Гость
Статьи
"сталинки" это …

"сталинки" это ликвидное жилье?

всегда слышала, что в отличие от хрущевок и панельных, - да!
но вот уже на форуме читаю, что стремительно теряют свою ликвидность...
я имею в виду не элитные многоэтажки, а среднестатистические 3-х/4-х-этажные дома.
при условии ж/б перекрытий, конечно!

какие проблемы могут быть с такой квартирой? перепланировки и всякие "изыски" дизайна не интересуют, речь идет о простой однокомнатной квартире для жизни (заменим проводку, трубы, окна)

всех с замечательным великим праздником!)

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Действительно, покупатель развернулся к вторичке)))

Гость
#2

старость постройки не значит неликвидность
в центре питера в старых домах еще из 19 века квартиры по 30 миллионов стоят...
про сталинки слышала что там жила политическая элита во времена Сталина значит и там дорогие наверно?

Гость
#3

мне обычные сталинки не нравятся - высокие потолки, огромные коридоры , при этом маленькие комнаты и кухня ,эхо в квартире. капремонт все таки обязателен. уж лучше элитную новостройку.

Гость
#4
Гость

мне обычные сталинки не нравятся - высокие потолки, огромные коридоры , при этом маленькие комнаты и кухня ,эхо в квартире. капремонт все таки обязателен. уж лучше элитную новостройку.

та это понятно, что лучше)))
но выбираем недорогую вторичку

Гость
#5

А всего есть срок срок эксплуатации. У меня знакомые взяла в ипотеку квартире 1956-го года постройки. Что с этим длил будет через 20 дел? И как ее потом продавать?
Подумайте хорошенько.

Гость
#6
Гость

А всего есть срок срок эксплуатации. У меня знакомые взяла в ипотеку квартире 1956-го года постройки. Что с этим длил будет через 20 дел? И как ее потом продавать? Подумайте хорошенько.

А что потом будет с хрущами или блочной многоэтажкой- этими картонными квартирками? кому они нужны? а дореволюционные дома и сталинки это на века.

Гость
#7
Гость

мне обычные сталинки не нравятся - высокие потолки, огромные коридоры , при этом маленькие комнаты и кухня ,эхо в квартире. капремонт все таки обязателен. уж лучше элитную новостройку.

"Элитные" новостройки построенные гастерами, это ещё хуже чем панельки 80х гг.)))

Гость
#8
Гость

А всего есть срок срок эксплуатации. У меня знакомые взяла в ипотеку квартире 1956-го года постройки. Что с этим длил будет через 20 дел? И как ее потом продавать? Подумайте хорошенько.

вот! в том-то и вопрос! а что будет? мне кажется, как стоял, так и будет стоять. собственно, как и новые дома из газобетона. но в сталинках потолки, толщина стен, малоэтажность -- преимущества, короче)

Гость
#9

планировки сталинок разные, есть и с большими кухнями, с большими санузлами, чаще раздельными, высокие потолки, много воздуха, толстые стены, до соседей не докричаться, единственное, ремонт сталинки будет подороже такого же ремонта хрущевки, или панельки, зато откапиталенная сталинка, в приличном месте, это песня...

Катерина
#10

Сталинки это очень расплывчатое понятие. Это и 8-9 этажный кирпич, который ещё сто лет простоит с толщиной внешних стен см в 70, с отличной звукоизоляцией, с лифтом, неубиваемыми перекрытиями и очень-очень теплый. Это и маленькие 2-3 этажные домики, то что в Москве называют немецкие, они разваливаются и их сносят. И 4-5 этажки кирпич без лифта - неплохие, и похожие с достроенным лифтом. Что из этого вы просмотрели?

Гость
#11
Гость

мне обычные сталинки не нравятся - высокие потолки, огромные коридоры , при этом маленькие комнаты и кухня ,эхо в квартире. капремонт все таки обязателен. уж лучше элитную новостройку.

та это понятно, что лучше)))
но выбираем недорогую вторичку а ну если так, сталинки вроде всегда были дорогими :)
смотрите состояние дома, в них же вроде во многих нет воды горячей - бойлеры. высокие потолки опять же, будет удобно?

Гость
#12
Гость

мне обычные сталинки не нравятся - высокие потолки, огромные коридоры , при этом маленькие комнаты и кухня ,эхо в квартире. капремонт все таки обязателен. уж лучше элитную новостройку.

"Элитные" новостройки построенные гастерами, это ещё хуже чем панельки 80х гг.))) что может быть хуже панельки 80х годов даже не знаю )

Урсула красивая богатая женщина
#13
Гость

А что потом будет с хрущами или блочной многоэтажкой- этими картонными квартирками? кому они нужны? а дореволюционные дома и сталинки это на века.

У нас шикарнейшый хрущ. 59 года постройки. Стены толстенные, соседей не слышно. Батареи жарят, зимой в шортах ходим. Паркет - ёлочка с 59 года, как новая. Трёшка - распашонка на обе стороны окна. 2 встроенных шкафа. Единственный минус, маленькие комнаты, кухня, ванна и лифта нет. В остальном я так счастлива в этой квартире. Дворик зелёный, под крышей ласточки живут. Мне реально так не хочется уезжать из этой квартиры. Я жила и в других квартирах, но эту люблю больше всех.

Гость
#14
Урсула красивая богатая женщина

У нас шикарнейшый хрущ. 59 года постройки. Стены толстенные, соседей не слышно. Батареи жарят, зимой в шортах ходим. Паркет - ёлочка с 59 года, как новая. Трёшка - распашонка на обе стороны окна. 2 встроенных шкафа. Единственный минус, маленькие комнаты, кухня, ванна и лифта нет. В остальном я так счастлива в этой квартире. Дворик зелёный, под крышей ласточки живут. Мне реально так не хочется уезжать из этой квартиры. Я жила и в других квартирах, но эту люблю больше всех.

Вы осознаете, что сталинка у Вас? Хрущев у власти с 1958 года, а Вы в 1959 уже заезжали. Та, сталинка, родимая, которая на века

Гость
#15
Гость

Вы осознаете, что сталинка у Вас? Хрущев у власти с 1958 года, а Вы в 1959 уже заезжали. Та, сталинка, родимая, которая на века

Добавлю. те дома в ручную и не быстро строили. Хрущ это потом - промерзающие панельки

Гость
#16
Гость

"Элитные" новостройки построенные гастерами, это ещё хуже чем панельки 80х гг.))) что может быть хуже панельки 80х годов даже не знаю )

Вот именно что не знаете)) а я знаю. Новые дома, где щели на углах такие, что рука пролазит или оочень слабый напор горячей воды, так что нужно воду греть чтоб помыться.. И это в Питере.

Урсула красивая богатая женщина
#17
Гость

Вы осознаете, что сталинка у Вас? Хрущев у власти с 1958 года, а Вы в 1959 уже заезжали. Та, сталинка, родимая, которая на века

У нас не Сталинка. Я ответила на пост, где было написано, что женщина купила хрущ и что она будет делать с этим картонным домиком через 20 лет? Я и объяснила, что хрущ - это не всегда картонный домик. Мы туда заехали в 2015 году. До этого жили в панельке 70-х годов, ещё до этого в новостройке 2008 панель. Ещё раньше в загородном доме. И ещё много где.

Гость
#18
Катерина

Сталинки это очень расплывчатое понятие. Это и 8-9 этажный кирпич, который ещё сто лет простоит с толщиной внешних стен см в 70, с отличной звукоизоляцией, с лифтом, неубиваемыми перекрытиями и очень-очень теплый. Это и маленькие 2-3 этажные домики, то что в Москве называют немецкие, они разваливаются и их сносят. И 4-5 этажки кирпич без лифта - неплохие, и похожие с достроенным лифтом. Что из этого вы просмотрели?

город Севастополь, следовательно все послевоенные (это я о возрасте дома), подоконники (=стены) широченные, материал не знаю. все без лифта, этажность три/четыре только у нас бывают. вода через бойлер устраивает)

Гость
#19
Урсула красивая богатая женщина

У нас не Сталинка. Я ответила на пост, где было написано, что женщина купила хрущ и что она будет делать с этим картонным домиком через 20 лет? Я и объяснила, что хрущ - это не всегда картонный домик. Мы туда заехали в 2015 году. До этого жили в панельке 70-х годов, ещё до этого в новостройке 2008 панель. Ещё раньше в загородном доме. И ещё много где.

