Гость
Статьи
Педагоги, Методику …

Педагоги, Методику нужно защитить?

Знающие педагоги, посоветуйте.
Я- педагог со стажем, но в учебных заведениях работала мало, больше как репетитор. Поэтому посоветоваться не с кем.
У меня есть своя методика. Она научно обоснована, экспериментально доказана. Я так понимаю, могу издать свои книги и методички, они будут защищены авторским правом, но это ещё ничего не значит. Методику нужно защитить? Кто знает, как это делается и где?

Мария
16 ответов
Последний — Перейти
Мария
#1

Тема без вопросительного знака. Хочу защитить методику. Кто знает как?

Серебряная книга
#2

Я знаю. Идите к нотариусу и депонируете свое произведение. Это называется Время предъявления документа. Т.е. факт, что вы создали это произведение раньше всех-нотариус внесет в журнал, поставит дату и заберет себе экземпляр. Так вы потом всегда докажете свое авторство. Успехов!

Гостья
#3

Есть два варианта: поступаете в аспирантуру и темой вашей кандидатской диссертации становится ваша авторская методика индивидуального обучения. Кандидатскую диссертацию без публикаций не защитить никак, поэтому вы начинаете публиковать ее, соответственно так она становится вашей авторской (интеллектуальной собственностью).

Серебряная книга
#4

В вашем случае ваше личное авторство как человека все и значит. Потом и издательчюствам свои права не отдадите или сами будете издавать. Сайт сделаете, и т.д. Если будут воровать, вам придется судиться, экспертизы проводить. Это все геморройно, но может вы разбогатеете?))

Мария
#5
Гостья

Есть два варианта: поступаете в аспирантуру и темой вашей кандидатской диссертации становится ваша авторская методика индивидуального обучения. Кандидатскую диссертацию без публикаций не защитить никак, поэтому вы начинаете публиковать ее, соответственно так она становится вашей авторской (интеллектуальной собственностью).

Аспирантуру я бросила год назад. Устала. Некоторые публикации имеются, но вся методика у меня полностью "дозрела" только в этом году. Экспертменты тоже были сделаны в аспирантуре.

Гость
#6

У меня муж в аспирантуре когда учился, то оформлял патент на своё исследование, но у него сфера на стыке физиологии и физики, а не методики обучения. Но, думаю, на методики обучения тоже есть патенты.

Серебряная книга
#7
Гость

У меня муж в аспирантуре когда учился, то оформлял патент на своё исследование, но у него сфера на стыке физиологии и физики, а не методики обучения. Но, думаю, на методики обучения тоже есть патенты.

Очень шаткие, практически нет. Патенты хороши для технических решений или реально инновациооных. Практически ни одна методика не может на это претендовать. Самый действенный способ как защититься, я написала.

Мария
#8
Серебряная книга

Я знаю. Идите к нотариусу и депонируете свое произведение. Это называется Время предъявления документа. Т.е. факт, что вы создали это произведение раньше всех-нотариус внесет в журнал, поставит дату и заберет себе экземпляр. Так вы потом всегда докажете свое авторство. Успехов!

Спасибо. Впервые о таком слышу.

Серебряная книга
#9
Мария

Спасибо. Впервые о таком слышу.

Ну еще бы.) Я в этом специалист. Успехов!

Гостья
#10
Мария

Аспирантуру я бросила год назад. Устала. Некоторые публикации имеются, но вся методика у меня полностью "дозрела" только в этом году. Экспертменты тоже были сделаны в аспирантуре.

Можете, как советовали выше, пойти к нотариусу, и ваша методика останется тайной для всех, но вашей. Но, обычно, среди педагогов принято делиться методиками с коллегами, не для того, чтоб кто-то её украл и поимел с этого, а простотой работы. Вы же, получая педагогическое образование, изучали наверняка методику обучения 3 года. И ведь кто-то эту методику разрабатывал, чтоб вы могли потом её применять, а позже и свою разрабатывать. Я бы опубликовала бы методику на вашем месте в нескольких педагогических журналах в виде статей и выпустила бы методичку. Вдруг лет через десять на лекциях по методике будут изучать ваши труды?!

Серебряная книга
#11
Гостья

Можете, как советовали выше, пойти к нотариусу, и ваша методика останется тайной для всех, но вашей. Но, обычно, среди педагогов принято делиться методиками с коллегами, не для того, чтоб кто-то её украл и поимел с этого, а простотой работы. Вы же, получая педагогическое образование, изучали наверняка методику обучения 3 года. И ведь кто-то эту методику разрабатывал, чтоб вы могли потом её применять, а позже и свою разрабатывать. Я бы опубликовала бы методику на вашем месте в нескольких педагогических журналах в виде статей и выпустила бы методичку. Вдруг лет через десять на лекциях по методике будут изучать ваши труды?!

Откуда вы придумали про секретность? Секретности и близко нет, я лишь написала о том, что нотариус никуда не денется и обеспечит практически государственную охрану произведения, в которой не усомнится ни один суд. Все. Дальше автор сможет хоть обпечататься ее везде. А вот насколько она действительно новая и будет устанавливать суд, если придется. Никто кроме.)

Серебряная книга
#12

Все авторы всегда говорят, что у них что-то уникальное. И далеко не всегда это соответствует истине - берут чужое и перерабатывают. Редко кто создает что-то действительно свое. Я именно про методики-это очень и очень шаткая тема, конечно же.

Гость
#13

Автор явно не понимает ,куда она лезет...

Мария
#14
Серебряная книга

Все авторы всегда говорят, что у них что-то уникальное. И далеко не всегда это соответствует истине - берут чужое и перерабатывают. Редко кто создает что-то действительно свое. Я именно про методики-это очень и очень шаткая тема, конечно же.

Но какая-то организация занимается проверкой эффективности методики? Рассматривает результаты экспериментов?
Департамент образования этим не занимается, Пед ВУЗы тоже.

Серебряная книга
#15
Мария

Но какая-то организация занимается проверкой эффективности методики? Рассматривает результаты экспериментов?
Департамент образования этим не занимается, Пед ВУЗы тоже.

Нет. Такой организации нет в вашем случае.

Серебряная книга
#16

Читайте ст. 1350 ГК РФ и раздел "Авторское право". Увидите, что первый случай вам не подходит, а вот второй - это ваш. Но гос.организации, которая занимается авторскими правами на литературные произведения в нашей стране нет. Потому что авторское право возникает с момента создания и не требует специальной фиксации - Бернскую конвенцию еще читайте. Поэтому главное что вам надо сделать - установить, что именно вы являетесь автором. Для этого вы идете к нотариусу. Если это никто не сможет оспорить и сказать, что он создал это до вас и подтвердить это, то все суды примут то, что вы автор, безоговорочно. Дальше обычный порядок - вы публикуете статьи, книги, и т.д., и происходит научный спор. Так вы и установите свою новизну, если вы прям первая-первая. Ну а дальше будете всем запрещать без вашего разрешения использовать, перепечатывать, будете говорить, что вы зафиксировали свои авторские права тогда-то, тогда-то и можете это подтвердить в суде. Успехов!

Форум: Развлечения
Всего: 42 118 тем
Новые темы за все время: 32 980 тем
Популярные темы за все время: 15 551 тема