Гость
Статьи
Устала жить на 2 …

Устала жить на 2 города. Но в Москве держит зарплата

Так получилось, что я уже 7 лет живу на 2 города. Последние 3 года я замужем, но муж живет в 350 км. от Москвы. У него небольшой бизнес, который он не хочет бросать и переезжать в Москву. У меня в Москве хорошая работа с зп 175 т.р.
Езжу домой (к мужу) каждые выходные. Езжу всегда я, т.к. дома куплена хорошая 3 коматная квартира, а в Москве я снимаю квартиру с 2 девочками.
В следующем году будем планировать ребенка (мне сейчас 30), потом я вернусь домой в декрет.
Но меня очень мучает и пугает мысль, что же делать дальше, когда придется выходить обратно на работу?!?!
Не хочу быть домохозяйкой. Не хочу идти куда-нибудь на 30 т.р. Я дорожу своей работой в Москве, мне нравится зарабатывать деньги, на работе есть перспективы роста.

Неужели мне так и придется жить на 2 города?! Кто может что-нибудь посоветовать?))))

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ну есть вероятность, что после рождения ребенка ваш мир перевернется и на работу выходить будет уже не охота..

Гость
#2

А кем вы работаете?

Гость
#3

автор, боюсь что в какой то момент придется выбирать - муж или Москва. наличие ребенка при этом значения не имеет.
вы уверены что хотите с ним быть? если - переезжайте к мужу и смиритесь с зп 20-30 тр. Ну а если вы уже увидели другую жизнь, понимаете свои перспективы, смотрите на многие вещи иначе чем раньше - так стоит ли рожать от человека, с которым вам не по пути?
выбор за вами, и не известно какой окажется верным.

Гость
#4

как говорил Ходжа Насретдин

за 2 года или у мужа бизнес рухнет, или у работодателя холдинг рухнет, или 700 евро станет заоблачной зарплатой.

Гость
#5
Гость

как говорил Ходжа Насретдинза 2 года или у мужа бизнес рухнет, или у работодателя холдинг рухнет, или 700 евро станет заоблачной зарплатой.

Да, наша страна такая. Я успел пожить при трех разных режимах, испытать на своей шкуре и перестройку, и реформы. Ничего здесь постоянного нет. При каждой смене власти обязательно все переворачивается на 180 градусов. Это просто уникально, что товарищ П. столько сидит (в режиме тандема, но суть понятна). Когда же П. уйдет- грядет новая перестройка, новый раскардаш. И так будет вечно

Гость
#6

Не рожайте.
Вот я, нарожала. А ведь могла расти, предлагали повышение, а я из декрета в декрет. Детей люблю безумно, они у меня умники и красавцы. Так что свою жизнь не променяю на другую, но детям желаю лучшего. Вот кузина у меня бездетная, большой пост занимает. Да, иногда грустит, не без того, но зато летает по всему миру, а я нигде толком и не была, на себя никогда денег нет.

гость+92
#7

семья.
деньги на мужчине.
но если вы выбрали карьеру-можете потерять семью.

Гость
#8

А что за бизнес мужа такой? Нельзя что ли его наладить и поставить человека на окладе?
У меня у знакомой бизнес в Белгороде, она родом оттуда, но сама давно уже в Москве живет. Ну ездит в Белгород периодически,там отлажено у нее все, ночь пути на поезде, может одним днем съездить. А у вас 350 км, это вообще тьфу

Гость
#9
гость+92

семья.деньги на мужчине.но если вы выбрали карьеру-можете потерять семью.

Это так должно быть. Но посмотрите вокруг!!! Женщины зарабатывают наравне с мужчинами, если не больше. Женщины более ответственно относятся к семье, в частности к детям. Особенно в провинции, где вынуждены оба работать.
Разве не так???

Автор
#10
Гость

А кем вы работаете?

В сфере ИТ Консалтинга (руководитель проекта)

Гость
#11
Гость

автор, боюсь что в какой то момент придется выбирать - муж или Москва. наличие ребенка при этом значения не имеет.вы уверены что хотите с ним быть? если - переезжайте к мужу и смиритесь с зп 20-30 тр. Ну а если вы уже увидели другую жизнь, понимаете свои перспективы, смотрите на многие вещи иначе чем раньше - так стоит ли рожать от человека, с которым вам не по пути?выбор за вами, и не известно какой окажется верным.

А вот под этим постом я подпишусь.
В свое время стояла перед такой же дилеммой, выбрала семью. Но у меня были проблемы со здоровьем, и мне очень хотелось стать матерью. Муж неплохо тогда зарабатывал.
Что имею в итоге. С мужем живем плохо между собой, правда, уважение осталось. То хорошее место, где он работал, когда мы познакомились, накрылось медным тазом. С хорошей работой в городе плохо. В итоге работать пришлось мне, оставив маленького ребенка. Куда-либо ехать, чтобы заработать он не хочет. Видите ли, он любит свой город. Одно время он жил в Москве, ему там не понравилось. У меня была мысль самой уехать (были предложения), так он мне ответил, что ребенка не со мной не отпустит. Да и тяжело будет в чужом городе с маленьким ребенком без поддержки. Вот написала свой опыт. Поэтому стоит хорошо подумать, а тот ли это человек.

Автор
#12
Гость

автор, боюсь что в какой то момент придется выбирать - муж или Москва. наличие ребенка при этом значения не имеет.вы уверены что хотите с ним быть? если - переезжайте к мужу и смиритесь с зп 20-30 тр. Ну а если вы уже увидели другую жизнь, понимаете свои перспективы, смотрите на многие вещи иначе чем раньше - так стоит ли рожать от человека, с которым вам не по пути?выбор за вами, и не известно какой окажется верным.

Вот как раз совмещать мужа и Москву проблем нет. С понедельника по пятницу работа в Москве, с пятницы по воскресенье выходные дома с мужем.

Мое решение выйти за этого человека замуж было осознанным, я люблю его и знаю, что нам "по пути" :) Но вместе с тем я дорожу своей работой, она мне интересна и есть перспективы роста.

Хочется и мужа иметь, и работу не терять, ну и ребенка я уже очень хочу :)

Гость
#13

Абсолютно такая же ситуация. Выбрала мужа и семью. Поняла что Мск уже не держит ни чем, сплошные бесконечные пробки и бешеный ритм жизни, вся жизнь работа-дом и ожидание выходных которые пролетают одним махом. Плюс у нас уже есть ребенок (8 лет) и именно из-за работы вижу сына пару часов в день перед сном, меня не устраивает это, поэтому сейчас готовимся к переезду, постепенно муж перевозит вещи, обустраиваем жилье, чтоб сразу после НГ переехать. Надоело мне разрываться, раньше тоже думала что у меня отличная работа с отличной зп и коллективом, достало в итоге что из-за этой работы не вижу семью, как говорит мой муж -мы не живем вместе, мы вместе ночуем!

Автор
#14
Гость

Не рожайте. Вот я, нарожала. А ведь могла расти, предлагали повышение, а я из декрета в декрет. Детей люблю безумно, они у меня умники и красавцы. Так что свою жизнь не променяю на другую, но детям желаю лучшего. Вот кузина у меня бездетная, большой пост занимает. Да, иногда грустит, не без того, но зато летает по всему миру, а я нигде толком и не была, на себя никогда денег нет.

Знаете, мне кажется, что должна быть золотая середина. Если Вам хотелось поработать, может стоило немного повременить со вторым декретом.
Я вот поняла, что только в 30 лет действительно созрела и хочу ребенка (я уже ей и мебель в комнату выбрала, и коляску, вещи детские люблю рассматривать :)) )

Но и быть как Ваша кузина не хочу. Не хочу грустные глаза и с завистью смотреть на мамочек с детьми.
А путешествовать, мне кажется, можно хоть с детьми, хоть без них. Главное, чтобы были деньги :)))

Гость
#15
Автор

Вот как раз совмещать мужа и Москву проблем нет. С понедельника по пятницу работа в Москве, с пятницы по воскресенье выходные дома с мужем.Мое решение выйти за этого человека замуж было осознанным, я люблю его и знаю, что нам "по пути" :) Но вместе с тем я дорожу своей работой, она мне интересна и есть перспективы роста.Хочется и мужа иметь, и работу не терять, ну и ребенка я уже очень хочу :)

Если бы это был бы Ваш человек, Вы бы сейчас не терзались сомнениями.

Автор
#16
Гость

Абсолютно такая же ситуация. Выбрала мужа и семью. Поняла что Мск уже не держит ни чем, сплошные бесконечные пробки и бешеный ритм жизни, вся жизнь работа-дом и ожидание выходных которые пролетают одним махом. Плюс у нас уже есть ребенок (8 лет) и именно из-за работы вижу сына пару часов в день перед сном, меня не устраивает это, поэтому сейчас готовимся к переезду, постепенно муж перевозит вещи, обустраиваем жилье, чтоб сразу после НГ переехать. Надоело мне разрываться, раньше тоже думала что у меня отличная работа с отличной зп и коллективом, достало в итоге что из-за этой работы не вижу семью, как говорит мой муж -мы не живем вместе, мы вместе ночуем!

Но Вы, я так понимаю, сейчас все втроем живете вместе в Москве, а планируете переезжать в другой город? Или Вы с сыном в МСК, а муж в другом городе?

Автор
#17
Гость

Если бы это был бы Ваш человек, Вы бы сейчас не терзались сомнениями.

Вы знаете, я очень практичный человек, и считаю, что в жизни прежде всего надо рассчитывать на собственные силы.
Это не значит, что я не люблю мужа. Но я хочу сохранить работу, а не превращаться в домохозяйку и полностью зависеть от доходов мужа... Финалы таких историй всем хорошо известны :)))

Автор
#18
Гость

А что за бизнес мужа такой? Нельзя что ли его наладить и поставить человека на окладе?У меня у знакомой бизнес в Белгороде, она родом оттуда, но сама давно уже в Москве живет. Ну ездит в Белгород периодически,там отлажено у нее все, ночь пути на поезде, может одним днем съездить. А у вас 350 км, это вообще тьфу

К сожалению бизнес мужа имеет такую специфику, что необходимо его постоянное присутствие.
Одно время я пыталась перетянуть его в МСК, но во-первых, наладить бизнес в МСК человеку из провинции без каких-либо знакомств и связей проблематично. Во-вторых он не любит МСК и не хочет здесь жить.

Гость
#19

16, мы с ребенком в Мск а муж в другом городе, такая ситуация последние 2 года, мотаемся туда-сюда, то он прилетит на месяц-полтора и улетает дальше работать, то мы с сыном к нему на выходные-каникулы, летом сын с мужем живет, там климат лучше. В общем надоело мне такая жизнь... решились на переезд в тот город.

Гость
#20
Гость

а я нигде толком и не была, на себя никогда денег нет.

А вы найдите на себя средства. А то так всегда все для семьи, а на себе экономим. Хрен кто это оценит, только у вас будет внутренняя неудовлетворенность. Эгоизм не повредит.

Автор
#21
Гость

16, мы с ребенком в Мск а муж в другом городе, такая ситуация последние 2 года, мотаемся туда-сюда, то он прилетит на месяц-полтора и улетает дальше работать, то мы с сыном к нему на выходные-каникулы, летом сын с мужем живет, там климат лучше. В общем надоело мне такая жизнь... решились на переезд в тот город.

А Вы уже решили чем будете там заниматься?

У меня проблема еще и в том, что то, чем я сейчас занимаюсь, в этом городе вообще нет. Придется начинать все в нуля в какой-нибудь другой области. Либо попытаться какой-то бизнес организовать. Но на хороших бизнес нужно много денег :(((

Либо вариант, до 3-х лет ребенка побыть там в декрете, потом отдать ребенка в частный садик, вернуться в МСК и также продолжать каждые выходные ездить... Но вот только пока не понимаю, насколько на практике это жизнеспособно....

Гость
#22

21, когда муж только-только стал поднимать вопрос переезда я сразу сказала что без работы там с ума сойду, но и работать за 15 тыс не хочу (это средняя зп для женщин в тех краях), муж поговорил с руководством (оно оооочень заинтересовано в моем муже) и они готовы мне предложить аналогичную работу с высокой зп по их меркам. Меня устраивает этот вариант, учитывая что там я не буду тратиться на проезд (до работы 5 мин на авто или 15 мин пешком), на парковку, на бензин гораздо меньше расходов - меня вполне устроило их предложение.

Гость
#23
Автор

Либо вариант, до 3-х лет ребенка побыть там в декрете, потом отдать ребенка в частный садик, вернуться в МСК и также продолжать каждые выходные ездить... Но вот только пока не понимаю, насколько на практике это жизнеспособно....

Не жизнеспособно. Даже проживая в одном городе с ребенком это проблематично. Дети болеют. Мой ребенок ходил к няне!!! не в садик!!! пусть даже частный, а к няне. И то, у меня были периоды, когда я разрывалась между ребенком и работой. Близкие особо не помогали.

Гость
#24
Гость

Не рожайте. Вот я, нарожала. А ведь могла расти, предлагали повышение, а я из декрета в декрет. Детей люблю безумно, они у меня умники и красавцы. Так что свою жизнь не променяю на другую, но детям желаю лучшего. Вот кузина у меня бездетная, большой пост занимает. Да, иногда грустит, не без того, но зато летает по всему миру, а я нигде толком и не была, на себя никогда денег нет.

А Ваши дети вырастут, и Вы тоже везде будете. Сейчас это доступно.
А еще такой момент - лично мне поехать куда-нибудь с ребенком гораздо более интересно, чем одной.

Гость
#25
Автор

В сфере ИТ Консалтинга (руководитель проекта)

из того, что не пристоялось на 20 лет вперёд, Кассы самообслуживания, вместо 5 кассиров 6 единиц считывания, 1 консультант и один секьюрити. прогнозировать состояние рынка невозможно, под него можно только подстроить потребителя (Проще - бейсбольной битой или угрозой отказа в реанимационном пособии, репрессий в отношении обучающихся членов семьи и т.д. вынудить купить ненужное - Ладу-Калину, бриллиантовое колье, путёвку в крымский люксовый санаторий, хлорированного бройлера, печенье с ксилитом, лицей, аспирантуру в столице, монолит-бетон 63 этаж вместо панели 14 этаж, офис в Сити, ПЭТ-КТ аппарат и услуги оператора, виллу в Калифорнии, шоп-тур и т.д.). Мы никогда не знаем, сколько прослужит СВЧ-печь у Васи, и что он купит после: ещё круче СВЧ, или электрочайник/электроплиту, мелкую газовую плитку, буржуйку, русскую печь или мангал; будет пить Пино Нуар, или Крымскую Мадеру, или Бригадирское пиво, или фуразолидон :)

Автор
#26
Гость

21, когда муж только-только стал поднимать вопрос переезда я сразу сказала что без работы там с ума сойду, но и работать за 15 тыс не хочу (это средняя зп для женщин в тех краях), муж поговорил с руководством (оно оооочень заинтересовано в моем муже) и они готовы мне предложить аналогичную работу с высокой зп по их меркам. Меня устраивает этот вариант, учитывая что там я не буду тратиться на проезд (до работы 5 мин на авто или 15 мин пешком), на парковку, на бензин гораздо меньше расходов - меня вполне устроило их предложение.

Гость, тогда у Вас одни сплошные плюсы!))) И доход почти сохранится, и времени на семью будет гораздо больше. Желаю Вам удачного переезда и быстрее освоиться на новом месте!

А как изначально получилось так, что муж уехал, а вы с ребенком остались?

У меня получилось так, что когда мы с мужем 7 лет назад познакомились, я уже пол года жила в Москве. Уехала в январе на 5 курсе института писать диплом, в мае вернулась в этот город на 2 недели сдать диплом и познакомилась с мужем))) С тех пор так и живем... Я в Москве взбираюсь по карьерной лестнице, а он в этом городе расширяет свои бизнес)))

Автор
#27
Гость

Не жизнеспособно. Даже проживая в одном городе с ребенком это проблематично. Дети болеют. Мой ребенок ходил к няне!!! не в садик!!! пусть даже частный, а к няне. И то, у меня были периоды, когда я разрывалась между ребенком и работой. Близкие особо не помогали.

У меня из близких мама уже на пенсии, она готова и хочет приехать и помогать мне с ребенком (живет в 100 км. от этого города). Но это, наверно, вообще будет за гранью разумного, если я маму оставлю жить у нас в квартире с ребенком и мужем, а сама опять в Москву поеду :)))

Автор
#28
Гость

из того, что не пристоялось на 20 лет вперёд, Кассы самообслуживания, вместо 5 кассиров 6 единиц считывания, 1 консультант и один секьюрити. прогнозировать состояние рынка невозможно, под него можно только подстроить потребителя (Проще - бейсбольной битой или угрозой отказа в реанимационном пособии, репрессий в отношении обучающихся членов семьи и т.д. вынудить купить ненужное - Ладу-Калину, бриллиантовое колье, путёвку в крымский люксовый санаторий, хлорированного бройлера, печенье с ксилитом, лицей, аспирантуру в столице, монолит-бетон 63 этаж вместо панели 14 этаж, офис в Сити, ПЭТ-КТ аппарат и услуги оператора, виллу в Калифорнии, шоп-тур и т.д.). Мы никогда не знаем, сколько прослужит СВЧ-печь у Васи, и что он купит после: ещё круче СВЧ, или электрочайник/электроплиту, мелкую газовую плитку, буржуйку, русскую печь или мангал; будет пить Пино Нуар, или Крымскую Мадеру, или Бригадирское пиво, или фуразолидон :)

Гость, это точно ответ в мою тему?))))

Если говорить об ИТ Консалтинге, то я работаю на крупный банк. Веду проект, результатом которого будут пользоваться сотрудники этого Банка по всей России...

Гость
#29

26, мы оба из Мск, муж работал в головном офисе организации в Мск, а основной завод как раз в том городе куда собираемся переезжать (1600км от Мск), муж сначала в командировки туда ездил, на неделю-две. Потом руководство оценило его труд и назначили на руководящую должность, которая требует более частого нахождения в том городе, а сейчас назначили на еще более высокую должность там, и уже получается что он там живет а в Мск как в командировки приезжает на неделю-две. Вот поэтому я и решила что хватит так жить. Работа мужу нравится очень, я вижу как он тут в Мск страдает что делать нечего, а я устала от Мск, я хочу второго ребенка, ненапряжную работу и больше времени на семью, банально дома ждать всех с горячим ужином, а не прибегать в мыле и быстрей-быстрей успеть кучу дел переделать....

Автор
#30
Гость

26, мы оба из Мск, муж работал в головном офисе организации в Мск, а основной завод как раз в том городе куда собираемся переезжать (1600км от Мск), муж сначала в командировки туда ездил, на неделю-две. Потом руководство оценило его труд и назначили на руководящую должность, которая требует более частого нахождения в том городе, а сейчас назначили на еще более высокую должность там, и уже получается что он там живет а в Мск как в командировки приезжает на неделю-две. Вот поэтому я и решила что хватит так жить. Работа мужу нравится очень, я вижу как он тут в Мск страдает что делать нечего, а я устала от Мск, я хочу второго ребенка, ненапряжную работу и больше времени на семью, банально дома ждать всех с горячим ужином, а не прибегать в мыле и быстрей-быстрей успеть кучу дел переделать....

Гость, еще раз от всей души желаю Вам удачи и скорейшего переезда!

евгений
#31

Такая же ситуация, была только я дурак переехал в эту гребаную Москву и теперь развелись.

Автор
#32
евгений

Такая же ситуация, была только я дурак переехал в эту гребаную Москву и теперь развелись.

Евгений, а сейчас Вы где живете? Вернулись в свой город или в Москве остались?
Почему развелись, если не секрет? Вы не смогли в Москве себя реализовать?

Марина
#33

Всех денег не заработаешь, а вот болячки я в москве зарабатываю больше чем денег))))) Мой парень хочет уехать из москвы, а за москву сильно не держусь.Так что я хочу быть ЗА МУЖЕМ)))))

Форум: Развлечения
Всего: 41 218 тем
Новые темы за все время: 32 236 тем
Популярные темы за все время: 15 293 темы