Гость
Статьи
Кто нанимал фотографа, …

Кто нанимал фотографа, прошу заглянуть!

Всем доброго дня! Еду в Прагу, хочу нанять там фотографа. Нашла одного, мне понравился, есть сайт, отзывы и пр. Но есть одно НО, для того, чтобы забронировать дату съемки, он просит предоплату в 50% переводом. Это нормально? Не кинет, как считаете?

Оля
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну так же и он может размышлять - сейчас забронирует для вас дату, будет отклонять все поступающие заявки на эту дату, а вы возьмете и передумаете, он потеряет возможность заработать... вот и просит предоплату... мы нанимали фотографа, заключали договор, по договору 50% предоплата и 50% оплата в течении 3 дней после съемки.

Оля
#2

ну так же и он может размышлять - сейчас забронирует для вас дату, будет отклонять все поступающие заявки на эту дату, а вы возьмете и передумаете, он потеряет возможность заработать... вот и просит предоплату... мы нанимали фотографа, заключали договор, по договору 50% предоплата и 50% оплата в течении 3 дней после съемки.

спасибо за отзыв :)

это понятно, что ему тоже необходима гарантия, но дело в том, что договора у нас с ним нет, все на словах, точнее в письмах, он в Чехии я в Москве.

перевод на его личный счет.

Гость
#3

ну вы переводите деньги - у него деньги, у вас квитанция что деньги переведены. если что сможете доказать что перевели деньги.

Гость
#4

Это нормально.

марина
#5

Я так работаю зарубежом, но мне спокойнее сразу после съемки получить оплату 100%, а фото уже выслать. А то сделают предоплату а потом жди их по часу-полтора, нафиг-нафиг, я 20 мин жду и ухожу по своим делам.

Оля
#6
марина

Я так работаю зарубежом, но мне спокойнее сразу после съемки получить оплату 100%, а фото уже выслать. А то сделают предоплату а потом жди их по часу-полтора, нафиг-нафиг, я 20 мин жду и ухожу по своим делам.

согласна с вами :)

Оля
#7

ну вы переводите деньги - у него деньги, у вас квитанция что деньги переведены. если что сможете доказать что перевели деньги.

ок, доказать я смогу, не вопрос, но дело в другом, сделаю предоплату, и у меня ни фотографа ни денег, тьфу, тьфу, тьфу.

имею ввиду заболеет/опоздает/забьет/кинет, а часть $ уже оплачена.

просто я привыкла платить по факту.

Чудище
#8

Оля, не волнуйтесь. Сейчас так принято работать. Если фотограф хороший и дорожит своей репутацией, то не кинет. Он действительно бронирует для вас этот день, а время в поездке у него наверняка тоже ограничено. Может быть, 50% от всей суммы многовато, но задаток должен быть.

Оля
#9
Чудище

Оля, не волнуйтесь. Сейчас так принято работать. Если фотограф хороший и дорожит своей репутацией, то не кинет. Он действительно бронирует для вас этот день, а время в поездке у него наверняка тоже ограничено. Может быть, 50% от всей суммы многовато, но задаток должен быть.

спасибо! фотограф, как я выяснила, действительно дорожит своей репутацией.

он сам живет в Праге :)

Гость
#10
марина

Я так работаю зарубежом, но мне спокойнее сразу после съемки получить оплату 100%, а фото уже выслать. А то сделают предоплату а потом жди их по часу-полтора, нафиг-нафиг, я 20 мин жду и ухожу по своим делам.

+1

Форум: Развлечения
Всего: 41 144 темы
Новые темы за все время: 32 188 тем
Популярные темы за все время: 15 267 тем