Гость
Статьи
Хикикомори-японские …

Хикикомори-японские затворники.

Трудоспособные люди,которые не выходят из дома.Еда,одежда через интернет курьерами. Мне интересно,есть ли у нас люди,которые почти не выходят из дома и мало с кем общаются. Кто сколько максимально не выходил из дома? Как и чем живёте? Работаете или есть пассивный доход? Кто отказался от общения с людьми?

Марина
36 ответов
Последний — Перейти
суперсука
#1

Ты чем можешь помочь аскетам? Мозгов нет, богача в мужьях нет, друзья-
голодранцы.

Гость
#2

Я такая. Почти не общаюсь. Из дома выхожу правда за продуктами. Но когда заказываю на дом продукты, то и не выхожу вовсе. Люди тянут энергию. Поэтому общаюсь очень мало.

Гость
#3

Я тоже дома сижу всегда, выхожу за продуктами и все, иногда заказываю, работа через интернет. Мне так комфортно

Марина
#4
суперсука

Ты чем можешь помочь аскетам? Мозгов нет, богача в мужьях нет, друзья-
голодранцы.

Просто интересны такие люди. Независимые от других людей.Независимые от общения с ними.

Гость
#5

Автор, вы бы лучше сначала ознакомились чуток с темой. Хикикомори не отказываются от общения, они вполне оживленно обмениваются инфой между собой на анонимных ресурсах под названием имиджборды. А живут они в пределах дома не потому, что такие независимые от контактов с людьми, а потому, что окружающая среда вызывает у них либо отвращение, либо страх.

Марина
#6

Посмотрела фильм "Токио!". Часть фильма про затворников. Я не написала в теме всего.Многие общаются виртуально. Кто-то отказался и от этого. Гулять они выходят вечерами,когда мало людей.Просто мне всё меньше хочется общаться с людьми. И так же люблю гулять в одиночестве.

Dar's
#7

Было, самое малое, выход из дома -- 6 раз за год. В этом году гораздо чаще, наверное, уже раз десять, а придётся выйти ещё сколько-то и немало...
Работаю дома, на компе. В общем-то, комп для этого и куплен, чтобы не мотаться на работу. Давно уже нет необходимости её посещения, зарплату пересылают на карточку. За продуктами хожу не я. В принципе, мне нравится такая жизнь, -- мечта с самого детства. Всё началось с советских времён, тогда часто перед фильмом показывали киножурнал, в одном из них рассказывалось о труде надомников. Эта идея и стала основой моей мечты...
Если бы жизнь сложилась совсем в одиночку (что маловероятно), то не заказывать же продукты через интернет, -- слишком уж затратно. В таком случае, конечно, пришлось бы самостоятельно ходить за продуктами. Но, как говорится, природа не терпит пустоты, обязательно нашёлся бы какой-то более лёгкий способ добывания пищи без выхода на улицу.
Вообще, конечно, хотелось бы более отдалённой жизни, чтобы совсем уж никуда не выбираться, или лучше -- скрыться в бункере, но... реальная жизнь, как нарочно, иногда вынуждает появляться на "внешний свет". Видимо, в этом есть какая-то важная необходимость Судьбы.

Марина
#8

А как же природа? Вот я не могу без деревьев,дождя,щебета птиц. Вот от этого я зависима. Хотелось бы погулять днём по пустынным улицам,но это нереально.

Dar's
#9

Природа – с детства достаточно поднадоела: жизнь проходила чаще в доме у бабки с дедом, а их дом почти в ста метрах от леса. Прогулки и игры в лесу летом – почти каждый день. Ну и плюс, с родителями каждый год выезд на море. Тоже пресыщение. Ну, как бы суть тех краёв понятна, больше и не требуется. Перемена обстановки отвлекает от желаемых мыслей, потому напрягает.
Потому путешествия не люблю в принципе, а также какие-либо революционные перемены в основах жизненного обустройства. Вообще, природа напрягает – она, словно, говорит: «Я вечность, а ты – нет никто. Ты будешь мучиться в тех препонах, какие тебе устраиваю». Такое ощущение, что весь окружающий мир – программа, в которой человек обязательно должен пройти мучения. Вот хоть как оградись от неприятностей, а они будут появляться на ровном месте. Порой эта программа становится достаточно очевидной, будто кто-то Свыше, не сумев грамотно подстроить неприятную ситуацию, начинает лепить её из чего ни попадя, халтуря внаглую и открыто. Да, именно-то, что происходят, по-сути, мистические «вещи» из ничего и вопреки всему,– прям «на глазах» начинает ломаться то, что ломаться само не может…

Марина
#10

Природа вечна,но дерево и цветок умирает,давая жизнь другим. Так же и человек смертен,а человечество вечно.Кардинальные перемены тоже не люблю.Люблю бывать в тех местах,где выросла.Они дают такие эмоции,какие путешествия в новые города и страны дать не могут.

Dar's
#11

Прошлое не люблю. Воспоминания -- это ассоциации с прошлыми ошибками, мучениями, учением на ошибках. Тяжело всё это.

Гость
#12

Дарс: пожалуйста, напишите ещё о своих мыслях. Мне очень интересно то, как вы видите жизнь, природу. Очень тонко подмечено про Ее отношение к человеку, словно природа это столица, а мы тут все понаехавшие. Ей реально на нас плевать да и вообще всем людям. И слава богу, что не лезут.. но вот какое дело, если вдруг мы заболеем, то помчимся к ним же, стыдясь и моля о помощи. Как же так?

Марина
#13

А чем занимаетесь дома помимо работы? Чем "питаете" себя?

Dar's
#14

Природа, как и вообще весь мир и его законы устроены на взаимоисключениях. Это даже не единство противоположностей, а нечто большее. Обращение к природе, думаю, не должно быть линейным (как и всё вообще), а возвращающимся. Нет таких законов природы, чтобы функции чего бы то ни было становились окончательными. Постоянство заключается в отсутствии постоянства. Как-то давно пришла мысль, что если в невесомости запустить любой предмет, он, пройдя некоторый отрезок пути, обязательно перевернётся другой стороной, притом без приложения к нему силы извне…Ну и… действительно, эта «технология» была открыта кем-то из космонавтов. Так и приходится «вращаться» (когда и без скобок) всем и всему. Не зря говорится – лучшее – враг хорошего. Вроде бы, нужно стремиться к совершенству, но... именно стремление и станет деградацией.
Взаимоисключения – всюду. Если посмотреть на вращающееся колесо сверху, то оно вращается вперёд, притом его нижняя часть – очевидно вращается назад…
Всё польза и всё вред - одновременно. Живём – стремимся к смерти…а, умирая – скорее всего, стремимся к жизни. Такое типа колесо Жизни… нет ни конца, ни края…Вполне возможно, что и время вращается…потому и бывают у некоторых людей дежавю... а, может, потому и настоящая история скрывается, что она – повторяется…

Dar's
#15

Дома чем занимаюсь... Интернетом, а когда по каким-то причинам его нет, -- рисую.

гость
#16
Dar's

Природа – с детства достаточно поднадоела: жизнь проходила чаще в доме у бабки с дедом, а их дом почти в ста метрах от леса. Прогулки и игры в лесу летом – почти каждый день. Ну и плюс, с родителями каждый год выезд на море. Тоже пресыщение. Ну, как бы суть тех краёв понятна, больше и не требуется. Перемена обстановки отвлекает от желаемых мыслей, потому напрягает.
Потому путешествия не люблю в принципе, а также какие-либо революционные перемены в основах жизненного обустройства. Вообще, природа напрягает – она, словно, говорит: «Я вечность, а ты – нет никто. Ты будешь мучиться в тех препонах, какие тебе устраиваю». Такое ощущение, что весь окружающий мир – программа, в которой человек обязательно должен пройти мучения. Вот хоть как оградись от неприятностей, а они будут появляться на ровном месте. Порой эта программа становится достаточно очевидной, будто кто-то Свыше, не сумев грамотно подстроить неприятную ситуацию, начинает лепить её из чего ни попадя, халтуря внаглую и открыто. Да, именно-то, что происходят, по-сути, мистические «вещи» из ничего и вопреки всему,– прям «на глазах» начинает ломаться то, что ломаться само не может…

интересно..

Гость
#17

Дарс: спасибо!!! Есть о чем подумать...
Вы затворник? Как относитесь к людям? Ко вторым половинкам? Если эти вопросы для вас не слишком личные

Dar's
#18
Гость

Дарс: спасибо!!! Есть о чем подумать...
Вы затворник? Как относитесь к людям? Ко вторым половинкам? Если эти вопросы для вас не слишком личные

Вторые половинки -- не проблема, да никогда и не были дефицитом. Во времена отсутствия интернета знакомства начинались даже тогда, когда люди просто звонили и ошибались номером. Много чего было, опять же, каким-то невероятным образом, -- то, чего совпасть не могло, но совпадало... Вполне возможно, что Природа (или Судьба), таким образом, компенсируют мои невыходы извне. Вроде как, не выходя, получается так же, как если находиться среди множества людей....Вообще, да...вполне может быть, что так. Можете поэкспериментировать. Создайте ситуацию, когда Вы полностью отделены от окружающего мира, -- что произойдёт? Думаю, начнётся как раз Компенсация. К Вам пойдут те люди, которые нужны Вам.

