Гость
Статьи
любителям книг

любителям книг

давайте советовать друг-другу книги
пишем название и жанр книг которые вам очень понравились,если помните еще и автора
поднимим свою культуру)
пожалуй,начну....детектив:целуя девушек

Виктошка
57 ответов
Последний — Перейти
Monstra
#1

Достоевский " Идиот"

Гость
#2

Пикуль "каторга", "три возраста акини сан", "крейсера".
Смеялась до слез с веллера "легенды невского проспекта"
Еще понравилось очень жизненно Андре моруа "письма к незнакомке"

Гость
#3

ой давайте. ха-ха,да почему бы и да?
Кафка - Превращение, Процесс.
Селин - Путешествие на край ночи.
Моэм - Театр., Луна и грош.
Генри Миллер - Тропик рака.
Кобо Абэ - Женщина в песках.
Сильвия Плат - Под стеклянным колпаком.

Гость
#4

насчёт жанра всех этих книг довольно размыто. я люблю как раз такие ультра-книги, которые особенно не проклассифицируешь, как ни захочешь. критиков такое бесит, а людей и творцов приводит в восторг, почти всегда.
если интересует какой-то жанр определённо, то дайте знать

Гость
#5

есть что-нибудь про выживание? ну мол, человек в автономных условиях? как спасаться посреди пустыни, открытого моря? желательно художественное, но практичное. нет, даже главное - практичное - с кучей полезных советов и слов, но красиво написанное

Pion-Moriont
#6

У меня таких книг очень много...Например, Ремарк "Жизнь взаймы", Анна Каренина, Шантарам (автора не помню), "Цветы для Элджернона" Кисс, Алые паруса Грина...ну, всех не перечислить)
Сейчас читаю Затерянные в "Шангри-Ла" Митчелл Зукофф--очень захватила меня))

Гость
#7

О, обожаю такие темы))
Я себе для поднятия культуры составила уже список книг,но мне лень читать, может вы за меня прочитаете:
Трумен Капоте, Хладнокровное убийство, Закрой последнюю дверь
Эмиль Золя, Человек-зверь, Западня, Страница любви и др.
Моэм Сомерсет, Луна и грош, Острие бритвы, рассказы
Метью Грегори Льюис, Монах
Тони Моррисон, Возлюбленная
Умберто Эко, Маятник Фуко
Гюстав Флобер, Госпожа Бовари
Ричард Бах, Иллюзии
Сей Сенагон, Записки у изголовья
Стефан Цвейг, Нетерпение сердца
Эрих Мария Ремарк, Три товарища
Олдос Хаксли, О дивный новый мир
Рэй Брэдбери, 451 градус по Фаренгейту
Федор Достоевский, Игрок, Двойник.

44 кг
#8

Всё, в общем, классика.
Лукьяненко "Лабиринт отражений"
Стругацкие "Град обречённый" и "Гадкие лебеди"
Уиндем "День триффидов" и "Хризалиды"
Семёнова "Валькирия"
Желязны "Хроники Амбера"
Роулинг "Гарри Поттер"
Наталья Васильева, Наталия Некрасова "Чёрная книга Арды"
Джейн Остин "Гордость и предубеждение"
Хватит пока))

44 кг
#9
Гость

О, обожаю такие темы)) Я себе для поднятия культуры составила уже список книг,но мне лень читать, может вы за меня прочитаете:Трумен Капоте, Хладнокровное убийство, Закрой последнюю дверьЭмиль Золя, Человек-зверь, Западня, Страница любви и др.Моэм Сомерсет, Луна и грош, Острие бритвы, рассказыМетью Грегори Льюис, МонахТони Моррисон, ВозлюбленнаяУмберто Эко, Маятник ФукоГюстав Флобер, Госпожа БовариРичард Бах, ИллюзииСей Сенагон, Записки у изголовьяСтефан Цвейг, Нетерпение сердцаЭрих Мария Ремарк, Три товарищаОлдос Хаксли, О дивный новый мирРэй Брэдбери, 451 градус по ФаренгейтуФедор Достоевский, Игрок, Двойник.

О, Баха не поленитесь, он чудесен.

Гость
#10

ДЖЕЙМС ДЖОЙС - УЛИСС!
раз и навсегда просто! на всю жизнь!

Гость
#11

По советам на форуме прочитала не так давно Кавабата Ясунари "Снежная страна" и "Тысячекрылый журавель", автор нобелевский лаурят, очень интересный японский писатель

44 кг
#12
Гость

есть что-нибудь про выживание? ну мол, человек в автономных условиях? как спасаться посреди пустыни, открытого моря? желательно художественное, но практичное. нет, даже главное - практичное - с кучей полезных советов и слов, но красиво написанное

Джек Лондон?

Гость
#13
44 кг

О, Баха не поленитесь, он чудесен.

ну чайку его я читала, понравилось. до "Иллюзий" руки не доходят пока

44 кг
#14
44 кг

Всё, в общем, классика.Лукьяненко "Лабиринт отражений"Стругацкие "Град обречённый" и "Гадкие лебеди"Уиндем "День триффидов" и "Хризалиды"Семёнова "Валькирия"Желязны "Хроники Амбера"Роулинг "Гарри Поттер"Наталья Васильева, Наталия Некрасова "Чёрная книга Арды"Джейн Остин "Гордость и предубеждение"Хватит пока))

Ой, жанры же)) Почти всё фантастика любимая, плюс английская классика.

44 кг
#15
Гость

ну чайку его я читала, понравилось. до "Иллюзий" руки не доходят пока

"Единое" (или "Единственная") у меня в тройке любимых его с самого детства.

Гость
#16
44 кг

О, Баха не поленитесь, он чудесен.

помню, Иллюзии создали во мне нечто такое... да, чудесен - Вы правильно сказали. для моего ещё тогда юного и светлого, ну юнее и светлее, чем сейчас, существа - это всё было откровением. до сих пор помню эту книгу, хотя после прочитала столько всего, что конкретно Бах кажется наивнее, или проще. но от этого он не стал хуже, абсолютно

Виктошка
#17
44 кг

Всё, в общем, классика.Лукьяненко "Лабиринт отражений"Стругацкие "Град обречённый" и "Гадкие лебеди"Уиндем "День триффидов" и "Хризалиды"Семёнова "Валькирия"Желязны "Хроники Амбера"Роулинг "Гарри Поттер"Наталья Васильева, Наталия Некрасова "Чёрная книга Арды"Джейн Остин "Гордость и предубеждение"Хватит пока))

ооо гордость и предубеждение шикарная книга
когда читала не хотелось чтоб она заканчивалась
очень жизненная и интересная

Гость
#18
44 кг

"Единое" (или "Единственная") у меня в тройке любимых его с самого детства.

Спасибо, включу в свой список))

44 кг
#19
Виктошка

ооо гордость и предубеждение шикарная книгакогда читала не хотелось чтоб она заканчиваласьочень жизненная и интересная

Я сразу как закончилась на начало переключила)) Часто так делаю. Бывает, просто невозможно расставаться с героями.

Гость
#20
44 кг

Джек Лондон?

а что именно, можете подсказать? Джек Лондон... Джек Лондон... возможно, я даже всего прочитала Джека Лондона

Гость
#21
44 кг

"Единое" (или "Единственная") у меня в тройке любимых его с самого детства.

а что ещё в этой тройке, не тайна?

Гость
#22
Виктошка

ооо гордость и предубеждение шикарная книгакогда читала не хотелось чтоб она заканчиваласьочень жизненная и интересная

мне всегда так хотелось понять и любить эту книгу, как очень многие её почитатели, но увы. слишком женская или романтичная для меня и моего литературного багажа, не знаю. Грозовой перевал был хоть мрачным, психопатичным. тоже женский и романтичный, конечно, но меня хотя бы атмосфера могла удержать у этой книги. но Бронте и Джейн Остин всё равно заслуживают такой любви, я думаю

44 кг
#24
Гость

а что именно, можете подсказать? Джек Лондон... Джек Лондон... возможно, я даже всего прочитала Джека Лондона

Ну, у него почти всё связано с выживанием, но я вспомнила "Любовь к жизни", когда прочитала ваш пост.

44 кг
#25
Гость

а что ещё в этой тройке, не тайна?

Ну так "Чайка", "Иллюзии" и "Единое")) И "Мост через вечность" на самом деле ещё))

Виктошка
#26
Гость

мне всегда так хотелось понять и любить эту книгу, как очень многие её почитатели, но увы. слишком женская или романтичная для меня и моего литературного багажа, не знаю. Грозовой перевал был хоть мрачным, психопатичным. тоже женский и романтичный, конечно, но меня хотя бы атмосфера могла удержать у этой книги. но Бронте и Джейн Остин всё равно заслуживают такой любви, я думаю

она очень романтичная,наверное ею восхищаются те,кому не хватает романтики и мужского внимания,те которых съедает быт

Гость
#27
Гость

мне всегда так хотелось понять и любить эту книгу, как очень многие её почитатели, но увы. слишком женская или романтичная для меня и моего литературного багажа, не знаю. Грозовой перевал был хоть мрачным, психопатичным. тоже женский и романтичный, конечно, но меня хотя бы атмосфера могла удержать у этой книги. но Бронте и Джейн Остин всё равно заслуживают такой любви, я думаю

а ее сестра - Шарлотта Бронте заслуживает любви?? "Джен Эйр" я читала в 16 лет и рыдала, очень запал в душу этот роман.
"Грозовой перевал" сильных эмоций таких по-моему не вызывает, но сюжет интересный,оригинальный, как мне тогда показалось, тоже один из моих любимых романтических романов.

Гость
#29
44 кг

Всё, в общем, классика.Лукьяненко "Лабиринт отражений"Стругацкие "Град обречённый" и "Гадкие лебеди"Уиндем "День триффидов" и "Хризалиды"Семёнова "Валькирия"Желязны "Хроники Амбера"Роулинг "Гарри Поттер"Наталья Васильева, Наталия Некрасова "Чёрная книга Арды"Джейн Остин "Гордость и предубеждение"Хватит пока))

"Валькирия" это моя первая книга!!!! Папа заставлял читать и пересказывать. Мне лет 10 было, если не меньше)))
Но я помню она меня затянула "тот, кого я всю жизнь ждала"... (точно не помню фразу) черт. Перечитаю обязательно. Спасибо что напомнили

44 кг
#30
Гость

"Валькирия" это моя первая книга!!!! Папа заставлял читать и пересказывать. Мне лет 10 было, если не меньше))) Но я помню она меня затянула "тот, кого я всю жизнь ждала"... (точно не помню фразу) черт. Перечитаю обязательно. Спасибо что напомнили

Я лет в 7 "Волкодава" обожала больше, но сейчас понимаю, что "Валькирия" повлияла на моё мировоззрение и чувства больше... Тоже перечитаю, пожалуй))

Кошачья мята
#32

из последнего произвела впечатление книга Замок Броуди, автор Арчибальд Кронин. Драма о жизни, так сказать.
И Пролетая над кукушкиным гнездом, Кизи. Вполне неплохо.

44 кг
#33

Неправильно выразилась про Семенову) Всегда казалось, что серия "Волкодав" - лучшая, но сейчас кажется иначе.

Виктошка
#34

а вот новинки книг (приведу пример,первое что бросилось в глаза в книжном) стефани майер -гостья
вот кто-то читал что-то из новинок,нсть что-то стоящее времени?

44 кг
#35
Виктошка

а вот новинки книг (приведу пример,первое что бросилось в глаза в книжном) стефани майер -гостьявот кто-то читал что-то из новинок,нсть что-то стоящее времени?

Пожалуй, только "Двери в полночь"...

мом
#36

"как закалялась сталь" Островского
"Москва слезам не верит" В.Черных
"убить пересмешника" Х.Ли
"лебединая песнь. побежденные" Римская-Корсакова

44 кг
#37
мом

"как закалялась сталь" Островского"Москва слезам не верит" В.Черных"убить пересмешника" Х.Ли"лебединая песнь. побежденные" Римская-Корсакова

О, "Убить пересмешника" мне тоже очень понравилась!

Гость
#38
Monstra

Достоевский " Идиот"

Моя любимая настольная.

Димыч
#39

У меня любимый автор - Пелевин. Не то, чтобы он пишет о каких-то новых идеях. Он, скорее, пишет о давно известном, но делает это сочнейшим образом. Многие его аллегории, имхо, шедевральны. Как своей меткостью, так и, нередко, потрясающе выразительным эпатажем.
Хотя мне у него не все нравится. Например, Чапаев и пустота еле домучал. Хотя там есть пара мест, которые на цитаты таки захотелось растащить. T - даже дочитать не смог. Прощальные песни - с трудом дочитал и мало что понял. Цукербрины, имхо, очень вторичны и фирменная пелевинская аллгоричность там что-то совсем невзрачная. С другой стороны. Омон Ра, Шлем ужаса, Затворник и Шестипалый, Generation П - шедевры. Священная книга оборотня - на грани шедевра. S.N.U.F.F, две книги про вампиров - очень годные.
Второй любимый писатель - Эрих Фромм. Его труды нельзя назвать захватывающим чтением, но идеи у него очень интересные и крайне созвучны моему мироощущению. В каком то смысле его книги - это базис моего мировоззрения. Я практически все его мысли думал сам, до прочтения его книг, но он изрядно помог мне с систематизацией и проистекающим из нее "дозреванием" мировоззрения. Опять же, у него и тех, кто его перевел на русский, отличный, очень вкусный и полный шарма язык в стиле ретро. Пожалуй, я бы хотел уметь говорить так, как это делал он. А что не нравится в его творчестве - это большое внимание психоанализу различных политических деятелей. В первую очередь, Гитлера и других руководителей Третьего Рейха. Оно, конечно, занимательно, но как то не особенно мне интересно было. Знакомство с ним, имхо, лучше всего начинать с "Искусства любить". Затем "Бегство от свободы", "Человек для себя", "Иметь или быть" и, обязательно, "Анатомия человеческой деструктивности". С большим удовольствием прочитал "Кредо" - небольшой текст, где он конспективно излагает все свои центральные идеи. Вообще,у него много произведений - я далеко не все пока осилил. Уверен, у него еще немало достойных книг.

Дальше надоело писать :)

Гость
#40

Госпожа Бовари сильное произведение.. Описание человеческой мерзости во всех проявлениях..

Димыч
#41

Фроммовское "Кредо" хоть распечатывай, и на дверь в туалете вешай - чтобы постоянно было перед глазами :) Это текст, значительно превосходящий юбой другой известный мне своей пользой для человека. Хотя, возможно, читать его в отрыве от фроммовских книг, где он под все это подводит базис и дает разъяснения, смысла нет. Наверно, если бы я начал с него, то не проникся. Но я добрался до него уже прочитав немало работ Фромма, и хорошо представляя себе его концепцию человека и жизни.

Гость
#42

Апдайк-"Кентавр" и "Беги, Кролик" с продолжениями.
Ю. Коваль "Самая легкая лодка в мире"
А.Вампилов Утиная охота"
В.Ерофеев "Москва-Петушки"

Гость
#43

тут контингентик сидит... 10% из 100-та нормальные. остальные наадекваты или б ы д ло. Смысл мне тут читать советы по книгам?

АЛИСА
#44

а кто нибудь читал "Портрет Дориана Грея"? можете кратко сказать о чём книга? вроде все советуют,вот думаю купить не купить?!!

Димыч
#45
АЛИСА

а кто нибудь читал "Портрет Дориана Грея"? можете кратко сказать о чём книга? вроде все советуют,вот думаю купить не купить?!!

И читал и спектакль смотрел. Не скажу, что прям был в восторге, но прочитал с удовольствием. И смотрел тоже с интересом. Он вообще приятно писал - жаль умер рано и гомофобы ему жизнь сильно отравили (лучше бы они сами отравились, право слово, скольким куда более достойным, чем в среднем они сами, людям жизнь испортили).

Гость
#46
АЛИСА

а кто нибудь читал "Портрет Дориана Грея"? можете кратко сказать о чём книга? вроде все советуют,вот думаю купить не купить?!!

Это великая классика. я читала лет в 17, оочень-очень понравилась, но она как раз для такого возраста, юношеского.

Прекрасная Незнакомка
#47

ь"]есть что-нибудь про выживание? ну мол, человек в автономных условиях? как спасаться посреди пустыни, открытого моря? желательно художественное, но практичное. нет, даже главное - практичное - с кучей полезных советов и слов, но красиво написанное

Г. Г. Маркес. дневник неутонувшего.

#48

И.В.Гете "Фауст",
Вольтер Аруэ мл."Обед у гражданина Булэнвилье"
Дидро "Парадокс об актёре"
Роберт Музиль "Человек без свойств" , как-то так.

Гость
#49
Гость

ДЖЕЙМС ДЖОЙС - УЛИСС!раз и навсегда просто! на всю жизнь!

мало кто поймет:))))

Гость
#50

Читаю зарубежных и белорусских авторов, к русской литературе еще со школы любви не питаю, так вышло, да и грустного там много