Гость
Статьи
Исторические романы …

Исторические романы про графов Анжу

Подскажите, пожалуйста, может кто-нибудь читал исторические романы про анжуйских графов, в идеале про Фулька III Нерра, ну или Фулька IV Решена. Хотелось бы почитать что-нибудь художественное про этих персонажей, а не сухое изложение фактов. Или может сможете подсказать, где можно спросить (может есть какой сайт любителей средневековой Франции). Задаю вопрос без особой надежды, но все же

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Alexandre de Salies "Histoire de Foulque III Nerra, compte d'Anjou". Не знаю, есть ли на русском перевод этой книги.

Гость
#2

Gustave d'Espinay "La légende des comtes d'Anjou". С такими интересами желательно знать французский, сама не читала, просто поискала для вас.

Гость
#3

Christian Thevenot "Foulque Nerra". Ищите, на русский много переводят.

Гость
#4
Гость

Alexandre de Salies "Histoire de Foulque III Nerra, compte d'Anjou". Не знаю, есть ли на русском перевод этой книги.

Спасибо!Не, на французском никак.Нашла тоже биографию на английском, но только в бумажном варианте.Но в принципе, это не совсем то. Мне бы хотелось почитать худ.произведение о нем. Странно, что о такой колоритной фигуре, никто бы ничего не написал. Но я что-то ничего не огу найти.Наверное, если и есть, то только на французском и не переведенное:(((

Гость
#5
Гость

Christian Thevenot "Foulque Nerra". Ищите, на русский много переводят.

Спасибо!..Попробую посмотреть, сейчас не дома, может что-то и найду

Гость
#6

Поищите, на русский очень много переводят, часто это непрофессиональные фанатские переводы. Я вам специально дала название в оригинале, забейте их в поиске, может найдёте. Честно говоря, даже не знала о таких персонажах, хоть и люблю исторические романы. Муж-француз подсказал. Вообще, французский не настолько трудный, как кажется. Я уже после года изучения простые книги читала, а после 2-х "Дамское счастье" в оригинале.

Гость
#7
Гость

Поищите, на русский очень много переводят, часто это непрофессиональные фанатские переводы. Я вам специально дала название в оригинале, забейте их в поиске, может найдёте. Честно говоря, даже не знала о таких персонажах, хоть и люблю исторические романы. Муж-француз подсказал. Вообще, французский не настолько трудный, как кажется. Я уже после года изучения простые книги читала, а после 2-х "Дамское счастье" в оригинале.

Спасибо вам еще раз и мужу тоже спасибо! Попробую дома пробить.У меня еще небольшая надежда на английский, который я немного знаю Агличане в принципе этой династией интересуются, т.к. из них вышли "их " Плантагенеты с Генрихом II, Ричардом Львиное Сердце и проч. В Анжу возле всяких исторических замков было оч.много англичан.Мы даже застали съемки какой-то английской передачи возле Анже...А выучить французский не живя во Франции для меня пока,к сожалению, нереально.

Гость
#8

А когда жили эти же графы? Какие ноды вас интересуют?

Гость
#9
Гость

Поищите, на русский очень много переводят, часто это непрофессиональные фанатские переводы. Я вам специально дала название в оригинале, забейте их в поиске, может найдёте. Честно говоря, даже не знала о таких персонажах, хоть и люблю исторические романы. Муж-француз подсказал. Вообще, французский не настолько трудный, как кажется. Я уже после года изучения простые книги читала, а после 2-х "Дамское счастье" в оригинале.

Спасибо вам еще раз и мужу тоже спасибо! Попробую дома пробить.У меня еще небольшая надежда на английский, который я немного знаю Агличане в принципе этой династией интересуются, т.к. из них вышли "их " Плантагенеты с Генрихом II, Ричардом Львиное Сердце и проч. В Анжу возле всяких исторических замков было оч.много англичан.Мы даже застали съемки какой-то английской передачи возле Анже...А выучить французский не живя во Франции для меня пока,к сожалению, нереально.
Кстати, Ричард Львиное сердце всю свою жизнь провёл во Франции и похоронен там же с родителями, была на его могиле. Он не говорил по-английски и в Англии провёл всего 6 месяцев. Его мать - Элеонора Акитенская - француженка, также мать Жана Безземельного, который правил в Англии, пока Ричард в плену сидел.

Гость
#10

А французский я выучила в России, а потом уже поехала во Францию, чтоб попрактиковать. Так всё и закрутилось. А начиналось просто с интереса к французской истории. )))

Гость
#11
Гость

А когда жили эти же графы? Какие ноды вас интересуют?

Тыщщу лет назад они жили. Но были интересными личностями - настоящие феодальные сеньоры: авантюристы, беспринципные и безжалостные, но очень набожные.

Гость
#12
Гость

Спасибо вам еще раз и мужу тоже спасибо! Попробую дома пробить.У меня еще небольшая надежда на английский, который я немного знаю Агличане в принципе этой династией интересуются, т.к. из них вышли "их " Плантагенеты с Генрихом II, Ричардом Львиное Сердце и проч. В Анжу возле всяких исторических замков было оч.много англичан.Мы даже застали съемки какой-то английской передачи возле Анже...А выучить французский не живя во Франции для меня пока,к сожалению, нереально. Кстати, Ричард Львиное сердце всю свою жизнь провёл во Франции и похоронен там же с родителями, была на его могиле. Он не говорил по-английски и в Англии провёл всего 6 месяцев. Его мать - Элеонора Акитенская - француженка, также мать Жана Безземельного, который правил в Англии, пока Ричард в плену сидел.

Да я тоже там была, когда по Луаре- Анжу ездила. Элеонора сама по себе очень интересная женщина была. И судьба у нее - живой роман

Гость
#13

Я обожаю в этом плане Викторию Холт, еще ее псевдоним Филиппа Карр, она божественна!! Читается на одном дыхании. Есть у нее книга Алая роза Анжу. Не знаю, то ли, что вам надо)

Гость
#14
Гость

Я обожаю в этом плане Викторию Холт, еще ее псевдоним Филиппа Карр, она божественна!! Читается на одном дыхании. Есть у нее книга Алая роза Анжу. Не знаю, то ли, что вам надо)

Я много читала у Холт. Розу не читала, но она про Маргариту Анжуйскую, королеву Англии, которая жила на 400 лет позже и по сути, это уже был совсем другой Анжуйский дом. Хотя дама была весьма и весьма интересная. Некоторые говорят, что Мартин списал свою интригантку Серсею с нее. Все равно, спасибо:-)!

Гость
#15

Мартин вообще очень вдохновился этой войной алой и белой розы между домами Йорков и Ланкастеров (Старков и Ланистеров).)))

Гость
#16

А Морис Дрюон "Проклятые короли"? Правда, там описано с 1314 года, не знаю, подойдет ли вам.

Гость
#17
Гость

А Морис Дрюон "Проклятые короли"? Правда, там описано с 1314 года, не знаю, подойдет ли вам.

Не, Дрюон, как вы правильно написали, пишет про более поздние времена и про королей ( хотя точка пересечения где-то есть - ведь английские короли, о которых он пишет, были потомками и Фульков Анжуйских) . Но автор хороший, помню читала в свое время с удовольствием. Все равно, спасибо! Я уже смирилась, видимо, это не такие значительные фигуры были, плюс не так много известно о тех временах, вот и не вдохновлялся никто на написание полноценного романа((...

Форум: Развлечения
Всего: 41 570 тем
Новые темы за все время: 32 532 темы
Популярные темы за все время: 15 406 тем