Гость
Статьи
Сколько дарить на …

Сколько дарить на свадьбу?

Всем привет! Напарница пригласила на свадьбу, работаем вместе 3 года. Свадьба будет дома, без тамады и фотографа. Гостей 12 человек. Иду с сыном 10 лет. Сколько положить в конверт, что бы не обидеть, ведь дальше ещё работать? Моя зарплата 19000.

Наталья
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

5ти достаточно.

Гость
#2

сколько можете без больших напрягов.

Гость
#3

Положите столько сколько вы можете не в ущерб себе.
Мне на свадьбу кто-то дарил 10 евро, а кто-то 1000 евро

Гость
#4

С такого дохода тыщи две.

Гость
#5

За двоих думаю 5. Одной бы и 3 хватило. Я подруге дарила 5+ букет, одна ходила. Но у меня зп побольше немного.

Гость
#6

Спасибо за ответы! Вот и я думала 3, но боюсь обидеть...

ТАНЯ
#7

3-5 тысяч

Гость
#8

3000 с вашей зарплаты

Гость
#9
Гость

С такого дохода тыщи две.

и пять тыщ себе на прычоску с макиёжем

Гость
#10

А сын там зачем)

Ди
#11

Я бы 3 не положила, она же дома свадьбу устраивает, ни ресторана, ни праздника как такового не будет. Положите тысячу в открытку да коробку конфет каких нибудь и хватит, это родственники пусть 5 тысячные дарят, а вам то зачем. Тем более зп у вас не большая. Уж не объедите же вы ее там на свадьбе, бокал шампанского и тарелка салата того не стоят.

Ди
#12

То есть она то не стесняется на вас сэкономить(ресторан, тамада и тд), а вы боитесь ее обидеть

Гость
#13
Гость

А сын там зачем)

Пусть поест парень.

Гость
#14

сын пусть подарит цветы/конфеты, вы конверт с 2 тыс - этого за глаза (при таких условиях

Гость
#15

Интересно, как они стол поставят? Из комнаты в комнату и доска на табуретах? Безногий гармонист?

Гость
#16
Гость

Интересно, как они стол поставят? Из комнаты в комнату и доска на табуретах? Безногий гармонист?

ну автор не уточнила, что там за дом

Гость
#17

Там будет дочка невесты, такого же возраста, пригласили и сына, что бы девочка не скучала.

Ди
#18
Гость

ну автор не уточнила, что там за дом

думаю квартира

Гость
#19
Гость

сын пусть подарит цветы/конфеты, вы конверт с 2 тыс - этого за глаза (при таких условиях

тогда придется в платье за 500 рублей явиться, и без маникюра, а то подарок не впишется в образ

Ди
#20
Гость

Там будет дочка невесты, такого же возраста, пригласили и сына, что бы девочка не скучала.

Автор это больше похоже на ДР какой то, а не на свадьбу,не парьтесь с подарком чесслово.

Ди
#21
Гость

тогда придется в платье за 500 рублей явиться, и без маникюра, а то подарок не впишется в образ

Можно и так, главное чистенько чтоб все было.

Гость
#22

3000-3500

хВика
#23

я всегда говорю, что надо дарить с человека 5. плюс 3 за ребенка
но в Вашем случае и с зп, я думаю, что 5 достаточно. может даже и 3..но это как-то совсем мало.

Гость
#24
Гость

3000-3500

С чего это? За миску домашнего оливье?

хВика
#25

думаю, все-таки 3500 и букет

Гость
#26
Гость

тогда придется в платье за 500 рублей явиться, и без маникюра, а то подарок не впишется в образ

совсем что ли? то есть те, что дарят 5, идут в платье за 2-3 тыс и на причёску не имеют право?

Гость
#27
хВика

думаю, все-таки 3500 и букет

думаю, что 3,5 с учётом букета более, чем достаточно

Гость
#28
Гость

С чего это? За миску домашнего оливье?

