Гость
Статьи
Черная дыра - …

Черная дыра - объясните на пальцах

Ничего не помню из физики, а астрономии у нас вообще не было. В связи с недавней сенсацией и фотографией, возник вопрос, а что же это такое черная дыра? Читаю Вики, но, видимо, совсем отупела с …

Свет просвещения
83 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
#51

Это как у тебя между ног, только чёрная.
Поглащает всё и вся.

Автор
#52
Гость

Представьте не сильно натянутую сетку - она ровная, когда ничего не лежит. Если положить туда предмет (яблоко), то яблоко провалится, причём чем дальше от яблока, тем сетка будет ровнее. Любой объект искажает пространство вокруг себя. Но насколько - зависит от его массы. Чёрная дыра вследствие огромной массы образует сильнейшее искажение этого пространства

Наверное опять все ответы сместятся, не знаю, почему так на планшете, когда ответ на ответ ответа.
Да, так понятно представить. А что это значит конкретно? Вот я движусь по сетке. Нити возле предмета вытянулись, удлинилились. Значит, я потрачу больше времени, чем если бы этого предмета не было? А почему же тогда наоборот время возле ЧД пролетает быстрее?

Гость
#53
Дрюс

Это как у тебя между ног, только чёрная. Поглащает всё и вся.

And the superstars sucked into the super massive
Super massive black hole

Автор
#54
Гость

Подождите, откуда газ? Это же космос, значит там вакуум? Или вокруг ЧД есть что-то вроде атмосферы? А почему она не засасывает тогда этот газ?

Газовые облака конечно имеют место в космосе - потому что звезда это не светильник с четкой формой. Весь ее свет происходит за счёт термоядерных реакций - один газ превращается в другой и при этом выделяется энергия. Чёрная дыра - это не пылесос. Она поглощает только то, что попало в горизонт событий (это как раз чёрный круг посередине). Остальной газ в горизонт событий не попал - поэтому мы его видим Понятно. Так это газовое облако случайно оказалось рядом с ЧД и позтому ее и смогли наконец сфотографировать или газовые облака являются принадлежностью ЧД?

Автор
#55
Серебряная книга

Короче мне кажется лично (это, конечно, предположения, но всякая теория в первую очередь должна быть фантастична), что в космосе тоже может быть поедание одной материи другой. Условное поедание. По аналогии с Землей - есть реки, есть моря, есть океаны. Они тоже в себя все затягиваю и являются вывертом обычной земли. Аналогия в космосе, я считаю. С другой стороны черных дыр может быть удивительный мир и удивительные вселенные. Пусть другие, как и в океане. Наподобие. Ну и, конечно, же, подъем уровня воды (расширение дыры) способны затягивать в себя больше, глубже и менять пространство, время и измерение. Как-то так.) Жду, когда ученые это подтвердят.)

Мне кажется, это можно было бы представить, если бы ЧД была бы воронкой. А так, как я теперь поняла, название просто неправильное. Это просто как планета, только многомиллионно-миллиардно уплотненная, значит никакого другого конца там нет. А так я помню, что-то читала из фантастики раньше, как они через ЧД летали, сокращая пространство, ныряли из одной галлактики в другую. Получается такое невозможно, просто потому что это не проход и не дыра. P.S.не совсем поняла, почему реки, океаны являются вывертом земли?

Серебряная книга
#56
Автор

Мне кажется, это можно было бы представить, если бы ЧД была бы воронкой. А так, как я теперь поняла, название просто неправильное. Это просто как планета, только многомиллионно-миллиардно уплотненная, значит никакого другого конца там нет. А так я помню, что-то читала из фантастики раньше, как они через ЧД летали, сокращая пространство, ныряли из одной галлактики в другую. Получается такое невозможно, просто потому что это не проход и не дыра. P.S.не совсем поняла, почему реки, океаны являются вывертом земли?

То, что она воронка никуда не делось. Просто изучили дополнительные свойства и поняли, что это плотный объект. По аналогии я написала. Это может быть вывертом космоса в другую сторону, ну и условно вывертом наоборот. Но не факт, что с обратной стороны нет какого-либо прохода или, к примеру, более полного понимания реальности - типа места, где соединяется время и сразу видно прошлое, настоящее и будущее. Все может быть.)

Серебряная книга
#57

Раньше просто изображали дыру плоскую, а теперь - объемную. Но ее свойства воронки при этом могут никуда не деться - аналогия - смотреть на трубу от пылесоса в фас и в профиль.)))

Серебряная книга
#58

В фас - с торца, я имею в виду.)

Серебряная книга
#59

Некоторые ученые уже высказывают предположения, что наша вселенная тоже может быть чьей-то черной дырой. И я согласна с ними - я тоже думаю так. И вот вся эта огромная наша вселенная и может быть в то же время воронкой. И она либо ведет к другим воронкам, либо где-то может быть выход из нее. А может быть выход через бесконечные черные дыры так и есть. Все возможно, мы всего лишь понимаем, что космос тоже не сплошной и не состоит из пустоты, как мы думали раньше.)

Серебряная книга
#60

То есть космос не сплошной вакуум, как мы думали раньше. Щас окажется, что это огромное количество рыб, каждая из которых держит другую за хвост. Как-то так.)

Гость
#61
Автор

Наверное опять все ответы сместятся, не знаю, почему так на планшете, когда ответ на ответ ответа.
Да, так понятно представить. А что это значит конкретно? Вот я движусь по сетке. Нити возле предмета вытянулись, удлинилились. Значит, я потрачу больше времени, чем если бы этого предмета не было? А почему же тогда наоборот время возле ЧД пролетает быстрее?

Вы потратите больше времени по сравнению с земным. Нет, около чёрной дыры время наоборот замедляется - это на земле пройдёт гораздо больше времени

Гость
#62
Автор

Газовые облака конечно имеют место в космосе - потому что звезда это не светильник с четкой формой. Весь ее свет происходит за счёт термоядерных реакций - один газ превращается в другой и при этом выделяется энергия. Чёрная дыра - это не пылесос. Она поглощает только то, что попало в горизонт событий (это как раз чёрный круг посередине). Остальной газ в горизонт событий не попал - поэтому мы его видим

Понятно. Так это газовое облако случайно оказалось рядом с ЧД и позтому ее и смогли наконец сфотографировать или газовые облака являются принадлежностью ЧД?Нет, конечно не принадлежность. Ликование от этого снимка в том и заключается - удачная картинка, где хорошо видно дыру, плюс эта дыра движется довольно медленно - и наша техника смогла ее запечатлеть, а компьютерной мощности хватило, чтобы обработать материал в единый снимок

ЧелЛoв ★ ★ ★
#63
Свет просвещения

Без научных дебрей и предельно просто, буду очень благодарна!

.
Тама фсё очень просто.
.
Кароче, там по Ньютону все тела притягиваются друг к другу.
.
И вот потома когда они притянутся то они слипаются в один большой какиш, и так вот получаются разные там планеты, всякие звезды и тому подобное.
.
А вот бывает так, что прям притянутся друг к другу и слипнуться прям много много объектов, и их пряма так много, что они очень тяжелые.
.
А есть еще специальные такие скорости первая космическая и вторая космическая скорость.
.
Вот если например разогнать ракету до первой космической скорости, то она может улететь на орбиту планеты и там вращаться, а если разогнать до меньшей скорости, то ракета упадет обратно на планету.
.
А вот чтобы вообще улететь с планеты, нужно разогнаться до второй космической скорости, она еще больше чем первая.
.
Так вот чем тяжелей планета, те больше для неё будут эти скорости первая и вторая космическая.
.
А есть еще Эйнштейн, ну был такой дядька, ну дедок такой с усами, и он придумал, что есть скорость света в вакууме, и что ничто не может летать быстрее этой скорости света.
.
Так вот когда слипается очень большой какиш из-за притяжения, то его масса такая большая, что чтобы с него улететь нужно разогнаться до второй космической скорости которая будет больше скорости света, потому, что чем тяжелее какиш, тем будет больше вторая космическая скорость для него. Вот.
.
И даже фотоны света не могут с него улететь. И поэтому с него ничё не может улететь, даже свет. Поэтому он (ну какиш этот) называется Черной дырой, потому, что свет в него тока прилетает, но не улетает и поэтому он прям чёрный, и прям в космосе его не видать вооще.
.
_

ЧелЛoв ★ ★ ★
#64

.
Да чуть не забыл. Текти каздлы!!!
.
_

Автор
#65
Гость

Вы потратите больше времени по сравнению с земным. Нет, около чёрной дыры время наоборот замедляется - это на земле пройдёт гораздо больше времени

А как это вообще, время замедляется? Это как в фильме Матрикс, ему кажется что он движется также, а он движется гораздо быстрее? Я знаю пример Эйнштейна про 5 минут рядом с девушкой и 5 минут на раскаленной сковороде. Но это субъектиное ощущение времени. Здесь же насколько понимаю, объективо время замедляется. Вот как это представить?? Время всегда одинаково и неизменно, мы его не замечаем.

Автор
#66
ЧелЛoв ★ ★ ★

. Тама фсё очень просто. . Кароче, там по Ньютону все тела притягиваются друг к другу. . И вот потома когда они притянутся то они слипаются в один большой какиш, и так вот получаются разные там планеты, всякие звезды и тому подобное. . А вот бывает так, что прям притянутся друг к другу и слипнуться прям много много объектов, и их пряма так много, что они очень тяжелые. . А есть еще специальные такие скорости первая космическая и вторая космическая скорость. . Вот если например разогнать ракету до первой космической скорости, то она может улететь на орбиту планеты и там вращаться, а если разогнать до меньшей скорости, то ракета упадет обратно на планету. . А вот чтобы вообще улететь с планеты, нужно разогнаться до второй космической скорости, она еще больше чем первая. . Так вот чем тяжелей планета, те больше для неё будут эти скорости первая и вторая космическая. . А есть еще Эйнштейн, ну был такой дядька, ну дедок такой с усами, и он придумал, что есть скорость света в вакууме, и что ничто не может летать быстрее этой скорости света. . Так вот когда слипается очень большой какиш из-за притяжения, то его масса такая большая, что чтобы с него улететь нужно разогнаться до второй космической скорости которая будет больше скорости света, потому, что чем тяжелее какиш, тем будет больше вторая космическая скорость для него. Вот. . И даже фотоны света не могут с него улететь. И поэтому с него ничё не может улететь, даже свет. Поэтому он (ну какиш этот) называется Черной дырой, потому, что свет в него тока прилетает, но не улетает и поэтому он прям чёрный, и прям в космосе его не видать вооще. . _

Так тоже очень понятно, спасибо. А если, используя вашу терминологию, "какиш" не видно в космосе, значит его можно не заметить и он затянет в себя (ну если например, будет рядом какой-то космический корабль пролетать)?

ЧелЛoв ★ ★ ★
#67
Автор

Так тоже очень понятно, спасибо. А если, используя вашу терминологию, "какиш" не видно в космосе, значит его можно не заметить и он затянет в себя (ну если например, будет рядом какой-то космический корабль пролетать)?

.
Обязательно затянет.
.
Они правда придумали, что есть горизонт событий и как-то даже его увидели (причем радиотелескопами, что как бы намекает нам уже, что не увидели, потому, что увидеть можно тока глазами, и обычными телескопами, а не радио), что странно, так как по их же мнению горизонт событий это воображаемая линия (то есть ее в принципе увидеть никак не возможно).
.
Ну то такое. Вы вообще не слушайте все эти бредни физиков, у них очень большая фантазия и им за эту фантазию еще очень неплохо платят. Так что там правда, а что нет это выяснится еще очень не скоро.
.
_

Автор
#68
ЧелЛoв ★ ★ ★

. Обязательно затянет. . Они правда придумали, что есть горизонт событий и как-то даже его увидели (причем радиотелескопами, что как бы намекает нам уже, что не увидели, потому, что увидеть можно тока глазами, и обычными телескопами, а не радио), что странно, так как по их же мнению горизонт событий это воображаемая линия (то есть ее в принципе увидеть никак не возможно). . Ну то такое. Вы вообще не слушайте все эти бредни физиков, у них очень большая фантазия и им за эту фантазию еще очень неплохо платят. Так что там правда, а что нет это выяснится еще очень не скоро. . _

Аа, так это фотография на самом деле не настоящаяя, а как бы "перевод" с радиотелескопа на наше изображение? Т.е. без радиотелескопа, пролетающий мимо корабль эту ЧД просто будет не в всостоянии определить, да?...А так, да, мы знаем очень мало и пройдут тысячи лет, прежде чем узнаем.

Гость
#69

вот, мне тут ребенок сказал, что в черной дыре такая плотность, что даже свет оттуда не выходит. И что черная дыра это не антиматерия, а антиматерию применяют в медицинских целях, в вену. Я хренею дорогая редакция. Что такое АНТИМАТЕРИЯ?

Автор
#70
Гость

вот, мне тут ребенок сказал, что в черной дыре такая плотность, что даже свет оттуда не выходит. И что черная дыра это не антиматерия, а антиматерию применяют в медицинских целях, в вену. Я хренею дорогая редакция. Что такое АНТИМАТЕРИЯ?

Да, ЧелЛов хорошо объяснил со скоростью. Что масса ЧД настолько высока, что чтобы оттолкнуться и улететь (свету), нужна скорость, выше скорости света в вакууме - самой высокой из возможных вообще скоростей. Поэтому, если что попадает и притягивается, не может больше покинуть.... А что такое антиматерия тоже не понимаю и не представляю себе.

Серебряная книга
#71
ЧелЛoв ★ ★ ★

. Обязательно затянет. . Они правда придумали, что есть горизонт событий и как-то даже его увидели (причем радиотелескопами, что как бы намекает нам уже, что не увидели, потому, что увидеть можно тока глазами, и обычными телескопами, а не радио), что странно, так как по их же мнению горизонт событий это воображаемая линия (то есть ее в принципе увидеть никак не возможно). . Ну то такое. Вы вообще не слушайте все эти бредни физиков, у них очень большая фантазия и им за эту фантазию еще очень неплохо платят. Так что там правда, а что нет это выяснится еще очень не скоро. . _

Не бредни физиков, а гипотезы. Повежливее, пожалуйста. Выдвигать научные гипотезы без элементов фантазии и фантастики просто невозможно. В противном случае прогресса не будет. В дальнейшем гипотезы проверяются и перепроверяются, в т.ч. экспериментальным путем.

Гость
#73

У рядового рашенмужла сразу четыре чёрных дыры имеются: в жеппе, в голове и в обоих карманах.

Гость
#74

Чёрная дыра?.. Ну у нас этого почти нет. Это у негритянок...

Гость
#75
Автор

А как это вообще, время замедляется? Это как в фильме Матрикс, ему кажется что он движется также, а он движется гораздо быстрее? Я знаю пример Эйнштейна про 5 минут рядом с девушкой и 5 минут на раскаленной сковороде. Но это субъектиное ощущение времени. Здесь же насколько понимаю, объективо время замедляется. Вот как это представить?? Время всегда одинаково и неизменно, мы его не замечаем.

нед, скорость физических процессов в наблюдаемой системе зависит от скорости движения наблюдаемой системы относительно наблюдателя. Эффект предсказан специальной теорией относительности и называется релятивистским замедлением времени. Одно и то же событие произойдет в нью-йорке и в москве за одно и то же время только потому, что оба города находятся на одной планете и движутся с одной скоростью относительно наблюдателя. Но если наблюдатель будет обозревать одно и то же событие сначала с земли, а потом с юпитера, то выяснится, что событие произойдет за разное время для наблюдателя

Гость
#76
Гость

И еще, если это тело, как Земля, значит она из чего-то состоит? Из чего?

Это не тело, однако.
Это энергитическая воронка, вселенский слив, как водоворот в океане скорее или вихрь. Из чего состоит неизвестно, а известно что излучает нехило. Предположительно на другом конце черных дыр образуются новые вселенные.

Гость
#77

Есть хорошая научно-популярная книга А. Никонова "Апгрейд обезьяны". Огромное количиство информации изложено понятным популярным языком. Привожу оттуда отрывок
черная дыра – это прошедшая жизненный цикл угасшая массивная звезда, в которой начался гравитационный коллапс. Звезды заканчивают свою жизнь печально. Некоторые угасают, превращаясь в красных карликов, некоторые взрываются (новые и сверхновые звезды). По мере выработки горючего газовый шар звезды перестает распирать изнутри излучением и вещество начинает сжиматься под действием гравитации.

У некоторых звезд гравитационное сжатие доходит даже до так называемой нейтронной стадии – звезда превращается в небольшой объект диаметром в несколько десятков километров, состоящий из одних нейтронов. Мощная гравитация загоняет в такой звезде электроны внутрь протонов, получаются электронейтральные нейтроны. Вообще-то нейтроны не стабильны (время жизни свободного нейтрона 16 минут), но в тесных условиях звезды они просто не могут распасться. Тело нейтронной звезды имеет плотность ядерного вещества и представляет собой как бы одно гигантское атомное ядро. Булавочная головка такого вещества весит миллионы тонн. В нейтронной звезде силы гравитации уравновешиваются силами взаимодействия между нейтронами.

Гость
#78

Если же масса звезды еще больше, ее сжатие не может остановить уже ничто. Звезда коллапсирует – схлопывается в точку. В какой-то момент коллапса гравитация становится такой сильной, что даже свет не может вырваться из звезды. На такую звезду все может падать, но из нее ничто не может излучиться. Поэтому и воспринимается она внешним наблюдателем как черная дыра в пространстве. Критический радиус, после съеживания, за который уже ничто не может вырваться из плена такой звезды и после которого она, собственно, и превращается в черную дыру, называется горизонтом событий. «Горизонт событий» – очень важное понятие в физике.

Этим красивым словосочетанием называют границу, из-за которой до нас не может долететь свет. А поскольку электромагнитное излучение – самое быстрое, что существует в мире, получается, что никакую информацию из-за горизонта событий мы получить не можем. Ведь информация не есть нечто эфемерное, информация – это определенным образом организованная материя. Например, радиоволна. И если даже излучение не «добивает» до нас из-за горизонта событий, значит, никакая информация, никакие сведения оттуда не могут быть получены – нечем доставить!

Жан Поль Бельмондо
#79
Гость

Черная дыра это моя вагина, засасывающая мощнее пылесоса пенисы парней и доящая из них семя жизни - сперму. А то не дыра, просто так называют

Скажи адрес своего горизонта событий!!!

Гость
#80
Принцесса-мильонщица

короче, это не дыра, а да, невероятной плотности и массы тело, которое в силу этого имеет огромную гравитацию. Дыру оно скорее в пространстве образует, поскольку все в пределах своей зоны влияния притягивает и оно "проваливается" безвозвратно, включая и электроны. Соответственно никто не знает, что за границами этой зоны влияния, и границы этой зоны называются горизонт событий черной дыры.
А теперь спи ))

Это не тело, это область пространства-времени. Электроны- это еще на самое удивительное, что может записывать чудовищная гравитация ЧД. она не дает выскочить даже безмассовым фотонам, которым на гравитация, по большому счету, пофиг. Но она настолько искривляет пространство, что бедный фотон бегает по кругу и на может перепрыгнуть этот барьер. Поэтому ЧД и не видно

Владимир
#81

Кто нибудь видел омут или водоворот в озере или другом водоёме? Тоже самое и в космосе!Почитайте о водовороте и всё станет ясно.

Владимир
#82
Жан Поль Бельмондо

Скажи адрес своего горизонта событий!!!

бель *** ты случаем не ***?

Гость
#83

Понимаю что это может звучать полным бредом но представьте эффект Палосанана откуда берется объяснение первого вселенского взрыва, в точке центра темноты самая яркая точка, яркая точка это энергия, сгусток который взорвался рассеял энергию в так называемой нами темной массы, грубо говоря темная масса вокруг нас это тень огромной материи за которой находиться другой более большой сгусток инерции

Форум: Развлечения
Всего: 41 135 тем
Новые темы за все время: 32 179 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем