Гость
Статьи
Хорошо ли жить в …

Хорошо ли жить в скандинавских странах?

Хорошо ли жить в скандинавских странах?

Miss nelli
161 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Замечательно :) Все плюшки европейского соц. обеспечения (а то и лучше), а ситуация с мигрантами и т.д. ещё не такая удручающая. Сама живу.

Гость
#2

Хорошо, но климат не очень.

Гость
#3

Холодно, все дорого, кругом ***. Если в финляндии, то там через одного алкаши.

Гость
#4

Все мужики - попаламщики, замуж не зовут, только сожительствовать.

Гость
#5
Гость

Все мужики - попаламщики, замуж не зовут, только сожительствовать.

даааа, замуж мерило жизни, конечно. Вы совковый менталитет не забывайте выкладывать, когда куда-то ездите

Гость
#6

А что там делать-то еще? Работы нет приличной, а всякими поварами пахать не улыбается ни разу, денег особо тоже нет, экономия на всем, все, что касается культуры - тоже дорого, да и не особо интересно, там все под современное искусство косят, а оно у них реально наркоманское, а природой наслаждаться - так чем совсем не улыбается комаров кормить.

Гость
#7
Гость

А что там делать-то еще? Работы нет приличной, а всякими поварами пахать не улыбается ни разу, денег особо тоже нет, экономия на всем, все, что касается культуры - тоже дорого, да и не особо интересно, там все под современное искусство косят, а оно у них реально наркоманское, а природой наслаждаться - так чем совсем не улыбается комаров кормить.

музеи есть на любой вкус, я тоже не люблю современное искусство - так я не хожу в музеи, где оно выставляется. Почему работы нет? Я вот работаю) Не поваром ни разу. А зарплаты по европейским меркам высокие

Гость
#8

А, ну и если ты против совка, то тебе тяжко будет, они ж там как раз совок (социал-национализм с элементами демократии) строят усиленно, и тебя заставят, ога.

Гость
#9

Хорошо, если в крупном городе, а не в деревне. В южной части, а не на севере. Природа сказочная. Плюс социальные блага. Осень, весна шикарные, зима нехолодная, а летом купаемся и загораем.

Гость
#10
Гость

А, ну и если ты против совка, то тебе тяжко будет, они ж там как раз совок (социал-национализм с элементами демократии) строят усиленно, и тебя заставят, ога.

обязательно, уже бегут и заставляют, не знаю, куда деться. За себя волнуйся, болезная, до пенсии можешь и не дожить, а соц. гарантий у вас никаких

Гость
#11

Оно и видно, что одна радость осталась,на русском форуме сидеть.

Гость
#12
Гость

Оно и видно, что одна радость осталась,на русском форуме сидеть.

радостей полно, утро только началось, выходной, а на родном языке писать тоже где-то надо. Не переживайте так за мои радости)) Я чужие страны грязью не поливаю голословно. Это вы пытаетесь себе доказать, что не в самом дерьме живёте... Увы

Гость
#13
Гость

обязательно, уже бегут и заставляют, не знаю, куда деться. За себя волнуйся, болезная, до пенсии можешь и не дожить, а соц. гарантий у вас никаких

Да какие у тебя, мигрантки, гарантии? Полис омс и тот покупать надо.

Гость
#14

У нас, мляя, так жарко, что я б уже куда на льдину отвалила хоть сейчас.. Семь утра, а уже +27 и влажность.

Гость
#15
Гость

Да какие у тебя, мигрантки, гарантии? Полис омс и тот покупать надо.

те же, что у финнов) Я получила местное высшее образование, официально трудоустроена, плачу налоги, знаю язык. Гражданство тоже в близкой перспективе

Гость
#16
Гость

У нас, мляя, так жарко, что я б уже куда на льдину отвалила хоть сейчас.. Семь утра, а уже +27 и влажность.

аналогично... Зато самый кайф для велопрогулки к озеру)) Скоро поеду спассаться туда

Гость
#17
Гость

те же, что у финнов) Я получила местное высшее образование, официально трудоустроена, плачу налоги, знаю язык. Гражданство тоже в близкой перспективе

Тю, и в чем кайф? Пахать надо, налоги платить надо, съем жилья оплачивать надо. Где бесплатно выданное жилье, плюшки и еще тыщи евро сверху за просто так?
Ты впще что социальными гарантиями называешь-то?

Гость
#18
Гость

Да какие у тебя, мигрантки, гарантии? Полис омс и тот покупать надо.

.
Гарантии с первого дня, как ты приехал и зарегестрировался. Я ещё не работала и не думала работать, а мне уже сообщение прислали, что я имею право на минимальную пенсию. Пригласили на бесплатное медицинское обслуживание. Ребёнку начислили детское пособие и алименты, потому что я от алиментов в России отказалась.

Гость
#19
Гость

Тю, и в чем кайф? Пахать надо, налоги платить надо, съем жилья оплачивать надо. Где бесплатно выданное жилье, плюшки и еще тыщи евро сверху за просто так? Ты впще что социальными гарантиями называешь-то?

а в России не надо пахать и оплачивать жильё? И квартиру выдают просто так?) В случае потери работы я без ничего не останусь, путешествовать здесь дешево, зарплаты высокие и их не задерживают, любая переработка гарантированно оплачивается, права работников защищены и профсоюзами и законом, образование для граждан бесплатное. У вас и третьей части нет) А жильё своё при нормальной зарплате получить легко, здесь ипотека меньше 3%, а не как в России. Платишь те же деньги, что за съём (а то и меньше), но уже за своё жильё. И с уверенностью в завтрашнем дне.

Гость
#20
Гость

. Гарантии с первого дня, как ты приехал и зарегестрировался. Я ещё не работала и не думала работать, а мне уже сообщение прислали, что я имею право на минимальную пенсию. Пригласили на бесплатное медицинское обслуживание. Ребёнку начислили детское пособие и алименты, потому что я от алиментов в России отказалась.

те, кто первый канал смотрят, не в курсе) Они думают, что все переехавшие тут живут в бараках на нелегальном положении

Гость
#21

То есть ничего, кроме эмоций, ты в реальности не получаешьполучаешь, также пашешь и везде за все платишь? Ну так не интересно.

Гость
#22
Гость

Где бесплатно выданное жилье, плюшки и еще тыщи евро сверху за просто так?

Тебе, может, ещё яхту с самолётом выдать и тайскую массажистку? Губу закатай.

Гость
#23
Гость

Я ещё не работала и не думала работать, а мне уже сообщение прислали, что я имею право на минимальную пенсию.

Кстати, у вас она сколько?

Гость
#24
Гость

Тебе, может, ещё яхту с самолётом выдать и тайскую массажистку? Губу закатай.

ну блин для меня какие-то особенные "социальные гарантии" - это как раз возможность не пахать, остальное есть везде.

Гость
#25
Гость

ну блин для меня какие-то особенные "социальные гарантии" - это как раз возможность не пахать, остальное есть везде.

если ты конь ломовой, то паши. А я свою работу люблю и сама бы не согласилась жить, не работая. Только я ещё вдобавок вижу, на что идут мои налоги, и знаю, что отчисляю их и на себя тоже. А ты платишь вникуда, чтобы чужие дяди могли хорошо отдыхать в той же Европе и скандинавских странах

Гость
#26
Гость

если ты конь ломовой, то паши. А я свою работу люблю и сама бы не согласилась жить, не работая. Только я ещё вдобавок вижу, на что идут мои налоги, и знаю, что отчисляю их и на себя тоже. А ты платишь вникуда, чтобы чужие дяди могли хорошо отдыхать в той же Европе и скандинавских странах

ну я ж и говорю, все эти твои "офигенные социальные гарантии" - всего лишь мыслительный оргазм в башке и какие-то твои эйфорические эмоции, а не реальное бабло, жилье и еда.

Гость
#27

Не могла бы жить где холодно. Полгода живу на карибах.

Гость
#28
Гость

ну я ж и говорю, все эти твои "офигенные социальные гарантии" - всего лишь мыслительный оргазм в башке и какие-то твои эйфорические эмоции, а не реальное бабло, жилье и еда.

так у меня есть бабло, жильё и еда, и здесь, и в России. Причем всё качеством получше, чем у тебя. И гарантированная высокая пенсия (ой, ты в пролёте) и копеечная ипотека, если захочу (и снова не про тебя), и защита от профсоюза, и выплачиваемая в срок зарплата. А у тебя что есть?) Тебе за половину моих благ задницу вдоль и поперёк придётся порвать... Да и то не выйдет, у критикующих ленивых неудачников ничего никогда не получается

Гость
#29
Гость

так у меня есть бабло, жильё и еда, и здесь, и в России. Причем всё качеством получше, чем у тебя. И гарантированная высокая пенсия (ой, ты в пролёте) и копеечная ипотека, если захочу (и снова не про тебя), и защита от профсоюза, и выплачиваемая в срок зарплата. А у тебя что есть?) Тебе за половину моих благ задницу вдоль и поперёк придётся порвать... Да и то не выйдет, у критикующих ленивых неудачников ничего никогда не получается

ну и меня есть свое и служебное жилье, нежилая недвижка, наследство в перспективе, зарплата вовремя, 13 зарплата, куча подработок, мне не нужна никакая ипотека и я отказалась от профсоюза, потому как платить туда больше 500 евро в год, чтоб в реальности получить раз в год на елку и подарок с мандаринами детям на новый год, вот очень не хотелось бы.
твоя вера в профсоюз (сборище низко оплачиваемых юристов-заочников) даже удивляет. вы э там типо назашоренные и все юридически подкованные, нафига тебе этот профсоюз-то, если в любой момент можно пойти и подать иск на работодателя о невыплате или задержке з\п самостоятельно? зазомбировали тебя финики, короче

Гость
#30
Гость

Кстати, у вас она сколько?

.
Посмотрела сейчас. У них несколько уровней минимальной пенсии. Самый низкий 153 514 крон в год.

Гость
#31
Гость

так у меня есть бабло, жильё и еда, и здесь, и в России. Причем всё качеством получше, чем у тебя. И гарантированная высокая пенсия (ой, ты в пролёте) и копеечная ипотека, если захочу (и снова не про тебя), и защита от профсоюза, и выплачиваемая в срок зарплата. А у тебя что есть?) Тебе за половину моих благ задницу вдоль и поперёк придётся порвать... Да и то не выйдет, у критикующих ленивых неудачников ничего никогда не получается

а, кстати, где ты налоги-то платишь - в благополучной финке по бешеной ставке или в дремучей россии 13%?

Гость
#32
Гость

. Посмотрела сейчас. У них несколько уровней минимальной пенсии. Самый низкий 153 514 крон в год.

типо 400 евро в месяц?

Гость
#33
Гость

ну и меня есть свое и служебное жилье, нежилая недвижка, наследство в перспективе, зарплата вовремя, 13 зарплата, куча подработок, мне не нужна никакая ипотека и я отказалась от профсоюза, потому как платить туда больше 500 евро в год, чтоб в реальности получить раз в год на елку и подарок с мандаринами детям на новый год, вот очень не хотелось бы. твоя вера в профсоюз (сборище низко оплачиваемых юристов-заочников) даже удивляет. вы э там типо назашоренные и все юридически подкованные, нафига тебе этот профсоюз-то, если в любой момент можно пойти и подать иск на работодателя о невыплате или задержке з\п самостоятельно? зазомбировали тебя финики, короче

я сама в профсоюзе не состою, мне не нужно, но друзья, которые взносы платят, очень довольны. Там намного больше плюшек, чем мандарины, это у тебя совковое восприятие профсоюзов, как и всего. Здесь даже копеечные отлично оборудованные спортцентры для членов профсоюзов есть. Куча подработок о стабильности не говорит)) 13 зарплата, вау! Ну всё, жизнь удалась

Гость
#34
Гость

а, кстати, где ты налоги-то платишь - в благополучной финке по бешеной ставке или в дремучей россии 13%?

с чего я должна платить налоги в дремучей россии, если я там не живу? Кстати, вам же их тоже подняли. В отличие от зарплат.

Гость
#35
Гость

ну я ж и говорю, все эти твои "офигенные социальные гарантии" - всего лишь мыслительный оргазм в башке и какие-то твои эйфорические эмоции, а не реальное бабло, жилье и еда.

.
Можешь на больничном 4 месяца сидеть со 100% оплатой и бесплатно операцию сделать? А я могу. И отпуск 5 недель.

Гость
#36
Гость

. Можешь на больничном 4 месяца сидеть со 100% оплатой и бесплатно операцию сделать? А я могу. И отпуск 5 недель.

да ничего оно не может) только рвать задницу на куче подработок и ждать наследства. А тогда ух, как заживёт - к нам в гости съездит

Гость
#37
Гость

с чего я должна платить налоги в дремучей россии, если я там не живу? Кстати, вам же их тоже подняли. В отличие от зарплат.

ты на недвижку в России платишь налог по финской ставке?

Гость
#38
Гость

ты на недвижку в России платишь налог по финской ставке?

повторяю вопрос: с чего? На своё имущество в любой стране я плачу налог по закону этой страны

Гость
#39
Гость

типо 400 евро в месяц?

.
Типа 1435 евро в месяц по сегодняшнему курсу.

Гость
#40
Гость

да ничего оно не может) только рвать задницу на куче подработок и ждать наследства. А тогда ух, как заживёт - к нам в гости съездит

ну мы ж выяснили, что рвать задницу мигрантам в скандинавии тоже надааа, бапки просто так не дают, только обещают минимальную пенсию когда-нибудь, в 75 лет, и то, только если профсоюз оплачиваешь, и это почему-то называется социальной гарантией и вызывает оргазм

Гость
#41
Гость

повторяю вопрос: с чего? На своё имущество в любой стране я плачу налог по закону этой страны

ну как бэ есть закон о резидентах. ну да ладно, тебе не надо этим голову забивать

Гость
#42
Гость

ну мы ж выяснили, что рвать задницу мигрантам в скандинавии тоже надааа, бапки просто так не дают, только обещают минимальную пенсию когда-нибудь, в 75 лет, и то, только если профсоюз оплачиваешь, и это почему-то называется социальной гарантией и вызывает оргазм

далеко не в 75. И задницу в россии рвут, чтобы концы с концами сводить. Я лично работаю на любимой работе. И нет, пенсия от профсоюза не зависит, платить в него взносы или нет - личный выбор

Гость
#43
Гость

ну как бэ есть закон о резидентах. ну да ладно, тебе не надо этим голову забивать

у меня русское гражданство есть как бэ

Гость
#44
Гость

. Можешь на больничном 4 месяца сидеть со 100% оплатой и бесплатно операцию сделать? А я могу. И отпуск 5 недель.

да где ж бесплатно, если ты полис омс или как там у вас - страховку - покупать обязана?

Гость
#45
Гость

далеко не в 75. И задницу в россии рвут, чтобы концы с концами сводить. Я лично работаю на любимой работе. И нет, пенсия от профсоюза не зависит, платить в него взносы или нет - личный выбор

так ить если не профсоюз, то какие волшебные гарантии-то остаются? пенсия?

Гость
#46
Гость

да где ж бесплатно, если ты полис омс или как там у вас - страховку - покупать обязана?

кто что обязан покупать? Новостей пересмотрели? Медицинское обслуживание бесплатное для налогоплательщиков. Покупают страховку, по желанию

Гость
#47
Гость

так ить если не профсоюз, то какие волшебные гарантии-то остаются? пенсия?

низкая ипотека, бесплатное среднее (никаких поборов в школе) и высшее образование, нормальные выплаты по безработице (не 5 тысяч), здравоохранение, опять же

Гость
#48
Гость

ну мы ж выяснили, что рвать задницу мигрантам в скандинавии тоже надааа, бапки просто так не дают, только обещают минимальную пенсию когда-нибудь, в 75 лет, и то, только если профсоюз оплачиваешь, и это почему-то называется социальной гарантией и вызывает оргазм

.
Причём здесь профсоюзы? Я вообще не состою, ни за что не борюсь. А пенсия у меня будет 60% от зарплаты.

Гость
#49
Гость

низкая ипотека, бесплатное среднее (никаких поборов в школе) и высшее образование, нормальные выплаты по безработице (не 5 тысяч), здравоохранение, опять же

ну так это ж стандартный набор, ничего особенного и фееричного.
вот как бы пенсию в 35 лет всем одиноким бабам и оплата образование в любом вузе мира за счет государства, как в дубаях всяких, тогда бы еще понятны были твои щенячьи восторги.

Гость
#50
Гость

ну так это ж стандартный набор, ничего особенного и фееричного. вот как бы пенсию в 35 лет всем одиноким бабам и оплата образование в любом вузе мира за счет государства, как в дубаях всяких, тогда бы еще понятны были твои щенячьи восторги.

да? А что же в России этого стандартного набора нет? Я не работать не мечтаю, я же не трутень. Я люблю свою работу и работаю по профилю, который сама себе выбрала, и на котором училась