Гость
Статьи
ну как же мне …

ну как же мне научиться экономить?!

я никак не могу начать экономить. Постоянно трачу деньги на всякую ерунду: то на кафе, то на ненужные декоративные подушки. Допустим мы с мужем едем куда-то по делам в центр. Он мне: есть хочется, может в кафе? я ему: да,пошли. Хотя дома обед готов и мы уже по дороге домой, но вот все равно идем в это кафе и мин.1000 р. нет.
Если я пошла в ТЦ купит продуктов, я увижу там магазин заколок - пойду и накуплю десятые по-счету крабики. При этом я понимаю - я спокойно проживу без них, но неет. Только с ними я буду счастлива! Дома есть продукты и есть время приготовить - но я заказываю пиццу или еду на дом. Это лень? Мне хочется себя баловать? Мне не хватает счастья в жизни? Как мне перестать быть транжирой, на все потраченные деньги я бы себе за три месяца давно шубу купила..

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это не то что бы лень, это гедонизм, желание получить мгновенное удовольствие/облегчение и неумение планировать долгосрочно. начните с капитальной уборки квартиры и ревизии всех своих вещей, уверена, половину из них вам захочется выкинуть, а выложеные в десять рядов заколки врежутся на какое-то время в мозг.

Гость
#2

еще чеки можно пособирать, особенно на еду.

красная
#3

а зачем, если денег хватает?

если нет, то опрелеленую сумму с каждой зп в конверт под матрас, оставшееся тратьте. у меня психологически рука на конверт не поднимется.

#4

10 % после зп в банк,а лучше больше.И вы должны понять что стопятьсотый крабик он просто принесет ощущение новизны максиму на день,а потом он будет валяться без дела.

Futurama
#5

научиться и всё. а коль мозгов нету то пробовать все способы

Гость
#6

вам с мужем не хватает настоящих чувств и отношений, живете как квартиранты, именно поэтому замещаете любовь шопингом

Бестия
#8

Жареный петух вам поможет

Гость
#9
Гость

вам с мужем не хватает настоящих чувств и отношений, живете как квартиранты, именно поэтому замещаете любовь шопингом

нет, у нас секс постоянно. Все время обнимаемся,целуемся. С этим все впорядке

Любопытная
#10

выделяйте себе определенную сумму в день. Старайтесь укладываться в нее.

каша с маслом
#11
Гость

это не то что бы лень, это гедонизм, желание получить мгновенное удовольствие/облегчение и неумение планировать долгосрочно.

детсад это просто. игрушечки. захотели - сделали. не взирая на последствия.

Гость
#12

дело в том,что я еще жутко не собранная. И записывать свои траты у меня не хватит дисциплины. Думает я не бралась за это? Два для попишу, на третий забуду.

И чеки я собирала, долго собирала - почти месяц. Потом куда-то их дела. наверное выбросила случайно с остальными бумажками. Мне так стыдно за свои траты...

Гость
#13
Futurama

научиться и всё. а коль мозгов нету то пробовать все способы

видимо у меня нет мозгов...

Гость
#14

a vernut' ne probovali? ya tak kuplyu ocherednuyu koftochku kogda u menya v golove panika "vyhodim kuda to a nechego nadet'" potom ponimayu chto eto byla emocional'naya pokupa i vozvrashayu v magazin =) pravda etiketochki ochen' akkuratno snimayu chto by mojno bylo nacepit' obratno.

A esli vesh' polyubilas' i ponimayu chto hot' i ne nado bylo no ya ee noshu i ona menya raduet to konechno je ostavlyayu.

prosto byvayut takie pokupki, kupish' a potom ne nosish'. I nravitsya vesh' a vot vse ne nositsya, u menya tak chasto byvaet poetomu dlya menya vozvrat eto spasenie koshel'ka i semeinogo budgeta =)

Гость
#15

a kafe eto da, inogda hochetsya vkusnen'ko poest' ili pivo na razliv, osobenno kogda muj razvroshaet.. u nas toje ran'she s etim byla problema, kak vyidem s mujem tak ego tyanet v kafe. Teper' ya ego pered vyhodom plotno kormlyu)) esli daje ne hochet) problema ischezla! vyhodim tol'ko kogda hotim sebya namerenno po balovat'

Малинка
#17

Перестаньте таскать с собой деньги вообще )))

Гость
#18

Правильно написали: при получении зарплаты и любого другого дохода, сразу 15% откладывать в банк.

Далее, посчитайте свои обязательные расходы: коммунальные платежи, кредиты, бензин, налоги (если платите раз в год, разделите сумму на 12 и тоже запишите), еда, транспорт, прочие расходы. Сразу отложите эту сумму.

Потом отложите некоторую сумму на непредвиденные расходы (покупка лекарств, стоматолог и т.п.). Остальное тоже отнесите в банк или отложите. Перед тем как потратить деньги, 100 раз подумайте, является ли эта вещь совершенно необходимой? Или можно без нее обойтись?

Вам еще с мужем не повезло, что он тоже транжира. У нас с мужем в этом плане позиция одинаковая: жадный и еще жаднее :)

Гость
#19

Лично я до такой степени не люблю работать, что мне жалко расстаться с каждой заработанной копейкой. Я так мучилась, чтобы ее заработать, так неужели вот так запросто отдам свое трудовое чужим людям? Когда можно эти деньги использовать для строительства моего будущего и будущего моей семьи.

#20

Значит шубу вам не очень то и хочется.

Гость
#21
Димыч

Значит шубу вам не очень то и хочется.

Ну это я так, к примеру, чтобы были понятны масштабы бедствия=)

#22
Гость

Ну это я так, к примеру, чтобы были понятны масштабы бедствия=)

Так это не бедствие. Бедствие будет, если потом вам резко потребуется на что-то значительная сумма денег, а вы не сможете без огорчения отнестись к ее отсутствию и получать радость от мысли, что зато вы их раньше себе в удовольствие потратили.

Гость
#23

стопудово вы близнецы по гороскопу

Asti_Martini
#24

Запомните-тратить деньги на всякую ерунду неэффективно. Эта ерунда должна или реально торкать вас ( не думаю, что очередной " крабик" оказывает на вас столь сильное эмоциональное волздействие), или она вам нужна ( 10-и рублевая резинка для волос).

Гость
#25
Гость

стопудово вы близнецы по гороскопу

нет=) я мартовская рыба!

Гость
#26
Asti_Martini

Запомните-тратить деньги на всякую ерунду неэффективно. Эта ерунда должна или реально торкать вас ( не думаю, что очередной " крабик" оказывает на вас столь сильное эмоциональное волздействие), или она вам нужна ( 10-и рублевая резинка для волос).

крабик меня торкает первые 10 минут, пока я иду из магазина домой. Когда достаю его из упаковки и кладу в корзинку к остальным "друзьям", - эйфория исчезает без следа...

Гость
#27
Внучка Жанны Фриске

10 % после зп в банк,а лучше больше.И вы должны понять что стопятьсотый крабик он просто принесет ощущение новизны максиму на день,а потом он будет валяться без дела.

Именно я так делаю, чтобы на карточке ничего не оставалось, чтобы нечего было тратить на всякую х рень.

Asti_Martini
#28

26, вы в момент, когда рука тянется к какой-нить стопятой по счету " очень необходимой вещи", точно такой же, как сто четыре предыдущих, начинайте визуализировать выходные в париже... ( дешевле шубы;) или день в спа ( дешевле выходных в париже), или билет в театр ( дешевле дня в спа;) и тд;)

Гость
#29
Asti_Martini

26, вы в момент, когда рука тянется к какой-нить стопятой по счету " очень необходимой вещи", точно такой же, как сто четыре предыдущих, начинайте визуализировать выходные в париже... ( дешевле шубы;) или день в спа ( дешевле выходных в париже), или билет в театр ( дешевле дня в спа;) и тд;)

буду стараться=)

яЯгоза
#30

уж лучше заколки чем шуба из зверят

Гость
#31

я тут подсчитала сейчас и поняла: больше всего уходит именно на кафе и ресторанчики! Видимо мы очень не любим есть дома. К слову,готовлю я довольно вкусно, но с неохотой. Иногда накатывает желание - варю супы,пеку пироги. Но это редко, - по большей части мне лень напрягаться на кухне,особенно потому что потом нужно мыть посуду. А мне жалко маникюр - я сама его себе делаю, времени на это уходит много (делаю тшательно). Посудомойку не можем себе позволить,т.к. живем в малоэтажном сталинском доме 1940-х годов постройки, тут очень слабые трубы). Когда мужа прошу вымыть - он без вопросов соглашается, но никогда не делает это сразу и посуда может лежать в раковине целый день его ожидая=)

Гость
#32

на всякие предметы для дома, такие как декоративные подушки и свечки уходит значительная сумма в месяц. Но тут я тоже нашла себе оправдание: я по профессии дизайнер интерьера и в интерьерных лавках могу торчать часами. У меня постоянная тяга обновлять интерьер аксессуарами и тканями, так как обновлять его мебелью-более затратно.

Гость
#33
Гость

Он мне: есть хочется, может в кафе? я ему: да,пошли.

Альфонс что ли?

Алиска
#34
Гость

Альфонс что ли?

Дура что-ли?

jjj
#35

выделите определеную сумму на месяц на всякую х рень и больше нее не тратить.

Гость
#36

фу не понимаю как можно дом миллионом подушечек захламить. это же так стремно смотрится, а автор якобы дизайнер мда...вообще все описаное здесь попахивает детсадом, это ребенок 3-5 лет не умеет себя сдерживать до такой степени

Гость
#37
Гость

нет=) я мартовская рыба!

Хе, и я! И тоже люблю тратить денежки на всякую уйню!

Камилла
#38

Поставьте цель купить какую нибудь крупную покупку, например квартиру, участок земли, автомобиль, в крайнем случае- шубу, дорогие сапоги, украшения и тд . И откладывайте деньги на это. Меня это очень смотивировало , раньше тоже была жуткая транжира . И еще мне помогает осознание того, что лишние вещи захламляют квартиру, которая и так маленькая, поэтому ничего лишнего стараюсь не брать

Гость
#39

ne tratit na odegdu bolshe 100 dollarov v mesyatz, a luchshee. A pstalnoe prosto poherit. Ya imeyu v vidu melochi.

Викентий Белочкин
#40
Гость

я никак не могу начать экономить. Постоянно трачу деньги на всякую ерунду: то на кафе, то на ненужные декоративные подушки. Допустим мы с мужем едем куда-то по делам в центр. Он мне: есть хочется, может в кафе? я ему: да,пошли. Хотя дома обед готов и мы уже по дороге домой, но вот все равно идем в это кафе и мин.1000 р. нет.Если я пошла в ТЦ купит продуктов, я увижу там магазин заколок - пойду и накуплю десятые по-счету крабики. При этом я понимаю - я спокойно проживу без них, но неет. Только с ними я буду счастлива! Дома есть продукты и есть время приготовить - но я заказываю пиццу или еду на дом. Это лень? Мне хочется себя баловать? Мне не хватает счастья в жизни? Как мне перестать быть транжирой, на все потраченные деньги я бы себе за три месяца давно шубу купила..

хмм удивлен, что муж не остужает ваши стремления покупать всякую ерунду налево и направо. Муж должен бы пресечь такие растраты. Тем более, что автор сама страдает от этого.

Золотая
#41
Внучка Жанны Фриске

10 % после зп в банк,а лучше больше.И вы должны понять что стопятьсотый крабик он просто принесет ощущение новизны максиму на день,а потом он будет валяться без дела.

Хорошая мысль. А почему бы просто не примерить? И не покупать сразу. Я сразу не покупаю. Вот если назавтра желание купить примеренную вещь не прошло, то иду и покупаю. Надо ночь переночевать с мыслями.

Ю
#42
Гость

дело в том,что я еще жутко не собранная. И записывать свои траты у меня не хватит дисциплины. Думает я не бралась за это? Два для попишу, на третий забуду.

И чеки я собирала, долго собирала - почти месяц. Потом куда-то их дела. наверное выбросила случайно с остальными бумажками. Мне так стыдно за свои траты...

Делаем так! Шаг 1. Рассчитываем нужную сумму на неделю для жизни на всё и всех членов семьи. Шаг 2. Снимаем эту сумму с карточки каждую неделю в один и тот же день(остатки зарплаты меняем на доллары и в банк, под подушку и т. п.). Шаг 3. Составляем меню на каждую неделю: день диета, день мясной, молочный и т. д. Спрашиваем мнение семьи по меню и ищем компромисс. Записываем все пожелания нужных продуктов, единиц на телефон и всего что необходимо на листочек и штурмуем дешевые магазины. ВАЖНО! Помните, что все лишнее загрязняет планету и плохо сказывается на людях.

ВСЕ ЧТО СДЕЛАНО БЕЗ УСИЛИЙ - СДЕЛАНО НЕПРАВИЛЬНО!

Форум: Развлечения
Всего: 41 135 тем
Новые темы за все время: 32 179 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем