Гость
Статьи
Сейчас все еще …

Сейчас все еще записывают лекции?

Учась в ВУЗе 10 лет назад, удивлялась, зачем терять массу полезного времени на пустое записывание лекций. Если лектор был тихим бубнящим старичком, это было пыткой. Строго следили за посещением лекций, хотя, как я считаю, это было пустое времяпрепровождение, инфа вся была в учебниках. Лучше бы практики добавили в счет этих часов. Почему нельзя раздать студентам распечатки или дать доступ на лекции в электронном виде, а сами лекции упростить? У всех Интернет. Или уже разбирать на них сложные моменты без необходимости записывания? Удивляюсь, вроде прогресс, а все еще по старинке ручкой, это же крайне неэффективно по времени, да и банально неудобно...

Роз
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас в вузе много материалов в электронном виде выставляется. Но студенты в большинстве своем ничего не читают. Только зря время теряешь на подбор материалов по темам. Лекций как аудиторных занятий в последние годы стало на порядок меньше. Для заочного отделения ставят лекции по 2-4 ч на всю дисциплину, т. е. чтобы познакомиться, выдать задания, общие направления задать. У очного отделения чаще всего одна лекция раз в 2 недели стоит. Так что много времени не уходит.

Гость
#2

Записывают. Лекции иногда бывают очень ценным материалом, по учебникам искать то же самое очень долго. Заодно тренируется память.

#3

При записи информация лучше запоминается и потом остается только немного повторить.

Гость
#4
Роз

я считаю, это было пустое времяпрепровождение, инфа вся была в учебниках.

По моему студенческому, достаточно давнему, опыту многие курсы лекций были составлены таким образом, что по одному учебнику освоить материал было невозможно, нужно было тогда брать 2-3 учебника. Например, в толстенном учебнике по сопротивлению материалов не было вообще ничего про расчёт оболочек. А в другом, где это было, не было вообще ничего об аппаратах высокого давления: на эту тему была отдельная книженция и ещё ГОСТ в библиотеке.
Курс лекций по философии был вообще составлен так (и надо сказать, очень хорошо и интересно составлен), что самостоятельно всё это понадёргать надо было бы из десятков книг, да ещё знать, что дёргать. Так что лекции никак не получается называть пустым времяпрепровождением.

Гость
#5

Философия - великая и очень Интересная наука! В ней мудрость веков!

#6

Вы удивитесь, но даже в США, в ведущих университетах мира, преподаватели настаивают чтобы студенты записывали лекции в конспекты. Не смотря на то что почти у каждого есть ноутбук/планшет на лекциях и вузы оснащены всякими технологическими штуковинами.

Объяснение этому в том, что материал усваивается намного лучше и быстрее если записывать, а не просто слушать и читать.

Форум: Развлечения
Всего: 41 664 темы
Новые темы за все время: 32 610 тем
Популярные темы за все время: 15 428 тем