Гость
Статьи
Как стать …

Как стать образованнее?

Постоянно читаю книги, учу иностранный язык. Но постоянное недовольство своими знаниями. Знаю, что могу больше. Но вся информация из книг забывается, узнавать что-то новое крайне сложно(сложно именно вбить себе в голову). В последний раз было легко переваривать новую информацию в школе, лет 15 назад. Понятное дело без практики в учебе, навык улетучивается. Но всё же- как привыкнуть к обучению, как перестроить свой образ жизни от потребителя к открывателю?
Валяюсь пластом после работы, а время то есть себя развивать. А я лежу и думаю, что вот завтра, со след.года и пр.начну!

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Лето 🌴
#1

Выберите ту сферу, которая наиболее интересна для Вас. Потому и забываете все, ибо скучная информация для Вас. В любимой сфере и получайте знания) Я тоже задалсь таким же вопросом недавно, всегда была любознательной, обожаю учиться, но могла бы знать больше, но лень и прочие дела мешают, отвлекают

Гость
#2

Возьми учебники, начиная с 4 класса и выучи их содержимое наконец то!

Гость
#3

о, какое занудство 28 декабря, блин! Автор, давай деградировать, пойди съешь мандаринку и не парься.

Гость
#4
Лето 🌴

Выберите ту сферу, которая наиболее интересна для Вас. Потому и забываете все, ибо скучная информация для Вас. В любимой сфере и получайте знания) Я тоже задалсь таким же вопросом недавно, всегда была любознательной, обожаю учиться, но могла бы знать больше, но лень и прочие дела мешают, отвлекают

У меня проблема в том, что распыляет меня в разные стороны. Не могу выбрать , хочется всё и сразу. Может быть в этом и проблема.

Гость
#5
Гость

Возьми учебники, начиная с 4 класса и выучи их содержимое наконец то!

Об этом подумываю, надо начать!

Скай
#6

вы перфекционист?

Гость
#7
Гость

о, какое занудство 28 декабря, блин! Автор, давай деградировать, пойди съешь мандаринку и не парься.

Спасибо, ем.

Гость
#8
Скай

вы перфекционист?

Совершенно нет. Скорее реалист, например, общаясь с людьми, очень часто чувствую их интеллектуальное превосходство. Что в принципе неплохо, стараюсь общаться с людьми умнее. Но чуть чуть не понимаю, как повысить свой уровень. Как писала выше, полученная информация из книг улетучивается, хочется знать всё обо всём, а получается, что никуда и не двигаюсь.

Гость
#9

так обучение - это не запоминание и зазубривание, а понимание. чтоб ничего не улетучивалось, применяй знания сразу.
интеллект - это не набор знаний, это соображалка. чтоб повысить интеллект, надо решать задачи.

Скай
#10
Гость

Совершенно нет. Скорее реалист, например, общаясь с людьми, очень часто чувствую их интеллектуальное превосходство. Что в принципе неплохо, стараюсь общаться с людьми умнее. Но чуть чуть не понимаю, как повысить свой уровень. Как писала выше, полученная информация из книг улетучивается, хочется знать всё обо всём, а получается, что никуда и не двигаюсь.

Подождите... При чем тут перфекционизм и то что вы чувствуете интеллектуальное превосходство чье то, это к этому не имеет никакого отношения. Просто когда человек прикладывает усилия к чему то, и когда он этого достигает - то если он радуется успехам (!) и хочет большего, все нормально. А когда его не радуют никакие собственные успехи, а он ими недоволен, всегда считает что могло бы быть лучше - это перфекционизм.

Lika
#11

В чем для вас выражается интеллектуальное превосходство, которое вы чувствуете над собой? вы, вероятнее всего, не имеете какой-то конкретной цели своего развития, поэтому оно у вас получается хаотичное, неструктурированное и поэтому забывается. Как там было в одном известном фильме: еловеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь. Я же делаю всё по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно.

Марина
#12
Lika

А лишнего хлама мне не нужно.

Лишний хлам - это эрудированность?

Гость
#14

Это вам так кажется, что все забывается, на самом деле все остается

Lika
#15
Марина

Лишний хлам - это эрудированность?

Вообще-то ДА! Если вы храните в голове знания, которыми не пользуетесь и которые вам ни разу не пригодились в жизни - это хлам! Точно так же как хлам дома - это всякие записки, билетики и т.п. ненужные вещи, возможно когда-то они были актуальны, а теперь это хлам, он просто забивает пространство.

#16

Вы очень беспокоитесь о теоритических знаниях и забыли о практических. Также нужно не просто глотать книги , а уметь производить их анализ (советую читать критику и публицистику). Ну и подходящую компанию для себя найдите. Говорить об андрогенах среди пенсионеров или каучсерфинге в среде людей , постоянно сидящих на одном месте - смешно. И путешествуйте - начните с России , существкет миф , что путешествия это дорого , но так думают ограниченные люди , умные везде найдут выход.

Форум: Развлечения
Всего: 41 143 темы
Новые темы за все время: 32 187 тем
Популярные темы за все время: 15 267 тем