Гость
Статьи
Почему люди пишут …

Почему люди пишут слово "пишите" вместо "пишете"?

И это не орфографическая ошибка. Да, если у человека проблемы с орфографией, то я понимаю. Он просто не знает, как писать правильно. Человек не виноват, что так пишет. Но если так пишут люди, у которых нет проблем с орфографией, то мне не понятно, зачем они это делают. Зачем образованные люди коверкают родной язык? Это ведь создаёт ряд неудобств. Например, мне собеседник пишет в Сети: "Вы хорошо пишите". Это значит, что я плохо пишу и мне нужно писать хорошо? Или наоборот, я всё же пишу хорошо и меня хвалят? Попробуй тут разберись... Ничего не остаётся, кроме как написать собеседнику и спросить у него, что же всё-таки он имел в виду...

17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А также едим вместо едем. ))

Света
#2

Сколько пустого философствования вместо того, чтобы отметить - глагол ПИСАТЬ во втором лице - вы пишЕте, а в повелительном наклонении - пишИте мне, вот и все.
Это именно орфографическая ошибка.

Гость
#3

да не учились в школе. Что делаЕте- пишЕте.
И не у всех врожденная грамотность

Гость
#4

я когда с тел пишу - кровь из глаз может у меня самой пойти от своих сообщений. пальчики не попадают в буковки, т9 и прочие радости.

Гость
#5

Пишите, Шура, пишите жрабельно и побольше, а то здесь уже читать нечего.

Гость
#6

Гормоничный, симпотичный, седим на стуле - то, что я вижу на форуме ежедневно.

orange 🐴
#7

А ещё пишут "будите".
Вы чему удивляетесь? Полно неграмотных.

Гость
#8

Чуть выше - вените вместо вините. Это 12-летки все темы создают, что ли?

Лада
#9

безграмотных вообще много. я уж не знаю, как и кем они работают 0_0
но я тут сама попалась. купила новый смартфон и при наборе текста он сам исправляет слова, причем чаще чем тот, старый и как-то слишком уверенно. т.е. я даже не замечаю исправлений. в итоге боюсь писать на форумах. с компа все-таки лучше.

Гость
#10

из этой же серии моё день рожденье и путаница с -ться и -тся

#11

А вы действительно хорошо пишите!

Гость
#12
Гость

да не учились в школе. Что делаЕте- пишЕте.
И не у всех врожденная грамотность

А при чем тут Что делаете? Что делаете - сидите, курите, стоите и т.д. Зависит от спряжения, а не от вопроса "что делаете?"

Гость
#13

А гениколог у местных кур, наверно, от слова гениталии😁, ну логично же. На тся/ться и иже с ними я уже давно внимания не обращаю, неисправимо.

Гость
#14

В разных случаях пишется по-разному. Например, 1."ПишИте почаще" и 2."Почему Вы мне не пишЕте больше?" В первом случае ударение на И вторую, поэтому там И. Во втором случае ударение на И первую, вторая гласная безударная, поэтому будет Е.

Гость
#15
Гость

В разных случаях пишется по-разному. Например, 1."ПишИте почаще" и .

повелительное наклонение

orange 🐴
#16

И ещё "когда вырастИт". Хочется спросить: кого вырастит?

Гость
#17

А как же популярное слово "вообщем"?

Форум: Развлечения
Всего: 41 680 тем
Новые темы за все время: 32 626 тем
Популярные темы за все время: 15 432 темы