Гость
Статьи
Почему существует …

Почему существует словосочетание "замужняя женщина"

но нет словосочетания "замужняя девушка"?А?

Игорь
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что девушка - это лицо женского пола до вступления в брак.

Гость
#2
Гость

Потому что девушка - это лицо женского пола до вступления в брак.

Я бы даже сказала до того ее трахнули!

Гость
#3

Почему дождь льет не снизу,а сверху?

гость
#4

А почему во всех сми пишут "пенсионер 60ти лет" или "бабушка 60ти лет", или "пожилая женщина/мужчина 60ти лет", но никогда не пишут президент-пенсионер, президент-старик или пожилой презик?

Вельма
#5

Почему нет? Есть, и замужняя девушка и беременная девушка, так многие говорят, ну как можно в отношении, например 18-летней, говорить "замужняя женщина, беременная женщина"??? Она же вчерашняя школьница и девочка, а тут бац, и женщина! Ну смешно же...

Вельма
#6
Гость

Я бы даже сказала до того ее трахнули!

Сейчас ахаться начинают в 13-15 лет, и что всех женщинами называть?

Гость
#7

Времена меняются. "Девушка" сейчас имеет более широкое понятие, чем раньше.
Помню в школе учительница объясняла, что нет такого выражения - молодая девушка. Это все равно, что масло масляное. В современности же девушки бывают и молодыми, и юными, и женщинами в годах. Т.е "девушка" растеклось по всем возрастам.
С другой стороны, я в 20 вышла замуж, без детей. Странно было бы говорить про меня "женщина", а про подруг "девушка". Что меня на тот момент отличало? Только штамп. Подруги были не девственницы.

Гость
#8

Есть у гинекологов в роддомах такая шутка: «здравствуйте, де... а, ну вы же теперь женщины!».
Так шутят, конечно, мужики и почему-то считают это смешным.
В принципе, женщины любого возраста в этот период одинаковые. У многих усталость, лишний вес ещё не ушёл и там, хоть 15 ей, хоть 40.

Гость
#9
Вельма

Почему нет? Есть, и замужняя девушка и беременная девушка, так многие говорят, ну как можно в отношении, например 18-летней, говорить "замужняя женщина, беременная женщина"??? Она же вчерашняя школьница и девочка, а тут бац, и женщина! Ну смешно же...

потому что у нас так любят придираться к словам))) вот чтобы прям соответствовало название значению))) если бы так во всем было, а не только в отношении девушек/женщин - другое дело, но, увы, это не так)
на мой взгляд, как бы ни гласило определение, при выборе понятий девушка/женщина нужно смотреть на возраст. считается, что девушкой девочка становится, когда у нее начинаются М, но у некоторых они в 10, и даже в 9 лет начинаются! девушка 9-ти лет - по-моему, еще больший трэш, нежели женщина лет 18. я так только прикола ради могу обратиться к кому-то из близких знакомых/родственников.
кстати, а мальчик мужчиной когда становится? когда половую жизнь вести начал? ну я и 30-летних иной раз мужчинами назвать не могу, скорее называю "парень". вообще, мужчина, по-моему, это как раз больше уже по поступкам определение, а не по возрасту и началу половой жизни. в общем, все не так однозначно)))

Nelly
#10

В разных странах мира приняты различные варианты обращения к женщине, чаще всего они в той или иной мере отражают её статус (замужняя, незамужняя, княгиня, герцогиня, госпожа и т. п.). В настоящее время в Евросоюзе идёт борьба за отмену такого рода обращений, одной из причин отмены называется указание на замужний или незамужний статус женщины, которое может быть для неё оскорбительным.
В англоязычных странах наиболее распространены обращения: к незамужней женщине — мисс, замужней — миссис, общее обращение к замужней и незамужней — мадам (сокр. мэм).
В Германии: к незамужней женщине — фрейлейн (устар.); к замужней — фрау.

В России вообще не принято использовать обращения, в этом случае вместо них используется обращение по имени и отчеству, либо: гендерное: гражданка, женщина, девушка, грубо мать, устар. сударыня, товарищ, барышня, хозяйка; в деловой прессе, при письменном обращении: госпожа (далее следует фамилия); ребёнка к матери: мама и др.

Гость
#11

10,англоязычные используют "мэм" обращаясь даже к 14 летней девочке.

Форум: Развлечения
Всего: 41 594 темы
Новые темы за все время: 32 549 тем
Популярные темы за все время: 15 411 тем