Гость
Статьи
а здесь есть, кто не …

а здесь есть, кто не умиляется на Алевтину из фильма "Женщины"? и просто обсудим этот фильм..

часто слыша ребенком восхищения этим фильмом, решила пересмотреть в преклонном возрасте и повесть эту перечитать. не знаю, выдуманный этот образ алевтины, в фильме актриса милая и очень подкупает. но разве это честно скрывать ребенка от парня, с которым встречаешься серьезно.? да, она говорит, что иметь ребенка -это не преступление, однако не торопилась об этом рассказывать.
и еще, получается, что она с виктором с этим, провстречавшись 2 нед., имела интимные отношения, а уже потом с женей скоромняшку строила или как? интересно услышать ваши мнения. спасибо.

автор
35 ответов
Последний — Перейти
#1

Фильм хороший ) Сазонову вспомнила, Соломина.

Слышишь, тревожные дуют ветра ?

Нам расставаться настала пора.

Кружится, кружится пестрый лесок,

Кружится, кружится старый вальсок,

Старый, забытый,

Старый, забытый вальсок.

Ты, совершая положенный путь,

В дальнем краю это все не забудь -

Эту реку и пребрежный песок,

Этот негромко звучащий вальсок,

Этот негромкий,

Этот негромкий вальсок.

Мы расстаемся, чтоб встретится вновь,

Ведь остается навеки любовь.

Кружится первый осенний листок,

Кружится в памяти старый вальсок,

Юности нашей,

Юности нашей вальсок.

Волосы ветром сдувает со лба.

Музыка эта - как наша судьба.

Снегом слегка обжигает висок

Кружится в сердце тот старый вальсок,

В сердце тот старый,

В сердце тот старый вальсок.

Спасибо, напомнили. Не читала, но с удовольствием это сделаю )))

Гость
#2

Один из моих любимых фильмов. То, что наличие ребенка скрывала, неправильно и нечестно.

Снежок
#3
автор

,виктором с этим, провстречавшись 2 нед., имела интимные отношения, а уже потом с женей скоромняшку строила или как? интересно услышать ваши мнения. спасибо.

Нажглась она на Викторе, влюбилась в него первой чистой любовью, поверила, отдалась. а он, как часто бывает, просто воспользовался ею. Ну и после такого тяжкого опыта (Родить внебрачного ребенка в деревне в 1960-е годы было страшным несмываемым позором. Немногим ситуация с этим отличалась и в городах.). она уже стала очень осторожной, поэтому и с Женей вела себя скромно. После сильной любви, редательства уже тяжело кому-то довериться, тем более она понимала, что Женя - мамин сынок, возможно не готовый возложить на себя большую ответственность. Опять же ребенка скрывала от того, что стыдилась не наличия ребенка, а того, что он рожден вне брака.

Современной молодежи, да и даже не молодежи, а людям, живущим по современным правилам трудно понять мораль 1960-х годов.

Гость
#4

Надо же, никогда не видела этого фильма, спасибо автор, обязательно посмотрю.

Гость
#5

А моя любимая героиня - Катя Беднова. Очень она мне симпатична.

Лилия долин
#7

Замечательный фильм, один из моих самых любимых. Все женские образы хороши - и Сазонова, и Макарова, и Яцкина, и Федосова. Даже эпизодические роли - Владимировой, Мурзаевой - великолепно сыграны.

Насчет того, что родить внебрачного ребенка в деревне в те годы было такой уж большой редкостью - не соглашусь. В первое послевоенное десятилетие, особенно до отмены запрета на аборты, каждый пятый ребенок в стране рождался вне брака и имел в метрике прочерк. В деревнях иногда на весь колхоз оставался один мужик-инвалид(((( конечно, подарком судьбы никто это не считал, но жизнь есть жизнь, поэтому мать Альки и не особо с ума сходила, когда узнала об этом, приняла почти что как должное.

Кстати, от Жени Алька, видимо, специально наличие ребенка не скрывала, она же прекрасно знала, что Катерина Тимофеевна в курсе. Просто так уж пошло с самого начала.

автор
#8

мать альки как раз и в шоке была и всегда гостинцем попрекала и согласилась что рожать лучше парня, тк девка в подоле не принесет.

автор
#9

а вот как то нехорошо она в фильме от него бежит обидясь на то что он ее попрекнул ребенком, вернее тем что она не сказала.

а виктор ну такой хмырь, что при первом знакомстве ясно что с ним и с,,рать рядом не сядешь, мать ее в строгости держала, а она первому дураку всего за пару недель отдалась. а со вторым приличным парнем нечестно повела. да еще обидчиво убегает, сорри за грубость, ц.елку строя. оскорбленная невинность.

автор
#10

3, мораль нетрудно понять. и в современное время девушка с ребенком не сразу об этом распротраняется потенциальному жениху.

автор
#11
Гость

Надо же, никогда не видела этого фильма, спасибо автор, обязательно посмотрю.

посмотрите и напишите здесь ;)

Виктория
#12

Этот фильм был до 16 в кинотеатрах. Маме еще 16 не испонилось, ее не впустили в кинотеатр....а сейчас чуть ли не детям порнуху крутят везде. Разницу чувствуете...

Лилия долин
#13
автор

мать альки как раз и в шоке была и всегда гостинцем попрекала и согласилась что рожать лучше парня, тк девка в подоле не принесет.

Да ну, в каком шоке? Вожжами же она ее не порола и из дому не выгоняла, так, попричитала для порядка. Помните сцену в лесу - так спокойно говорит: "Ну. значит, к пасКе... Кого ждать-то будем - парня аль девку? ... парень-то лучче, он тебе такого гостинца не поднесет"...

автор
#14

13, не порола. но скоко горя слышится в голосе, мол, не уберегла девку.

кстати, по книге женя обиделся именно на то что обманула, он думал, ага нашелся молодец до не го.

автор
#15

13, тк в деревне пальцем на нее тыкали и говорили, что мол на госденьгах сидит.

автор
#16

12, ну и к чему?

а сейчас ситуация такой али была бы такой же. будто девушки родившие в 19 лет и оставившие дитев мамкам в гродках приехавши в москву на заработки прямо сразу о детях и рассказывают.

Гость
#17

А меня знаете,что удивляет - почему когда Виктор (пусть через пару месяцев, хотя обещал через неделю) все ж таки приехал - она его прогнала? Ведь беременная уже была! Хоть бы замуж вышла, чтоб у дитя отец был, алименты бы получала.

Виктория
#18
Гость

А меня знаете,что удивляет - почему когда Виктор (пусть через пару месяцев, хотя обещал через неделю) все ж таки приехал - она его прогнала? Ведь беременная уже была! Хоть бы замуж вышла, чтоб у дитя отец был, алименты бы получала.

Типа гордая....поэтому мать ей и сказала - любишь, так не гнала бы...

Мадам Грицацуева
#19
Скотти

Фильм хороший ) Сазонову вспомнила, Соломина.

Слышишь, тревожные дуют ветра ?

Нам расставаться настала пора.

Кружится, кружится пестрый лесок,

Кружится, кружится старый вальсок,

Старый, забытый,

Старый, забытый вальсок.



Ты, совершая положенный путь,

В дальнем краю это все не забудь -

Эту реку и пребрежный песок,

Этот негромко звучащий вальсок,

Этот негромкий,

Этот негромкий вальсок.



Мы расстаемся, чтоб встретится вновь,

Ведь остается навеки любовь.

Кружится первый осенний листок,

Кружится в памяти старый вальсок,

Юности нашей,

Юности нашей вальсок.



Волосы ветром сдувает со лба.

Музыка эта - как наша судьба.

Снегом слегка обжигает висок

Кружится в сердце тот старый вальсок,

В сердце тот старый,

В сердце тот старый вальсок.



Спасибо, напомнили. Не читала, но с удовольствием это сделаю )))

Очень нравится эта песня, жаль что таких уже не делают. И фильм хороший, жизненный.

Мадам Грицацуева
#20
Снежок

Нажглась она на Викторе, влюбилась в него первой чистой любовью, поверила, отдалась. а он, как часто бывает, просто воспользовался ею. Ну и после такого тяжкого опыта (Родить внебрачного ребенка в деревне в 1960-е годы было страшным несмываемым позором. Немногим ситуация с этим отличалась и в городах.). она уже стала очень осторожной, поэтому и с Женей вела себя скромно. После сильной любви, редательства уже тяжело кому-то довериться, тем более она понимала, что Женя - мамин сынок, возможно не готовый возложить на себя большую ответственность. Опять же ребенка скрывала от того, что стыдилась не наличия ребенка, а того, что он рожден вне брака.

Современной молодежи, да и даже не молодежи, а людям, живущим по современным правилам трудно понять мораль 1960-х годов.

Я с вами согласна. Сейчас налетят на нас моралисток! А где сейчас мораль у современных девушек? И не надо все валить на современность , тем самим оправдывать распутство и вседозволенность. Все , убежала, прикрывая голову руками.

Мадам Грицацуева
#21
Гость

А моя любимая героиня - Катя Беднова. Очень она мне симпатична.

Я помню свою маму, когда она немного модничала и у нее была такая же красивая фигурка, такая прическа-хала, такое платье , такие туфельки и такие черные очки ( кстати, те очки-кошечки у меня еще есть на память о маме). Наверное тогда молодые женщины копировали моду и стили с фильмов?

#22

Мадам, Катя Беднова, это героиня Сазоновой, а не Макаровой )))

автор
#23

20, не понимаю почему хвалят фильм жизненностью, вроде как положительно, а какую он жизненность показывает, что девушка через 2 нед знакомствп всвои 19 лет ребенкаприжила? такая скромная мамина дочка не испугалась ноги раздвинуть не знамо перед кем. извините за грубость. и вот это мораль жизненная 60х годов, которую вы хотите восхвалить?

Мадам Грицацуева
#24
Скотти

Мадам, Катя Беднова, это героиня Сазоновой, а не Макаровой )))

Упс! Я перепутала! Прошу прощения.

Мадам Грицацуева
#25
автор

20, не понимаю почему хвалят фильм жизненностью, вроде как положительно, а какую он жизненность показывает, что девушка через 2 нед знакомствп всвои 19 лет ребенкаприжила? такая скромная мамина дочка не испугалась ноги раздвинуть не знамо перед кем. извините за грубость. и вот это мораль жизненная 60х годов, которую вы хотите восхвалить?

Жизненный, потому что и в жизни были такие Алевтины. Но морали тогда придерживались, осуждались такие девушки, что было показано в фильме.

Гость
#26
Виктория

Типа гордая....поэтому мать ей и сказала - любишь, так не гнала бы...

ну блиииин, в данном случае гордость надо было куда подальше засунуть и ребенка вместе с папой и на его деньги тоже воспитывать.

Гость
#27

А я маленькая очень любила песню "Любовь-кольцо". Говорила старшей сестре: "Играй, я петь буду". Фотка есть - она за пианино, а я, трёхлетняя, пою.

Гость
#28
Мадам Грицацуева

Я помню свою маму, когда она немного модничала и у нее была такая же красивая фигурка, такая прическа-хала, такое платье , такие туфельки и такие черные очки ( кстати, те очки-кошечки у меня еще есть на память о маме). Наверное тогда молодые женщины копировали моду и стили с фильмов?

Да просто тогда такая мода была, и журналы модные были. Очки такие бабушкины у меня тоже есть, я их ношу.

Пыщь
#29

ответ на первую часть вопроса-есть, вторую -воттафак?

Гость
#30

мне фильм очень нравится, актеры прекрасные и сюжет жизненный. а мать-одиночка очень даже положительная, работящая, целеустремленная, с ней муж не пропадет, не иждевенка какая-нибудь. и хорошо, что мамаша это вовремя поняла.

плАхая
#31

клевый фильм

Соломин хорош

и у актрисы, которая главную героиню играет, ооооочень приятный тембр голоса

ну конечно не честно скрывать ребенка

но девочка такая в общем то бесхитростная, без второго дна

да и любовь у них

все герои на поверку оказались довольно стоящими людьми

и маму героя Соломина понимаешь с возрастом, конечно ей такую невестку не хотелось

но ведь приняла

мудрая женщина

Гость
#32

А мне Катя больше всех не нравится. Строила из себя героиню. Весь ее героизм в чем? В том, что она родила ребенка замужем и всю жизнь на него положила, мученица? Так кто ей виноват. Дусю осуждала, попрекала ее отношением к Альке, а как только ее золотой сыночек стал с ней встречаться, сразу показала себя крысой-свекрухой.

Фильм ценный в смысле посмотреть на ту жизнь и порадоваться, что у нас давно старье отмирает.

Алька мне не скажу, чтоб понравилась, овца она. По-овечьи согласилась на секс до свадьбы, прекрасно понимая риск залететь, от алиментов зачем-то отказалась, согласилась платить Дусе половину своей зарплаты, даже ничего не выяснив за 5 месяцев.

А Дуся слишком боялась одиночества и повелась на мужика, которому до нее дела нет. Советским женщинам очень не хватало здорового эгоизма и самоуважения.

Гость
#33
Мадам Грицацуева

Жизненный, потому что и в жизни были такие Алевтины. Но морали тогда придерживались, осуждались такие девушки, что было показано в фильме.

Ну и кому мораль счастье принесла? Вот Катя вся высокоморальная, муж умер и больше никого ради сына. Что, она счастлива? Всю жизнь между работой и ребенком, а ведь могла бы найти кого-то. Не вижу смысла в помешанности на морали.

Гость
#34
автор

20, не понимаю почему хвалят фильм жизненностью, вроде как положительно, а какую он жизненность показывает, что девушка через 2 нед знакомствп всвои 19 лет ребенкаприжила? такая скромная мамина дочка не испугалась ноги раздвинуть не знамо перед кем. извините за грубость. и вот это мораль жизненная 60х годов, которую вы хотите восхвалить?

Почему за 2 недели? Она же собиралась с ним уехать, значит они какое-то время еще до подачи заявления встречались.

Гость
#35
автор

мать альки как раз и в шоке была и всегда гостинцем попрекала и согласилась что рожать лучше парня, тк девка в подоле не принесет.

Глупо считать, что мальчики чем-то лучше девочек. Вот Кате сын принес. Жену с чужим ребенком. Так что парень тоже может "в подоле".

Гость
#36
автор

но скоко горя слышится в голосе, мол, не уберегла девку.

А этот момент по-моему самый отвратный. Будто девственность ценность, с которой надо до свадьбы носиться, как дурням с писаной торбой. В 19 веке так может и было, а уже в советские времена как видим, мать с ребенком прекрасно могла прожить. И показывали на нее пальцами только убогие деревенские бабки.

Форум: Развлечения
Всего: 41 331 тема
Новые темы за все время: 32 340 тем
Популярные темы за все время: 15 336 тем