Гость
Статьи
Опытные мамы, …

Опытные мамы, подскажите про одежду в роддом

Собираю сумку в роддом. Нет халата и ночнушки. Комплекты для беременных стоя 3-3,5 тысячи. Меня, честно говоря, жаба душит такие деньги отдавать. Но и белорусский трикотаж формата бабушкин стиль не меньше 700 рублей за вещь. Как быть, что покупать? Что практичнее?

36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

халат можно обычный, а ночнуху бери для кормящих. в ближайшие полгода точно пригодится

Милота
#2

Поищите домашнюю одежду "lena basko". Она дешёвая и вид приличный. Качество тоже норм, для роддома отлично. Я сама ее брала именно для роддома, т.к. халаты не ношу.

Катенька
#3

Мне после родов ничего своего не дали надеть, там халаты и ночнушки выдают. Даже трусы не дали.... Так что не заморачивайтесь))

#4

я вообще спортивный костюм брала, мне так удобнее было

#5
mariya.med-ved

Собираю сумку в роддом. Нет халата и ночнушки. Комплекты для беременных стоя 3-3,5 тысячи. Меня, честно говоря, жаба душит такие деньги отдавать. Но и белорусский трикотаж формата бабушкин стиль не меньше 700 рублей за вещь. Как быть, что покупать? Что практичнее?

Бери бабишкины ретузы за 7 сотен и не парься, тебе в них не замуж выходить за принца, потом на сэкономленные 3К, купишь себе пироженов-мороженов на неделю, всем пофигу на то как ты там будешь выглядить, ты же не собираешься там мужиков цеплять.

Гость
#6
Милота

Поищите домашнюю одежду "lena basko". Она дешёвая и вид приличный. Качество тоже норм, для роддома отлично. Я сама ее брала именно для роддома, т.к. халаты не ношу.

+++ Согласна

Гость
#7

ночнушку выдали. Трусы с подкладными только одноразовые можно и они дорого стоят. бери самые обычный халат,легкий. Тапочки резиновые-чтоб в ванную или в душ могла смокойно в них залезть. и возьми какой нибудь крем для сосков. Хотя бы д-пантенол.

Маргарет
#8

Если будете рожать в обычном роддоме,то там действительно просят носить общественные халаты, разумеется, продезинфицированные, носить можно послеродовые спец трусы в сеточку.
Хотя лучше об этом узнать в самом роддоме. У нас в одном после ремонта многое поменялось,и теперь нужно нести все свое.

Гость
#9
Катенька

Мне после родов ничего своего не дали надеть, там халаты и ночнушки выдают. Даже трусы не дали.... Так что не заморачивайтесь))

Тоже самое

Женечка, Минск
#10

Комплект для беременных точно не нужен. Даже поносить толком не успела, родила и этот халат можно было вокруг 2 раза обмотать. Если есть ночнушка своя добеременная- возьмите, и халат. На роды выдадут казенное, потом я переодевалась в свое, только тонула, неудобно было, хоть и уютнее :)

Гость
#11

Автор, уточните в роддоме. Я рожала дважды. Перед родами врач сказала взять паспорт и тапочки. Халат и ночнушки выдавали. Халат сменили дважды за 6 дней, ночные сорочки приносили свежие каждый день. Роддом в Москве.

#12
Милота

Поищите домашнюю одежду "lena basko". Она дешёвая и вид приличный. Качество тоже норм, для роддома отлично. Я сама ее брала именно для роддома, т.к. халаты не ношу.

Спасибо! Хочется всё-таки выглядеть прилично))

#13
Светлана

Бери бабишкины ретузы за 7 сотен и не парься, тебе в них не замуж выходить за принца, потом на сэкономленные 3К, купишь себе пироженов-мороженов на неделю, всем пофигу на то как ты там будешь выглядить, ты же не собираешься там мужиков цеплять.

Посмеялась от души)) Вряд ли меня ждёт принц в роддоме, вы правы))

#14
Гость

Автор, уточните в роддоме. Я рожала дважды. Перед родами врач сказала взять паспорт и тапочки. Халат и ночнушки выдавали. Халат сменили дважды за 6 дней, ночные сорочки приносили свежие каждый день. Роддом в Москве.

Я в Питере буду рожать. Два роддома рассматриваю блтжайших, условия разные, что-то я заморочилась ;)

#15
Гость

ночнушку выдали. Трусы с подкладными только одноразовые можно и они дорого стоят. бери самые обычный халат,легкий. Тапочки резиновые-чтоб в ванную или в душ могла смокойно в них залезть. и возьми какой нибудь крем для сосков. Хотя бы д-пантенол.

Спасибо! Тапки уже купила

Герда
#16

Я брала обычный комплект: сорочка на бретельках и халат, не для кормящих. Мне свекровь дарила, очень симпатичный, типа белорусского трикотажа, стоит около 700 руб. Я в этой сорочке беременная спала (в шортах и майке неудобно было) и в роддом взяла, там многие были в одежде подобного плана. Когда кормила, бретель приспускала и грудь открывала.
Я тоже приценивалась и не стала специально для кормящих покупать. Стоит в несколько раз дороже, отличается только тем, что отстегиваются бретели. Кстати, если вы хотите, можно у любой сорочки разрезать бретельки и пришить такие пластмассовые крепления, поискать в магазинах для шитья.
Дома уже кормлю в любой обычной одежде, кофту задираю и все. Вот два удобных бюстгалтера для кормления я купила и использую.

Герда
#17

1. Одноразовые трусы. Но они ни не очень удобные, я брала их 5 шт. и несколько обычных трикотажных, самых дешевых, типа из фикспрайса. 2. Много прокладок. Специальные послеродовые не берите, они ужасные, как матрасы. Ночных макси пару пачек и средних пачку.
3. Резиновые тапки.
4. Если кесарево, то компрессионные чулки.
5. Крем для сосков. Лучше Пурелан, т.к. его не надо смывать. А бепантен надо смывать перед кормлением. Пока молоко не придет, ребенок будет сосать молозиво и часто, задолбаетесь мазать и смывать.
6. Влажная туал. бумага или влажные салфетки для себя.
7. Прокладки для груди
8. мыло, гель для душа, шампунь в мини флакончиках.
9. полотенце
10. Свечи с глицерином или микролакс.
11. Термометр не ртутный.
12. Влажные салфетки для ребенкв
13. Средство для подмывания ребенка с дозатором
14. Памперсы из расчета 10-12 шт на сутки. А держать вас будут, если все хорошо, трое суток точно.
Одежду для ребенка и пеленки у нас в роддоме выдавали

Гном
#18

Обычный халат, тонкий. У нас в роддоме жарко было. Трусов возьмите 10 штук, хлещет как из ведра, может подтекать постоянно. Я под халат одевалась обычную домашнюю футболку длинную, но если грудью кормить то намаетесь. Я не кормила, мне попроще в этом плане. Носки возьмите тонкие.

#19
Женечка, Минск

Комплект для беременных точно не нужен. Даже поносить толком не успела, родила и этот халат можно было вокруг 2 раза обмотать. Если есть ночнушка своя добеременная- возьмите, и халат. На роды выдадут казенное, потом я переодевалась в свое, только тонула, неудобно было, хоть и уютнее :)

:) представляю ночнушку, которую два раза можно обмотать ))

Гость
#20
mariya.med-ved

Поищите домашнюю одежду "lena basko". Она дешёвая и вид приличный. Качество тоже норм, для роддома отлично. Я сама ее брала именно для роддома, т.к. халаты не ношу.

Спасибо! Хочется всё-таки выглядеть прилично))

Ой, да вам там будет всё равно как вы выглядите! Одна будет мысль - побыстрее вернуться домой!

Якубсон
#21

Я брала обычный домашний халат. Ночнушку покупала с большим вырезом на резинке, чтобы кормить удобно было

Гость
#22
Гном

Обычный халат, тонкий. У нас в роддоме жарко было. Трусов возьмите 10 штук, хлещет как из ведра, может подтекать постоянно. Я под халат одевалась обычную домашнюю футболку длинную, но если грудью кормить то намаетесь. Я не кормила, мне попроще в этом плане. Носки возьмите тонкие.

Простите неопытную, а чего все пишут про трусы и прокладки? что именно хлещет как из ведра? Моча? Я беременная, перепугалась тут вся с Ваших слов.

Гость
#23
Гость

Простите неопытную, а чего все пишут про трусы и прокладки? что именно хлещет как из ведра? Моча? Я беременная, перепугалась тут вся с Ваших слов.

Эээээ, а вы вообще к родам готовитесь? Что за беспечность. Ну, хоть прочтите что нибудь про лохии, раз на курсы не ходите. послеродовые выделения в виде крови длятся у всех по разному, от 2 недель до 2 мес.
Списки тут писать бесполезно, в каждом роддоме они свои.
У нас, слава богу, можно было брать все чего душа желает, и свою одежду и детскую, а заезжали все в палаты с обычными чемоданчиками на колесах.
На роды давали стерильные одноразовые ночные рубашки и халаты. Потом уже кто что сам пожелает. разумеется, если женщина прибыла неожиданно по скорой, то голой ее не оставят, а кто из дома ехал, то казеное застиранное после чужих рожениц не носил. Всю косметику с подгузниками в роддоме для детей выдавали в излишестве аж пяти производителей на выбор.
Из своих советов могу дать несколько - трусы неплохо иметь сеточкой одноразовые, в них не жарко, и прокладки послеродовые мне были удобнее обычных.
Возьмите воду в маленьких бутылочках, мало ли кесарево будет, в первые пару дней проблематично от боли наливать или пить из большой бутылки, маленькие сподручнее.
Лак на руках и ногах сотрите, обойдитесь прозрачным, по цвету ногтей определят состояние роженицы, это в ваших интересах.
Носки не помешают, роженицам часто холодно в родовых комнатах, а гигиеническая помада сбережет ваши губы.

А ночнушку покупайте сразу для кормления.

Яна
#24

Я рожала в Питере дважды, в разных роддомах. В одном (1й РД) действительно выдавали казенные ночнушки, халат свой брала. В 13м РД не выдавали, брала свою ночнушку, но, как выяснилось, надо было брать две, потому что ты в ней и рожаешь, и ходишь потом :( пришлось мужа просить привезти после родов. У каждого РД свой список необходимых вещей, найдите инфу на их сайте или группе ВКонтакте

#25
Герда

Я брала обычный комплект: сорочка на бретельках и халат, не для кормящих. Мне свекровь дарила, очень симпатичный, типа белорусского трикотажа, стоит около 700 руб. Я в этой сорочке беременная спала (в шортах и майке неудобно было) и в роддом взяла, там многие были в одежде подобного плана. Когда кормила, бретель приспускала и грудь открывала. Я тоже приценивалась и не стала специально для кормящих покупать. Стоит в несколько раз дороже, отличается только тем, что отстегиваются бретели. Кстати, если вы хотите, можно у любой сорочки разрезать бретельки и пришить такие пластмассовые крепления, поискать в магазинах для шитья. Дома уже кормлю в любой обычной одежде, кофту задираю и все. Вот два удобных бюстгалтера для кормления я купила и использую.

Спасибо за полезный лайфхак!

#26
Герда

1. Одноразовые трусы. Но они ни не очень удобные, я брала их 5 шт. и несколько обычных трикотажных, самых дешевых, типа из фикспрайса. 2. Много прокладок. Специальные послеродовые не берите, они ужасные, как матрасы. Ночных макси пару пачек и средних пачку. 3. Резиновые тапки. 4. Если кесарево, то компрессионные чулки. 5. Крем для сосков. Лучше Пурелан, т.к. его не надо смывать. А бепантен надо смывать перед кормлением. Пока молоко не придет, ребенок будет сосать молозиво и часто, задолбаетесь мазать и смывать. 6. Влажная туал. бумага или влажные салфетки для себя. 7. Прокладки для груди 8. мыло, гель для душа, шампунь в мини флакончиках. 9. полотенце 10. Свечи с глицерином или микролакс. 11. Термометр не ртутный. 12. Влажные салфетки для ребенкв 13. Средство для подмывания ребенка с дозатором 14. Памперсы из расчета 10-12 шт на сутки. А держать вас будут, если все хорошо, трое суток точно. Одежду для ребенка и пеленки у нас в роддоме выдавали

Спасибо за развёрнутый ответ! Практически всё есть из списка, даже додумалась трусы в фикспрайсе купить :)) (я не жадная, я домовитая!)

#27
Гость

Эээээ, а вы вообще к родам готовитесь? Что за беспечность. Ну, хоть прочтите что нибудь про лохии, раз на курсы не ходите. послеродовые выделения в виде крови длятся у всех по разному, от 2 недель до 2 мес. Списки тут писать бесполезно, в каждом роддоме они свои. У нас, слава богу, можно было брать все чего душа желает, и свою одежду и детскую, а заезжали все в палаты с обычными чемоданчиками на колесах. На роды давали стерильные одноразовые ночные рубашки и халаты. Потом уже кто что сам пожелает. разумеется, если женщина прибыла неожиданно по скорой, то голой ее не оставят, а кто из дома ехал, то казеное застиранное после чужих рожениц не носил. Всю косметику с подгузниками в роддоме для детей выдавали в излишестве аж пяти производителей на выбор. Из своих советов могу дать несколько - трусы неплохо иметь сеточкой одноразовые, в них не жарко, и прокладки послеродовые мне были удобнее обычных. Возьмите воду в маленьких бутылочках, мало ли кесарево будет, в первые пару дней проблематично от боли наливать или пить из большой бутылки, маленькие сподручнее. Лак на руках и ногах сотрите, обойдитесь прозрачным, по цвету ногтей определят состояние роженицы, это в ваших интересах. Носки не помешают, роженицам часто холодно в родовых комнатах, а гигиеническая помада сбережет ваши губы. А ночнушку покупайте сразу для кормления.

Спасибо! Про помаду даже не подумала, а ведь комфорт в мелочах!

Гость
#28
Гость

Эээээ, а вы вообще к родам готовитесь? Что за беспечность. Ну, хоть прочтите что нибудь про лохии, раз на курсы не ходите.

Ну, откуда я могу это знать, если рожаю впервые?))) Я ж не экстрасенс, при чем тут беспечность. Спасибо, что просвятили, пойду лучше маму порасспрашиваю, т.к про курсы бывалые говорят, что это пустая трата денег.

Вельма
#29
Гость

Ну, откуда я могу это знать, если рожаю впервые?))) Я ж не экстрасенс, при чем тут беспечность. Спасибо, что просвятили, пойду лучше маму порасспрашиваю, т.к про курсы бывалые говорят, что это пустая трата денег.

Так интернет сейчас уже в любой деревне есть, я вот тоже рожала 1 раз, как только забеременела, стала шерстить интернет, читала и про дыхательные техники, и про физиологию после родов, и про возможные осложнения, предупрежден - значит вооружен.

Горсть
#30

Через инет заказывала халат+сорочка стоил 1000р. Все ходили в своём также комплектом сорочка+халат. На роды только выдавали.

Горсть
#31
Гость

Эээээ, а вы вообще к родам готовитесь? Что за беспечность. Ну, хоть прочтите что нибудь про лохии, раз на курсы не ходите. послеродовые выделения в виде крови длятся у всех по разному, от 2 недель до 2 мес. Списки тут писать бесполезно, в каждом роддоме они свои. У нас, слава богу, можно было брать все чего душа желает, и свою одежду и детскую, а заезжали все в палаты с обычными чемоданчиками на колесах. На роды давали стерильные одноразовые ночные рубашки и халаты. Потом уже кто что сам пожелает. разумеется, если женщина прибыла неожиданно по скорой, то голой ее не оставят, а кто из дома ехал, то казеное застиранное после чужих рожениц не носил. Всю косметику с подгузниками в роддоме для детей выдавали в излишестве аж пяти производителей на выбор. Из своих советов могу дать несколько - трусы неплохо иметь сеточкой одноразовые, в них не жарко, и прокладки послеродовые мне были удобнее обычных. Возьмите воду в маленьких бутылочках, мало ли кесарево будет, в первые пару дней проблематично от боли наливать или пить из большой бутылки, маленькие сподручнее. Лак на руках и ногах сотрите, обойдитесь прозрачным, по цвету ногтей определят состояние роженицы, это в ваших интересах. Носки не помешают, роженицам часто холодно в родовых комнатах, а гигиеническая помада сбережет ваши губы. А ночнушку покупайте сразу для кормления.

кстати многие пишут про бальзамы и гигиенички для губ, я не брала и мне не понадобилось, не понимаю в чем прикол.

Вельма
#32
Горсть

кстати многие пишут про бальзамы и гигиенички для губ, я не брала и мне не понадобилось, не понимаю в чем прикол.

У вас наверно кесарево было? На схватках сильно сохнут губы, еще от боли кусаешь их, после родов они "в мясо".

Вельма
#33

Комплект для беременных даже и не думала покупать, зачем тратить деньги? Халат домашний взяла, в котором до самых родов ходила, ночнушки купила 2 штуки для кормящих, в одной рожала, в другой ходила в роддоме после родов (в которой рожаешь - сразу в стирку, т.к. она вся в крови будет).

Горсть
#34
Вельма

У вас наверно кесарево было? На схватках сильно сохнут губы, еще от боли кусаешь их, после родов они "в мясо".

нет ер, но я губы не кусала. Выдыхала через рот, они наверное увлажнялись 😁😁

Форум: Развлечения
Всего: 41 154 темы
Новые темы за все время: 32 194 темы
Популярные темы за все время: 15 271 тема