Гость
Статьи
Можно ли прописать в …

Можно ли прописать в ДКП, что освобожу кв в течении месяца?

Продаю сама квартиру, так как не хочу втягивать посредников в лице агенства. Но мне надо купить потом что то себе и значит не могу сразу съехать. Можно ли прописать в ДКП, что освобожу кв в течении месяца? и где этот договор составить?

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В договоре можно прописать все, что не противоречит гражданскому кодексу.

Гость
#2

Нам прежние хозяева нашей квартиры прописывали 60 дней для подстраховки (ремонт в своей новой квартире заканчивали). Реально за месяц управились.

Гость
#3

Шаблонов договоров полно в интернете и сроки там обычно прописываются

Гость
#4

Прописать можно все, что угодно, но согласятся ли на это покупатели?
Советую не рассчитывать, что за месяц купите себе жилье. Представьте, что вы нашли себе квартиру, а продавец хочет прожить месяц-два в ней после продажи вам. Или пора съезжать, а ничего не нашли.
Вам нужна альтернативная сделка! Это когда вы одновременно продаете и покупаете.

Гость
#5
Гость

Прописать можно все, что угодно, но согласятся ли на это покупатели?Советую не рассчитывать, что за месяц купите себе жилье. Представьте, что вы нашли себе квартиру, а продавец хочет прожить месяц-два в ней после продажи вам. Или пора съезжать, а ничего не нашли.Вам нужна альтернативная сделка! Это когда вы одновременно продаете и покупаете.

Я не риэлтор, и не для ср_ача, но САМОМУ свести четко в один день то и другое- практически невозможно. Нужен все таки специалист. По теме- у меня была такая ситуация, с ожиданием сдачи новостроя, куда мне собственно и нужно было съехать. Но там срок был 1,5 месяца (ожидание), дом был уже принят комиссией В ПРИНЦИПЕ, и устранялись мелкие недочеты. Покупатели этот мой дом (что он готов) видели, застройщик имел тогда в городе незыблемую репутацию, так что на это пошли спокойно. А вообще- конечно, покупателя может такая схема напрягать

Гость
#6

Составляется дополнительно договор аренды с покупателями и уже в нем прописывается сколько вы будете проживать там

Гость
#7

Договор составляется в простой письменной форме, да можете, или можете вообще ничего не писать, имущество фактически передается по акту приема-передачи, соответственно акт подписываете по факту, в договоре так и пишете, что фактически по акту передается через месяц после гос регистрации договора

Гость
#8

Наши жильцы так же запросит месяц, мы на это совершенно спокойно пошли. Не изверги же. Но, наверное, есть такие, кому критично заехать сразу. Но в документе такое можно вполне записать, у нас так и было.
Однако, вам выше правильно написали. За месяц вы можете и не найти нужную квартиру. Я пол года искала. И это с риэлтором.

Гость
#9
Гость

Я не риэлтор, и не для ср_ача, но САМОМУ свести четко в один день то и другое- практически невозможно. Нужен все таки специалист. По теме- у меня была такая ситуация, с ожиданием сдачи новостроя, куда мне собственно и нужно было съехать. Но там срок был 1,5 месяца (ожидание), дом был уже принят комиссией В ПРИНЦИПЕ, и устранялись мелкие недочеты. Покупатели этот мой дом (что он готов) видели, застройщик имел тогда в городе незыблемую репутацию, так что на это пошли спокойно. А вообще- конечно, покупателя может такая схема напрягать

Я думаю, что возможно, если заниматься только этим. Мы покупали квартиру у людей, которые делали альтернативу. Мы заключили с ними предварительный договор и согласились месяц подождать пока они квартиру найдут (все это было в договоре). Мы были самой опасной частью сделки, т.к. если бы мы сорвались (нашли бы другое жилье), то нарушилась бы вся цепочка. Но они не просто ждали покупателя своей квартиры, они активно искали себе новую. В итоге мы в один "проворачивали" две сделки - мы покупали у них, они покупали у других. Наши покупатели не видели наших денег (у нас наличка была). Эти деньги получили те люди, которые продавали им квартиру. Ну и мы не были готовы ждать еще месяц, два , пока нашим покупателям освободят новую квартиру (у нас договор аренды заканчивался). Они все свое имущество вывозили на дачу.

Гость
#10

Ну и к 9 забыла написать, что за наше месячное ожидание пока продавцы найдут себе альтернативную квартиры, нам была сделана скидка в 50 тыс.

Гость
#11

В грамотно составленном ДКП всегда указывается отдельными пунктами есть ли пользователи (прописанные) в квартире на момент сделки, и если есть, то указывается срок их выписки (снятия с регистрационного учета), а также срок физического освобождения квартиры. Это нормальная практика у риэлторов. Правда, месяц - это многовато (покупатель может не согласиться). Обычно в таких случаях строят "альтернативную сделку" - продажу и покупку в один день.

Есть сайт, где вся эта технология подробно описана - как продавать и покупать квартиру, как собирать и проверять документы, как строить "альтернативные сделки", как проводить денежные расчеты в сделках с квартирами, и т.п.
В общем, очень полезный сайт на эту тему:
КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.РФ

Форум: Развлечения
Всего: 41 135 тем
Новые темы за все время: 32 179 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем