Гость
Статьи
Смена имени официально

Смена имени официально

Всем привет. Знаю, что подобные темы уже тут были, однако все равно хочу ее поднять.
Поделитесь своими историями, кто менял имя. Официально. Как привыкли и привыкли ли вообще? И как привыкли окружающие? Я студентка, хочу летом сменить на имя Мария. Не то чтобы меня сильно беспокоило чужое мнение, но, например, у нас есть уже в группе одна Маша, и... Думаю, все будет выглядеть несколько странно))))
Осложняется все тем, что я учусь в одном городе, а постоянная прописка в другом, и дома буду только до сентября.
Ещё, если кто менял недавно, какая пошлина на смену имени? Посмотрела на госуслугах, там написано 1250 в сумме за смену и выдачу свидетельства. А во многих источниках в интернете написано, что 1600. Ну это так уже, заодно :)

8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А сейчас-то, как тебя зовут, Маруся?

#2
Гость

А сейчас-то, как тебя зовут, Маруся?

Екатерина, если это что-то меняет)))))
Только не надо вот этого про то, что красивое имя) Ибо все так мне всегда отвечали, когда я говорила, что мне не нравится.
Имя как имя, на многих других девушках мне оно нравится, но на себе - нет. Каждый раз, когда слышу в обращении ко мне, мне кажется, что это какое-то недоразумение))))
Это предвосхищая вопросы подобного рода :)

#3

Я меняла имя прошлой осенью с Елены на Алену.
Аленой на словах я стала еще в 8 классе. Вообще все считают по-разному, кто-то говорит, что это два абсолютно разных имени, кто-то считает, что это эквиваленты... Но мне они воспринимаются по-разному, меня ужасно бесило имя Лена, я Алена. С 8 класса всех переучивала, сопротивлялись лишь только мама и бабушка с дедушкой. Всегда мне говорили, что пока в паспорте не будет, они будут звать Леной >_< В 14 лет я не получила согласия от мамы на изменение имени, в 20 лет я хотела поменять... но опять же поддалась уговорам, да и как-то руки не дошли. В 24 я вышла замуж и поняла, что это мой последний шанс, если сейчас не сделаю этого, то потом уж и подавно. Да и стало напрягать слышать не свое имя, когда находишься/обращаешься куда-то официально - покупка билетов/запись к врачу/походы на почту и т.д.
И вот, наконец-то, я сделала это))) Поменяла паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, права, птс, снилс, инн, мед полис. Вроде бы все. Остальные документы типа аттестатов и т.д. остались с прежним именем, их менять не обязательно, достаточно показать свидетельство о смене имени.
-Насчет пошлин... ммм, мне все про все вышло около 7-8 тысяч, но это я про все документы и из-за бюрократии паспорт мне пришлось менять два раза (сначала на смену фамилии после брака, после на смену имени), это я делала через гос услуги, платила все там со скидкой 30%, как и права, птс, инн. Остальное - придется бегать ножками, через гос услуги не получится.

#4

Ммм... насчет реакции, все и так привыкли, до официальной смены, а вот мама с бабушкой часто осечки делают.... все еще зовут Леной, особенно за глаза. Постоянно исправляю и теперь напоминаю уже про паспорт. Готовьтесь столкнуться с реакцией от незнакомых людей, которые будут сильно удивляться))) Везде, где мне нужно было внести изменения в свои личные данные (поликлиника, сто, и прочие конторки, в том числе и при смене остальных документов), никогда не дослушивали меня, если я начинала фразу "Мне нужно изменить данные, я поменяла фамилию и ИМЯ". Вот про имя никогда не дослушивали, начинали забивать все на автомате, а когда я получала на руки листок, говорила, что здесь ошибка... имя не исправили.... ОО а че, и имя поменялось????? - Да, я же так и сказала, фамилию и имя поменять надо. Я даже пробовала говорить наоборот - поменяйте мое ИМЯ и фамилию, но все равно результат был тот же... Негативно удивленная реакция со второго раза, как допрет) Теперь я испытываю кайф, когда везде пользуюсь СВОИМ именем, везде официально, это так офигенно))) Мне не надо больше отвечать на вопросы, а почему ты в паспорте елена или при заполнении очередной формы думать, так главное не забыть, что я елена и т.д. Это кайф. На смену всех доков я потратила 2-2,5 мес. P.S. в школе у нас была девочка, которая в 14 лет поменяла имя с Елены на Веронику, потихоньку все привыкли - и одноклассники, и учителя.

#5
Marusya

Екатерина, если это что-то меняет))))) Только не надо вот этого про то, что красивое имя) Ибо все так мне всегда отвечали, когда я говорила, что мне не нравится. Имя как имя, на многих других девушках мне оно нравится, но на себе - нет. Каждый раз, когда слышу в обращении ко мне, мне кажется, что это какое-то недоразумение)))) Это предвосхищая вопросы подобного рода :)

как я понимаю, мне тоже постоянно тыкали, что Елена, Лена, Леночка такие милые ухо имена, как же так, почему ты не хочешь. А еще Елена прекрасная! А остров святой Елены! Ну ты что... а ты Аленой хочешь быть, грубое некрасивое имя.
Кстати, я делала все по месту прописке. Вы можете делать в любом месте это, но тогда сроки раза в 2-3 увеличатся.

#6
Dama

как я понимаю, мне тоже постоянно тыкали, что Елена, Лена, Леночка такие милые ухо имена, как же так, почему ты не хочешь. А еще Елена прекрасная! А остров святой Елены! Ну ты что... а ты Аленой хочешь быть, грубое некрасивое имя.
Кстати, я делала все по месту прописке. Вы можете делать в любом месте это, но тогда сроки раза в 2-3 увеличатся.

Спасибо большое за ответ)
А мне сразу императориц вспоминают. Мол, как же так, императорское имя, а тебе не нравится)))
Про госпошлины - 1250 это только за смену саму и вот чтобы этот сертификат о перемене имени получить. Паспорт и все остальное отдельно, да.
С доками мне попроще немного - ни прав, ни машины нет)
Загранка разве что из самого дорогого. Да выезжаю то раз в сто лет)

#7
Marusya

Про госпошлины - 1250 это только за смену саму и вот чтобы этот сертификат о перемене имени получить. Паспорт и все остальное отдельно, да.

да, вам в ЗАГСЕ выдадут квитанции на оплату, онлайн это дело не оплатить. Только по квитанции в банке

Гость
#8
Dama

Я меняла имя прошлой осенью с Елены на Алену.
Аленой на словах я стала еще в 8 классе. Вообще все считают по-разному, кто-то говорит, что это два абсолютно разных имени, кто-то считает, что это эквиваленты... Но мне они воспринимаются по-разному, меня ужасно бесило имя Лена, я Алена. С 8 класса всех переучивала, сопротивлялись лишь только мама и бабушка с дедушкой. Всегда мне говорили, что пока в паспорте не будет, они будут звать Леной >_< В 14 лет я не получила согласия от мамы на изменение имени, в 20 лет я хотела поменять... но опять же поддалась уговорам, да и как-то руки не дошли. В 24 я вышла замуж и поняла, что это мой последний шанс, если сейчас не сделаю этого, то потом уж и подавно. Да и стало напрягать слышать не свое имя, когда находишься/обращаешься куда-то официально - покупка билетов/запись к врачу/походы на почту и т.д.
И вот, наконец-то, я сделала это))) Поменяла паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, права, птс, снилс, инн, мед полис. Вроде бы все. Остальные документы типа аттестатов и т.д. остались с прежним именем, их менять не обязательно, достаточно показать свидетельство о смене имени.
-Насчет пошлин... ммм, мне все про все вышло около 7-8 тысяч, но это я про все документы и из-за бюрократии паспорт мне пришлось менять два раза (сначала на смену фамилии после брака, после на смену имени), это я делала через гос услуги, платила все там со скидкой 30%, как и права, птс, инн. Остальное - придется бегать ножками, через гос услуги не получится.

Алёна! А я так назвала вторую дочь и страшно переживаю из-за этого...производных практически нет, вырастет будет тетя Алена,а потом баба Алена..,смешно как-то...С буквой ё говорят намучаешься в документах....

Форум: Развлечения
Всего: 41 800 тем
Новые темы за все время: 32 700 тем
Популярные темы за все время: 15 456 тем