Гость
Статьи
Сбербанк и закрытие …

Сбербанк и закрытие карточки

Привет! Может, тут есть кто-то, подкованный по банковской теме. Столкнулась с такой проблемой: необходимо было закрыть карту маэстро социальная, я отправилась в сбер, где мне дали заполнить заявление о закрытии счета карты, карту забрали, сказали приходить через 45 суток.
Заинтересовавшись этой темой, я нашла информацию, что на самом деле такое условие, якобы, нарушает условия статьи 859 ГКРФ и инструкции ЦБРФ об открытии и закрытии счетов, и они должны его закрывать на следующий рабочий день.
Пришла я еще раз в этот банк, поделилась новой информацией с сотрудниками. Вызвали какую-то управляющую, которая с перекошенным от возмущения лицом сказала, что все мои цитаты касаются счетов по вкладам, а не счетов по карточке. В общем единственное, что мне удалось получить - копия моего свидетельства с печатью и клятвенные заверения, что через 45 суток счет будет закрыт, даже если на него будут продолжаться перечисления.
Законно ли это или есть какие-либо рычаги воздействия на строптивый банк? Мне правда необходимо закрыть злосчастный счет, чем скорее - тем лучше.
Спасибо.

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Позвоните в справочную службу сбербанка- номер телефона написан на карте, там вам все скажут.

Неженка
#2

Ну вот в другом банке ("Альфабанк") я насколько помню мне на след день закрыли, и то всвязи с тем что у меня там минус 100 рублей было. А так вообще в один день вроде закрывают

Гость
#3

да они там аферисты те еще, скажут мне то же самое!

у них получается их инструкция выше инструкции ЦБРФ и гражданского кодекса

Гость
#4
Неженка

Ну вот в другом банке ("Альфабанк") я насколько помню мне на след день закрыли, и то всвязи с тем что у меня там минус 100 рублей было. А так вообще в один день вроде закрывают

по идее так и должно быть по закону

а я когда первый раз пришла меня вообще обманули: карточку забрали, но не заблокировали и счет не закрыли, да еще и сделали мне договор на другой счет, типа временный

я поражаюсь, как можно так объегорить, да еще не на базаре, а в офисе!

гость
#5

Сама работала в Сбере и всегда карточный счет закрывается через 45 дней. Самакарта разрезается при вас. А счет будет закрыт через 1,5 мес,это удобно даже по той простой причине,вдруг,вам будет перечисление на ваш счет.

гость
#6

сама работала на картах, это связано с тем, что у Вас по счету могут быть операции, совершенные за границей, или еще какие-то, какие не успели отразиться,поэтому счет закрывается через такой срок, причем карту мы забирали и блокировали, т.е. с того времени как клиент написал заявление о закрытии счета никаких операций по выдаче или безналу быть не должно, а приходные операции на закрытие не влияют, что придет Вам выдадут при закрытии. у нас это была нормальная ситуация и никто из клиентов так не реагировал.

Гость
#7

я просто не понимаю, а как же п.1 ст.859 ГК РФ "договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время"

Гость
#8
Гость

я просто не понимаю, а как же п.1 ст.859 ГК РФ "договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время"

По картам еще действуют правила международных платежных систем, с ними тоже приходится считаться! Вам постом выше все правильно расписали о возможных транзакциях, совершенных за границей, с этим и связан такой длительный срок закрытия КАРТОЧНОГО счета. А не с тем, что такие-сякие банкиры спят и видят, как бы вас надуть)))

Гость
#9

что, из-за границы перевод 45 дней идет?

вроде за 5 рабочих дней?

Гость
#10
Гость

По картам еще действуют правила международных платежных систем, с ними тоже приходится считаться! Вам постом выше все правильно расписали о возможных транзакциях, совершенных за границей, с этим и связан такой длительный срок закрытия КАРТОЧНОГО счета. А не с тем, что такие-сякие банкиры спят и видят, как бы вас надуть)))

объясните, пожалуйста, чем карточный счет отличается от счета по вкладам?

я думала расчетный счет он и есть..

Гость
#11

Так тем и отличается, что картой вы можете расплатиться где-то за границей, информация об этой операции может поступить в банк не сразу, на подтверждение операции МПС дают до 33 дней. Т.е. получается, правила едины для всех. Счета по вкладам ведь не предполагают таких операций - там все сразу: пришел в банк - снял деньги, закрыл счет.

Гость
#12
Гость

что, из-за границы перевод 45 дней идет?

вроде за 5 рабочих дней?

Вы не мешайте в одну кучу перевод и расходные операции, совершенные с помощью карты. Почему - см. пост выше.

Гость
#13
Гость

Так тем и отличается, что картой вы можете расплатиться где-то за границей, информация об этой операции может поступить в банк не сразу, на подтверждение операции МПС дают до 33 дней. Т.е. получается, правила едины для всех. Счета по вкладам ведь не предполагают таких операций - там все сразу: пришел в банк - снял деньги, закрыл счет.

картой маэстро социальная физически невозможно ни расплачиваться за границей, ни даже делать покупки в интернете

Гость
#14

Ну снять-то с карты Маэстро наличку можно в банкомате другого банка, например.

Гость
#15

вчера написала заявление о закрытии зарплатной карты в сбере. Тоже сказали приехать через 45 дней. Мне это не удобно, поэтому спросила почему. Ответ исчерпывающий - такие правила, это закон.. Вы с переводами из заграницы логично рассуждаете, но у меня не кредитка, а самая обычная зарплатная карта, на которой уже почти год лежит 39 копеек и никаких операций больше не производится. В минус по этой карте уйти нельзя, поэтому при всем желании ни снять наличку, ни расплатиться ею где-либо я не могла. ТАК НАФИГА ТОГДА ЭТИ 45 ДНЕЙ ИМ НУЖНЫ?!

Знающий
#16
Гость

вчера написала заявление о закрытии зарплатной карты в сбере. Тоже сказали приехать через 45 дней. Мне это не удобно, поэтому спросила почему. Ответ исчерпывающий - такие правила, это закон.. Вы с переводами из заграницы логично рассуждаете, но у меня не кредитка, а самая обычная зарплатная карта, на которой уже почти год лежит 39 копеек и никаких операций больше не производится. В минус по этой карте уйти нельзя, поэтому при всем желании ни снять наличку, ни расплатиться ею где-либо я не могла. ТАК НАФИГА ТОГДА ЭТИ 45 ДНЕЙ ИМ НУЖНЫ?!

Погодите, погодите... Т.е. если через 45 дней не явиться в Банк, то счёт так и не закроют?! И опять потом по замкнутому кругу? И что, 900 рублей за годовое обслуживание снимут???

Echo
#16
Знающий

Погодите, погодите... Т.*****. если через 45 дней не явиться в Банк, то счёт так и не закроют?! И опять потом по замкнутому кругу? И что, 900 рублей за годовое обслуживание снимут???

Именно. Вычитал на кредит-карде, что нужно закрывать счёт несмотря на статус карты, потому что она может быть автоматически перевыпущена, когда счёт ещё "жив". Раньше тоже думал, что всё "само закроется".

Форум: Развлечения
Всего: 41 831 тема
Новые темы за все время: 32 722 темы
Популярные темы за все время: 15 463 темы