Гость
Статьи
Отработала 2 дня. Хочу …

Отработала 2 дня. Хочу уйти. Могу ли без отработки?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могу ли я уйти/уволиться с работы без отработки на испытательном сроке, если проработала в компании всего 2 дня? Вакансию нашла через Интернет. В компании поработать небольшое количество времени и посмотреть какие будут обязанности на данной должности без оформления по ТК РФ, мне не разрешили. Забрали у меня в первый день трудовую книжку и сделали сканы других документов. При этом: пропуск постоянный мне не выдавали, я никаких документов не дописывала, и даже трудовой договор в глаза не видела. Как я поняла, все документы еще готовятся. Уверена, что даже запись в трудовой книжке еще не делали. И сейчас у меня идет испытательный срок (3 месяца). Я хочу уйти. Что для этого нужно делать? Достаточно ли будет просто забрать трудовую книжку в отделе кадров или ставить в известность - начальницу, тех, кто собеседовал меня и т.д? Могут ли меня заставить отрабатывать?

Светлана
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я 5 дней отработала... Без отработки отдали в трудовую с записью о пяти днях и рассчитали зарплату. Это в гос учреждении

Гость
#2

в ком.фирмах обычно не делают в первые дни запись

Гость
#3

Фигасе испытательный срок-3 месяца!! А почему не год-полтора?? Автор, а чем эта компания занимается??

Имечко
#4

Можете написать заявление и без отработки уйти, именно потому что вы на испытательном сроке. Тем более Вы работаои всего пару дней, дела никакие передавать не надо, даже толком не разобрались с обязанностями, скорее всего. Но заявление должен подписать начальник, потом только трудовую сможете забрать

мар
#5

можно. я 1 день отработала и ушла

Лада
#6
Гость

Фигасе испытательный срок-3 месяца!! А почему не год-полтора?? Автор, а чем эта компания занимается??

это нормальный стандартный срок. у меня было также, зато з/п была не ниже чем после испытательного срока.

Any
#7

На испытательном сроке вы должны за три дня предупредить работодателя (это по закону). А так поговорите с руководством, может быть вам еще не внесли запись в трудовую книжку (на это работодателю дается 5 дней) и отпустят сразу.

эгоистка
#8

на испытательном сроке вы обязаны предупредить работодателя о уходе за 3 дня... так что если доки сделаны отработать придется 3 дня

Гость
#9
Гость

Фигасе испытательный срок-3 месяца!! А почему не год-полтора?? Автор, а чем эта компания занимается??

3 месяца - это стандартный исп. срок

Ева Браун
#10

если сделали уже запись в трудовой книжке,то просто так не уйдете

гость
#11
Гость

Фигасе испытательный срок-3 месяца!! А почему не год-полтора?? Автор, а чем эта компания занимается??

это стандарт вообще-то

гость
#12

по идее 3 дня на отработку, однако, ни один норм работодаткль не будет держать человека, отработавшего 2 дня еще на 3

Elena
#13
Светлана

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могу ли я уйти/уволиться с работы без отработки на испытательном сроке, если проработала в компании всего 2 дня? Вакансию нашла через Интернет. В компании поработать небольшое количество времени и посмотреть какие будут обязанности на данной должности без оформления по ТК РФ, мне не разрешили. Забрали у меня в первый день трудовую книжку и сделали сканы других документов. При этом: пропуск постоянный мне не выдавали, я никаких документов не дописывала, и даже трудовой договор в глаза не видела. Как я поняла, все документы еще готовятся. Уверена, что даже запись в трудовой книжке еще не делали. И сейчас у меня идет испытательный срок (3 месяца). Я хочу уйти. Что для этого нужно делать? Достаточно ли будет просто забрать трудовую книжку в отделе кадров или ставить в известность - начальницу, тех, кто собеседовал меня и т.д? Могут ли меня заставить отрабатывать?

Светлана

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могу ли я уйти/уволиться с работы без отработки на испытательном сроке, если проработала в компании всего 2 дня? Вакансию нашла через Интернет. В компании поработать небольшое количество времени и посмотреть какие будут обязанности на данной должности без оформления по ТК РФ, мне не разрешили. Забрали у меня в первый день трудовую книжку и сделали сканы других документов. При этом: пропуск постоянный мне не выдавали, я никаких документов не дописывала, и даже трудовой договор в глаза не видела. Как я поняла, все документы еще готовятся. Уверена, что даже запись в трудовой книжке еще не делали. И сейчас у меня идет испытательный срок (3 месяца). Я хочу уйти. Что для этого нужно делать? Достаточно ли будет просто забрать трудовую книжку в отделе кадров или ставить в известность - начальницу, тех, кто собеседовал меня и т.д? Могут ли меня заставить отрабатывать?

Elena
#14
Elenхх [quote="Elena

За три дня до ухода пишите заявление по собственному желанию, ст. 80 ТК РФ, если не отдадут документы, смело идёте в прокуратуру, суд однозначно выиграете. Хотя работодатель думаю не будет доводить до этого, если вы его припрете знанием законодательства, распечатайте статью. Ещё вариант, пишите заявление об уходе за несовершеннолетним ребёнком, если есть таковой. Я юрист.

#15

ну если не прибегать к хитростям,то да,три дня отработать придется

Гость
#16

Я 2 дня отработала пришлось уйти и мне их в трудовую занесли(хотя изначально говорили что не сделают этого)Но они меня ввели в конкретное заблуждение при приеме.

Игорь
#17

такой вопрос 15.04 написал заявление о трудоустройстве,отработал 15.04 и 16.04, 17 и 18 выходные,19 должен был выйти,НО по семейным обстоятельствам не смог,руководителя предупредить не смог. днем позвонил коллега спросить куда пропал - сказал что не смог выйти и завтра приду напишу заявление об увольнении.
хотелось бы знать будет ли запись в трудовой и обязаны ли мне заплатить за 2 отработанных дня?

Аленка
#18
Elena

За три дня до ухода пишите заявление по собственному желанию, ст. 80 ТК РФ, если не отдадут документы, смело идёте в прокуратуру, суд однозначно выиграете. Хотя работодатель думаю не будет доводить до этого, если вы его припрете знанием законодательства, распечатайте статью. Ещё вариант, пишите заявление об уходе за несовершеннолетним ребёнком, если есть таковой. Я юрист.

Подскажите, пожалуйста, а как быть, если по уходу за ребенком просто написать заявление не дают. Требуют больничный, ребенок болеет. Я с ним бегатю по врачам. Отработала всего два дня никаких договоров не подписывала . Не успела. Заставляют отрабатывать два дня, грозят уволить по статье за прогулы. Врачи отправили на обследование ребенка пока больничный не дают. Работать больше не могу. Пока не окрепнет

Гость
#18

Автор ,чем закончились ваши дела? Отработали или нет?

Гость
#19
Elena

За три дня до ухода пишите заявление по собственному желанию, ст. 80 ТК РФ, если не отдадут документы, смело идёте в прокуратуру, суд однозначно выиграете. Хотя работодатель думаю не будет доводить до этого, если вы его припрете знанием законодательства, распечатайте статью. Ещё вариант, пишите заявление об уходе за несовершеннолетним ребёнком, если есть таковой. Я юрист.

Подскажите пожалуйста, а если такая ситуация :А если не испытательный срок?надо отрабатывать?компания поменяла название,всех работников уволили,и заново приняли в туже организацию,только с другим названием.отработала в новой пять дней,хочу уволиться.

Гость
#20
Elena

За три дня до ухода пишите заявление по собственному желанию, ст. 80 ТК РФ, если не отдадут документы, смело идёте в прокуратуру, суд однозначно выиграете. Хотя работодатель думаю не будет доводить до этого, если вы его припрете знанием законодательства, распечатайте статью. Ещё вариант, пишите заявление об уходе за несовершеннолетним ребёнком, если есть таковой. Я юрист.

Подскажите пожалуйста, я устроилась на работу в Детский мир , проработала там 5дней , мне нужно ещё проработать сегодня и завтра , увольнение я написала 15числа , нужно отрабатывать или нет

Форум: Развлечения
Всего: 41 295 тем
Новые темы за все время: 32 306 тем
Популярные темы за все время: 15 318 тем