за две!!! и закусь, тоже на двоих!!! и алкоголь еще же

Гость
#29
Гость

совсем что ли? то есть те, что дарят 5, идут в платье за 2-3 тыс и на причёску не имеют право?

ну согласись ,как-то странно выглядит - ради свадьбы потратила на свои шмотки и макияж десятку, а в подарок сунула срраную тыщу.

Гость
#30
Гость

за две!!! и закусь, тоже на двоих!!! и алкоголь еще же

Алко наверное будет из Пятерочки - самое дешевое. Водка за 200 руб и вино в тетра-паках за 100 руб.

Гость
#31
Гость

ну согласись ,как-то странно выглядит - ради свадьбы потратила на свои шмотки и макияж десятку, а в подарок сунула срраную тыщу.

Перед кем там красоваться? Полтора Ивана будет.

Гость
#32

Да, обычная квартира

Гость
#33
Гость

Алко наверное будет из Пятерочки - самое дешевое. Водка за 200 руб и вино в тетра-паках за 100 руб.

да вино фигня. а вот сколько колбасы нажрут за 700 рублей, это ж одно разорение

Гость
#34
Гость

Перед кем там красоваться? Полтора Ивана будет.

ну это сначала, а потом соседи подтянутся, а автор, наверное, одинокая...

Гость
#35
Гость

ну согласись ,как-то странно выглядит - ради свадьбы потратила на свои шмотки и макияж десятку, а в подарок сунула срраную тыщу.

я предложила 2 в конверт и 1 на букет/конфеты

Гость
#36
Гость

да вино фигня. а вот сколько колбасы нажрут за 700 рублей, это ж одно разорение

С чё это? Колбаса будет Докторская Черкизово - 149 руб/кг.

Гость
#37
Гость

ну согласись ,как-то странно выглядит - ради свадьбы потратила на свои шмотки и макияж десятку, а в подарок сунула срраную тыщу.

Платье за 1000 купила. Причёску и маникюр сама сделаю.

Гость
#38
Ди

То есть она то не стесняется на вас сэкономить(ресторан, тамада и тд), а вы боитесь ее обидеть

тоже про это думаю, они же экономят.

Гость
#39
Гость

С чего это? За миску домашнего оливье?

нет, за первое, второе и компот с тортом, плюс ребенок идет, он конечно может поклюет и не доест, но на тарелку-то ему еду складывать будут. 3500 это максимум, если будет букет, то самый простой стоит 500р как раз, тогда 3000 и букет, может как раз мальчик подарить.

крыса лабораторная
#40

Вообще не ходите, при такой зарплате вам 3тысячи не лишние, а меньше положить совсем не красиво. Лучше с сыном сходите в кино и кафе, удовольствия больше.

Гость
#41
Гость

нет, за первое, второе и компот с тортом, плюс ребенок идет, он конечно может поклюет и не доест, но на тарелку-то ему еду складывать будут. 3500 это максимум, если будет букет, то самый простой стоит 500р как раз, тогда 3000 и букет, может как раз мальчик подарить.

Первое, второе, компот?.. Это же свадьба, а не поминки.

Гость
#42
Гость

я предложила 2 в конверт и 1 на букет/конфеты

Вот этот совет самый хороший. Или подарите им кухонный комбаин, мультиварку за эту же сумму, раз просто столько денег дать вам кажется мало

Анабелль
#43

3000 и цветы. Она вам не родственница, свадьба скромная. Сколько вы дарите на ДР когда идете с сыном?

Гость
#44
Анабелль

3000 и цветы. Она вам не родственница, свадьба скромная. Сколько вы дарите на ДР когда идете с сыном?

Максимум 1000

Гость
#45

Не дарите деньги. Купите за 1,5-2 тыр подарок (например, комплект постельного белья или плед) и букет за 500 р( пусть сын подарит). Во-первых, это мероприятие и свадьбой то не назовешь, так, домашние посиделки. Во-вторых, это всего лишь коллега, а не родственница или хотя бы подруга. Так что поверьте, такого подарка будет предостаточно!

Гость
#46
Ди

Я бы 3 не положила, она же дома свадьбу устраивает, ни ресторана, ни праздника как такового не будет. Положите тысячу в открытку да коробку конфет каких нибудь и хватит, это родственники пусть 5 тысячные дарят, а вам то зачем. Тем более зп у вас не большая. Уж не объедите же вы ее там на свадьбе, бокал шампанского и тарелка салата того не стоят.

Ну нет, вы что.
Сейчас даже на день рождения 1 штуку никто не дарит. А тут пускай и дома, но свадьба.
Штуки 3 надо.

Птица цвета ультрамарин
#47
крыса лабораторная

Вообще не ходите, при такой зарплате вам 3тысячи не лишние, а меньше положить совсем не красиво. Лучше с сыном сходите в кино и кафе, удовольствия больше.

+100

w.winter
#48
Гость

тоже про это думаю, они же экономят.

Автор, при вашем отношении к невесте , лучше вообще не ходить на это мероприятие. Вы уже бедную девку вытащили тут на всеобщее обсуждение - квартира там или дом, и кто там будет, и стоит ли наряжаться, и сколько денег стоит дарить за тарелку оливье… Знала бы невеста, что её тут уже на сто раз прополоскали с вашей легкой руки, наверное сильно бы пожалела о приглашении. И совершенно не обязательно, что она "экономит на вас" - она просто организовывает свою свадьбу так как может, исходя из своих финансовых возможностей и это - нормально. А может, просто не хочет у себя много посторонних людей. И скорее всего вряд ли ждёт от вас сногсшибательный подарок - знает ведь и ваш заработок, и как вы живёте (раз три года бок о бок работаете)… И, кстати, ведь пригласила вас, хотя вы просто напарницы, и как я понимаю, даже не подруги. Значит, возможно вы ей приятны, дорожит вашей компанией. Да вы сами все знаете - что она за человек, как к вам относится, как вы к ней относитесь, почему она вас приглашает … Если идете просто долг отдать типа "нам вместе ещё работать" и с её стороны то же самое - тогда лучше не ходить! А когда с удовольствием идёшь поздравить человека со знаменательным событием, то можно это и скромно сделать, но достойно и с уважением. А вы тут развели… переплатите вы за бокал шампанского или нет… Жаль напарницу вашу.

Аноним007
#49

Скоро свадьба. Живем в провинции. Свадьба на 80 человек, у нас выбран один из самых дорогих ресторанов. Ничего не хочу говорить, что свадьба должна окупиться. Но совсем недавно узнала, что друзья жениха планируют подарить по 500 с человека. Это именно друзья, не знакомые. Стало просто дико обидно, элементарно какое-то неуважение. Все вроде сообразительные, знают расценки города и много подробностей, но 500 с человека, нет слов. Все работают, возраст 25+. Никто не думал, чтобы окупить как-то, но и такое стало дико

Света
#50
Аноним007

Скоро свадьба. Живем в провинции. Свадьба на 80 человек, у нас выбран один из самых дорогих ресторанов. Ничего не хочу говорить, что свадьба должна окупиться. Но совсем недавно узнала, что друзья жениха планируют подарить по 500 с человека. Это именно друзья, не знакомые. Стало просто дико обидно, элементарно какое-то неуважение. Все вроде сообразительные, знают расценки города и много подробностей, но 500 с человека, нет слов. Все работают, возраст 25+. Никто не думал, чтобы окупить как-то, но и такое стало дико

Мы в эту пятницу были на свадьбе друга . 20 чел гостей. Без тамады. В кафе банкетный зал арендовали.Мы с мужем подарили 7т.р. и букет.и я вот переживаю , что мало. Но больше не получилось. И на свадьбу пригласили за 10 дней до торжества, т.е. мы не могли заранее отложить денег.