовки абитуриентов.Ну, а после поступления - очень быстро выяснялось.кто сам учится, а кого репетиторы на уши натягивали.Хотя если человек доползал до защищенного диплома,работа ему находилась...В конце концов, на большом заводе очень много и чисто бумажной работы,для которой никаких особых знаний не требуется.Там и "заушный специалист" Аркадия Райкина годился...

Я институт закончила в 86-ом году.. тут было 70-ти летие нашего факультета лет 5 назад и собирались выпуски многих годов, наши тоже кое-кто приехали, считайте и по двадцать с лишним лет не видели народ..У нас просто в шоколаде сидят все троечники и те, которые на грани вылета из института были несколько раз, вот так вот

Ли
#79

И еще хотела добавить.. девчонок и ребят у нас было где-то пополам на курсе, курс 100 человек и 4 группы..Вот прошло 26 лет, девчонок по специальности работают единицы, парни практически все остались в этой специфике и сделали большие успехи и еще раз повторю, больше всех продвинулись самые отстающие на курсе, некоторых и выгоняли и потом восстанавливались, отличники карьер не сделали вообще

мия
#80
Ли

И еще хотела добавить.. девчонок и ребят у нас было где-то пополам на курсе, курс 100 человек и 4 группы..Вот прошло 26 лет, девчонок по специальности работают единицы, парни практически все остались в этой специфике и сделали большие успехи и еще раз повторю, больше всех продвинулись самые отстающие на курсе, некоторых и выгоняли и потом восстанавливались, отличники карьер не сделали вообще

отличники в учебе не всегда становятся профессионалами в реальной жизни. Это касается всех специальностей.

мила
#81
Стр@нный

В союзе вообще ничего было не нужно особо, так как даже прокладки и памперсы не продавали

Странный ты действительно странный. 1974 год бумажные подгузники по советски и прокладки были из вспененой целюлозы так было на этикетке написано. Все было .

мила
#82
Гость

Для людей 53 года рождения ВУЗ был недосягаемой мечтой, так как жрать было нечего и на трусы, пардон, не хватало.

Если я вижу человека того возраста, котрый хвалится своей вышкой, в каком поте лица он его получал где-нибудь в Москве - я не строю иллюзий, я прекрасно понимаю, что этот человек свою вышку не заслужил, ему просто помогли связи, деньги либо добрые родственники.

Ой какую ерунду написали. Я этого года рождения и поступила в Бауманский без всяких добрых родственников. Да вообще в те годы надо было иметь мозги чтоб там учиться.

Гость
#83
мила

ГостьДля людей 53 года рождения ВУЗ был недосягаемой мечтой, так как жрать было нечего и на трусы, пардон, не хватало.

Если я вижу человека того возраста, котрый хвалится своей вышкой, в каком поте лица он его получал где-нибудь в Москве - я не строю иллюзий, я прекрасно понимаю, что этот человек свою вышку не заслужил, ему просто помогли связи, деньги либо добрые родственники.Ой какую ерунду написали. Я этого года рождения и поступила в Бауманский без всяких добрых родственников. Да вообще в те годы надо было иметь мозги чтоб там учиться.

Точно совершенно. И в СССР процент людей с ВО был не таким уж большим. На западе так и сейчас осталось. Те, кто говорят, что весь класс у них поступил в ВУЗ - это, значит, такая школа была. Я в двух училась, первая и сейчас лучшая в Москве, так там 100% в ВУЗ поступило из класса, а из второй - процентов 10 (и половина побросали).

На самом деле в СССР существовало четкое планирование - сколько и каких специальностей нужно обучить, поэтому всем обученным находилось дело (сейчас этого нет).

Гость
#84

...каким специальностям... сорри ))

Гость
#85
Гость

ГостьДля людей 53 года рождения ВУЗ был недосягаемой мечтой, так как жрать было нечего и на трусы, пардон, не хватало.

Если я вижу человека того возраста, котрый хвалится своей вышкой, в каком поте лица он его получал где-нибудь в Москве - я не строю иллюзий, я прекрасно понимаю, что этот человек свою вышку не заслужил, ему просто помогли связи, деньги либо добрые родственники.наоборот, каждый имел возможность учиться, совершенно бесплатно. были бы способности. это сейчас деньги или связи нужны.

Как скажите, мог выучиться в ВУЗе ребенок колхозника, котрый получал в своей школе макимум 8-летнее образование (а чще 7-лет), и вынужден был уезжать из родительского дома, устраиваться на работу, искать общагу-и только потом-какими-то путями-поступать в ВУЗ, 5 лет учиться там -не жравши, не пивши, за жилье не плативши? А ребенок рабочего-у котрого мама-папа без образования-аналогично, не мог самостоятельно поступить в ВУЗ, если бы его не устроили туда по протекции с предприятия. Я не спорю, что если в родне с прабабок-прадедок начиная-все имели образование ( а получили они значит его до войны, после революции-какими путями, когда всех интеллигентов в ГУЛАГе растреляли)-то своим детям они образовние давали.

Но например, мой отец 50 года рождения, его прадед был инженером, растрелян, дед был инженером, погиб, его отец не стал искушать свою судьбу и стал трактористом. мой отец был вынужден, отучившись в школе, пойти сразу на работу, даже не получив среднее образование. В армии он приналег на учебу и после армии отправился на получении вышки. он пробовал 3 раза-и все берзрезультатно, вышку получил лишь в 90-х годах, хотя был умнейшим человеком. Моя мать-выехала из деревни, училась в училище, хотела получить вышку-да не тут то было-быт, семья, дети-так и осталась без вышки.

Вышку получила только я - не представляете, какими трудами. Я разочаровалась в высшем образовании Это полный тупизм.

Гость
#86
мила

Странный ты действительно странный. 1974 год бумажные подгузники по советски и прокладки были из вспененой целюлозы так было на этикетке написано. Все было .

Вы где, подскажите пожалуйста, прокладки в союзе покупали, в 74 году, из вспененной целлулозы?

Гость
#87
Гость

А техникум это не образование? По-моему и сейчас в техникумах учат лучше чем в институтах. Как, спросите вы. Да практики в техникуме больше. А в ВУЗах одна теория и бла бла бла. Я когда из ВУЗа в бухгалтерию пришла, вообще не знала, что делать. На практике все другим, чем в теории, оказалось. Пришлось всему учиться у коллег. Получается, что в институтах мы ради корочки учимся, чтоб диплом получить. Именно это важно сейчас стало. Тупую девку с дипломом охотнее возьмут, чем способного человека без диплома. Скажут ему: у вас специализация не та, пшол на.х.

Потму что в вузах людей прогибают, студент учится подлизывать и биться за оценку, а не за знания. И придя на работу-он уже квеклый, гнилой человек, он очень осторожен, и поэтому не составляет конкуренции старожилам предприятия, его можно гонять как сидорову козу, и он только глазами хлопать будет.

Гость
#88
Посетитель

ДимычПосетитель

У каждого свое. Один двигает науку, другой музыкант, третий врач, другой продавец и т.д. Деньгами это не купить.

Чтобы двигать науку - нужно очень много денег. Даже если сам ученый работает за спасибо ради идеи. Если, конечно, эта наука - не философия. А какая-нибудь физика. Адронный коллайдер в гараже не построишь.

С этим соглашусь. Но без идеи и мозгов, работающих в нужном направлении, хоть какое дай оборудование - толку не будет.

Изначально - человек.

Рассуждения гуманитария.

Гость
#89

В советское время техникум - это хорошее специальное образование. Сейчас даже магистратура - профанация. У вас образованный отец.

Ли
#90
мила

ГостьДля людей 53 года рождения ВУЗ был недосягаемой мечтой, так как жрать было нечего и на трусы, пардон, не хватало.

Если я вижу человека того возраста, котрый хвалится своей вышкой, в каком поте лица он его получал где-нибудь в Москве - я не строю иллюзий, я прекрасно понимаю, что этот человек свою вышку не заслужил, ему просто помогли связи, деньги либо добрые родственники.Ой какую ерунду написали. Я этого года рождения и поступила в Бауманский без всяких добрых родственников. Да вообще в те годы надо было иметь мозги чтоб там учиться.

Чесно говоря и на сегодня это рапространяется..У подруги сын только что закончил Бауманку в этом году, у нее двое и погодки, девочка старше на год, училась в другом институте, мальчик в Бауманке. Она говорит и мне сына было реально жалко, 6 лет тяжелейщей учебы, сестра бегает и с подружками встречается, студенческая жизнь веселая,хотя училась она у нее тоже хорошо, этот безвылазно корпит дома и ему даже некогда погулять пойти, сравнить можно было. Самое интересное и что он она устроилась на работу намного удачнее его пару лет назад,денег больше получает, у него сложная специальность, но очень узкоспецифичная

Ли
#91

В мое время техникумы и уж тем более ПТУ уже не котировались, говорю как есть. В институты в принципе хотели все поступить.

Школа была сильная, но как вы помните и раньше было 8 классов, экзамены и потом старшие два класса. Так вот у нас в школе из пяти восьмых классов по результатам экзаменов формировали всего два девятых класса, отбор был похлеще чем в институте. В принципе получалось и что вот этим оставшимся дорога была в техникумы после 8-го класса, но пошли единицы, остальные побежали по другим школам и где не так жестко было и все попристраивались в старшие классы и даже с этими оценками.

Это был 79-ый год.

Через два года мы поступали в институты все, ну поступило процентов 80 из двух классов на дневные, подруга моя завалила Плешку дневной,но пошла на вечерний и работать, мальчишки поступили все и у них армия маячила, девчонки и кто не поступил, кто на вечерний пошел, кто решил на следующий год поступать.

В плане техникумов и ПТУ я знаю всего одну девочку из знакомых ровесниц и которая не пошла в институт, пошла в ПТУ даже учиться на машинистку-стенографистку, но у нее папа ее мог по работе хорошо устроить даже в этой должности и куда нужно, она институт точно бы не потянула

Посетитель
#92
Гость

С этим соглашусь. Но без идеи и мозгов, работающих в нужном направлении, хоть какое дай оборудование - толку не будет.

Изначально - человек.



Рассуждения гуманитария.

Наоборот. Я технарь. Инженер-конструктор.

Я вообще сильно не думал о зарплате, когда выбирал это направление.

Просто мне нравилось это направление. Создавать сначала в голове, потом на бумаге, а потом видеть это воплощенное материально. Техникой с детства увлекался.

Приходили люди к нам на работу, которые не поглощены этой профессией, но они долго не проработали, ушли, им было скучно, так скажем.

Посетитель
#93
Гость

А ребенок рабочего-у котрого мама-папа без образования-аналогично, не мог самостоятельно поступить в ВУЗ, если бы его не устроили туда по протекции с предприятия. ... мой отец 50 года рождения, его прадед был инженером, растрелян, дед был инженером, погиб, его отец не стал искушать свою судьбу и стал трактористом. мой отец был вынужден, отучившись в школе, пойти сразу на работу, даже не получив среднее образование. В армии он приналег на учебу и после армии отправился на получении вышки. он пробовал 3 раза-и все берзрезультатно, вышку получил лишь в 90-х годах, хотя был умнейшим человеком. Моя мать-выехала из деревни, училась в училище, хотела получить вышку-да не тут то было-быт, семья, дети-так и осталась без вышки.

Вышку получила только я - не представляете, какими трудами. Я разочаровалась в высшем образовании Это полный тупизм.

Может у Вас слишком крутой ВУЗ по очень трудной специальности? Тогда могу объяснить, что Вам было трудно.

У меня отец 1947г рождения - всю жизнь рабочий, мама - технолог на заводе. Оба закончили техникум. Причем тут это? Как то, что у них нет высшего образования, могло мне помешать получить вышку?

Гость
#94
Елена

У меня папа 53 года рождения.Образование - техническое, окончил техникум. Я его спросила, почему он не поступил в институт. Он ответил, что в Советсвое время простой рабочий мог заработать больше, чем руководитель, который имел вышку. И что тогда вышка не была так важна, как сегодня. Это правда?

да. мой папа техникум закончил. мама еле уговорила в институт заочно. закончил. но ...в начальники не пошел, от предложения отказался - ответственности больше, а зарплата или такая же или еще меньше. а вот потом как перевернулось все - пожалел.

время то - просто сказка... бесплатно да, но с хорошими оценками тебе открыта дорого, сейчас с деньгами.

сейчас очень просто получить ВО, можно и не ходить вообще в универ

так вот и живемс... так вот и процветаем.... оидно ведь народ то умный, а пользоваться этим разучился...не от души все и все на деньгах держится...

Аленький цветочек
#95
Гость

А в ВУЗах одна теория и бла бла бла. Я когда из ВУЗа в бухгалтерию пришла, вообще не знала, что делать. .

чтобы быть бухгалтером не надо высшее образование.раньше его вообще не было.ВО нужно только главному бухгалтеру и то экономическое!

Лилия долин
#96
Ли

Это вы значит плохо все знаете.. Там суть была такая и всегда на приеме в такие заведения для порядка должны были быть принято определенное количество детей из рабочих семей и даже из крестьянских, но их количество было очень жестко регламентировано.. галочку ставили и даже в отчетах писали про это

Ну, разумеется, я плохо ВСЕ знаю - при том, что мои родители закончили именно этот институт. Вы теоретически ВСЕ знаете лучше, вплоть до всех конкретных подробностей - где галочки ставили и что в отчетах писали. Хотя, судя по всему, к выпускникам МГИМО вы никакого, даже самого отдаленного, отношения не имеете. Но, тем не менее, берете на себя ответственность утверждать, что знаете лучше их, как оно было на самом деле.

Кроме того, не совсем понятно, осуждаете вы такой порядок - когда при приеме должно быть принято определенное количество детей из рабочих и даже (о ужас!) крестьянских семей - или одобряете? В любом случае получается, что выходцы из таких семей в престижные вузы имели реальную возможность попасть, хотя и не составляли 100% принятых. А это противоречит вашему первоначальному тезису - "парень из простой семьи в МГИМО и не думал поступать". Между тем, опыт моего отца (и многих его сокурсников, знакомых мне лично) говорит об обратном - не только думал, но и поступал. Конечно, от уровня подготовки этого "парня из рабочей семьи" тоже многое зависело, но возможности повысить этот уровень тогда были. И если ваши родственники и знакомые из "простых семей" не воспользовались этими возможностями, то это только их вина.

#97

Господа!

Нам всем приходится действовать в обстановке агрессивной человеконенавистнической тоталитарной власти.

В октябре 1917 власть украли сексоты тайной политической полиции Николая II + каторжники, и их внуки так и остались вот в такой системе координат - уголовщина, стукачество, война с собственным народом, тотальная коррупция. Ворованную власть они отдавать не намерены, приходится с ними сражаться. Они идут на все: провокации, прессинг интеллигенции, мимикрию. Ради удержания власти производят подмену понятий в историческом контексте и в современной политической жизни страны. Пытаются скурвить общественно-политическую элиту за рубежом, стараются развалить демократические институты за границей, а в РФ имитировать их деятельность - правнуки гапонов и азефов не изменяют заветам своих предков.

В России есть будущее для людей либерально-демократического выбора. Но за это будущее приходится воевать в собственной стране с кумариными-путиными и т.п. существами. Сейчас в стране тоталитаризм - ликвидирована свобода прессы, свобода слова и свобода собраний, уничтожается реальная многопартийность, происходит тотальная фальсификация истории, и имитация современной общественной жизни, подмена ее ГБшными картонными дурилками. Все это приходится выкорчевывать, но люди ради которых расчищается пространство в России есть. Пассионарное современное меньшинство, как и в начале XX века, не только Столыпин с Дубровиным и Азеф с Гапоном были, но и С.Ю.Витте, Годнев, Струве, Набоков-старший, Милюков, либеральная интеллигенция.

Силы, с которыми мы воюем запредельно агрессивны, циничны, идут на все ради удержания украденной власти. Они убили Маневича, Старовойтову и Литвиненко. Они гнобят Ходорковского. Мы обязаны прекратить их пребывание во власти. И ради самих себя, и ради будущих поколений. За нами - путь прогресса. Мы обязаны победить.

мила
#98
Гость

Вы где, подскажите пожалуйста, прокладки в союзе покупали, в 74 году, из вспененной целлулозы?

Я жила в Подольске Московская обл. А еще я на ул.Горького покупала французские духи по 25 рублей и французское белье, английские лакированные туфли. финское кремплиновое платье в Подарках. И все без очередей и переплаты. Хорошие годы были 70.

мила
#99

Подгузники я покупала в Детском мире. А прокладки во всех аптеках были.

Гость
#100
мила

Я жила в Подольске Московская обл. А еще я на ул.Горького покупала французские духи по 25 рублей и французское белье, английские лакированные туфли. финское кремплиновое платье в Подарках. И все без очередей и переплаты. Хорошие годы были 70.

Эээх.. А я родилась в 79 году... и жила никак не в Московской области. И зарплата у моих родителей была 200 рублей со двоих. И вместо прокладок были марлечки, всунутые в мужские плавки, а без подгузников обходились еще проще-трусов не носили лет до пяти.

Мда... белье я помню, мама кипятила в тазике, белое такое , крепкое. А духи у нее были разные: одни-"Красный мак", а другие-одеколон.

Да вообще то мы не заморачивались на таких мелочах. Все свои же, советские.

Следующая тема