Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

ходите ли вы собирать монетки на соседских свадьбах?

у нас в доме часто женятся/выходят замуж. часто наблюдаю, как соседи идут собрать монетки, когда посыпают ими молодых. а для чего это? я когда была маленькая и нас звали на свадьбы, мы собирали эти монетки, но я уже и не помню для чего)) что за чудотворные монетки такие?)

Ответы (18) Ответить
  • Ооо, не перевелись еще мракобесы в 21-м веке...

• Реклама

• Гость

Ооо, не перевелись еще мракобесы в 21-м веке...

+++++++++++++++++++++ага

• в принципе подбирать мелочь с земли - это к нищенству, поэтому советуют монеты в церкви оставлять, нищим давать.
    Никаких копилок и никаких подбираний с пола монеток!

• Первый раз слышу чтобы монетками посыпали. Это в каком регионе такой обычай?
    И да,согласна с гостем 3,нельзя никакие монетки подбирать.

• Впервые слышу о такой традиции.

• клевая традиция - засветить невесте в глаз монетой. А если монетки жалко, можно привязать ее на веревочку

• Монетки перед загсом часто видела но даже в голову неприходило их подбирать

• Гость

в принципе подбирать мелочь с земли - это к нищенству, поэтому советуют монеты в церкви оставлять, нищим давать.
    Никаких копилок и никаких подбираний с пола монеток!

А мне наоборот кажется, что выкидывать мелкие монеты, как некоторые делают - это большое неуважение к деньгам, и к своему труду в частности.

• Ну надо же! (это я про предыдущие комментарии) А у меня даже ностальгия возникла всвязи с вашим вопросом, была малая чобирала, правда о чутм обряда не знаю

• Гость

Первый раз слышу чтобы монетками посыпали. Это в каком регионе такой обычай?
    И да,согласна с гостем 3,нельзя никакие монетки подбирать.

у нас есть, ростовская обл. мы красиво в сеточку заворачиваем монетки и орешки.

• Машка

ГостьПервый раз слышу чтобы монетками посыпали. Это в каком регионе такой обычай?
    И да,согласна с гостем 3,нельзя никакие монетки подбирать. у нас есть, ростовская обл. мы красиво в сеточку заворачиваем монетки и орешки.

Завернете их,и что дальше делаете,пуляете в молодоженов,или под ноги бросаете или еще что?

• Гость

МашкаГостьПервый раз слышу чтобы монетками посыпали. Это в каком регионе такой обычай?
    И да,согласна с гостем 3,нельзя никакие монетки подбирать. у нас есть, ростовская обл. мы красиво в сеточку заворачиваем монетки и орешки.
    Завернете их,и что дальше делаете,пуляете в молодоженов,или под ноги бросаете или еще что?

Сикрет

• Гость

Всегда под ноги бросали. Дети собирали, но про чудодейственность впервые слышу. Дети себе просто их забирали и тратили.

• у нас только на выходе из загса бросают, бомжи и алкаши уже ждут, чтоб собрать.

• Обычно конфетти посыпают или рисом ( типо к богатству), а монетки... их вроде в фонтан бросают на счастье. Мне было бы не приятно если бы на меня мелочь сыпали.

• Гость

у нас только на выходе из загса бросают, бомжи и алкаши уже ждут, чтоб собрать.

во-во! что за вопрос "зачем собирают", чтобы потратить, зачем же еще, дети уже не собирают монетки, их алкаши разогнали давно

• Когда моя подруга выходила замуж, дети-побирушки аж чуть ли не под ноги кидались молодоженам за этими монетами, хоть бы подождали, когда те с крыльца загса уйдут. Свадьба, правда, в поселке была.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: стиль жизни