Гость
Статьи
Работники отделов …

Работники отделов кадров, юристы и просто знающие люди, подскажите.

Уважаемы модераторы, прошу пропустить мою тему.
Форумчане, кто разбирается в вопросах по труду, подскажите. Является ли законным лишение премии сотрудника за то, что он не выполнил требования протокола к совещанию, проводимого в дни его очередного ежегодного отпуска. Срок исполнения поручения по протоколу в пределах нахождения в отпуске. Чтобы было понятнее: 28 января состоялось совещание служб, его результаты закреплены протоколом, срок исполнения поручения - не позднее 2 февраля. Период отпуска сотрудника с 26 января по 10 февраля. Заранее спасибо ответившим.

Марина Н.
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

у нас на предприятии все законно,неужто Вы в суд подадите?а как потом работать будете,сожрут же.идите к генеральному,оправдывайтесь

Гость
#2

Документ то есть о лишении премии по этому основанию? Если есть, то незаконно.
А так вообще премия это привилегия, а не обязанность - хотят премируют, хотят нет.

Гость
#3

Вопрос очень скользкий. Вообще-то, формально говоря, человек находясь в отпуске- не выполняет свои служебные обязанности уже просто потому, что он В ОТПУСКЕ. А в этот период он может находиться ГДЕ УГОДНО, в том числе, например, в турпоездке, в том числе и в таких местах, где нет покрытия сотовой связью и интернетом. То есть он НЕ МОЖЕТ знать о том, что после его отъезда происходило на работе

Гость
#4

3- Я это к тому, что не может быть человек НАКАЗАН (в виде ЛИШЕНИЯ премии) за то, что в отпуске не выполнял рабочие обязанности. На то и отпуск, чтобы их не выполнять

Вечно рыдающая рыба
#5

Начнем с того,что премию работодатель выплачивать не обязан.Формально он имеет право не объяснять почему он ее не выплачивает.Не считает,что вы выполняете свои обязанности в объеме,в котором выплачиваются премии.Поэтому вы ничего не докажите.Заработную плату он же вам выплачивает,согласно трудового договора?

Гость
#6

а у вас в компании премировании закреплено какими то регламентами или вашим трудовым договором? премия же это добровольная прибавка работодателем к вашей з/п, если какими либо нормативными документами не установлено иное

леся
#7

если премия из черного нала, то может все, что угодно. Если з/п и премия белые, то должно быть Положение о премировании сотрудников где и прописывается за что платят премию и за что лишают. Попросите в отделе кадров ознакомится с этим Положением и прочитайте его внимательно.

Гость
#8
Гость

у нас на предприятии все законно,неужто Вы в суд подадите?а как потом работать будете,сожрут же.идите к генеральному,оправдывайтесь

зачем ей в суд? сначала в комиссия по трудовым спорам, их так нахлобучат большее ее трогать не будут, и никто не уволит без оснований, а все же права свои защищать нужно, а то у нас модно стало сотрудников в рабство принимать, а не на работу

Гость
#9
леся

если премия из черного нала, то может все, что угодно. Если з/п и премия белые, то должно быть Положение о премировании сотрудников где и прописывается за что платят премию и за что лишают. Попросите в отделе кадров ознакомится с этим Положением и прочитайте его внимательно.

сейчас уже ничего насчет премии такого не прописывается. Может быть указано что-то типа - на усмотрение руководителя. Чтобы лишить премии слишком много условностей надо учесть и сейчас, как правило, в локальных актах пишут что-то типа: премия может выплачиваться за то-то, тогда-то. А может и не выплачиваться:)

Гость
#10
леся

если премия из черного нала, то может все, что угодно. Если з/п и премия белые, то должно быть Положение о премировании сотрудников где и прописывается за что платят премию и за что лишают. Попросите в отделе кадров ознакомится с этим Положением и прочитайте его внимательно.

+++++ "Положение о премировании работников предприятия" - основной документ о "премиях".

леся
#11
Гость

сейчас уже ничего насчет премии такого не прописывается. Может быть указано что-то типа - на усмотрение руководителя. Чтобы лишить премии слишком много условностей надо учесть и сейчас, как правило, в локальных актах пишут что-то типа: премия может выплачиваться за то-то, тогда-то. А может и не выплачиваться:)

что не прописывается насчет премии? Премия выплачивается на основании какого-то положения, где оговариваются условия выплаты, размеры, сроки. Любой проверяющий ( налоговая, аудитор) требуют его при проверке компании. Это конечно относится к компаниям, где платят налоги. Но может автор работает в шараш-монтаж конторе, где премию обзовут материальной помощью и заплатят на усмотрение руководителя из прибыли, остающейся после уплаты налога на прибыль. В таком случае лишить могут за все что угодно.

Гость
#12

Автор, ну как бы платить премию или нет - решение только руководства. Они не обязаны это делать. Могут вас и на голый оклад пересадить.

леся
#13

в общем, автор , никто вам здесь не ответит "является ли законным лишение премии сотрудника", потому что не понятно как в вашей компании оформляют эту премию и на основании какого "закона" еге выплачивают. Любой утвердительный и отрицательный ответ будет неверным, поверьте аудитору со стажем.

Гость
#14
леся

что не прописывается насчет премии? Премия выплачивается на основании какого-то положения, где оговариваются условия выплаты, размеры, сроки. Любой проверяющий ( налоговая, аудитор) требуют его при проверке компании. Это конечно относится к компаниям, где платят налоги. Но может автор работает в шараш-монтаж конторе, где премию обзовут материальной помощью и заплатят на усмотрение руководителя из прибыли, остающейся после уплаты налога на прибыль. В таком случае лишить могут за все что угодно.

вы какой-то аудитор-ископаемое:)
и вам что, сказали, что нет положения о премировании? локальные акты организации включают в себя все это
и там может быть прописано только то, что премии могут выплачиваться, допустим, по итогам года, квартала, месяца в размере, допустим, до 100% оклада или ином для тех или иных категорий и на усмотрение руководителя.
Детально уже никто ничего не пишет, чтобы не было претензий от проверяющих типа: а что вы тут перечислили за причины, это ее служебные обязанности и так, за это ей оклад платят и премия эта за счет расходов экономически необоснованна. А уж про официальное лишение премии я вообще молчу - это давно в прошлом и незаконно в большинстве ранее принятых случаев, дорогой вы наш динозавр

Гость
#15

на усмотрение руководителя имелось ввиду за "производственные результаты" общей фразой. А конкретную причину уже можно писать в приказе на премирование - типа "за досрочное закрытие отчетного периода" и т.д.

Марина Н.
#16

Я забыла сказать, работаю в федеральном бюджетному учреждении, в Положении об оплате труда, трудовом договоре говорится, что премия 30% платится за качество и 10 % ещё за что-то подобное. Хотят лишить премии в размере 30% к окладу весь отдел, за невыполнение какого-то задания, в том числе меня, хотя я в тот период была в ежегодном отпуске.

леся
#17
Гость

вы какой-то аудитор-ископаемое:)и вам что, сказали, что нет положения о премировании? локальные акты организации включают в себя все этои там может быть прописано только то, что премии могут выплачиваться, допустим, по итогам года, квартала, месяца в размере, допустим, до 100% оклада или ином для тех или иных категорий и на усмотрение руководителя. Детально уже никто ничего не пишет, чтобы не было претензий от проверяющих типа: а что вы тут перечислили за причины, это ее служебные обязанности и так, за это ей оклад платят и премия эта за счет расходов экономически необоснованна. А уж про официальное лишение премии я вообще молчу - это давно в прошлом и незаконно в большинстве ранее принятых случаев, дорогой вы наш динозавр

мне не нравится хамский и пренебрежительный тон, с которым вы прицепились к моим сообщениям, поэтому в полемику с вами вступать я не буду.

Гость
#18
Марина Н.

Я забыла сказать, работаю в федеральном бюджетному учреждении, в Положении об оплате труда, трудовом договоре говорится, что премия 30% платится за качество и 10 % ещё за что-то подобное. Хотят лишить премии в размере 30% к окладу весь отдел, за невыполнение какого-то задания, в том числе меня, хотя я в тот период была в ежегодном отпуске.

Марина, так у вас немного другая ситуация - попробуйте не лезть в бутылку, а деликатно указать на факт вашего отпуска, если вы не считаете нужным поддерживать ваш отдел в этом случае. А вообще смотрите - вам еще работать там и как у вас будут отношения с коллегами, если причина невыполнения задания формальна, а реально наказали за то, что отдел давно косячил и вы в том числе. А так вы просто должны отделу ответственному за зп указать на ваше отсутствие на работе в это время, получается, нет?

Гость
#19

я еще почему не советую сходу ругаться - может быть, у вас прописано, что надбавка за качество платится, если весь отдел \ подразделение выполнил какие-то нормативы и если показатели ниже в целом, то поощрение не положено всем, вне зависимости от того, были ли вы какой-то период в отпуске

Гость
#20
Гость

я еще почему не советую сходу ругаться - может быть, у вас прописано, что надбавка за качество платится, если весь отдел \ подразделение выполнил какие-то нормативы и если показатели ниже в целом, то поощрение не положено всем, вне зависимости от того, были ли вы какой-то период в отпуске

конкретно автора хотят НАКАЗАТЬ путем лишения премии за то, что он не выполнил рабочие обязанности, НАХОДЯСЬ В ОТПУСКЕ! Читаем тему:

"...лишение премии сотрудника за то, что он не выполнил требования протокола к совещанию, проводимого в дни его очередного ежегодного отпуска. Срок исполнения поручения по протоколу в пределах нахождения в отпуске. Чтобы было понятнее: 28 января состоялось совещание служб, его результаты закреплены протоколом, срок исполнения поручения - не позднее 2 февраля. Период отпуска сотрудника с 26 января по 10 февраля..."

Это- АБСУРД полный! Как она могла выполнить рабочие обязанности, если срок их выполнения- в точности совпал с ОТПУСКОМ конкретного работника?!

Гость
#24
эгоистка

конкретно автора хотят НАКАЗАТЬ путем лишения премии за то, что он не выполнил рабочие обязанности, НАХОДЯСЬ В ОТПУСКЕ! Читаем тему: "...лишение премии сотрудника за то, что он не выполнил требования протокола к совещанию, проводимого в дни его очередного ежегодного отпуска. Срок исполнения поручения по протоколу в пределах нахождения в отпуске. Чтобы было понятнее: 28 января состоялось совещание служб, его результаты закреплены протоколом, срок исполнения поручения - не позднее 2 февраля. Период отпуска сотрудника с 26 января по 10 февраля..."Это- АБСУРД полный! Как она могла выполнить рабочие обязанности, если срок их выполнения- в точности совпал с ОТПУСКОМ конкретного работника?!

с отпуска могут отзывать


Про ОТЗЫВ из отпуска автор не пишет ничего

Марина Н.
#25
эгоистка

если вызвали официально то все законно

Отзыва не было. Три недели была в отпуске.

Гость
#26
Гость

конкретно автора хотят НАКАЗАТЬ путем лишения премии за то, что он не выполнил рабочие обязанности, НАХОДЯСЬ В ОТПУСКЕ! Читаем тему: "...лишение премии сотрудника за то, что он не выполнил требования протокола к совещанию, проводимого в дни его очередного ежегодного отпуска. Срок исполнения поручения по протоколу в пределах нахождения в отпуске. Чтобы было понятнее: 28 января состоялось совещание служб, его результаты закреплены протоколом, срок исполнения поручения - не позднее 2 февраля. Период отпуска сотрудника с 26 января по 10 февраля..."Это- АБСУРД полный! Как она могла выполнить рабочие обязанности, если срок их выполнения- в точности совпал с ОТПУСКОМ конкретного работника?!

да их может не хотят "наказать", официально используя этот термин в приказах, просто может хотят не дать премию отделу за общий срыв какого-то дела, который выявился к 28 января. И если его не исправили ко 2 февраля, это не знчит, что автор не участвовала до 28 января в создании такой ситуации:)
Вы правы все, у нас слишком мало информации.
И в любом случае, ей там еще работать и поэтому махать флагом особо не стоит и агрессивно тыкать в законодательство в праведном гневе, а мирно-спокойно побеседовать-повыяснять можно максимум. Взрослые же люди все и понимаем, что скандалисты нигде не нужны

Гость
#27
Марина Н.

Я забыла сказать, работаю в федеральном бюджетному учреждении, в Положении об оплате труда, трудовом договоре говорится, что премия 30% платится за качество и 10 % ещё за что-то подобное. Хотят лишить премии в размере 30% к окладу весь отдел, за невыполнение какого-то задания, в том числе меня, хотя я в тот период была в ежегодном отпуске.

А вы хотите, чтобы всех лишили, кроме вас?))) Как вы себе представляете? Вас вообще-то не за что премировать, даже, если бы отдел справился. Вы то отдыхали в оплачиваемом отпуске в это время!

Форум: Развлечения
Всего: 41 552 темы
Новые темы за все время: 32 525 тем
Популярные темы за все время: 15 402 темы