Гость
#19

Вы мужчина? Или женщина?
По поводу компенсации, мне кажется, просто в условиях изолированности любое происшествие приобретает больший масштаб, чем если бы оно произошло в обычных условиях.

Гость
#20

В детстве часто ездила в лагеря, потом в студенческие, потом за границу по work and travel. Потом уехала учиться за границу. Активно знакомилась, постоянно гуляла на улице, могла целыми вечерами просто бесцельно блуждать по городу. В итоге, годам к 30, как отрезало. Сейчас мне 40, замужем, детей нет, содержит муж, у меня фриланс, приносящий на булавки. Я практически перестала выходить из дома. В магазине уже сто лет не была, ненавижу. Одежду почти всю заказываю через интернет, продукты муж закупает. На выходные выезжаем за город, но не всегда. Друзья все разъехались, нет в них потребности. Вот, тоже задаюсь вопросом, что это со мной? Сейчас мечтаю жить за городом и возиться в саду. Раньше я была суперактивной и общительной. Сейчас даже в путешествия не тянет, хотя раньше обожала по свету мотаться.

Гость
#21

Все просто окружающая среда представляет опасность,поэтому выбирают безопасность в ущерб всему остальному.Нам еще учительница в школе рассказывала историю про горбунка который с рождения забрался в маленькую пещерку и боялся выбраться.В итого он так и прожил жизнь в пещере один и помер в глубокой старости.Хотя ему очень хотелось выбраться и посмотреть что же там за мир скрывается.К стати тоже стал интровертом лишние общение стало напрягать свожу его к минимому.

Гость
#22
Гость

Все просто окружающая среда представляет опасность,поэтому выбирают безопасность в ущерб всему остальному.Нам еще учительница в школе рассказывала историю про горбунка который с рождения забрался в маленькую пещерку и боялся выбраться.В итого он так и прожил жизнь в пещере один и помер в глубокой старости.Хотя ему очень хотелось выбраться и посмотреть что же там за мир скрывается.К стати тоже стал интровертом лишние общение стало напрягать свожу его к минимому.

Какой горбунок? Это "премудрый пескарь" Салтыкова-Щедрина)).

Гость
#23
суперсука

Ты чем можешь помочь аскетам? Мозгов нет, богача в мужьях нет, друзья-
голодранцы.

Это НЕ аскеты. Бедных среди них нет, никто на гвоздях не спит))). Существует все это только лишь до тех пор, пока есть или пассивный доход или (как в большинстве японских случаев)- кормежка и снабжение от родителей. Кстати, в Японии сейчас уже есть реальная проблема многих хикки-содержащих семей. Родители первых хикки подошли к возрастному рубежу, когда уже нет возможности полноценно содержать хиккующих детей. А некоторые- так и вовсе при смерти почти что. И у них голова болит, что с детьми делать

Марина
#24

А что в интернете-фильмы,книги? Поделитесь...

Гость
#25
Гость

Какой горбунок? Это "премудрый пескарь" Салтыкова-Щедрина)).

Я про водного горбунка рассказывал историю а вы мне сказку про писца Салтыкова Щедрина если вы эту историю не знаете не надо умничать

Гость
#26

В интернете интересно то, что актуально для реальной, но своей жизни, – то, что не напрягает. А в реале, такое впечатление, будто все соревнуются друг с дружкой, куда-то спешат, толкаются. Для чего – не понятно, – вроде бы не голод, не холод, а спешат, а потом с той же скоростью несутся в обратную сторону. Люди явно управляемы, а они и рады подчиняться этому управлению.
Среди толпы, как и при частой смене событий, нет возможности спокойно и с удовольствием о чём-то подумать, порассуждать, о том, что гораздо интереснее, чем соревновательность, спешка и старания кого-то обогнать. Такие «направления», если и могут интересовать, то только в крайнем случае, исключительно как вынужденные, но никак не для удовольствия…потому не вдохновляют. Ну, нравится людям состязаться, нестись взмыленными, значит, лучше отойти с их «беговой дорожки»…

Марина
#27
Гость

В интернете интересно то, что актуально для реальной, но своей жизни, – то, что не напрягает. А в реале, такое впечатление, будто все соревнуются друг с дружкой, куда-то спешат, толкаются. Для чего – не понятно, – вроде бы не голод, не холод, а спешат, а потом с той же скоростью несутся в обратную сторону. Люди явно управляемы, а они и рады подчиняться этому управлению.
Среди толпы, как и при частой смене событий, нет возможности спокойно и с удовольствием о чём-то подумать, порассуждать, о том, что гораздо интереснее, чем соревновательность, спешка и старания кого-то обогнать. Такие «направления», если и могут интересовать, то только в крайнем случае, исключительно как вынужденные, но никак не для удовольствия…потому не вдохновляют. Ну, нравится людям состязаться, нестись взмыленными, значит, лучше отойти с их «беговой дорожки»…

Особенно спешат и несутся именно в наше время. Кажется,60-е годы были более спокойными.По крайней мере в искусстве.Не люблю современные фильмы,где бесконечная смена картинки.Нравятся чёрно-белые фильмы,красивые кадры,живые лица.

Гость
#28
Марина

Кажется,60-е годы были более спокойными.

Во времена СССР спешить так, как теперь, было некуда; везде всё одинаковое, по одному "госту", "в одном строю", как ни ускоряйся, а получали примерно то же, что и все, и в любом случае, если, конечно, не обходили законы.
Сейчас -- другая крайность: люди ускоряются вопреки всякой логике. Ценят не то, что хочется им самим, а то, что модно у "всех".
На фоне нынешней спешки -- фильмы 60-70 годов, конечно, выглядят привлекательно. А на самом деле, всё-таки понятно, что прежняя тихая, притом восторженная жизнь -- всего-навсего, пропаганда идеологии. Реальность значительно отличалась от кино. Раньше, бывало, смотришь фильм и думаешь: "Ну где вы видели, что люди такие беспечные, ведут себя как дети, будто не заботятся ни о покупке еды, ни о приобретении каких-то нужных вещей?!". Притом, в реале практически все были заняты поиском, чего бы раздобыть или достать. Так же нереальны и нынешние фильмы о прошлом, -- например, сериал о 80 годах. Очевидно, что данный сериал -- неправда от и до... люди себя так свободно не вели, "фон" тех лет -- закомплексованность, нереальная сдержанность, каждый опасался осуждения со стороны.
Можете себе представить "ауру" советских лет, если посмотрите на Ютубе ролики о Северной Корее. Никто не ведёт себя раскрепощённо, на улицах запустение, один такой затяжной... пожизненный траур. Так же было и в СССР. Радовались, разве что, в фильмах, ну или на митингах, куда добровольно-принудительно сгоняли людей, перед этим выдав им дозу водки, чтобы хоть как-то шевелились в строю, а не напоминали каторжников на галерах.
Да в таком коммунистическом обществе и невозможно было особо укрыться от толп людей... все примерно одинаково нищие, занять им себя нечем, вот и сплачивались, а заодно и другим мешали, своей общественно-нагрузочной прилипчивостью.

Марина
#29

Я не о Советском Союзе говорю. Тут,наоборот всегда была спешка,пятилетки,планы.Смотрю старые европейские фильмы.Настоящие лица,диалоги,чувства.Поднимались вопросы смысла жизни.А сейчас деньги,деньги,деньги...

Гость
#30

В СССР спешка была для видимости -- ради "бумажного" плана, -- приписки составляли не менее 500%. А вообще, насчёт давнишних стран капитализма...то всё постоянно меняется. Прежнее высокое качество товаров поставило в тупик самих же производителей. Стало невыгодно делать качественные товары, поскольку они не требуют замены длительное время, а, значит, не приносят дополнительных доходов производителям.
Для повышения мотивации покупателей увеличилось кол-во формирователей общественного мнения. По ТВ и в интернете они задают курс на соревновательность, соперничество... кто тратит больше всех, тот и "царь горы". Разводят как детей в детском саду -- кто съел обед быстрее всех и больше всех -- тот молодец. Явно не ради пользы для здоровья.
Любые "направления" социума сводятся к деньгам и пропаганде денежных интересов... а не потому что люди сами, ни с того, ни с сего, взяли и захотели соревноваться. Если с детства воспитывать людей без соревновательности, в разумной целесообразности, просто -- чтобы потребляли ровно столько, сколько им самим требуется, то вполне возможно, многие страны просто-напросто, исчезли бы с карты мира.
В мире -- кризис, -- вот формирователи общественного мнения и подгоняют людей. По любым сайтам заметно -- как устраивают споры, кто больше зарабатывает, кто нищеброд, а кто богатый. Такой абсурд, и равносилен тому, как если стремиться -- чтобы машина расходовала бензина больше, а потом хвалиться этим. Также и фильмы развиваются в этом "направлении" -- кто успел, тот больше и съел. А куда спешить -- пропаганда выдаёт постоянно... К брендам, понтам, к тому, что напрямую для жизни не требуется и является излишком. Некоторые люди, кто ходит в кафе-рестораны -- фотографируют еду, чтобы потом показывать знакомым -- типа, вот, глядите, поели не лишь бы где. Так во всём. Едят не для себя. а для понтов перед другими. Отсюда и развитие селфи. Демонстрировать свои результаты сразу по ходу событий. Люди -- в гонке.

Марина
#32
Гость

Вот спасибо за темку! Это про меня! Я, оказывается, чистая "хикикимора"! И так же, если выйти из дома - то вечером, когда народу меньше, а когда не обязательно - то вообще никуда не выхожу. При чём, если дома, то нагишом (максимум в трусах) - не выношу домашнюю одежду.

И я так же. И спать люблю голышом.

какой-то человек
#33
Марина

Так же и человек смертен,а человечество вечно.

Вот щас смешно было.

Марина
#34

А что смешного?

~~
#35

Гость 218948239, ну что вы такое сочиняете про СССР? Какое еще "запустение, пожизненные траур, принудительные митинги со стаканом водки"? Для чего вы вешаете столь смачную лапшу на уши молодых? Вы сами какого года рождения, что столь уверенны в своих выдумках? Я родилась в 1972 и прожила в Союзе почти 20 лет, до его развала, так что лет с семи помню уже все осмысленно.
Не было там никакой депрессии и люди ничего не боялись, - не жили в страхе, что за ними ночью приедет воронок, если они не дай Бог ругнут партию. Люди жили обычной жизнью, - да, она не была похожа на кинофильмы, но кинофильмы - это искусство, почему никто об этом не вспоминает? Почему-то люди ходят в музеи и восхищаются, глядя на женские портреты Модильяни или Пикассо, но не стонут, что вот, мол, - где же, где все эти женщины в жизни, почему их нет на улицах?.. Все понимают, что это - художественное видение, которое должно (должно!) отличаться от реальности. А к кинематографу предъявляются требования быть полным отражением действительности. Хотите полного отражения - смотрите документалистику, а лучше читайте статистические сводки.
Нормально люди жили в Союзе. Основным принципом был созидающий труд и, я бы сказала, физическая радость жизни. Накосил дед сена, подоила бабка козу, отец пришел с завода, отработав смену, а дети бегали по улице, играя в казаков-разбойников. Поужинали, посмотрели телевизор, посидели на лавочке, покалякали. И беготня за дефицитом, - колбасой, сапогами, стенками и дубленками была естественной частью этой полу-общинной, тесно связанной с деревней жизнью. Да, радовались сапогам и дубленкам, но при этом и на демонстрации ходили не угрюмо, а радостно, и в колхозы студентами ездили весело. Был другой формат общества.

да не важно
#36

Я хиккикомори

да не важно
#37

моя история :
Я рисую с рождения , всю жизнь . Я не ходила не в художественные школы , ни посещала занятии , рисунки получались сами. Рисование всегда было моим любимым делом . В детстве я была очень хилым ребенком , много болела , часто разные травмы , не ем мясо до сих пор . Рисование помогало мне выжить среди грубых одноклассников. Училась я кстати хорошо .
И вот в один чудесный день я не пошла в школу , по причине самочувствия . Написала смс одной девочке с просьбой дать дз. Она прислала мне кучу задач по все предметам . Я не смогла сделать все тк вечером я не могла оторваться от рисования .
На следующий день я прихожу в школу . На половине уроков учителя орут на меня , я терплю . Последний урок - биология . Учитель спрашивает дз , я говорю нету и на его вопрос " почему ?" отвечаю , что рисовала весь день . Он начинает орать , что рисование не пригодится мне в жизни и оно мне не нужно . Я не могла этого выдержать и сорвалась . Я орала минут 10 . Орала что это мое любимое дело и не в их правах мне указывать , орала что я умру без рисования и оставьте меня в покое со своими уроками , орала что буду зарабатывать тем, чем умею . Я прооралась и закончила . И тут этот момент - я стою и вижу что все в шоке и сейчас учитель меня прибьет . Тут я хватаю сумку и резко бегу из школы , не останавливаясь , до дома . Больше я от туда не выходила . Я боюсь . Сейчас мне 15 , из школы убежала в 12 . Я рисую иллюстрации и отправляю их через интернет , мне морально помогают родители , говорят , что они со мной и что все будет хорошо , но я то знаю что больше не выйду из дома .

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 178 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем