Гость
Статьи
Сложности в отношениях …

Сложности в отношениях с мамой

Здравствуйте! С Новым Годом вас всех. Новый год - новая жизнь? Где там.. Даже в такой светлый праздник я и мама постоянно цапаемся. Вы огрызаемся друг другу в день по десять раз. Помимо нас в семье еще брат и папа. Они зная ее тяжелый характер с ней не связываются. У моей мамы в характер заложено правило : Нет настроения? Испорчу его всем!
Звонила подружка,пригласила в гости. Сказала будет человек 5. Все наши девочки-одноклассницы. Я зная что мама не пустит,соврала что мне к зубному надо. Она позвонила потом и сказала,что перенесла из-за меня и теперь я смогу придти. Я сказала об этом маме и что? :"Ты никуда не пойдешь?" Ну вот зачем? Почему? Что я дома должна сидеть? Вот так она портит мне настроение в день 10 раз. Внутри после разговора с ней пустота... Поэтому и стараюсь не выходить из комнаты и не пересекаться с ней. Хотя и это не получается так как живем мы с ней в одной комнате.
Мам вообще нельзя перевоспитывать, я никто чтобы ей что-то говорить.. Я не прошу совета о том как мне ее уговорить... Сдался мне этот праздник. Я прошу совета о том как мне подавлять свои эмоции и не ссориться с мамой...
мой возраст : 16 лет ))

Immortal
18 ответов
Последний — Перейти
#1

16 лет?

советовать даже ничего не буду.

пройдёт юношеский максимализм, успокоишься.

Гость
#2

хорошо, что Вы понимаете, что ссориться не нужно. я тоже это теперь понимаю, но поняла гораздо позже, чем в 16))

просто нужно не связываться, как это делают папа и брат. пожелайте Вашей маме в душе добра и всего хорошего, ведь если бы она была счастлива, она бы не вела себя так. значит, что-то в ее жизни не ладится....а если Вы будете с ней цапаться, Вы ей счастья не прибавите.

общайтесь так, чтобы ее порадовать. но думайте в первую очередь о себе.

т.е. если Вам куда-то нужно, и знаете, что не отпустит, придумайте что-то, как в этот раз... я тоже так делала, и совесть меня не мучает, потому что мама, как взрослый человек, сама не смогла наладить доверительные отношения...

Гость
#3
Immortal

Здравствуйте! С Новым Годом вас всех. Новый год - новая жизнь? Где там.. Даже в такой светлый праздник я и мама постоянно цапаемся. Вы огрызаемся друг другу в день по десять раз. Помимо нас в семье еще брат и папа. Они зная ее тяжелый характер с ней не связываются. У моей мамы в характер заложено правило : Нет настроения? Испорчу его всем! Звонила подружка,пригласила в гости. Сказала будет человек 5. Все наши девочки-одноклассницы. Я зная что мама не пустит,соврала что мне к зубному надо. Она позвонила потом и сказала,что перенесла из-за меня и теперь я смогу придти. Я сказала об этом маме и что? :"Ты никуда не пойдешь?" Ну вот зачем? Почему? Что я дома должна сидеть? Вот так она портит мне настроение в день 10 раз. Внутри после разговора с ней пустота... Поэтому и стараюсь не выходить из комнаты и не пересекаться с ней. Хотя и это не получается так как живем мы с ней в одной комнате. Мам вообще нельзя перевоспитывать, я никто чтобы ей что-то говорить.. Я не прошу совета о том как мне ее уговорить... Сдался мне этот праздник. Я прошу совета о том как мне подавлять свои эмоции и не ссориться с мамой... мой возраст : 16 лет ))

у мамы тяжелый период лет через 30 у тебя такой же будет.

знаешь как в Библии пишут- терпеливый дороже героя (как-то так, забыла уже).

терпи, ты еще маленькая, надо родителей почитать, тогда будешь счастлива в дальнейшем. мать- отражение луны в гороскопе. будешь с ней драться, не будет у тебя хорошего мужа.

Гость
#4

да, еще практика йогов- молчи и посылай ей мысленно свет (можешь золотой, можешь розовый), увидишь как она будет быстро успокаиваться.

Гость
#5

я помню свою тоже в 16 лет не пускала, она ревела, сверкала глазами, короче - я плохая была... тогда

а спустя годы, уже в 28 лет она мне сказала, что хорошо, что я ее не пускала в 16 лет в ту компанию, все там пили, трахались, наркотики пользовали, так что я ее, тагода еще глупую девочку, уберегла от этой грязи, сердце материнское подсказало не пускать.

Так что сиди дома и читай книжки, вся жизнь перед тобой, как вырастишь, еще нагуляешься... до чертиков, до рвоты

Маша
#6

Не знаю,я до сих пор помню когда мне на Новый год мама сказала"чтобы в час была дома"хотя мы были в соседнем подъезде и родители девочки в квартире на против гуляли и нас контролировали.Вот просто из принципа,сама легла спать и я должна была.Мне было так обидно.Я ее спрашивала ну почему в час?а ей нечего было сказать и все.Считаю это не праильно.У меня уже дочери 23 года ,но так я точно никогда не делла

Гость
#7
Гость

Так что сиди дома и читай книжки, вся жизнь перед тобой, как вырастишь, еще нагуляешься... до чертиков, до рвоты

Сиди, выходи замуж за хорошего человека, рожай ребенка--а потом и нагуляешься до чертиков, до рвоты....

ЛиЛу
#8

автор, подавлят свои эмоции контрпродуктивно - они в подавленном состоянии как сжатая пружина. пружина ведь тоже имеет пределы сжатия, перейдя эти предрелы, можно получить расжатой пружиной по носу.

эмоции также. поэтому имеет смысл пересмотретъ само птоношение к поступкам Вашей мамы. поступает она так, потому что в своей семейной жизни с Вашим папой несчастна. счастливый человек не копит и не распространяет эмоции на близкиx, а наоборот, иx этим позитивом обволакивает и оxраняет, может, она вообще раязочарована в своей жизни, может, у нее немного того, мозги набеклрен. все может быть.

в любом случае, это как ураган, природное такое явление. Вы же не злитесь на дождик (а чего он идет, когда я зонт забыла??:) на метель в январе в средней полосе России (а чег она такая ... и пцохему не растут пальмы!!:), на слякозть весной (которая есть предвесник расцвета природы:) и т.д.

так и мама Ваша - злиться на нее бесполезно и бессмысленно, а надо искать возможности маневров, псиxологически от нее дистанцируясъ. ну Вы ужеи анчали маневрировать - xорошо. чем взрослее и независемее Вы будете становитъся, тем болъше маневрености у Вас будте, пока Вы вообще не покинете родителъские пенаты:) тогда Вам вообще будет все до лампы - и мам, и ее какое-то не то настроение.

По ту сторону
#9

"Подавлении эмоций" - верный путь к неврозу (как минимум). Поэтому, да, надо пересмотреть отношение к маме и научиться не обращать внимание на ее неприятные для тебя решения и поступки. Тем более, что ты ничего другого и не ожидала.

Я не могу понять другое. К зубному врачу ночью или поздно вечером не ходят. А если это был день, то с какой стати в 16 лет вообще спрашивать разрешения на выход из дома? Я, конечно, предупреждал домашних, что ухожу (чтобы знали об отсутствии в квартире) - и не только в 16, но если бы им пришло в голову уход "разрешать" или "запрещать", то уходил бы без предупреждения.

Гость
#10

в 16 лет-он разрешения не спрашивает. а в 30 - тож спрашивать не будет? это неспрашивание разрешения-это инфантилизм, когда человек не в состоянии сам справиться с проблемами и вешает их на родителей. вот вы не спросили разрешения на уход. а родители должны догадываться где вы? обзванивать все больницы и морги? когда же вы, детишки, поймете, что вы не сами своей волею живете в этом мире, а большую часть вашей жизни делают мама и папа, и они же несут за вас ответственность по закону, и по совести ( административную, если нужно выплатить штраф, и в том числе и уголовную, если не дай бог, ребеок решит свести счеты с жизнью)

По ту сторону
#11

10. Гость, если вам в 16 лет приходилось спрашивать РАЗРЕШЕНИЕ на выход из квартиры в дневное время (а не просто предупредить об уходе), то что-то у вас в семье не в порядке. И, конечно, я не спрашивал разрешения и в 30 лет. И в 51 год тоже не спрашиваю )

Immortal
#12

да но она знает что в компании будут одни девочки. Что мама этой девочки строже ее самой. и она будет дома. И я знаю почему она меня не пускает. Потому что ей спокойнее знать что я дома. Но так мне всю жизнь дома провести?

Обязательно ли спрашивать разрешения на выход? Меня в 16 лет пускают гулять только у нас во дворе и только с теми кого знает мама. Я даже чтобы к соседке своего возраста девочке пойти нужно спросить а можно?(в большинстве случаем ответ НЕТ).

Да вы правы мама не довольна своей жизнью,а в особенности о браке с папой. т.к он не имеет хорошей работы.В детстве ей тоже не сладко пришлось. Родители практически не обращали на нее внимания. И повзрослев она покупает мне все что в ее силах. у меня нет всего и много,но у меня есть что-то но одно. И когда что-то ломается или заканчивается покупается другое. Не было никогда чтобы у меня там прокладок не было,шампуня,или голодная была бы. (даже вот сейчас тарелку с фруктами мне так красиво мама порезала). Ничего такого. Но вот это "лежание под боком" у мамы мне не нравится.

Гость
#13

автор! Я вас прекрасно понимаю! Так тягостно быть чьим то смывслом жизни!

В ваши 16 лет-ваша мама режет вам тарелку с фруктами и покупает вам прокладки и шампунь! Ваша мама до ужаса боится остаться никому не нужной-что несомненно будет при вашем уходе от ее навязчивой заботы. Есть такие женщины, для которых счастье-иметь ребенка неспособного к самостоятельной жизни, а еще лучше-инвалида или умственно осталого, для таких женщин ребенок-это кукла, объект для приложения своей "любви".

В баню эту маму. Вам нужно составить программу действий по выходу из под маминой (и любой чужой) гиперопеки. Посоветуйтесь с гостем 1204994847, он на этом деле не одну собаку съел :))

По ту сторону
#14
12. Immortal

Обязательно ли спрашивать разрешения на выход?

13. Гость

Посоветуйтесь с гостем 1204994847, он на этом деле не одну собаку съел :))

Пока ты его будешь спрашивать, это будет оставаться обязательным )

Права не дают, права берут.

Или ты спрашиваешь, обоснованы ли мамины запреты и требования? Нет, в том виде, как ты их описываешь, они явно чрезмерны.

У тебя есть, в принципе, выбор из двух возможностей:

1. продолжать спрашивать у мамы "разрешение на выход" - до пенсии (твоей)

2. проинформировать маму, что больше не намерена подчиняться немотивированным и явно чрезмерным запретам и что в таких-то ситуациях (прогулки во дворе в такое-то - непозднее - время, визит в соседнюю квартиру к подруге и что там еще в списке) ты будешь уходить несмотря на запрет; и - главное - именно так и поступать

Собаки я не ел, т.к. у меня просто не было ничего подобного. У меня родители в будни дома не сидели и лет с 9 (как на продленку ходить перестал) я до вечера (или в первой половине дня - перед второй сменой в школе в более позднем возрасте) был сам себе хозяин.

Но были другие ситуации: реже дома, чаще в школе и даже на работе (лет эдак в 40+). Поэтому я могу представить свою реакцию в ответ на попытку такого контроля, как у автора. Дело даже не в отказе "разрешить". По-моему, унизительна и невыносима сама необходимость в 16 лет просить "разрешения" в подобных повседневных ситуациях. Открыл дверь - и ушел: какие еще разрешения? Если родители адекватные, то предупредил, что ухожу (во двор, в кружок, к соседу). Если нет - и можно ожидать волюнтаристских запретов -, то и предупреждать бы не стал.

По ту сторону
#15

Кстати, в сентябре была похожая тема "строгая мама!!!" (... kids/teens/thread/4224539/). Мотивация мам там была иной, но результат тот же: необоснованные ограничение или запрет прогулок

Immortal
#16

Не стал предупреждать? Да мне голову свернет брат или мама если я уйду. В моем доме есть только один выход - подчиняться и молчать в тряпочку....

alisa
#17

Мне 16, мама вроде парня моего уважает, но мы собрались с ним в больницу (у него аллергия) мы сегодня уже там были но надо и завтра. мама закатила истерику и не отпустила. весь вечер плачу можно сказать что рыдаю, помогите а что делать ='(

Галина
#18
Kaltz

16 лет?

советовать даже ничего не буду.

пройдёт юношеский максимализм, успокоишься.

Возможна энергетическая несовместимость. Пишите на почту ganjagalina@mail.ru

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: