Гость
Статьи
Есть здесь подкованные …

Есть здесь подкованные в экономических вопросах юристы?

Дайте совет, пожалуйста. Тема такая. Год назад умирает близкий родственник, я становлюсь наследником, в том числе суммы денег, которую родственник дал под проценты одной коммерческой структуре. Пока в наследство вступала, то да сё, прошёло время. И эти деньги были в обороте ещё год после того, как должен был закончиться договор займа. Теперь мне предлагают по-мирному согласиться, чтобы проценты за этот год начислены были не по факту договора, а только вполовину.
Вопрос: имеют ли заёмщики на это право? и - что делать? Сумма "убытка" приличная, жаба давит.

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
#1

Автор, нужно читать договор займа. Не видя договора, дать ответ на Ваш вопрос - как пальцем в небо ткнуть. Договором займа обычно оговариваются вопросы начисления процентов. Единственное, что могу сказать: вне зависимости от того, как начисляются основные проценты по договору в случае, если идет невозврат займа вовремя, Вы имеете право помимо основных процентов потребовать проценты по 395-ой статье ГК (за пользование чужими ден.средствами).

А все эти тёрки "по-мирному" - простое разводилово Вас...

Гость
#2

777. Спасибо! Но статья вряд ли подходит, в эту часть наследства я вступила недавно, и сразу заёмщикам бумаги отвезла.

#3
Гость

777. Спасибо! Но статья вряд ли подходит, в эту часть наследства я вступила недавно, и сразу заёмщикам бумаги отвезла.

У Вас в свидетельстве о наследстве как описано наследственное имущество по данному договору займа?

Гость
#4
_777_

У Вас в свидетельстве о наследстве как описано наследственное имущество по данному договору займа?

наследство из денежного займа в таком-то размере со всеми причитающимися процентами согласно договора займа

#5
Гость

_777_

У Вас в свидетельстве о наследстве как описано наследственное имущество по данному договору займа?

наследство из денежного займа в таком-то размере со всеми причитающимися процентами согласно договора займа

Вот, правильно всё.

Теперь и смотрите условия договора по поводу процентов.

Вы имеете право получить как саму сумму займа, так и все проценты, которые начислялись всё это время согласно договору. Так что не ведитесь на их "мирные" предложения.

Гость
#6

Спасибо за ответ! В договоре есть пункт "форс-мажор", что если случились какие-то непредвиденные обстоятельства, то то стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору. А срко исполнения обязательств отодвигается соответственно времени, в течениии которого действуют обстоятельства и их последствия.

Смерть заимодавца является таким обстоятельством?

#7
Гость

Спасибо за ответ! В договоре есть пункт "форс-мажор", что если случились какие-то непредвиденные обстоятельства, то то стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору. А срко исполнения обязательств отодвигается соответственно времени, в течениии которого действуют обстоятельства и их последствия. Смерть заимодавца является таким обстоятельством?

Форс-мажор обычно в договоре описывается подробно (что в него входит). И это обстоятельства непреодолимой силы. Смерть одной из сторон к таким обстоятельствам не относится. Под форс-мажором обычно стороны подразумевают разные стихийные бедствия, экономические дефолты и тп.

Смертью прекращаются только обязательства личного характера, такие, к примеру, как алименты (они не могут быть унаследованы).

В Вашем же случае, проценты по идее должны были начисляться за все время, пока сумма займа у заемщика.

Гость
#8

777 Спасибо огромное за ответы! Вы меня вдохновили, обязательно пойду теперь к юристу на консультацию.

#9
Гость

777 Спасибо огромное за ответы! Вы меня вдохновили, обязательно пойду теперь к юристу на консультацию.

Удачи Вам!)

Гость
#10

Спасибо! И вам!)))

Гость
#11

Лучше к юристу обратитесь, вот тут дают бесплатную консультацию онлайн http://yurconsultaciya.ru

Форум: Развлечения
Всего: 41 135 тем
Новые темы за все время: 32 179 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем