Гость
Статьи
Пишу неграмотно. …

Пишу неграмотно. Подскажите, как исправить.

Школу заканчивала почти 30 лет тому назад. Русский родной. Писала почти без ошибок, оценки были всегда четверки и пятерки. Но так вышло, что долгое время не читала книг, а потом, из того, что попадалось, компьютерное качество было с ошибками в пунктуации. Появились ошибки. Иногда возникает вопрос, как правильно расставить знаки препинания, и я не могу ответить, приходится менять написанное или перебираю со знаками. А так хотелось бы писать правильно. Изредка делаю ошибки и в грамматике. Иногда стилистически, то есть напишу что-то, а потом сомневаюсь, можно ли так изъяснится))))
И проблема номер два - делаю ужасающие описки. Вместо *и* - *е*, и наоборот, к примеру. Потом конечно вижу, что допустила ошибку, исправляю и не могу понять, КАК я могла сделать такую ошибку. Вроде и не спешу, вроде и перечитываю, а все равно вижу ошибку только по результату на распечатанном листе, приходится править с бумаги. Кто знает, отчего это так получается, что глаз мылит ошибки в электронке?

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
сашенька
#2

у меня тоже такая же проблема, но мне всего 23(((

Гость
#3

Ха. У меня тоже самое. Всегда говорила и писала правильно, грамотно, хотя в школе по русскому никогда ничего не учила. А делало меня грамотной чтение огромного количества классической литературы. Теперь вот решила снова взяться за классику (уже взяла Цвейга и Мопассана в библиотеке, естественно советского издания) + на примете 2 книги по русскому, буду знать наконец эти правила.

Гость
#4
сашенька

у меня тоже такая же проблема, но мне всего 23(((

У меня в 23 не было такой проблемы, а теперь проявляется. Раньше писала курсовые без ошибок (гуманитарий). Теперь пишу и выверяю по нескольку раз.

Гость
#5
Гость

Ха. У меня тоже самое. Всегда говорила и писала правильно, грамотно, хотя в школе по русскому никогда ничего не учила. А делало меня грамотной чтение огромного количества классической литературы. Теперь вот решила снова взяться за классику (уже взяла Цвейга и Мопассана в библиотеке, естественно советского издания) + на примете 2 книги по русскому, буду знать наконец эти правила.

Воот!!!! Мне нужен учебник по русскому, но сомневаюсь, что школьный поможет, а какой взять? Для иностранцев тоже не пойдет, потому что меня интересуют все таки не совсем простые случаи.

Жанна
#6
madampolina

у вас дислексия, милочка

посмотрела в словаре что такое дислексия. по-моему, ничего общего с ситуацией автора это заболевание не имеет.

Гость
#8

Больше читайте книги.

Гость
#9
Гость

Больше читайте книги.

В том то и дело, мне кажется, что это электронные носители так портят грамотность. Я иногда читаю и сомневаюсь, не ошибка ли это? Пробегая глазами кажется, что есть ошибки. Потом глаз привыкает, и сама сомневаюсь. Бумажные носители могу читать только дома, но времени катастрофически не хватает.

Гость
#10

Посоветуйте сайты или книги, чтобы вспомнить правила и читать уже, как корректор, а не пассивно доверять или сомневаться.

Гость
#11
Баронесса де Бон Сусессу

Милая, не всем быть аристократами. У нас грамотность в крови. Даже не пытайтесь что-то исправлять, так как уже поздно. Надо было читать много книг, нанять репетитора в свое время по русскому языку, побольше выполнять упражнений. Зачем же сейчас исправлять то, что уже давным давно запущено?)))

Да, да, на этом форуме ближе к осени много таких аристократов))

Гость
#12
Гость

...естественно советского издания...

Поражаюсь количеству ошибок в современных изданиях. Причем тупых, вплоть до "жы-шы"...

lora
#13

Мне в школе учитель советовал так: каждый день читать по 30 мин. , но читать как пишется, не говорится. То есть написано корова, так и читать-корова, а не карова.

гость
#14

вы посмотрите на грамотность нынешних школьников,просто ужасает,так что у вас еще ерунда))

Пьяджи
#15

Меньше на форумах сидите. У меня грамотность начала портиться именно после того, как стала торчать на форумах типа этого Вумана. Тут каждый первый сидит и пишет с ошибками (за редким исключением). Сидите, читаете эту страшную по грамотности писанину - вот мозг и привыкает к ошибкам.
Поколение неграмотных дибилoв, что вы хотите. Причем, это не первое поколение.
Меньше сидите в интернете. Больше читайте советскую литературу.

Кстати, про советскую литературу. Попалась мне тут на глаза книжечка А. Зегерс "Седьмой крест" 1952 года (изд-во Иностранная литература", темная обложка). Так боже ж мой, сколько там ошибок! Прям даже удивительно - советское время, и столько ошибок, в глаза бросаются (самая запоминающаяся - чОрт, когда чертыхаются. Даже глаза режет).

Гость
#16
Гость

Воот!!!! Мне нужен учебник по русскому, но сомневаюсь, что школьный поможет, а какой взять? Для иностранцев тоже не пойдет, потому что меня интересуют все таки не совсем простые случаи.

Есть у меня 2 книги в ноуте, но сейчас к сожалению нету к нему доступа, а названия не помню. Возможно - "Пишем без ошибок. Все правила русского языка. 100% грамотность за 20 минут в день
Н. Сычева" и "Говорите и пишите по-русски правильно
Д. Э. Розенталь".

Гость
#17
Пьяджи

Меньше на форумах сидите. У меня грамотность начала портиться именно после того, как стала торчать на форумах типа этого Вумана. Тут каждый первый сидит и пишет с ошибками (за редким исключением). Сидите, читаете эту страшную по грамотности писанину - вот мозг и привыкает к ошибкам.
Поколение неграмотных дибилoв, что вы хотите. Причем, это не первое поколение.
Меньше сидите в интернете. Больше читайте советскую литературу.

Кстати, про советскую литературу. Попалась мне тут на глаза книжечка А. Зегерс "Седьмой крест" 1952 года (изд-во Иностранная литература", темная обложка). Так боже ж мой, сколько там ошибок! Прям даже удивительно - советское время, и столько ошибок, в глаза бросаются (самая запоминающаяся - чОрт, когда чертыхаются. Даже глаза режет).

В 53 ,по-моему. была проведена реформа языка.То, что вы читали, напечатано с учетом старых правил. так что зря у вас глазная резь. А автору советую приобрести справочник Розенталя и читать.

звезда мишлен
#18

автор, я тоже замечаю такую вещь за собой, хотя у меня всегда было очень хорошо с русским языком.
как бывший преподаватель иностранного языка причину этого я вижу в том, что мы очень мало пишем рукой, а все больше печатем на компьютере.
письменная речевая деятельность напрямую завязана на моторике. а при машинописном наборе текста эти механизмы не задействованы.
мы не только не можем автоматически грамотно писать, мы и мысли-то свои выражаем крайне убого.

вы не замечали, что если вам надо письменно изложить что-то сложное, то этот процесс гораздо быстрее идет с ручкой и бумагой, чем с ноутбуком?

звезда мишлен
#19

так что я для себя сделал вывод - надо стараться регулярно писать от руки, ну и читать хорошие тексты.

сейчас повсеместно на нас обрушивается поток безграмотной письменной и устной речи, даже там, где этого не должно быть по определению - печатные издания, телевидение, радио. только канал Культура еще держит марку.
уже глаз замылился, и многие вещи перестали коробить, вроде как так и надо, язык - живой организм ((((

звезда мишлен
#20
Гость

ь. А автору советую приобрести справочник Розенталя и читать.

читать Розенталя - хорошо, но недостаточно. надо практиковаться. к Розенталю бы еще сборник упражнений надо прикупить и по 30 минут в день заниматься.
причем не интерактивные упражнения делать в интеренете, а ручкой в тетрадке.

Гость
#21
Гость

Пьяджи
Меньше на форумах сидите. У меня грамотность начала портиться именно после того, как стала торчать на форумах типа этого Вумана. Тут каждый первый сидит и пишет с ошибками (за редким исключением). Сидите, читаете эту страшную по грамотности писанину - вот мозг и привыкает к ошибкам. Поколение неграмотных дибилoв, что вы хотите. Причем, это не первое поколение. Меньше сидите в интернете. Больше читайте советскую литературу. Кстати, про советскую литературу. Попалась мне тут на глаза книжечка А. Зегерс "Седьмой крест" 1952 года (изд-во Иностранная литература", темная обложка). Так боже ж мой, сколько там ошибок! Прям даже удивительно - советское время, и столько ошибок, в глаза бросаются (самая запоминающаяся - чОрт, когда чертыхаются. Даже глаза режет).В 53 ,по-моему. была проведена реформа языка.То, что вы читали, напечатано с учетом старых правил. так что зря у вас глазная резь. А автору советую приобрести справочник Розенталя и читать.

Точно! У меня есть подарочное издание "трех мушкетеров", там тоже везде именно чОрт.

Гость
#22

А сейчас принять писать *без-* даже перед глухими. Видите ли *бес-* - это греховно.

Гость
#23
Гость

А сейчас принять писать *без-* даже перед глухими. Видите ли *бес-* - это греховно.

Это - бездарно, так как смысловой нагрузки приставка " бес" не несет.

Гость
#24

Та же беда. Говорю вроде правильно. А вот писать мне сложно. Я не могу понять как правильно и правила зачастую противоречат друг другу.

Гость
#25

Пишу*

Гость
#26

Я вообще отупела ,и книги читать не могу ,ходить лень , вообще шевелится лень 😂ошибок делаю кучами позорище когда другие читаю ,слова вставить правильное тоже не могу,каша получается .

Форум: Развлечения
Всего: 41 135 тем
Новые темы за все время: 32 179 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем