Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Сложности с мамой

Здравствуйте!Мне 23 и я не могу найти общий язык со своей мамой.она довольно сложный человек-очень впыльчивая,часто грубит,передразнивает.Что интересно,с чужими людьми она всегда приветлива,ни с кем не конфликтует(о чем постоянно себя нахваливает-мол.какая я коммуникабельная,дружу со всеми),а членов семьи может послать,отругать,накричать,даже если повод несущественный.Например сегодня:мы сейчас переезжаем,мама паковала утром вещи.Я что-то у нее спросила,про переезд,она ответила "не спрашивай,меня и так прям накрывает,нервничаю я." Я предложила ей выпить валерьянки,чтобы самой не мучиться,нервы не тратить.Она отвечает "Зачем?Валерьянку пьют,когда случилось что-то,когда нервничают",на что я заметила,что она сама только что сказала,что нервничает,поэтому и предлагаю.Закончилось тем,что она выматерилась,ушла и хлопнула дверью.Теперь ведет себя со мной так,будто я в чем-то виновата.Я помогаю ей,тружусь на равне с ней.В чем я виновата?Этот мелкий пример-лишь единичный.Все мои действия в ее понимании не правильны,себя они никогда не считает не правой.Считает,что вся нагрузка лишь на ней,а мы с папой так,мимо проходили.и так во всем.Всегда чем-то недовольна.Я могу,например,приготовить что-то вкусное,а она скажет "жестковато" или "пересолено",хотя все в восторге.Зато если что-то разбила,что-то сделала не так-все,час будет ехидствовать.Любит унижать,подкалывать,оскорблять,все с каким-то ехидством.То язык покажет,то передразнивает манеру говорить или мимику.Это раздражает и отталкивает,если честно.Представьте,что на любое ваше слово в ответ язвительная подколка и гримасса.Обижается на ровном месте.Не знаю.как себя вести.Знакомо ли вам такое поведение?Маме только 54 и она всегда была такой.Как себя вести?

Нравится0
Не нравится0
Ответы (19) Ответить
  • честно, как-то вы мега-неудачно ей под руку попались, да еще с валерьянкой этой, вот она и сорвалась. нельзя было сказать, ой мам ты занята прости, я потом спрошу.. или начать помогать.. вообще нервничающие люди часто идею приёма успокоительных препаратов воспринимают не как попытку помочь, а как злую критику - они слышат не то что вы говорите, а что-то вроде - ты психуешь, плохо себя ведешь, не можешь с собой справиться, ты псих, тебе надо лечиться. Естественно такая постановка вопроса не вызывает ничего кроме ответной агрессии. Если она и правда чересчур остро на всё реагирует, то это надо как-то иначе доносить, и явно не когда человек занят и в стрессе. А переезд это сильный стресс для людей постарше. Вам надо быть тактичнее.

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• тигра рогатая

честно, как-то вы мега-неудачно ей под руку попались, да еще с валерьянкой этой, вот она и сорвалась. нельзя было сказать, ой мам ты занята прости, я потом спрошу.. или начать помогать.. вообще нервничающие люди часто идею приёма успокоительных препаратов воспринимают не как попытку помочь, а как злую критику - они слышат не то что вы говорите, а что-то вроде - ты психуешь, плохо себя ведешь, не можешь с собой справиться, ты псих, тебе надо лечиться. Естественно такая постановка вопроса не вызывает ничего кроме ответной агрессии. Если она и правда чересчур остро на всё реагирует, то это надо как-то иначе доносить, и явно не когда человек занят и в стрессе. А переезд это сильный стресс для людей постарше. Вам надо быть тактичнее.

Для всех это стресс.И для меня тоже-я всю жизнь жила в этой квартире и честно говоря,мне жалко уезжать.Работаю я столько же,сколько и мама,а ч иной раз вообще все делаю сама.т.к. у нее остеопороз и ноги болят,и яне хочу,чтобы она мучилась болью.Приготовление пищи я тоже взяла полностью на себя.Так за что же ко мне такое отношение?Подколки,придирки,насмешки,грубости.Обидно очень.
    Но я поняла,что вы имеете в виду.Постараюсь быть тактичнее и спокойнее,чтобы как минимум не усугублять ситуацию.

Нравится0
    Не нравится0
  • Переезжайте. 23 года, давно пора.
    У вас банальная несовместимость характеров, у нас с матерью так же - слишком разные мы. Ну что поделаешь, и такое бывает, родственников не выбирают. Мы вообще дольше трех суток не можем вместе находиться.
    Кстати, я неконфликтная, на работе всех мирю и с мужем ни разу не поссорилась за 2 года совместной жизни, голоса не повысили друг на друга, а с мамой вот так.

Нравится0
    Не нравится0
  • у климакс у нее прошел уже, вы не в курсе? если нет - возможно это он, жуткое дело на самом деле. у кого как проходит, у кого-то почти незаметно, а у некоторых просто срывает крышу. если у нее это на почве климакса, то с ней вообще надо осторожно. а может она устала, или недовольна браком, или унее проблемы на работе, или она не чувствует вашей благодарности, или еще сто тысяч причин такого поведения. а возможно самое банальное - вы просто её бесите, так бывает когда дети вырастут, а с шеи не слезают. Или родителям просто по привычке мерещится что не слезают, или у них страхи что не слезут никогда - вобщем что для этого необязательно реально сидеть на шее. Тогда возможно просто пора подумать не пришла ли вам пора вылетать из родительского гнезда? а можно и сидеть, не замечая этого, многие детки-переростки так и сидят на самом деле, уверенные что они жутко самостоятельные и "самоокупаемые", хотя если копнуть немного, то оказывается что все их крутые заработки уходят строго на них-же родимых, а еда-питье а иногда чуть ли не шубки-обувки-гаджеты - по привычке трясутся с мамы-папы, то есть они по прежнему не только сидят на шее у родоков, но, как говорится, еще и пятками по глазам хлопают что медленно везут... в таком случае надо посмотреть правде в глаза и начать принимать более партнерское участие в бытовых расходах и обязанностях, чтобы у мамы исчезло ощущение что она вкалывает одна и это никогда не кончится.

Нравится0
    Не нравится0
  • у нее климакс, вероятно так же депрессия, отправьте ее к психологу или психиатру, чтоб выписал антидепрессанты.

Нравится0
    Не нравится0
  • тигра рогатая

у климакс у нее прошел уже, вы не в курсе? если нет - возможно это он, жуткое дело на самом деле. у кого как проходит, у кого-то почти незаметно, а у некоторых просто срывает крышу. если у нее это на почве климакса, то с ней вообще надо осторожно. а может она устала, или недовольна браком, или унее проблемы на работе, или она не чувствует вашей благодарности, или еще сто тысяч причин такого поведения. а возможно самое банальное - вы просто её бесите, так бывает когда дети вырастут, а с шеи не слезают. Или родителям просто по привычке мерещится что не слезают, или у них страхи что не слезут никогда - вобщем что для этого необязательно реально сидеть на шее. Тогда возможно просто пора подумать не пришла ли вам пора вылетать из родительского гнезда? а можно и сидеть, не замечая этого, многие детки-переростки так и сидят на самом деле, уверенные что они жутко самостоятельные и "самоокупаемые", хотя если копнуть немного, то оказывается что все их крутые заработки уходят строго на них-же родимых, а еда-питье а иногда чуть ли не шубки-обувки-гаджеты - по привычке трясутся с мамы-папы, то есть они по прежнему не только сидят на шее у родоков, но, как говорится, еще и пятками по глазам хлопают что медленно везут... в таком случае надо посмотреть правде в глаза и начать принимать более партнерское участие в бытовых расходах и обязанностях, чтобы у мамы исчезло ощущение что она вкалывает одна и это никогда не кончится.

хахахаааааааа
    такое ощущение у нее никогда не исчезнет и она еще больше продолжить трепать нервы своим близким, именно потому, что они ее не одергивают, а терпят все ее бзики.
    Это такой характер, наглеет, потому что ей все позволяют. О таких мамашах тут написаны миллиарды букв и слов. Из-за таких мамаш пролились тонны горьких слез

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

хахахаааааааа
    такое ощущение у нее никогда не исчезнет и она еще больше продолжить трепать нервы своим близким, именно потому, что они ее не одергивают, а терпят все ее бзики.
    Это такой характер, наглеет, потому что ей все позволяют. О таких мамашах тут написаны миллиарды букв и слов. Из-за таких мамаш пролились тонны горьких слез

Понимаете.сказать,что она плохая мама,не могу.Она заботливая,щедрая.Но нервы треплет -врагу не пожелаю.В детстве при скандалах или ссорах мама говорила "сейчас пойду на дорогу,и брошусь под машину,а ты в окно смотри".Как любой ребенок я рыдала,вставала на колени,упрашивала остаться.Или же запирала в темной комнате и говорила "чтоб тебя черти съели" -это было когда я двойку в первом классе принесла.Когда она в хорошем настроении,то и поцелует,и обнимет.и скажет что-то ласковое,но если в плохом-лучше вообще на глаза не попадаться.Папе хамит.матом его кроет.А он,как мужчина терпеливый,мне только жалуется и удивляется,как в одном человеке может все это уживаться-забоат и такая ненависть к близким.Может это потому что ее в детстве очень строго воспитывали,она отца боялась,а теперь обретя статус взрослого,отыгрывается на нас.Сейчас она приходила домой, я спросила "ты что-то забыла?",она,взяв ключи от новой квартиры,ехидно сказала "нет,на тебя пришла посмотреть" и снова ушла.На вопросы нормально не отвечает,молчит.И я теперь должна крутиться и думать,на чем к ней подъехать,при том,что я ни в чем не виновата.

Нравится0
    Не нравится0
  • Kira

Гость
    хахахаааааааа такое ощущение у нее никогда не исчезнет и она еще больше продолжить трепать нервы своим близким, именно потому, что они ее не одергивают, а терпят все ее бзики. Это такой характер, наглеет, потому что ей все позволяют. О таких мамашах тут написаны миллиарды букв и слов. Из-за таких мамаш пролились тонны горьких слез
    Понимаете.сказать,что она плохая мама,не могу.Она заботливая,щедрая.Но нервы треплет -врагу не пожелаю.В детстве при скандалах или ссорах мама говорила "сейчас пойду на дорогу,и брошусь под машину,а ты в окно смотри".Как любой ребенок я рыдала,вставала на колени,упрашивала остаться.Или же запирала в темной комнате и говорила "чтоб тебя черти съели" -это было когда я двойку в первом классе принесла.Когда она в хорошем настроении,то и поцелует,и обнимет.и скажет что-то ласковое,но если в плохом-лучше вообще на глаза не попадаться.Папе хамит.матом его кроет.А он,как мужчина терпеливый,мне только жалуется и удивляется,как в одном человеке может все это уживаться-забоат и такая ненависть к близким.Может это потому что ее в детстве очень строго воспитывали,она отца боялась,а теперь обретя статус взрослого,отыгрывается на нас.Сейчас она приходила домой, я спросила "ты что-то забыла?",она,взяв ключи от новой квартиры,ехидно сказала "нет,на тебя пришла посмотреть" и снова ушла.На вопросы нормально не отвечает,молчит.И я теперь должна крутиться и думать,на чем к ней подъехать,при том,что я ни в чем не виновата.

с левой стороны этой страницы вверху в углу напишите в окошке - проблемы с мамой, нажмите на "Найти"...найдете очень много таких, которые Вас ой как понимают

Нравится0
    Не нравится0
  • Это не нервы. Это распущенность. Она может следить за своими эмоциями , общаясь с посторонними. С вами она просто не считает нужным это делать, потому что она вас не боится. Поверьте, если бы она сильно зависела от вас, она бы сдерживалась, чтобы не впасть к вам в немилость.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гостья

Это не нервы. Это распущенность. Она может следить за своими эмоциями , общаясь с посторонними. С вами она просто не считает нужным это делать, потому что она вас не боится. Поверьте, если бы она сильно зависела от вас, она бы сдерживалась, чтобы не впасть к вам в немилость.

У меня,если честно,такие же мысли были.Типа-куда же мы денемся,все равно семья,все равно ее простим,а друзей,приятелей или кого-то по работе она может просто потерять.если будет так себя вести.

Нравится0
    Не нравится0
  • ну и мама у вас, ужас какой-то. У меня у самой дочери 22, я не представляю даже, как бы я могла так себя вести. По-моему, это не лечится. кстати насчет климакса. у все конечно, по-разному протекает. На меня он не действует в смысле поведения. Если автор пишет, что она всегда была такая, то при чем тут климакс тогда? Она наверно просто злая су_чка по характеру. И если с чужими ведет себя нормально, то ей. видимо нужен выход какой-то - вот оттягивается на родных

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, таких мам много. Хотите наладить общение - станьте для нее более чужой. Чтобы она считала нужным сдерживаться и быть приятной.

Нравится0
    Не нравится0
  • стремитесь к самостоятельности

Нравится0
    Не нравится0
  • Kira

Гостья
    Это не нервы. Это распущенность. Она может следить за своими эмоциями , общаясь с посторонними. С вами она просто не считает нужным это делать, потому что она вас не боится. Поверьте, если бы она сильно зависела от вас, она бы сдерживалась, чтобы не впасть к вам в немилость.
    У меня,если честно,такие же мысли были.Типа-куда же мы денемся,все равно семья,все равно ее простим,а друзей,приятелей или кого-то по работе она может просто потерять.если будет так себя вести.

Автор, мысли эти совершенно правильные. Имея такую маму, лучший выход это игнор и сведение общения к минимуму. Не дай бог от неё зависеть хоть как-то. Диагноз "мать-манипулятор" неизлечим, увы. В утешение можно добавить, что вы далеко не единственная с подобными проблемами в семье.

Нравится0
    Не нравится0
  • Лимпопо

Автор, мысли эти совершенно правильные. Имея такую маму, лучший выход это игнор и сведение общения к минимуму. Не дай бог от неё зависеть хоть как-то. Диагноз "мать-манипулятор" неизлечим, увы. В утешение можно добавить, что вы далеко не единственная с подобными проблемами в семье.

Не единственная.Со мной мучаются папа и две старшие сестры.но сестрам проще,она не живут с нами,а я вот по некоторым обстоятельствам до сих пор с родителями

Нравится0
    Не нравится0
  • автор, ваша мама очень похожа на мою. я просто переехала на съем. и сама стала более спокойная, и маму рада видеть. отношения стали лучше, мы даже как то ближе стали. вижу ее по выходным несколько часов.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

автор, ваша мама очень похожа на мою. я просто переехала на съем. и сама стала более спокойная, и маму рада видеть. отношения стали лучше, мы даже как то ближе стали. вижу ее по выходным несколько часов.

Это выход,конечно.Да и я сама чувствую,что давно пора жить отдельно,хотя и люблю родителей очень.Я и так планирую переезд в другой город,но по обстоятельствам это произойдет не раньше июля-августа 2014

Нравится0
    Не нравится0
  • Я всегда прекрасно относилась к своей матери, снисходительно относилась к некоторым ее чудачествам, корила отца, что он к ней предвзято относится. Да, пока не умер отец. Почему-то мама не спросив нашего с мужем согласия, решила, что будет жить у нас. Сначала под предлогом, что ей страшно, потом начала потихоньку вещи перетаскивать к нам, а потом и вовсе, отдала квартиру племяннику. И моя личная жизнь закончилась. На тот момент мне было 45, ей-73. Читаю письмо этой девочки и вижу свою мамочку. Подглядывания, подслушивания, ехидные комментарии. Такое впечатление, что мы у нее на квартире, она была везде. На недовольство мужа (мы даже ссорились порой из-за нее), я говорила: ну она же моя мать, ну сколько ей уже осталось.. Он мне говорил: она нас с тобой еще переживет! Наполовину он уже прав: в сентябре его не стало. А еще он говорил: не дай бог меня не станет, ты от нее наплачешься. Вот тут он оказался прав на все сто. Если бы не работа, я бы уже сошла с ума, мне невыносимо находиться дома с этим злым, вечно ноющим существом, которое я когда-то боготворила. Так что, милая, если есть возможность, надо пытаться жить отдельно, роднее будете.

Нравится0
    Не нравится0
  • Tacha

Я всегда прекрасно относилась к своей матери, снисходительно относилась к некоторым ее чудачествам, корила отца, что он к ней предвзято относится. Да, пока не умер отец. Почему-то мама не спросив нашего с мужем согласия, решила, что будет жить у нас. Сначала под предлогом, что ей страшно, потом начала потихоньку вещи перетаскивать к нам, а потом и вовсе, отдала квартиру племяннику. И моя личная жизнь закончилась. На тот момент мне было 45, ей-73. Читаю письмо этой девочки и вижу свою мамочку. Подглядывания, подслушивания, ехидные комментарии. Такое впечатление, что мы у нее на квартире, она была везде. На недовольство мужа (мы даже ссорились порой из-за нее), я говорила: ну она же моя мать, ну сколько ей уже осталось.. Он мне говорил: она нас с тобой еще переживет! Наполовину он уже прав: в сентябре его не стало. А еще он говорил: не дай бог меня не станет, ты от нее наплачешься. Вот тут он оказался прав на все сто. Если бы не работа, я бы уже сошла с ума, мне невыносимо находиться дома с этим злым, вечно ноющим существом, которое я когда-то боготворила. Так что, милая, если есть возможность, надо пытаться жить отдельно, роднее будете.

Ужас какой. Вот наука бесхребетным.

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть