Гость
Статьи
Учусь в Англии в …

Учусь в Англии в магистратуре.

Мне 43. Учусь в Манчестерском университете (26 место в мировом рейтинге), магистратура, учиться год. Специальность TESOL (Teaching English to Speakers of Other Languages).
Стоимость 9500 фунтов для граждан ЕС и 18000 для остальных студентов.
С удовольствием отвечу на вопросы, особенно относительно учебного плана, занятости, жизни в Манчестере (живу здесь уже больше года), и тд.
Не смогу ответить на вопрос относительно возможности бесплатного обучения - я плачу за учёбу.

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Надежда
#1

А можно и бесплатно учиться?

Гость
#2

И какой возраст ваших одногрупников? и где планируете работать после учебы?
и как вы попали в этот университет ?

Автор
#3

Название темы поменяли. Там было: отвечу на вопросы.

Автор
#4
Надежда

А можно и бесплатно учиться?

Можно получить грант. В параллельной группе учится женщина из России, она получила грант. Но говорит, что эта программа уже закрыта. Некоторые студенты берут students' loan. Тут я ничего не посоветую.

Автор
#5
Гость

И какой возраст ваших одногрупников? и где планируете работать после учебы?
и как вы попали в этот университет ?

Конкретно в моей группе студентам около 30 лет плюс/минус, так как на эту специальность принимают только с опытом преподавания.
После окончания учёбы хочу поехать преподавать английский в Азию, всегда интересовала их культура.
На моём курсе много студенток из Китая, есть и из Японии, Юж Кореи, Индонезии. Спрашиваю у них как и что, какие деньги можно заработать.
Как я попала в этот университет - я уже год живу в Манчестере (кроме российского есть ещё и польский паспорт). Решила проучиться (бросила все средства туда) , получить хороший диплом, чтобы потом посмотреть мир. Ведь с английским дипломом преподавателю английского весь мир открыт.
Сын уже взрослый.

Гость
#6

Вы снимаете квартиру, сколько платите? Сколько кварплата? Сколько стоит транспорт?

Гость
#8

Удачи! Даже завидую вам, что вы станете номадом в Азии.

Что в Манчестере посмотреть? Собираемся туда я любимым на выходные в конце ноября.

Гость
#9

Какой придерживаться стратегии, чтобы хорошо учиться?
Не знаю, как экстерном выучить все то, что должна знать до поступления в магистратуру. Закончила институт в России уже ооочень давно. Конкретно проблемы с математикой, статистикой..

Автор
#10
Гость

Вы снимаете квартиру, сколько платите? Сколько кварплата? Сколько стоит транспорт?

Квартира стоит от 450 фунтов в месяц до 800 в зависимости от района. Комната около 350 - 600. Студенческое жильё, которого много по всему городу - около 700 фунтов в месяц. Но это не наши студенческие общежития. У каждого своя, звукоизолированная комната с ванной и кухней, есть более бюджетные варианты с кухней на несколько комнат, внизу охрана, есть комнаты для отдыха, игр, тренажёрный зал, но самое главное - там университетский WiFi, а значит - им не надо постоянно логиниться, когда они заходят на сайт с материалами, или хотят скачать книги, как это приходится делать мне, живущей вне кампуса.

Автор
#11

Транспорт. Он в Великобритании очень дорогой. Одна поездка на автобусе в Манчестере по городу стоит £3.70. Есть специальные, студееческие маршруты, обычно с юга города до кампуса - на них можно доехать за £1.50.
Но я себе купила студенческий проездной на 9 месяцев, стоит £250.

Автор
#12
чих-пых

И что вам даст эта специальность? Она вообще окупится?
Или просто для души?

В правильной стране эта специальность окупится за несколько месяцев. Один товарищ из нашей группы преподавал английский в школе в Сингапуре, у него дипломом бакалавра. £3000 в месяц. С дипломом магистра он надеется устроиться преподавать в университете. £4000.
Я закончила ин яз в России, много лет преподавала английский в Польше, зарабатывала отлично, кормила семью.
В Польше мой российский диплом специалиста (5 лет учёбы) признали со степенью магистра бесплатно и без каких либо дополнительных экзаменов. В Англии признали по тому же диплому только степень бакалавра...

Автор
#13
Гость

Удачи! Даже завидую вам, что вы станете номадом в Азии.

Что в Манчестере посмотреть? Собираемся туда я любимым на выходные в конце ноября.

Спасибо, я вообще номад в душе, но до этого растила сына, вот сейчас вырвалась на свободу. Правда, уже родители пожилые, за 70, так что не знаю как сложится...
В Манчестере очень приятный центр города. Архитектура красивая в центре - городская ратуша (сейчас только снаружи, внутри только немного можно увидеть:она закрыта на реконструкцию на 7лет. Библиотека John Rylands library, римские руины. Стоит пройтись по каналу Rochdale canal примерно от уровня станции Пикадилли до этих самых римских руин, выпить пива в пабе там же на канале. Из музеев - Manchester Museum of Science and Industry интересен.

Автор
#14
Гость

Какой придерживаться стратегии, чтобы хорошо учиться?
Не знаю, как экстерном выучить все то, что должна знать до поступления в магистратуру. Закончила институт в России уже ооочень давно. Конкретно проблемы с математикой, статистикой..

Я в принципе продолжаю идти дальше по своей же специальности. То есть в России я заканчивала Английский язык и литература. А сейчас преподавание. При этом я много лет уже преподавала.
Моя главная стратегия: читать всё вовремя, не отставать. Отстал - всё, трудно догнать.
Я гуманитарий, поэтому у нас именно зубрежки нет. Надо много читать, пропускать через себя, в конце семестра - курсовые работы по 10 страниц каждая...

Гость
#15
Автор

Квартира стоит от 450 фунтов в месяц до 800 в зависимости от района. Комната около 350 - 600.

Там получается дешевле, чем в Лондоне. Читала, что в Лондоне можно снять квартиру в среднем за 800 фунтом, а со счетами выйдет 1200-1300 фунтов.

Автор
#16
Гость

Там получается дешевле, чем в Лондоне. Читала, что в Лондоне можно снять квартиру в среднем за 800 фунтом, а со счетами выйдет 1200-1300 фунтов.

Лондон - столица же))
За 800 фунтов - это студия далеко от центра.

Автор
#17

В Манчестере цены на жильё почти в 2 раза ниже.

Автор
#18
Автор

Спасибо, я вообще номад в душе, но до этого растила сына, вот сейчас вырвалась на свободу. Правда, уже родители пожилые, за 70, так что не знаю как сложится... В Манчестере очень приятный центр города. Архитектура красивая в центре - городская ратуша (сейчас только снаружи, внутри только немного можно увидеть:она закрыта на реконструкцию на 7лет. Библиотека John Rylands library, римские руины. Стоит пройтись по каналу Rochdale canal примерно от уровня станции Пикадилли до этих самых римских руин, выпить пива в пабе там же на канале. Из музеев - Manchester Museum of Science and Industry интересен.

Спасибо!

greenfingers
#19

Удачи вам автор! Я была в Манчестерском университете в командировку, 17 лет назад. Приятный город и хороший университет. Если поедете работать в Азию, будьте осторожны с местными болезнями. Внучка моего мужчины вместе с бойфрендом (у обоих магистерская степень по английской литературе) сейчас в Вьетнам, последний год. Она в прошлом году заболела деньге, вылечили, но сказали, что если повторно заболеет, могут быть необратимые последствия. Так что они собираются домой.

Автор
#20
greenfingers

Удачи вам автор! Я была в Манчестерском университете в командировку, 17 лет назад. Приятный город и хороший университет. Если поедете работать в Азию, будьте осторожны с местными болезнями. Внучка моего мужчины вместе с бойфрендом (у обоих магистерская степень по английской литературе) сейчас в Вьетнам, последний год. Она в прошлом году заболела деньге, вылечили, но сказали, что если повторно заболеет, могут быть необратимые последствия. Так что они собираются домой.

Спасибо! Да, я много раз была в Азии и осознаю опасность,что касается болезней.
Манчестер за последние 10 лет очень изменился, По-моему - это самый лучший город в Великобритании.

Автор
#21

Я восхищаюсь преподавателями университета. Всесторонне развиты, играют на нескольких инструментах, все говорят на нескольких языках, хотя здесь их специальность - английский. Постоянно развиваются. Вот уж воистину пытливый ум.

Гость
#22

Если Вы хотите преподавать английский например в Китае или в Южной Корее официально с визой рабочей и договором рабочим и за хорошие деньги конечно. То Вам английский диплом не помощник. Так как Вам нужна виза носителя языка. Российское и польское гражданство по закону этих стран не подходит. Знаю на личном опыте. А если отправитесь в не легалку. То это дополнительные траты на визы и взятки там. Риски депортации и что Вам просто не выплатят зарплату, так как не официальная работаете. И Ваша зарплата будет ниже, так как Вы не носитель языка. Так потраченные деньги на учебу в Манчестере Вы будете окупать годами. В Сингапуре конкуренция огромная и проживание тоже не дешевое. И государственный язык там английский. Там и так все местные знают английский. Кому Вы там преподавать будете? Учитывая что Вы опять же не носитель. И Ваш ценник будет ниже. А расходы огромные хотя бы на жилье съёмное. Учебу Вы не окупите. Вам нужно было исследовать данный рынок, до того как начинать учиться, а не полагаться на рассказы каких то людей со своим опытом и связями и не известно, что они там напридумывали. К тому же в Азии нужно быть ещё очень пробивной, что бы добиться успеха. Там таких, как Вы много. Все говорю на личном опыте преподавания английского в Азии.

Форум: Развлечения
Всего: 41 141 тема
Новые темы за все время: 32 185 тем
Популярные темы за все время: 15 267 тем