Гость
Статьи
Дарение или …

Дарение или купля-продажи?

Предстоит продажа части дома в сельской местности, родственники просят оформить как Дарение. Деньги дадут так и так, обман по этой части исключен. Насколько я понимаю, им выгоднее и надежнее оформить как договор купли-продажи, ведь дарение покупателям может выйти боком если в сделке ненадежный Продавец. Продавец и покупатели не наследники первой очереди.
Как бы поступили вы если бы продавали?

ната
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если Вам пох на их судьбу - то выбирайте, что для именно Вас выгоднее по деньгам. Вроде пошлина или налог разные, узнайте-ка заранее.
Дарение - прекрасный вариант для покупателя, который в браке и хочет обезопасить себя от дележа в случае развода. Про ненадежность продавца: продавец - ведь Вы? Вы - надежны?

Гость
#2

Ну, если Вы настолько уверены в своих родственниках, то можно, наверно, и дарение, а, вообще, я бы оформила дкп, всетаки это деньги

Анна
#3

А почему родственники просят оформить как дарение? Чем аргументируют? На дарение одаряемые какие-то налоги платить должны. Если продавец владеет недвижимостью менее 3-х лет тоже платит налог. Дарение продавцам может выйти боком, если покупатели ненадежные, т.к. денег не получат.

Гость
#4
Анна

. Дарение продавцам может выйти боком, если покупатели ненадежные, т.к. денег не получат.

Кстати, да, может они Вас кинуть хотят, хоть сейчас и поют сладко про "Деньги дадут так и так,обман по этой части исключен".

Гость
#5

а деньги при дарении они заранее вам отдадут? еще до оформления у нотариуса? если да - то вам все равно как оформлять. если нет - то вас хотят надуть. либо не всю сумму отдадут, либо еще чего-то

Гость
#6

а налог на дарение никто не отменял. Они его будут платить?

Гость
#7

я тоже думаю, что ушлые родичи хотят увильнуть от налога. Бесполезно. Налог не взимается при дарении только с близких родственников: родители/дети/супруги

Гость
#8

Однозначно купля-продажа!

гость
#9
Гость

я тоже думаю, что ушлые родичи хотят увильнуть от налога. Бесполезно. Налог не взимается при дарении только с близких родственников: родители/дети/супруги

Ставка налога на дарение выше чем на куплю-продажу, другое дело что при продаже цена может быть фиктивно занижена, чтобы снизить налог. Но... имущество, полученное при дарении одним из супругов, не подлежит разделу при разводе, а купленное считается совместно приобретенным.

Гость
#10

Я бы выбрала именно договор купли-продажи. По крайней мере, тут было бы всё просто и понятно.

Гость
#11
гость

Ставка налога на дарение выше чем на куплю-продажу, м.

Чушь собачья! Налог и с дкп (если менее 3 лет в собственности, платит продавец) и с дарения одинаковый 13%(если дарение не между близкими родственниками( кто такие - см семейный кодекс), платит одаряемый, если между близкими родственниками, то налога не возникает).

Гость
#12
Гость

Чушь собачья! Налог и с дкп (если менее 3 лет в собственности, платит продавец) и с дарения одинаковый 13%(если дарение не между близкими родственниками( кто такие - см семейный кодекс), платит одаряемый, если между близкими родственниками, то налога не возникает).

навряд ли они автору близкие родственники

ната
#13
Гость

Про ненадежность продавца: продавец - ведь Вы? Вы - надежны?

Очень. И родители порядочные и меня такой воспитали, только не знаю хорошо ли это....

ната
#14
Гость

Ну, если Вы настолько уверены в своих родственниках, то можно, наверно, и дарение, а, вообще, я бы оформила дкп, всетаки это деньги

В этом полностью согласна, дкп предпочтительнее

ната
#15

5, думала об этом, только получив заранее и только потом к нотариусу. На моей первой работе дамы в свое время говорили: когда начинаются имущественные отношения между родственниками - дело труба.

7, там золовка или племянники, еще сами не определились на кого одного будут покупать. Возможно племянники хотели не делить с супругами на случай развода, какие предусмотрительные ....

8 и 9, Да. Нам самим потом будет спокойнее

ната
#16

В наших планах дать доверенность только на продажу этой доли, на их 1 представителя сроком на полгода, думаю этого достаточно. Вполне реально за 6мес. все оформить, в их интересах.

ната
#17

Большое вам Всем Спасибо.
И удачного всем лета!!!!!

Форум: Развлечения
Всего: 41 151 тема
Новые темы за все время: 32 195 тем
Популярные темы за все время: 15 271 тема