Гость
Статьи
4-дневная рабочая …

4-дневная рабочая неделя!

Очень много новостей в интернете. Лично я бы хотела чтобы оставили пятидневку, но рабочий день был бы не с 9 до 6, а до 5, или лучше до 4. Или с 9 до 6, но работать 4 дня в неделю.
Власти говорят что такой переход возможен только при условии сохранении зп на прежнем уровне. Я лично этого очень хочу. Как думаете когда примут такой закон и что делать у кого график 2/2, 1/3 и т. Д

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

думаю, скорее крепостное право введут.

Вика
#2

уже перешел один завод в Питера на 4х-дневную неделю... только зп людям урезали на 20%. Нафиг надо.
А с сохранением зп, а уж тем более увеличением (как Медведев вещает) точно не будет. Не в той стране живём.

Ель Сибирская
#3
Гость

думаю, скорее крепостное право введут.

Зато может наделы земли добрый барин даст )

Гость
#4
Ель Сибирская

Зато может наделы земли добрый барин даст )

ну-ну-ну! размечтались прямо.

Гость
#5

Государство подняло пенсионный возраст, чтобы сократить расходы на пенсионеров, количество пенсионеров и увеличить свои (государства) доходы. Для каждого конкретного простого человека ничего положительного в этом решении нет.
Теперь говорят, что надо сократить до 4 дней раб. неделю. Зачем тогда возраст поднимали? Вы реально думаете, что для, опять же, простого человека будет выгода? Извините, но с хреенна ли?

Гость
#6

Я даже согласилась бы на меньшую з/пл, только бы еще день отдыха дали!

Гость
#7
Гость

Вы реально думаете, что для, опять же, простого человека будет выгода?

Для простого человека кое-что делал только совок, который теперь принято поносить. А сейчас у нас опять капитализм и, разумеется, для простого человека выгоды никакой не будет, будет только для жирных котов, владельцев бизнеса, которые смогут эксплуатировать народ до самой могилы.

Гость
#8

У вас забирают 8 часовой рабочий день. Вот и вся тайна и таки да работать вы будете и в пятницу. Если вы не ведете классовую борьбу это не значит что классовую борьбу не ведут против вас. Думаю последние так называемые реформы хорошо это показали.

муха
#9

даже если примут этот закон и никакого подвоха не будет (что уже смешно как факт), то просто вырастут цены на продукты, ЖКХ и прочее. Таковы законы экономики. Т.е. вырастет "цена" производимого продукта. Например, рабочий за смену изготавливал 10 банок сгущенки. В месяц например 100 банок. А теперь будет изготавливать всего 80. Чтобы прибыль предприятия осталась на том же уровне (про рост не говорим), цену 1 банки сгущенки нужно увеличить на 20%, либо на 20% ухудшить качество. Мне лично никакой из этих вариантов не нравится

#10

Если с сохранением зп, то это круто будем вам конечно же)) Но я живу в Украине(((

#11

Рабам давали еды и одежды ровно столько, сколько бы им хватило для того, чтобы они смогли продолжить работать. Ничего существенного, в принципах формирования зарплаты, с тех пор не изменилось.

Гость
#12

А я вот не понимаю, как люди в пятидневку работают. Мне доводилось, но я поняла, что график ужасный! Вечером приходишь после работы, поел - и спать пора. Ничего не успеваешь, никаких личных дел. В выходные тупо спишь. Сейчас работаю по сменному графику, уже сколько лет, и довольна. Ну, конечно, если у Вас ни детей, ни плетей, то ладно, можно хоть без выходных на работе торчать. А так - никакой личной жизни. Я лучше 4 дня отработаю, да хоть по 10-12 часов, но зато у меня будет 3 дня выходных. Но я за, конечно, только на случай сохранения зарплаты

Ганс
#13

Никогда

Гость
#14

Не, 2/2 - самый лучший график. 2 дня отработала, а дальше "хочу халву ем, хочу - пряники" (с)

Гость
#15
Гость

Для простого человека кое-что делал только совок, который теперь принято поносить. А сейчас у нас опять капитализм и, разумеется, для простого человека выгоды никакой не будет, будет только для жирных котов, владельцев бизнеса, которые смогут эксплуатировать народ до самой могилы.

Да забудьте вы уже о СССР. Многие страдают по стабильности и уверенности, которую он, якобы, давал. Только не многие осознают, что все это было временным и липовым. Мои родители, например, благодаря уверенности в завтрашнем дне, будущем своих детей, планировали третьего ребенка. К счастью (по их же словам), не успели , т.к. в один момент все рухнуло.
Да, были люди, которым повезло родиться, когда страна начинала набирать обороты и умерли они, когда еще не было развала. Вот этим людям повезло пожить в хоть и в липовой, но для них реальной уверенности в завтрашнем дне.

Гость
#16
Гость

Я даже согласилась бы на меньшую з/пл, только бы еще день отдыха дали!

Я в принципе тоже. Но в целом я за 4-дневку. Причем не поддерживаю вариант, предложенный автором: пусть останется 5 дней, но рабочий день сократится. В моем случае, как и во многих других нифига не поможет. В моей работе так называемый сокращенный день (типа перед праздниками) - фикция, тк работы столько, что наоборот уходишь позже обычного. Никогда не приходилось уходить раньше, когда разрешали пораньше уйти. Пусть уж лучше будет настоящий целый 1 день отдыха, чем эта фикция в виде сокращенного рабочего дня. Я в коммерческой сфере работаю.

Гость
#17

Есть прекрасный опыт 4х дневки в Латинской Америке,рабочая неделя заканчивается после обеда (сиесты )уже в четверг,сиеста с 12 до 15 часов,жарко видите ли им,у нас холода,жестче, поэтому обед можно сделать с 12 до 15 часов,а лучше в декабре заработать,остальные 11 месяцев проедать, на одного хватает,зачем ещё кого тянуть и кормить.198162

ЧелЛoв ★ ★ ★
#18
Автор

4-дневная рабочая неделя!

.
Я считаю, что мужчинам нужно сделать 4-х дневку или вообще 3-х дневку, с сохранением зарплат и без увеличения продолжительности рабочего дня.
.
А теткам наоборот 6-ти дневку или еще лучше 7-дневку и можно без отпуска. И рабочий день можно теткам немного увеличить и зарплату чуть-чуть уменьшить, раза в два, все равно они хуже мужчин работают, так что по деньгам как раз будет ровно.
.
Так будет справедливо. Согласны?
.
_

Гость
#19
Ель Сибирская

Зато может наделы земли добрый барин даст )

Вместе с правом первой ночи

Гость
#20

Только без иллюзий. Бюджетникам сразу срежут стимулирующие надбавки. Кто работает в бюджетной сфере - знает, о чем я говорю. Коммерсанты просто переведут еще большую часть зарплаты в серую зону.

Гость
#21
Гость

Только без иллюзий. Бюджетникам сразу срежут стимулирующие надбавки. Кто работает в бюджетной сфере - знает, о чем я говорю. Коммерсанты просто переведут еще большую часть зарплаты в серую зону.

Ха, далеко не у всех коммерсантов зарплата в серую. Крупняки только по белой схеме работают.

Гайцы Газазат
#22
Гость

Ха, далеко не у всех коммерсантов зарплата в серую. Крупняки только по белой схеме работают.

Вот как раз и перейдут на серую.

Гост
#23
Гость

А я вот не понимаю, как люди в пятидневку работают. Мне доводилось, но я поняла, что график ужасный! Вечером приходишь после работы, поел - и спать пора. Ничего не успеваешь, никаких личных дел. В выходные тупо спишь. Сейчас работаю по сменному графику, уже сколько лет, и довольна. Ну, конечно, если у Вас ни детей, ни плетей, то ладно, можно хоть без выходных на работе торчать. А так - никакой личной жизни. Я лучше 4 дня отработаю, да хоть по 10-12 часов, но зато у меня будет 3 дня выходных. Но я за, конечно, только на случай сохранения зарплаты

Смотря где живешь. Я живу в небольшом городе и в 17-20 уже дома. До вечера куча времени, успеваю все сделать, даже уборку ив результате имею 2 выходных дня для безделья и вечер пятницы для веселья.

Гость
#24
Solie

Если с сохранением зп, то это круто будем вам конечно же)) Но я живу в Украине(((

Не хочу тебя расстраивать, но 8 часовой рабочий день уже отменен

Гость
#25
муха

даже если примут этот закон и никакого подвоха не будет (что уже смешно как факт), то просто вырастут цены на продукты, ЖКХ и прочее. Таковы законы экономики. Т.е. вырастет "цена" производимого продукта. Например, рабочий за смену изготавливал 10 банок сгущенки. В месяц например 100 банок. А теперь будет изготавливать всего 80. Чтобы прибыль предприятия осталась на том же уровне (про рост не говорим), цену 1 банки сгущенки нужно увеличить на 20%, либо на 20% ухудшить качество. Мне лично никакой из этих вариантов не нравится

Уже отменили 8 часовой рабочий день. Так что не надо лапшу вешать

Гость
#26

У меня столько работы, что мне и 5 дней в неделю не хватает при постоянных переработках. Если я перейду на 4-дневную рабочую неделю, работы от этого меньше не станет ни на грамм. я согласна, если зарплата останется прежней. может в редких случаях и удастся лишний день отдохнуть или хотя бы выспаться в пятницу и на работу прийти) или уйти пораньше. Но с сокращением ЗП - ни за что

Гость
#27
Гость

Да забудьте вы уже о СССР. Многие страдают по стабильности и уверенности, которую он, якобы, давал. Только не многие осознают, что все это было временным и липовым. Мои родители, например, благодаря уверенности в завтрашнем дне, будущем своих детей, планировали третьего ребенка. К счастью (по их же словам), не успели , т.к. в один момент все рухнуло.
Да, были люди, которым повезло родиться, когда страна начинала набирать обороты и умерли они, когда еще не было развала. Вот этим людям повезло пожить в хоть и в липовой, но для них реальной уверенности в завтрашнем дне.

Вася ты дурак

Гость
#28
Гость

У меня столько работы, что мне и 5 дней в неделю не хватает при постоянных переработках. Если я перейду на 4-дневную рабочую неделю, работы от этого меньше не станет ни на грамм. я согласна, если зарплата останется прежней. может в редких случаях и удастся лишний день отдохнуть или хотя бы выспаться в пятницу и на работу прийти) или уйти пораньше. Но с сокращением ЗП - ни за что

У ва не правильное представление о том как это работает. К сожалению

Гость
#29
ЧелЛoв ★ ★ ★

.
Я считаю, что мужчинам нужно сделать 4-х дневку или вообще 3-х дневку, с сохранением зарплат и без увеличения продолжительности рабочего дня.
.
А теткам наоборот 6-ти дневку или еще лучше 7-дневку и можно без отпуска. И рабочий день можно теткам немного увеличить и зарплату чуть-чуть уменьшить, раза в два, все равно они хуже мужчин работают, так что по деньгам как раз будет ровно.
.
Так будет справедливо. Согласны?
.
_

Спросите у своей мамы.

Гость
#30

76 % работодателей, владельцев бизнеса, против. Он не согласны принимать новых дополнительных работников.

Гость
#31

афтор, подойдите к своему работодателю и попросите поднять зарплату на 20%.
как думаете, что он вам ответит?

Гость
#32

тогда в школе будут учиться 13 лет, а может и 14....

Гость
#33
муха

даже если примут этот закон и никакого подвоха не будет (что уже смешно как факт), то просто вырастут цены на продукты, ЖКХ и прочее. Таковы законы экономики. Т.е. вырастет "цена" производимого продукта. Например, рабочий за смену изготавливал 10 банок сгущенки. В месяц например 100 банок. А теперь будет изготавливать всего 80. Чтобы прибыль предприятия осталась на том же уровне (про рост не говорим), цену 1 банки сгущенки нужно увеличить на 20%, либо на 20% ухудшить качество. Мне лично никакой из этих вариантов не нравится

В корне не верно. Вот этими рассуждениями и пользуются капиталовладельцы. А правда в том, что современная автоматизация производства позволяет сегодня за 4 рабочих дня выпустить 100 банок сгущёнки, когда как вчера работник за 5 дней выпускал 50. Прогнресс не стоит на месте, не нуждается человечество сейчас в каждодневном труде. Уже пора безусловный доход обсуждать, а мы всё пользуемся достижениями революции столетней давности. Три выходных необходимы. Сейчас людям нужно гораздо больше времени на личную жизнь - здоровье, спорт, образование, семью. Это залог долголетия и процветания наций.

Гость
#34

[quote="Гость"]Я даже согласилась бы на меньшую з/пл, только бы еще день отдыха дали

согласен!

Гость
#35
Гость

В корне не верно. Вот этими рассуждениями и пользуются капиталовладельцы. А правда в том, что современная автоматизация производства позволяет сегодня за 4 рабочих дня выпустить 100 банок сгущёнки, когда как вчера работник за 5 дней выпускал 50. Прогнресс не стоит на месте, не нуждается человечество сейчас в каждодневном труде. Уже пора безусловный доход обсуждать, а мы всё пользуемся достижениями революции столетней давности. Три выходных необходимы. Сейчас людям нужно гораздо больше времени на личную жизнь - здоровье, спорт, образование, семью. Это залог долголетия и процветания наций.

А что мешает владельцам бизнеса уже сейчас внедрить эту автоматизацию и выпускать 125 банок сгущенки за 5 дней. Плюс еще уволить людей которые только 50 в 5 дней могут и оставить одного оператора автоматики.
Бизнес всегда будет стремиться минимизировать расходы чтобы:
А) получить более конуретноспособную стоимость товаров/услуг
Б) получить больше прибыли на единицу товара/услугу

Форум: Развлечения
Всего: 41 641 тема
Новые темы за все время: 32 588 тем
Популярные темы за все время: 15 421 тема