Гость
Статьи
Какие способы экономии …

Какие способы экономии вы видели?

Стирка целофанновых пакетиков давно в прошлом, сейчас даже в деревнях не стирают. Я вполне могу понять, когда копят старые вещи, с целью починить и применить потом, ну или для рукоделия - если есть под это отдельное место, и не отнимается жизненное пространство. Если вижу на что-то хорошую скидку, то могу взять сразу две штуки - это вроде нормальная экономия. Вещи ношенные беру - тоже не стесняюсь. А вот выключение лампочек постоянное, несмывание унитаза - ну там же копеечная совсем экономия, считаю неадекватным. Вы какую экономию не можете понять, а какой напротив пользуетесь?

Ель Сибирская
25 ответов
Последний — Перейти
Пацанка
#1
Ель Сибирская

Стирка целофанновых пакетиков давно в прошлом, сейчас даже в деревнях не стирают. Я вполне могу понять, когда копят старые вещи, с целью починить и применить потом, ну или для рукоделия - если есть под это отдельное место, и не отнимается жизненное пространство. Если вижу на что-то хорошую скидку, то могу взять сразу две штуки - это вроде нормальная экономия. Вещи ношенные беру - тоже не стесняюсь. А вот выключение лампочек постоянное, несмывание унитаза - ну там же копеечная совсем экономия, считаю неадекватным. Вы какую экономию не можете понять, а какой напротив пользуетесь?

я считаю нормальным отдавать в ремонт, а не выкидывать и менять, бытовую технику и гаджеты, обувь. считаю нормальным отдавать в ателье, а не выкидывать и менять, одежду, если это не меняет ее внешнего вида: то есть пришить оторванный карман - нормально, зашить дырку на трусах или колготках - не нормально, с моей точки зрения.
я считаю нормальным летать лоукостами, летать только с ручной кладью в короткие поездки.

Гость
#2

Не приемлю всякое скручивание счетчиков, подключения к соседям и прочие мошеннические способы.
Не покупаю одежду которую не с чем будет сочетать (всегда знаю какая обувь с чем будет носиться, есть ли у меня подходящая верхняя одежда под конкретное платье, сколько образов я смогу составить с конкретными брюками).
Подгадываю «закупку» косметики и духов под дополнительные акции к карте.
Летаю с ручной кладью, а не с чемоданом и сильно экономлю на билетах (путешествую часто, так что экономия приличная).
Доезжаю от дома до центра на такси, а потом до работы минут 20-30 пешочком.
Крашусь и стригусь у своего мастера дома (на 50% дешевле от цены в салоне).

Пацанка
#3
Гость

Не приемлю всякое скручивание счетчиков, подключения к соседям и прочие мошеннические способы. Не покупаю одежду которую не с чем будет сочетать (всегда знаю какая обувь с чем будет носиться, есть ли у меня подходящая верхняя одежда под конкретное платье, сколько образов я смогу составить с конкретными брюками). Подгадываю «закупку» косметики и духов под дополнительные акции к карте. Летаю с ручной кладью, а не с чемоданом и сильно экономлю на билетах (путешествую часто, так что экономия приличная). Доезжаю от дома до центра на такси, а потом до работы минут 20-30 пешочком. Крашусь и стригусь у своего мастера дома (на 50% дешевле от цены в салоне).

о, про сочетание одежды тоже +100.

Кот Василий
#4

Я беру в дорогих буржуйских ресторанах салфеточки и неиспользованные коробочки из под соуса. Экономлю на этом до 300 рублей

Гость
#5

Не на чем не экономлю.
Стараюсь остановить себя перед покупкой какой-то хрени, походить, подумать, придти завтра за ней.
Чужие шмотки точно на себя не надену, только если стану беженцем, погорельцем или обетателем концлагеря.

Гном
#6

Подруга договаривается с ресторанами и забирает у них масло,оставшееся во фритюре. Потом на этом масле делает лечо и икру кабачковую. Я не экономлю , но раньше было дело, мясо не покупала только печень и желудки готовила второе,из куриных шей первое. Муку брала второй сорт и забивала морозилку варениками из картофеля,крупы на каши брала. Мыломойка самая дешёвая и действительно необходимая. Покупала свиную голову, готовила много холодца, тоже с гарниром хорошо шел. Сладости сама пекла. Покупала дешёвый маргарин и масло растительное на разлив.

Гость
#7
Гном

Подруга договаривается с ресторанами и забирает у них масло,оставшееся во фритюре. Потом на этом масле делает лечо и икру кабачковую. Я не экономлю , но раньше было дело, мясо не покупала только печень и желудки готовила второе,из куриных шей первое. Муку брала второй сорт и забивала морозилку варениками из картофеля,крупы на каши брала. Мыломойка самая дешёвая и действительно необходимая. Покупала свиную голову, готовила много холодца, тоже с гарниром хорошо шел. Сладости сама пекла. Покупала дешёвый маргарин и масло растительное на разлив.

Ужас...надеюсь я до такого никогда не дойду,чуть не стошнило пока читала...