Да я не об этом, мне не нужен Ваш прожитой жилищный опыт, а только данное конкретное жилище.
. Я живу в доме 1953 года постройки, в этот год мои бабушка с дедушкой ордер на въезд получили в первый подъезд. В доме 17 подъздов. У знакомых из 17 подъезда ордер на вселение 1958 год. Ну и что - это доказывает, что полдома - сталинка, пол - хрущевка? Я и наисала, как строили по сталинской технологии, так и строили. И жилище с ордером 1959 было заложено не за год до выдачи ордеров. Поэтому и написала, сталинке радуйтесь. Впрочем - Ваше мнение остается при Вас

Гость
#20
Гость

Да я не об этом, мне не нужен Ваш прожитой жилищный опыт, а только данное конкретное жилище. . Я живу в доме 1953 года постройки, в этот год мои бабушка с дедушкой ордер на въезд получили в первый подъезд. В доме 17 подъздов. У знакомых из 17 подъезда ордер на вселение 1958 год. Ну и что - это доказывает, что полдома - сталинка, пол - хрущевка? Я и наисала, как строили по сталинской технологии, так и строили. И жилище с ордером 1959 было заложено не за год до выдачи ордеров. Поэтому и написала, сталинке радуйтесь. Впрочем - Ваше мнение остается при Вас

Добавлю, дом кирпичный, толщина стен 60 см.Конфигурация буквой "С" Мама помнит, они вселились, а напротив, через Ленинский, еще поля-деревни были видны. Другими подъездами только через несколько лет закрыли. Кстати в кинофильмах тех лет мелькает

Гость
#21
Гость

Вы осознаете, что сталинка у Вас? Хрущев у власти с 1958 года, а Вы в 1959 уже заезжали. Та, сталинка, родимая, которая на века

википедия говорит, что с 1956 по 1980е годы.
а сайт myhistori: "История панельной «хрущевки» берет начало в 1955 году, когда вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве». Этот документ на долгие годы определил стиль советского домостроения и наши представления о домашнем уюте."

Урсула красивая богатая женщина
#22
Гость

Да я не об этом, мне не нужен Ваш прожитой жилищный опыт, а только данное конкретное жилище.
. Я живу в доме 1953 года постройки, в этот год мои бабушка с дедушкой ордер на въезд получили в первый подъезд. В доме 17 подъздов. У знакомых из 17 подъезда ордер на вселение 1958 год. Ну и что - это доказывает, что полдома - сталинка, пол - хрущевка? Я и наисала, как строили по сталинской технологии, так и строили. И жилище с ордером 1959 было заложено не за год до выдачи ордеров. Поэтому и написала, сталинке радуйтесь. Впрочем - Ваше мнение остается при Вас

Теперь поняла вас))) да, вы правы.
Мы тоже в нашей семье обсуждали тот момент, что 59 год - первая волна хрущей. И строили тогда более надёжно. Это потом начали экономить на материалах и т.д. Мне наш дом вообще напоминает французский дом какой-то. Я выхожу на наш балкон, который выходит в зелёный уютный двор и чувствую себя, как в старом Париже) кто-то пусть посмеётся, а мне кайф))

Урсула красивая богатая женщина
#23
Гость

Добавлю, дом кирпичный, толщина стен 60 см.Конфигурация буквой "С" Мама помнит, они вселились, а напротив, через Ленинский, еще поля-деревни были видны. Другими подъездами только через несколько лет закрыли. Кстати в кинофильмах тех лет мелькает

Это пятиэтажка такая ?

Урсула красивая богатая женщина
#24
Гость

википедия говорит, что с 1956 по 1980е годы.
а сайт myhistori: "История панельной «хрущевки» берет начало в 1955 году, когда вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве». Этот документ на долгие годы определил стиль советского домостроения и наши представления о домашнем уюте."

До 52 года все дома строились по индивидуальным проектам. И обязательно со всякими пилястрами, балясинами и прочими красивостями)) потом Сталин каким-то там указом упростил архитектуру, чтоб без красивостей. А хрущики и всё, что после уже стали строить по типовым проектам. То есть, до 52 года все не было одинаковых домов.

Гость
#25
Урсула красивая богатая женщина


А что потом будет с хрущами или блочной многоэтажкой- этими картонными квартирками? кому они нужны? а дореволюционные дома и сталинки это на века.

У нас шикарнейшый хрущ. 59 года постройки. Стены толстенные, соседей не слышно. Батареи жарят, зимой в шортах ходим. Паркет - ёлочка с 59 года, как новая. Трёшка - распашонка на обе стороны окна. 2 встроенных шкафа. Единственный минус, маленькие комнаты, кухня, ванна и лифта нет. В остальном я так счастлива в этой квартире. Дворик зелёный, под крышей ласточки живут. Мне реально так не хочется уезжать из этой квартиры. Я жила и в других квартирах, но эту люблю больше всех. а у вас точно не сталинка?

Гость
#26
Урсула красивая богатая женщина

Это пятиэтажка такая ?

нет, 8 этажей, у нас, в первом подъезде мусоропровод на кухне, в 17 подъезде - в туалете

Гость
#27
Гость

"Элитные" новостройки построенные гастерами, это ещё хуже чем панельки 80х гг.))) что может быть хуже панельки 80х годов даже не знаю )

Вот именно что не знаете)) а я знаю. Новые дома, где щели на углах такие, что рука пролазит или оочень слабый напор горячей воды, так что нужно воду греть чтоб помыться.. И это в Питере. ну уж не знаю что у вас за новостройка , но явно не элитная, а самое дешевое картонное г....)
уж с чего вы взяли что я не знаю ?))
я прекрасно знаю - всю жизнь прожила в панельке 80х и родители до сих пор живут - это и слышимость и перекосы и те же и тоже отсутствие горячей воды на верхних этажах. а уж внешний вид и подъезды этого дерьма.... сейчас живу в новостройке эконом класса - уж намного лучше, но наверно и моя новая панелька через 35-40 лет превратиться в дepьмо. и это Москва

Урсула красивая богатая женщина
#28
Гость

У нас шикарнейшый хрущ. 59 года постройки. Стены толстенные, соседей не слышно. Батареи жарят, зимой в шортах ходим. Паркет - ёлочка с 59 года, как новая. Трёшка - распашонка на обе стороны окна. 2 встроенных шкафа. Единственный минус, маленькие комнаты, кухня, ванна и лифта нет. В остальном я так счастлива в этой квартире. Дворик зелёный, под крышей ласточки живут. Мне реально так не хочется уезжать из этой квартиры. Я жила и в других квартирах, но эту люблю больше всех.

а у вас точно не сталинка?Не знаю. Выше женщина пишет, что такие хрущики, как наш, строились по старым сталинским нормам. Я ей охотно верю. По всем остальным признакам хрущ ))

Гость
#29
Гость

Вот именно что не знаете)) а я знаю. Новые дома, где щели на углах такие, что рука пролазит или оочень слабый напор горячей воды, так что нужно воду греть чтоб помыться.. И это в Питере. ну уж не знаю что у вас за новостройка , но явно не элитная, а самое дешевое картонное г....) уж с чего вы взяли что я не знаю ?)) я прекрасно знаю - всю жизнь прожила в панельке 80х и родители до сих пор живут - это и слышимость и перекосы и те же и тоже отсутствие горячей воды на верхних этажах. а уж внешний вид и подъезды этого дерьма.... сейчас живу в новостройке эконом класса - уж намного лучше, но наверно и моя новая панелька через 35-40 лет превратиться в дepьмо. и это Москва

Превратиться не сомневайтесь)) уж я бы себе картонное г-но не купила и даже снимать такое не стала.Живу в кирпичном доме-девятиэтажке с одной парадной и рада. Мечтаю о старом фонде)

Гость
#30

Сталкиваюсь часто, что «молодые» девочки часто морщат носик @фу, хрущ (им по телеку говорят, что это фуууу), а вот новостройка, обшитая «красивыми» панелями- это круть. Ну как бы каждому- своё.

Гость
#31

А ещё одна девочка, побывав в «старом» фонде, спросила, не хочет ли хозяйка заменить паркет (ёлочка, идеальное состояние) на «нормальный» ламинат;)))

Урсула красивая богатая женщина
#32

30, 31 🤣🤣🤣🤣

761819
#33

Новострой бизнес-класса точно ликвидное
Вы учтите, что молодое поколение 20-25 лет не хочет жить в ‘старом’ фонде.
А покупать-то лет через 10-15-20 будут именно люди из этого поколения, а может уже следующего за ним.

Все вот это газ, бойлеры, без лифта и консьержа - это ещё хоть как-то терпимо для тех кому сейчас за 40 (ну может есть среди 30-35 кто остались ещё с советским мышлением но уже таких немного).

#34

В некоторых городах столетние дома считаются ого-го! Лично мне сталинки нравятся. Но те, в которых высоченные потолки и большие кухни, ванные комнаты и коридоры. В них как будто дух коммунизма ветает. А бывают дома что то между сталинкой и хрущем. Где ванна стоит в кухне, либо ее вообще нет, а есть душ в туалете над унитазом. Вот это атас!

Форум: Развлечения
Всего: 41 558 тем
Новые темы за все время: 32 520 тем
Популярные темы за все время: 15 404 темы
Предыдущая тема