Гость
Статьи
стоит ли учиться в …

стоит ли учиться в аспирантуре?

когда заканчивала вышку, не было возможности поступить в аспирантуру, а очень хотелось идти в науку, было реально интересно работать и учиться своей специальности. По прошествии лет свыклась с тем, что кандидатом наук мне не быть, да и опыт работы по специальности сделал меня хорошим профессионалом, постоянно самообучалась и пахала без продыха. Недавно знакомые посоветовали все-таки поступить, закончить аспирантуру. А я думаю, что мне даст это? Стоит ли того, чтобы 5 лет горбатиться и писать/защищать диплом? Преподавать в вузе я не собираюсь, но мне очень нравится исследовательская работа, наука. Возможно какое-то новое направление изучу, что-то такое, чего я не знаю еще. В тоже время пугают эти 5 лет пахоты, да еще и платно прийдется учиться, так как будет заочная форма, чтобы совмещать с работой и домом.

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Ксения
#1

А что Вам это даст ? Если открывает какие-то новые возможности, знакомства то да конечно надо идти. Но если нет, то 5 лет это не 5 месяцев, тогда однозначно нет.

Гость
#2

После слов пахать и диплом в науку Вам оперделенно не надо.

Гость
#3

Решать только Вам. я в свое время отучилась в аспирантуре, скорее в качестве хобби, кандидатскую защитила, хотя изначально знала, что работать в науке не буду. Не жалею ни капли. Правда, я училась 3 года, на очном. Параллельно работала, так что в этом плане ничего не потеряла по сравнению со сверстниками. Ничего особенно не платила( за одну ваковскую статью из 3-х и за фуршет в университетской столовой, честно, заплатила). Зато покаталась по миру на конференции за счет университета. В аспирантуре было очень интересно)) сама корочка кандидата наук мне ничего не дала, работаю в коммерции. Но, еще раз скажу, не жалею)) правда, тогда мне было 20, еще не было детей. Аспирантура отнимает прилично сил. Я не совсем поняла сколько вам лет. Если есть дети,то будет тяжело. Если ждете финансовой отдачи, то она тоже не гарантирована.

Гость
#4

а разве 5 лет в аспирантуре учатся? вроде 3 года

Облако
#5

Я думаю, что не стоит раз такой вопрос вообще возникает.

Helga
#6

Диплом?... это какая-то неправильная аспирантура))

Гость
#7
Helga

Диплом?... это какая-то неправильная аспирантура))

Теперь выдают диплом по окончанию тем, кто отучился, но на защиту так и не вышел. И срок обучения,в саязи с этим продлили до 4 лет очно и 5 заочно. Но диплом сам по себе абсолютно дурацкая бумажка, которая уж точно ничего не дает.

Гостья
#8

С чего ПЯТЬ лет-то? Откуда вы взяли пять лет?

Гость
#9

Лучше работать идите, зачем еще несколько лет бездельничать хренью заниматься)) вот скажите какой толк от этой философии математики или не знаю истории? нНу ладно там русский язык чтобы грамотно писать но его заканчивают в 9 классе учить

Ольга
#10

Лучше поступить, чем не поступить. Отчислиться Вы сможете в любой момент. Я сейчас заканчиваю аспирантуру, поверьте, это интересно. Выходя на работу после универа у многих людей мыслительная деятельность притупляется, какая уж там исследовательская. Перестаем мы думать системно, широко) Так что идите, в любом случае, это лучше, чем маяться всякой фигней)

Гость
#11

наука дело хорошее и интересное. Если она делается по уму.

Но науки в РФ уже практически нет. Потому задайтесь вопросом - что вам даст аспирантура или даже кандидатство в РФ.
В науке сейчас перебиваются с хлеба на квас, работают в основном пенсионеры, чтобы был приработок к пенсии. Международных проектов нет, бюджет режут каждый год. Молодые приходят на пару лет получить начальный опыт и слинять на более обильные занятия.

Исключение - "ученые" вроде академиков Ковальчука или Кадырова с тремя классами 😊

Форум: Развлечения
Всего: 41 828 тем
Новые темы за все время: 32 728 тем
Популярные темы за все время: 15 463 темы