Гость
Статьи
передумал продавать …

передумал продавать дачу

Вопрос к юристам или тем, кто был в подобной ситуации.Выставил на продажу дачу в Подмосковье,сразу же нашлись клиенты, оформили сделку, деньги перевели на счет и тут мне приходит уведомление через неделю,что сделка не зарегистрирована из-за технических причин, то есть отказ юстиции. Требуется сначала устранить причины, а потом сделку они зарегистрируют.Через неделю я передумал продавать дачу, по своим причинам, хочу вернуть обратно деньги, сказал клиентам об этом, а они ни в какую, мол договор уже есть и мы подадим в суд ,чтоб сделку зарегистрировали , не хотят возврата денег. Что мне делать ? Как договориться с ними? Или пусть подают в суд? А что я скажу в суде? Имею ли я право отменить сделку и вернуть им деньги ? В суде сказать ,что я передумал и согласен вернуть деньги? Так и говорить?

гость
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не обсерис*ь за сто рублей - сходи к адвокату - там всё и разъяснят.А то припёрся на бабий форум бесплатную консультацию по.лучить от бабёнок...Деньги то огрёб....

Гость
#2

А что в договоре написано? И деньги они полностью перевели или это был задаток? Если задаток, то что по этому поводу в договоре прописано?

гость
#3

А что здесь такого? Жалко что ли? есть много бесплатных форумов юридических, ну здесь написал, какая разница, здесь все обсуждается,если вы не можете написать по делу, проходите мимо

гость
#4

деньги перевели полностью

Гость
#5
гость

деньги перевели полностью

Значит, сделка совершена, дача уже продана. Вы представьте, что вы что-то купили, деньги отдали, а потом продавец хочет это обратно забрать и деньги вернуть.

Гость
#6

Короче, без вариантов. Люди свою часть обязательств по договору выполнили, а вы нет. Суд будет на их стороне, так что лучше все устранить самому, иначе через суд придётся, и ещё и компенсацию им выплатите.

Гость
#7

на https://www.9111.ru у юристов поспрашивайте.

Гость
#8

если у вас есть договор, то я не знаю кто его составлял, но вообще для договоров по недвижимости стандартная фраза-- что договор вступает в силу с момента регистрации. Исходя из закона, если для какой-либо сделки требуется гос. регистрация, то она считается совершенной с момента регистрации. Еесли ещё не зарегистврировали, то сделка ещё не совершена, т.к. недвижимость считается переданной с момента регистрации на нового хозяина, а так как она до сих пор числится за вами, вы ещё эту дачу как бы не передали им. Поэтому можете и дальше не передавать, раз передумали. То есть сделка ещё не совершена, а то, что они вам перечислили деньги с целью осуществить эту сделку-- ну спасибо им, что такие обязательные, но можете им эти деньги вернуть, т.к. сделки ещё НЕТ. Другой вопрос, что они, даже если вернёте деньги, могут пойти в суд требовать с вас убытки и моральный ущерб; какие там могут быть убытки: например, они отпрашивались с работы чтобы с вами встречаться и потеряли часть зарплаты; или их транспортные расходы, если дача далеко. Ну и так далее. Но за убытками он вряд ли в суд пойдут, т.к. в вашем случае для них геморрой будет больше чем реальная выгода.

Гость
#9
Гость

Значит, сделка совершена, дача уже продана. Вы представьте, что вы что-то купили, деньги отдали, а потом продавец хочет это обратно забрать и деньги вернуть.

если вы не юрист и не знаете тонкостей, не вводите людей в заблуждение.

Гость
#10

Автор, долго сочиняла-то эту муть? Ничего ты не продавала и не покупала отродясь, зачем писать о том, о чем вообще не в курсе?

Гость
#11
Гость

если у вас есть договор, то я не знаю кто его составлял, но вообще для договоров по недвижимости стандартная фраза-- что договор вступает в силу с момента регистрации.

Договор купли-продажи вступает в силу с момента подписания обеими сторонами, чтобы вы знали. Это вам любой риэлтер скажет, тут и юристом быть не обязательно. Но регистрация необходима, иначе вашу сделку не внесут в госреестр и потом будут проблемы, если надумаете продавать эту недвижимость.

Гость
#12
Гость

Договор купли-продажи вступает в силу с момента подписания обеими сторонами, чтобы вы знали. Это вам любой риэлтер скажет, тут и юристом быть не обязательно. Но регистрация необходима, иначе вашу сделку не внесут в госреестр и потом будут проблемы, если надумаете продавать эту недвижимость.

ну раз вы считаете, что юристом быть не обязательно, чтобы рассуждать о моменте совершения сделки, я вас переубеждать не буду. консультируйтесь у риэлтеров. или у кассиров ашана.

Гость
#13

Про " деньги перевели на счет " долго ржала. Да вот так вот, взяли и сразу деньги перевели на счет автора, какие добрые незамутненные люди. Почитали бы хоть в общих чертах как сделки проходят обычно у нас, да и в других местах тоже. Никто никогда просто так деньги на счет продавца никогда не переводит. Ло/хов нынче нет.

Гость
#14
Гость

Гость
Договор купли-продажи вступает в силу с момента подписания обеими сторонами, чтобы вы знали. Это вам любой риэлтер скажет, тут и юристом быть не обязательно. Но регистрация необходима, иначе вашу сделку не внесут в госреестр и потом будут проблемы, если надумаете продавать эту недвижимость.
ну раз вы считаете, что юристом быть не обязательно, чтобы рассуждать о моменте совершения сделки, я вас переубеждать не буду. консультируйтесь у риэлтеров. или у кассиров ашана.

Мне не надо по таким ерундовым поводам консультироваться. Я только что дом покупала. Да и раньше покупала и продавала недвижку, это не первый раз.Могу вам в подробностях рассказать, как проходит сделка. Так, как автор написала, могут только в цирке покупать и продавать, или в детской песочнице маленькие дети играют. Деньги ей на счет перечислили , без регистрации договора и без представления ею в банке зарегистрированного экземпляра договора КП, ага, щазззз. Уржаться просто, кто так сочиняет темы вообще?

дачам война и холокост
#15

взорви и сожги ты эту дачу спляши на пепле

ЕленаПетровна
#16
Гость

если вы не юрист и не знаете тонкостей, не вводите людей в заблуждение.

Гость

Про " деньги перевели на счет " долго ржала. Да вот так вот, взяли и сразу деньги перевели на счет автора, какие добрые незамутненные люди. Почитали бы хоть в общих чертах как сделки проходят обычно у нас, да и в других местах тоже. Никто никогда просто так деньги на счет продавца никогда не переводит. Ло/хов нынче нет.

Согласна с вами ,в ячейку обычно закладывается сумма и лежит там до тех пор,пока у покупателя на руках не окажется право собственности на свежеприбретенное имущество ( ныне выписка из Егрп) И ни продавец, ни покупатель доступа к деньгам не имеют. После регистрации все участники сделки встречаются у банковской ячейки и каждый забирает своё ( продавец -деньги,покупатель- расписку об их получении) Мои родственники два года назад так же покупали у бабки дом.Документы уже неделю как на регистрации были ,и тут бабка передумала.На консультации с юристами ей объяснили,что "передумывать" можно только ДО совершения сделки и подачи доков на рег страцию .Дача была успешно куплена

Гость
#17

Так получилось, еще раз говорю! Сумма небольшая,но ее реально перевели на счет после регистации в юстиции, позже приходит отказ из юстиции. Кто -нибудь напишет по делу? Что можно сказать в суде ,чтоб оставить дачу себе? Или как можно урегулировать вопрос до суда, чтоб не обращались? Посоветуйте по существу, да не разводка это, а реальная ситуация

Rainy_town
#18

16. А где взять столько налички, что б в ячейку ее ложить?

ЕленаПетровна
#19
Rainy_town

16. А где взять столько налички, что б в ячейку ее ложить?

А как интересно люди идут на сделку если у них денег нет?)) Наличка либо именно наличка,либо ипотека от банка, либо от продажи
другой квартиры в этой же сделке .У меня в последней продаже- покупке квартиры была цепочка из 4-х квартир.И с ипотекой и с мат капиталом и с наличкой- все оформили,написали расписки,сложили все в несколько ячеек и подали все доки в один день на регистрацию.Когда все получили их из Росеестра,то все встретились и каждый забрал из ячейки своё.
Автор для начала я бы поговлрила с вамшими покупателями.Без них все равно никак.Возможно у вас настолько уважительное причины,сто они согласятся подыскать себе другой вариант ( особенно с небольшой денежной компенсацией с вашей стороны)

Гость
#20

Продажа есть продажа. То, что вы сожалеете о проданном - это, извините, ваша проблема. О своих причинах думать раньше надо было, а теперь делайте то, о чем договорились с людьми.

Гость
#21
Гость

А что в договоре написано? И деньги они полностью перевели или это был задаток? Если задаток, то что по этому поводу в договоре прописано?

Просто написала расписку что взяла задаток вразмере10000рублей а остальное потом когда оформим куплю продажу Ая теперь реву мне жалко дачу я не подумала что для меня будет так трагично

Гость
#22
Гость

если у вас есть договор, то я не знаю кто его составлял, но вообще для договоров по недвижимости стандартная фраза-- что договор вступает в силу с момента регистрации. Исходя из закона, если для какой-либо сделки требуется гос. регистрация, то она считается совершенной с момента регистрации. Еесли ещё не зарегистврировали, то сделка ещё не совершена, т.к. недвижимость считается переданной с момента регистрации на нового хозяина, а так как она до сих пор числится за вами, вы ещё эту дачу как бы не передали им. Поэтому можете и дальше не передавать, раз передумали. То есть сделка ещё не совершена, а то, что они вам перечислили деньги с целью осуществить эту сделку-- ну спасибо им, что такие обязательные, но можете им эти деньги вернуть, т.к. сделки ещё НЕТ. Другой вопрос, что они, даже если вернёте деньги, могут пойти в суд требовать с вас убытки и моральный ущерб; какие там могут быть убытки: например, они отпрашивались с работы чтобы с вами встречаться и потеряли часть зарплаты; или их транспортные расходы, если дача далеко. Ну и так далее. Но за убытками он вряд ли в суд пойдут, т.к. в вашем случае для них геморрой будет больше чем реальная выгода.

Спасибо

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 178 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем