Гость
Статьи
Жилищный вопрос

Жилищный вопрос

Уже поднималась темка, подниму еще.
Однокомнатную квартиру в мегаполисах менее, чем за 1,8-2,2 млн не купить. При этом жилищную проблему такая квартира не решает. Жить с ребенком-двумя-тремя в одной комнате и платить за это ту же ипотеку..
Второй вариант.
Участок в деревне 6-10 соток: 200-400 тыс рублей, если не брать престижные направления, то можно и в 30-40 км от города уложиться.
Каркасный дом в 100 кв. м без отделки внутри порядка 600 тыс рублей. С отделкой от 1 млн рублей.
Колодец, канализация 250 тыс рублей.
Итого 1250 тыс рублей.
На выходе получаем дом.
Мы не будем обсуждать, из ЧЕГО строить дом. Канада, Америка, Финляндия и т.п. застроены каркасными домами. Исходим из того, что 50 лет нормальный срок службы дома до серьезной реконструкции/сноса. Мы не исходим из стереотипов, что обязательно нужны гаражи прочая, прочая.
Мысравним pro et contra.
Как загородный житель pro:
1. Площадь и простор в доме
2. Автономные удобства и независимость от прорыва труб.
3. Отсутствие проблем с парковкой в принципе
4. Совершенно другой быт, патриархальный.
5. Дети всегда пристроены. Кружки, занятия по дому. Зимой уборка снега и лепка снеговиков, можно и горку/каток залить, если рядом нет. Летом посадки, мелкие ремонты, прогулки.
6. Отсутствие жилищной проблемы детей: строиться рядом, купить им участок.

Contra:

1. Необходимость наличия авто.
2. Надо заниматься домом.

Почему люди прут в кабалу и покупают квартиру, пускай "однушку". Ведь это невозможно для нормальной семьи, особенно с детьми.

Гость
8 ответов
Последний — Перейти
табуретка-pro
#1

патриархальный быт )))

какие тебе кружки для детей в деревне?

где школа, где больница, где магазины? и тд и тп

Эх...
#2

Потому что им хочется жить в мегаполисе, но после однушки они начинают копить на дачу , чтобы отдыхать от этого мегаполиса в выходные...

Заглянувшая
#3

А как каждый день на работу ездить??? Это же 3 часа в день в один конец, итого 6 часов! Мало кто работает на дому, особенно из мужчин. Инфраструктуры ноль, особенно в непопулярных направлениях. Уже поэтому купила однушку, а не домик в деревне. Правда, у меня детей нет. Были бы дети - купила бы двушку.

Гость
#4

че то мне про 50 лет не понравилось..те хватит только на автора жизнь..а дети как же?

Гость
#5

Я в Москве живу и работаю, коллега купил даже не дом, квартиру в Истре, ну на что хватило денег, 35-40 км от Москвы. Из дома он выезжает в 6-30, без машины никак, работаем на Каширке, поедет позже и попадет в пробки, домой уезжает в 4-30 и чтобы тоже в пробки не попасть, все равно на дорогу минимум часа 2-3. В Истре работы приличной нет вообще и все в Москве, а на что жить тогда? А места там замечательные, вот дачку там иметь самое то и на выходные ездить и водохранилище рядом, но жить постоянно и работать в Москве увольте

Кактус
#6

Когда уже ученые изобретут стабильные телепорты наконец...

Гость
#7

если говорить о мегаполисе, то, во-первых, чтобы 30-40 км эти проехать, а потом еще добраться непосредственно до работы в городе, уйдет часа полтора минимум. так каждый день. А если авария (ремонт дороги и т.п.) - и того больше. При это авто нужно и мужу и жене. И дети самостоятельно из школы уже тоже домой не вернутся, их надо все время возить. По поводу ценников. 200-400 тыс - это стоимость участка в 100 км от мегаполиса. Ближе в разы дороже. То же и со стоимостью строительства. Водопровод и канализацию за эти деньги с трудом, но можно как-то устроить (скважина+насосная станция+бойлер+трубы) - недорого. А как вы собираетесь это все отапливать? Электричеством каркасный дом топить устанешь, значит надо ставить какой-то котел+систему отопления. Это уж никак в вашу сумму не укладывается. Ну и самое смешное - это дом без отделки 600 тыс. Эту сумму вы отдадите только за работы по сборке дома и установке систем водоснабжения, отопления, канализации. И еще не уверена, что уложитесь. Я только что построила дом (правда, не каркасный, а бревенчатый, но не суть, поскольку за те деньги, сколько с меня взяли за постройку, примерно собирают и каркас) 7х6 +баню 5х6, т.е. примерно те же 100 м. И отдала 1.5 млн. При этом отопление печное (это дача) и всю отдлку делали сами. Участок уже был и ни за какие подключения платить не пришлось. А так еще до 1 млн берут за подключение ко всем системам (газ,вода, канализация).

Нина
#8

Про квартирный вопрос и новый год. в сети попался конкурс от гослото, вроде простой. Нужно сфотографировать новогоднюю елку у себя дома, как пишут, за креативную фотографию можно получить шанс выиграть квартиру.

Форум: Развлечения
Всего: 41 136 тем
Новые темы за все время: 32 180 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем