Гость
Статьи
Кот не может сходить в …

Кот не может сходить в туалет...

Кот не может сходить в туалет.
Днем было все хорошо. он бегал, к вечеру как-то ослабел, я заметила, что в туалет по маленькому вообще не ходил, посадила его, он пытался и не смог, сам ходил раз 10 тужился и ничего. В вет.клинику сейчас нет возможности, придется утром только. Как оказать коту первую помощь, чтобы хоть в туалет сходил на ночь, может травы какие мочегонные? Я понимаю, что нужно обследование, но сейчас как-то хоть помочь надо...

Коту 5 лет, кастрирован, никогда не болел. Помогите пожалуйста. Он и кушал и по большому ходил...

Елена
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у кота началась мочекаменная болезнь. камень перекрыл мочеточник. мочегонное сейчас нельзя.
но-шпа есть? попробуйте ввести полкубика.
врач сделает катетеризацию, назначит котэрвин и будет наблюдать. моему катетеризация помогла очень мало. пока был катетер, было все нормально. катетер сняли-болезнь вернулась сделали операцию, полтора года проблем не знаем (т-т-т). да, во время "ношения" катетера будут нужны памперсы.
здоровья котику.

ктопв
#2

нужно ввести катетер - срочно! в противном случае кот не проживет и дня

Магда
#3

не факт, что МКБ. Может, и цистит. К врачу обязательно. Но-шпа не помешает (в уколах!). Может, и без катетера обойдется. Но анализы придется сдавать и узи делать.
Если не умеете делать уколы, то спросите у врача, можно ли стоп-цистит (в таблетках - они с но-шпой, а в суспензии ее нет). Дицинон (в человеческой аптеке продается), если кровь в моче появится, тоже можно в таблетках. Ну и антибиотик синулокс - тоже в таблетках есть. Еще раз - об это спросите у врача обязательно. Я только написала о тех препаратах, с помощью которых можно обойтись без инъекций (у меня, например, кот после катетера просто бешенный стал, ему и таблетку запихнуть - проблема).

Elen
#4

Мой как то дня три не ходил.... Скребся и мяукал.... Повезли к врачу, он и надул от страха наверное в машине прямо на коленки.... В клинике накололи ему уколов и велели анализы сдать. Сдали, нам сказали колоть его неделю.... А Он боялся этих уколов и мы через три дня возить его перестали, а то очень нервничал. Назначили нам корм специальный, мы его долго им кормили а потом хотели заказать ещё и начали Читать про корм этот. Много там всяких ограничений. И стали кормить как обычно. Только вот сухого корма ему мало даём - маленький пакет где то на месяц получается.

Магда
#5
Elen

Мой как то дня три не ходил.... Скребся и мяукал.... Повезли к врачу, он и надул от страха наверное в машине прямо на коленки.... В клинике накололи ему уколов и велели анализы сдать. Сдали, нам сказали колоть его неделю.... А Он боялся этих уколов и мы через три дня возить его перестали, а то очень нервничал. Назначили нам корм специальный, мы его долго им кормили а потом хотели заказать ещё и начали Читать про корм этот. Много там всяких ограничений. И стали кормить как обычно. Только вот сухого корма ему мало даём - маленький пакет где то на месяц получается.

Ничего страшного в сухом корме нет, если он правильно подобран и это, конечно, не какой-нибудь китикет. При МКБ назначается диета, подбираются корма при наличии анализа мочи (вид камней определяется). У моего случай сложный: камни - оксалаты (единственные, которые ничем не растворяются). Пока держимся (ттт), жрем корм Экануба Оксалата.... Но и он только препятствует (надеюсь очень) образованию новых камней... Операцию еще зимой предлагали, но я боюсь - у кота проблемы с сердцем... После катетера весной был еще недавно рецидив... Сняла приступ лекарствами, о которых писала выше... Каждый раз, заходя в туалет, где стоит лоток, боюсь увидеть эту кровь в моче...
Девочки, здоровья вашим котикам!!!

Гость
#6

Мой тоже с МКБ, уже шестой год. И кровь в моче была - цистит диагностировали, и через катетер и кучу уколов проходили. Хроник. Снимаем приступы, подбираем корм. Недавно с врачом сменили привычный хиллс cd на sd - когда соль в лотке увидели. Синулокс, кстати, хорошая штука при воспалениях, эффективен даже в таблетках. Но, по-любому, врач должен назначить. И мочегонное тоже, иначе запорете кота. Он же не из вредности тужится. Клизму не вздумайте только самостоятельно делать, а то нам однажды присоветовали, хорошо, хоть врачу дозвонилась - запретил. Кстати, хорошо, что котик какал - перистальтика работает. Поправится, только с утра в клинику бегом.

Гость
#7

Имела ввиду: мочегонное не давайте без консультации с ветом.

Гость
#8

Было у нас такое..кот не мог ходить в туалет,писить...заметили не сразу...думали у него запор...а не с мочевым проблемы...прошла неделя...живот надулся,и стал твердым... отнесли к ветеринару...на дому...она сказала запор,слабительные давайте...а я заметила,что он когда садится писать,немного мяукает и после остается не большое мокрое пятно...в общем отвезли в клинику, врач сказал которактный цестит...откачал из пис...на 250 мл.крови...наколол лекарствами...и в этот же день,котик умер от интоксикации у нас на глазах...плакала неделю...уж очень люблю животных...не занимайтесь самолечением, заметили что что-то не так,езжайте в клинику!!!! если вам конечно дорог ваш питомец! мы любили его,безумно...но эта тварина,"ветеринар" которая на дому принимала, поставила не верный диагноз и болезнь была запущена!

#9

На дому нельзя, они же ни анализы не сделают, ни узи. Мой тоже мкб болел, сделали уретростомию, теперь все время надо к врачу возить и показывать кота (

Гость
#10

Елена, главное в жесткой фазе "спустить" мочу. Котик мучается, не тяните. Только ветеринар сможет ввести катетер, сами вы не поможете. А потом уже антибиотики, антиспазмолитики, правильные корма. Это легко лечится . У меня кот 16 лет с мочекаменной жил, умер от рака.

Гость
#11

Купите в зоомагазине Котэрвин, инструкцию почитаете, надо курс пропить. Ну и переходите на корм от мочекам. (проплан, рояль канин хотя бы). Если ветеринар есть хороший - сходите. Сами тоже расширяйте знания (интернет, книги).

Гость
#12

http://irecommend.ru/content/sredstvo-dlya-lecheniya-zheludochno-kishechnogo-trakta-veda-kotervin-profilaktiki-i-lecheniy

Гость
#13

Клизьма.

Магда
#14
Гость

Было у нас такое..кот не мог ходить в туалет,писить...заметили не сразу...думали у него запор...а не с мочевым проблемы...прошла неделя...живот надулся,и стал твердым... отнесли к ветеринару...на дому...она сказала запор,слабительные давайте...а я заметила,что он когда садится писать,немного мяукает и после остается не большое мокрое пятно...в общем отвезли в клинику, врач сказал которактный цестит...откачал из пис...на 250 мл.крови...наколол лекарствами...и в этот же день,котик умер от интоксикации у нас на глазах...плакала неделю...уж очень люблю животных...не занимайтесь самолечением, заметили что что-то не так,езжайте в клинику!!!! если вам конечно дорог ваш питомец! мы любили его,безумно...но эта тварина,"ветеринар" которая на дому принимала, поставила не верный диагноз и болезнь была запущена!

Это жесть(( Даже после нескольких рецидивов можно дилетанту определить наполнение мочевого... действительно, тварина тот врач... нет, он не врач...

Магда
#15
Гость

Купите в зоомагазине Котэрвин, инструкцию почитаете, надо курс пропить. Ну и переходите на корм от мочекам. (проплан, рояль канин хотя бы). Если ветеринар есть хороший - сходите. Сами тоже расширяйте знания (интернет, книги).

Вот тут не стоит спешить. Котэрвин вообще всем кошкам и, особенно, котам надо давать в целях профилактики МКБ раз в 3-4 мес. по инструкции.
Что касается лечебных кормов, то тут все зависит от хим. состава камней. Например, при уролитах или струвитах - разные виды кормов (s/d, c/d - только при наличии анализа мочи выбираются), при оксалатах - выше писала про корм (это самые поганые камни, которые не растворяются ничем - у моего такие).

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 178 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем