Гость
Статьи
Кочевая жизнь и …

Кочевая жизнь и красивые хрупкие вещи

Я сегодня видела интересное фото: чаепитие в яранге (? в типах не разбираюсь) на Крайнем Севере. Мама наливает чай детям; обстановка полупоходная, на столе есть и простые кружки, и чашки-блюдца из сервиза - что-то нежное и хрупкое. Я ещё подумала: вот я живу не у себя дома, работаю в Москве, снимаю комнату. Тоже своего рода кочевник. Так я не осмеливаюсь притаскивать сюда фарфор из свадебного сервиза. Хотя очень хочется пользоваться. Но мне несколько раз приходилось срочно переезжать - т.к. офис неожиданно переводили в разные концы Москвы, на МКАД и даже дальше. Отношения с хозяевами хорошие, но переезд всё равно неудобство: нужно в темпе упаковаться и распаковаться на новом месте, попутно наяривая на работе с утра до темна, и перевозя вещи как придётся. Поэтому стараюсь не держать здесь ничего хрупкого, о чём можно пожалеть, если разобью. А как кочевые люди умудряются в темпе упаковываться для переездов? да ещё со всякими хрупкими дорогими сервизами. Поделитесь опытом, кто так жил. Что вы стараетесь не покупать, не держать у себя, чтобы не разбить-не сломать? А что возите без проблем? Ведь хочется пожить как домашняя женщина, не провести всю жизнь с алюминиевой кружкой.

Любопытная Варвара
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Жили так в советское время, когда родители переезжали по работе несколько раз. Тогда рецепт был один- фанерные ящики типа посылочных (кто помнит), и в них до ххеррища ваты и.... сена (брали у родни в деревне). Вот в эти вату и сено "закутывали" фарфор-хрусталь. И ничего, при переездах (грузовик-поезд- вертолет Ми-8 иногда на Северах) все это сохранялось нормально. Со всех сторон толстый слой распушенной ваты, от стенок, и между предметами. Конечно, морока с упаковкой-распаковкой

Гость
#2

Сейчас, по-моему, с упаковочными материалами вообще проблем нет. Особенно если у вас всего несколько хрупких предметов.

Гость
#3

Гость 2, я не столько о материалах. Сколько об умении на раз-два всё это свернуть/упаковать, перевезти и так же на раз-два распаковать. Как подумаю, даже немного завидно что я так не мону, укладываю-вожусь, всё проклиная. Ведь это не такие вещи, которые кинул в коробку как получилось - и ладушки. А там ещё у тех женщин "в комплекте" несколько детей с их личными шмотками, куча охотничьего и прочего снаряжения. Только от одной мысли ум за разум заходит. Вот сейчас, например - возьми и перевези какую-нибудь сельскую женщину в средней полосе. Только лопаты-вёдра-грабли-секаторы будешь пару дней складывать. Не считая всякой живности и шмоток доя их содержания. И кухонные шмотки там, и домашнмй текстиль... Ведь не бросишт так просто, нынче всё недёшево. Ещё удобные рабочие инструменты подбираются годами и берегутся. Какая-нибудь особо удобная мотыга дороже денег.
А тут, получается - люди кочуют, буквально за несколько часов упаковав ВСЁ, в том числе кучку детей. Аж зависть берёт. Причем не только Север, так живёт вся кочевая Азия. Я понимаю, что мои навыки городского кочевника - это так, тьфу.

Гость
#4

Гость 3 - это я, автор.

Гость
#5
Гость

Гость 2, я не столько о материалах. Сколько об умении на раз-два всё это свернуть/упаковать, перевезти и так же на раз-два распаковать. Как подумаю, даже немного завидно что я так не мону, укладываю-вожусь, всё проклиная. Ведь это не такие вещи, которые кинул в коробку как получилось - и ладушки. А там ещё у тех женщин "в комплекте" несколько детей с их личными шмотками, куча охотничьего и прочего снаряжения. Только от одной мысли ум за разум заходит. Вот сейчас, например - возьми и перевези какую-нибудь сельскую женщину в средней полосе. Только лопаты-вёдра-грабли-секаторы будешь пару дней складывать. Не считая всякой живности и шмоток доя их содержания. И кухонные шмотки там, и домашнмй текстиль... Ведь не бросишт так просто, нынче всё недёшево. Ещё удобные рабочие инструменты подбираются годами и берегутся. Какая-нибудь особо удобная мотыга дороже денег. А тут, получается - люди кочуют, буквально за несколько часов упаковав ВСЁ, в том числе кучку детей. Аж зависть берёт. Причем не только Север, так живёт вся кочевая Азия. Я понимаю, что мои навыки городского кочевника - это так, тьфу.

Да я про это и говорю, что сворачивать ничего не надо. Есть специальные,проложенные изнутри чем-то мягким, коробки. Есть рукава для упаковки, куча всякой ерунды есть. Покупайте любых размеров, хранить их легко, они разбираются. Не придумывайте несуществующих проблем.

Гость
#6
Гость

А тут, получается - люди кочуют, буквально за несколько часов упаковав ВСЁ, в том числе кучку детей. Аж зависть берёт. Причем не только Север, так живёт вся кочевая Азия. Я понимаю, что мои навыки городского кочевника - это так, тьфу.

Они так выросли. для них это норма. Сейчас расскажу как лет 12 назад по контракту мы с мужем в Йемене работали. С местными женщинами мы по понятным причинам пересекались мало, но для меня впечатлениями на всю жизнь были две бывшие наши из бывшего Союза. Одна казашка, откуда не помню. Вторая таджичка из Гармской долины. Таджичка отдыхала знаете как? перебирая пол мешка риса. Просто расстилала покрывало, садилась в тенечек. на большой платок высыпалось пару кг риса и сидит перебирает. Для меня это- РАБОТА. для нее отдых. И пребывание в Йемене для меня было экстремальным. Жить без привычных удобств, жесткая вода. очень жарко, ветер с пустыни так песок на зубах. Да и все приходилось самой делать, даже хлеб печь ибо местный не вкусный был да и не всегда. А для этих- это КУРОРТ! Дети у родителей на родине остались, в 5 утра(!!!) не надо вставать коров доить. Спят " как богачки" до 7 утра!
Казашка ежеутренне делала такое действо. Заваривала зеленый чай мужу, потом вливала его в молоко и потом долго (реально долго!) черпачком таким деревянным типа взбивала смесь. Я ей пыталась миксер показать- отмахнулась типа баловство все это. Бабушка мужу чай мешала. мать мешала и она вот делает как примерная жена.
Это я к чему. Чужой уклад выросшему в других условиях всегда тяжел.

Гость
#7

Автор, а с чего вы взяли, что они собирались впопыхах и на ходу? Три дня и собирались. О перемещении стада они сами заботились, когда хотели, тогда становище и меняли. Хотя, юрта складывается за несколько часов всего. А сервиз несложно было упаковать в газеты и шкуры.

Форум: Развлечения
Всего: 41 655 тем
Новые темы за все время: 32 602 темы
Популярные темы за все время: 15 424 темы