Гость
#8
Гном

Подруга договаривается с ресторанами и забирает у них масло,оставшееся во фритюре. Потом на этом масле делает лечо и икру кабачковую. Я не экономлю , но раньше было дело, мясо не покупала только печень и желудки готовила второе,из куриных шей первое. Муку брала второй сорт и забивала морозилку варениками из картофеля,крупы на каши брала. Мыломойка самая дешёвая и действительно необходимая. Покупала свиную голову, готовила много холодца, тоже с гарниром хорошо шел. Сладости сама пекла. Покупала дешёвый маргарин и масло растительное на разлив.

И сколь наэкономили на втором сорте муки? Это как бабушки на воде экономят, использованную в тазик сливают, а потом ей в унитазе смывают. Считала как-то, порядка тысячи получилось за 10 лет. Деньжищи, и всего-то за беготню с тазиком 10 лет каждый день.

Гость
#9

Я туалетную бумагу трехслойную рассоединяю и делаю два рулона

Экономная
#10

я тоже умываюсь над тазиком, а потом этой водичкой смываю унитазик. У меня частный дом. Вода сливается в яму перед домом. В итоге выходит и экономия на эл-ве (вода качается скважиной) и на откачке ямы (она медленнее заполняется).
Когда захожу в фудкорты (ну воще редко, но бывает), то забираю бумажные стаканчики из-под чая-кофе - они удобны для рассады и не загрязняют потом окружающую среду - бумажка же разлагается.
Аналогично стараюсь покупать молоко в бум.пакетах, которые потом тоже идут под рассаду.
Ватный диск для лица использую не один раз - все равно за один раз он весь не используется - место чистое на нем остается.
Ну вообще моя экономия не только экономия моих денег, но и природных ресурсов - меня больше это греет.
Ну перешивка одежды и готовка дома - думаю, тут нечего объяснять.

Гость
#11

я просто разумно экономлю, ну там крупу беру самую недорогую, потому что разницы между дорогой гречкой и дешевой не вижу, она вся приличная. свет выключаю по привычке, родители приучили.

Гость
#12

Я стираю целофанновые пакеты, не потому что экономлю, а потому что природу жалко

Гость
#13
Экономная

я тоже умываюсь над тазиком, а потом этой водичкой смываю унитазик. У меня частный дом. Вода сливается в яму перед домом. В итоге выходит и экономия на эл-ве (вода качается скважиной) и на откачке ямы (она медленнее заполняется). Когда захожу в фудкорты (ну воще редко, но бывает), то забираю бумажные стаканчики из-под чая-кофе - они удобны для рассады и не загрязняют потом окружающую среду - бумажка же разлагается. Аналогично стараюсь покупать молоко в бум.пакетах, которые потом тоже идут под рассаду. Ватный диск для лица использую не один раз - все равно за один раз он весь не используется - место чистое на нем остается. Ну вообще моя экономия не только экономия моих денег, но и природных ресурсов - меня больше это греет. Ну перешивка одежды и готовка дома - думаю, тут нечего объяснять.

Неграмотность - беда.

стаканчики для напитков «с собой», которые многим кажутся бумажными, на деле не перерабатываются из-за внутреннего покрытия, которое не дает им протекать.

Экономная
#14
Гость

Неграмотность - беда.

стаканчики для напитков «с собой», которые многим кажутся бумажными, на деле не перерабатываются из-за внутреннего покрытия, которое не дает им протекать.

да ладно вам! всяко меньше вреда от этого, чем специально покупать пластик, который воще не разлагается (

Экономная
#15
Гость

Я стираю целофанновые пакеты, не потому что экономлю, а потому что природу жалко

я редко их стираю, но использую многократно.

Гормон роста
#16

Не то что экономлю, но зря расходовать не люблю. Экономить на электричестве и воде тоже не могу - это прям угнетение какое-то себя ежечасное. По большей части делаем все сами с женой в доме - не только из экономии (хотя и экономия получается существенная), но и нравится, и сделаешь так как хочется сам - ремонты, готовка, благоустройство. Продукты закупаем разумно - по возможности оптом. Вместо покупки всяких контейнеров для хранения (которые от 200 до 2000 руб.) набрали бесплатных коробок по магазинам, обклеивали оберточной бумагой. Лампы установил везде энергосберегающие. Жена изъявила желание самой домашний текстиль (постельное белье, занавески, коврики, пледы, полог, пеленки и пр.) самой сделать - и так у нее классно это получается - глаз радуется. Не стесняемся пользоваться вещами б/у, правда и сами раздаем, так что тут - баш на баш выходит наверное) Детских вещей нам натащили - нам столько точно не износить, включая и коляски, кроватки, конструкторы и пр. - пристрой наверное надо еще делать) Вино свое поставили - попробовали - понравилось, будем совершенствоваться - такого качества в таких количествах не накупишь)

Гном
#17
Гость

Подруга договаривается с ресторанами и забирает у них масло,оставшееся во фритюре. Потом на этом масле делает лечо и икру кабачковую. Я не экономлю , но раньше было дело, мясо не покупала только печень и желудки готовила второе,из куриных шей первое. Муку брала второй сорт и забивала морозилку варениками из картофеля,крупы на каши брала. Мыломойка самая дешёвая и действительно необходимая. Покупала свиную голову, готовила много холодца, тоже с гарниром хорошо шел. Сладости сама пекла. Покупала дешёвый маргарин и масло растительное на разлив.

И сколь наэкономили на втором сорте муки? Это как бабушки на воде экономят, использованную в тазик сливают, а потом ей в унитазе смывают. Считала как-то, порядка тысячи получилось за 10 лет. Деньжищи, и всего-то за беготню с тазиком 10 лет каждый день. Да хрен его знает,тут скорее даже не экономия была,а просто денег впритык,когда допустим ты переплатишь за муку,а завтра тебе этой копейки на проезд не хватит.

Гость
#18

Неадекватным считаю экономию еды) и несмывание туалета. Ну когда септик допустим если частный дом то пописили можно не смывать, если никого не смущает.

Гость
#19

На воде и электроэнергии экономия та что - не лить воду просто так, отказались от горячей воды и используем только бойлер. Не оставлять всет включенным в комнате или ванно/кухне если там никого нет. То есть такая разумная экономия.
Далее еда - не покупаю полуфабрикатов, все готовим с мужем сами, покупаем продукты большую часть на рынке на неделю. Ну и в маркете понятно воду хлеб кофе чай такое вот. Кроме того хорошая экономия на еде - когда не наготавливаешь больше чем съедается чтоб не выбрасывать. Угадывать нужно примерно. Плюс еще замораживаем фрукты ягоды много в камере.
На одежде - б/у и секонда не приемлю. Есть у меня свои слабости - это летние платья и босоножки красивые... вот этого бывает и лишнего возьму, но не могу удержаться. А так предпочтение стилю кежуал, у нас и в офисе нет строгого дресс-кода. По уходу за собой - не хожу в супер дорогие салоны, у меня волосы до лопаток раз в полгода- или 3р в год делаю стрижку - облагораживаю форму. Крашу волосы сама (много седины и часто нужно красить)
Считаю такую экономию разумной .
Получается

Гость
#20

Я например хожу в магазин всегда со своими пакетиками, еду готовлю столько сколько можно есть чтоб потом лишнее не выбрасывать. Не покупаю новые сладости и печегьки всякие пока не доели старые.

Гость
#21

куда мир катится...

Гость
#22
Гость

Я туалетную бумагу трехслойную рассоединяю и делаю два рулона

Это шутка?

Гость
#23
Гость

Это шутка?

А я вообще ее не покупаю.
Зачем, когда из общественных можно взять в тех же ТРЦ?
А если серьезно, то грустно.
Кризис при капитализме и режим жёсткой экономии.
Я помню как до 90-х смеялись над Европейцами что воду используют несколько раз.
В ванне одной попеременно несколько человек купаются и потом ею же туалет смывают.
Кстати, я тоже не так, но воду экономлю .

Гость
#24

У меня подруга билеты в театр берет самые дешёвые , но в будни. А потом просто садится на свободное место в партер .
До фига так экономит, хоть и не комильфо это .
Ещё может в полной маршрутке за проезд не передать .
Но ничего так, новую квартиру купила.

Гость
#25

В магазин хожу с экосумкой. пакеты не беру. Не скажу что прям так уж из желания сэкономить, просто куда девать эту кучу пакетов скапливающихся дома? Типа берегу природу.
Лампочки у нас везде энергосберегающие поэтому большой проблемы что кто то забыл выключить свет в туалете не вижу.Хотя стараемся не оставлять лишнего включенным. но трагедии в этом не вижу. Краны с рассекателями- вода экономится.
Покупаю большие упаковки- они выгодней. подгадываю под скидки и акции. Регулярно интересуюсь новыми тарифами, видами вкладов и т.д. Выбираю самые выгодные предложения.При покупке машины для меня выбирали экономичную и что бы обслуживать недорого. У мужа машина для статуса и для понтов. моя же рабочая лошадка и недорогая. Сравнив муж задумывается и себе попозже новую поэкономичней подобрать. И к слову, смотрю тут в теме воду у тазик сливают. но от секонда как черт от ладана открещиваются. Я же абсолютно не комплексую по этому поводу и запросто могу себе или мужу что то в секонде купить если вещь качественная, в идеальном состоянии. И особо не скрываю что ворох моих офисных натуральных шелковых блузок куплен за копейки в секонде
Это же сейчас тренд- разумное потребление. Ну и не понимаю пафоса покупать полиэстровое барахло в ТЦ втридорога и кривить нос от натурального шелка или кашемира. мериноса и ангоры из секонда.
Ну что еще? Билеты, путевки заранее берем, про распродажи не забываем. Миксую и дорогие и дешевые вещи.

Форум: Развлечения
Всего: 41 202 темы
Новые темы за все время: 32 237 тем
Популярные темы за все время: 15 288 тем