Гость
Статьи
Питер или Казань?

Питер или Казань?

Через пару лет мне надо поступать в медицинский университет, и я не могу решить, в какой город: в Питер или в Казань? Я буду одна, приеду из Узбекистана. Помогите пожалуйста решить. Я взвесила все плюсы и минусы и в том, и в другом городе, но никак не могу принять правильное решение.

19 ответов
Последний — Перейти
Марина
#1

Проще в Казани, в СПб очень большой конкурс и много блата. Есть еще в Твери институт, там все намного проще.

Гость
#2

Езжайте к нам в Воронеж.

#3
Марина

Проще в Казани, в СПб очень большой конкурс и много блата. Есть еще в Твери институт, там все намного проще.

Просто недавно приехала племянница моей учительницы, и она сказала, что жизнь в Казани намного хуже, чем в Ташкенте, и добавила, что лучше бы она осталась в Узбекистане, чем уехала в Казань

#4

а разве не по ЕГЭ поступают в несколько учреждений сейчас?
По теме - у вас оба заведения элитные, в Казань поступить очень трудно, точно знаю.
А в Москву почему не хотите попробоваться?

Гость
#5
Надия

Просто недавно приехала племянница моей учительницы, и она сказала, что жизнь в Казани намного хуже, чем в Ташкенте, и добавила, что лучше бы она осталась в Узбекистане, чем уехала в Казань

В Петербурге холодный климат, ветра, солнечных дней практически нет. В Казани теплее. Татары тюрки и мусульмане, Вам там будет более комфортно. Вы не будете "выделяться" из толпы даже внешне. Некоторые татарские и узбекские фамилии вообще одинаковы. По поводу племянницы Вашей учительницы, то это ее субъективное мнение. Кому то по переезду в Россию все нравится , устраивает-дела идут в гору, а кому то Россия "не заходит". Все индивидуально.

Гость
#6
Принцесса-мильонщица

а разве не по ЕГЭ поступают в несколько учреждений сейчас?
По теме - у вас оба заведения элитные, в Казань поступить очень трудно, точно знаю.
А в Москву почему не хотите попробоваться?

Оставьте уже Москву в покое. Не смешно.

#7
Гость

В Петербурге холодный климат, ветра, солнечных дней практически нет. В Казани теплее. Татары тюрки и мусульмане, Вам там будет более комфортно. Вы не будете "выделяться" из толпы даже внешне. Некоторые татарские и узбекские фамилии вообще одинаковы. По поводу племянницы Вашей учительницы, то это ее субъективное мнение. Кому то по переезду в Россию все нравится , устраивает-дела идут в гору, а кому то Россия "не заходит". Все индивидуально.

Я не узбечка, я украинка+татарка)

#8
Принцесса-мильонщица

а разве не по ЕГЭ поступают в несколько учреждений сейчас?
По теме - у вас оба заведения элитные, в Казань поступить очень трудно, точно знаю.
А в Москву почему не хотите попробоваться?

Москва - очень большой город, он дороже Питера. И там никаких знакомых нет, мама не отпускает

Гость
#9

Вы выбираете учебное заведение или климат? Если первое (что вполне адекватно)- то Питер вне конкуренции. Совершенно иного уровня профессорско-преподавательский состав, другой объем клинических исследований, в которых участвуют студенты, и, соответственно, финансирование, крупнейшие клинические центры (онкология, цитология, гастроэнтерология) и многое другое.
Если брать характеристики города- Питер- культурная столица. И этим все сказано. Театры, кафе, джаз-клубы, фестивали, не говоря о том, что практически в паре часов "езды"- Хельсинки.
О погоде- в Казани зимой до минус 20-25 и сильный ветер. В Ташкенте тоже пророй бывает -15, но это редко. В Питере таких зим практически не бывает. Средняя температура зимой - 5 -9.
Другой вопрос, какие у вас шансы поступить.

#10
Гость

Вы выбираете учебное заведение или климат? Если первое (что вполне адекватно)- то Питер вне конкуренции. Совершенно иного уровня профессорско-преподавательский состав, другой объем клинических исследований, в которых участвуют студенты, и, соответственно, финансирование, крупнейшие клинические центры (онкология, цитология, гастроэнтерология) и многое другое.
Если брать характеристики города- Питер- культурная столица. И этим все сказано. Театры, кафе, джаз-клубы, фестивали, не говоря о том, что практически в паре часов "езды"- Хельсинки.
О погоде- в Казани зимой до минус 20-25 и сильный ветер. В Ташкенте тоже пророй бывает -15, но это редко. В Питере таких зим практически не бывает. Средняя температура зимой - 5 -9.
Другой вопрос, какие у вас шансы поступить.

Спасибо большое, думаю, что поеду в Питер. ЕГЭ не меньше 275 наберу, т.к. интенсивно занимаюсь. Я рассматриваю со всех сторон, учебное заведение лидирует в Питере, но и в Казани неплохое.

#11
Гость

Вы выбираете учебное заведение или климат? Если первое (что вполне адекватно)- то Питер вне конкуренции. Совершенно иного уровня профессорско-преподавательский состав, другой объем клинических исследований, в которых участвуют студенты, и, соответственно, финансирование, крупнейшие клинические центры (онкология, цитология, гастроэнтерология) и многое другое.
Если брать характеристики города- Питер- культурная столица. И этим все сказано. Театры, кафе, джаз-клубы, фестивали, не говоря о том, что практически в паре часов "езды"- Хельсинки.
О погоде- в Казани зимой до минус 20-25 и сильный ветер. В Ташкенте тоже пророй бывает -15, но это редко. В Питере таких зим практически не бывает. Средняя температура зимой - 5 -9.
Другой вопрос, какие у вас шансы поступить.

А еще, если я нашла правильную информацию, то в КГМУ поступить тяжелее, нежели в ПСпбГМУ

Гость
#12

Я закончил казанский мелицинский. Очень хороший вуз,рекомендую.

Гость
#13
Надия

А еще, если я нашла правильную информацию, то в КГМУ поступить тяжелее, нежели в ПСпбГМУ

Коррупция. Там берут больше и чаще. В Питере контроль жестче.

Гость
#14
Надия

Я рассматриваю со всех сторон, учебное заведение лидирует в Питере, но и в Казани неплохое.

Вы рассматриваете учебное заведение в отрыве от его связей с вашими будущими работодателями. Это неправильно. Связи, которые вы приобретете в процессе учебы (как с преподавателями, так и с однокурсниками ) в будущем будут являться залогом вашего карьерного роста. Именно это обуславливает такие запредельные цены на обучение в Гарварде или Оксфорде. Связи.

Гость
#15
Гость

Вам будет комфортно.Татары тюрки и мусульмане. Некоторые татарские и узбекские фамилии вообще одинаковы.

Вот что значит суждение дилетанта, скачущего по верхам. Татары и узбеки дружат, как кошка с собакой. Несмотря на видимую общность, каждый из этих народов считает себя выше другого. Узбеки считают татар "недостаточно мусульманами". и никогда не допустят скрещенного брака. Татары, в свою очередь, тоже имеют ряд своих претензий к узбекам. Отношения, короче, как между русскими и украинцами до войны. Тольк презрения друг к другу больше.

Гость
#16
Надия

Я не узбечка, я украинка+татарка)

Однозначно в Казань! Там народ по духу будет вам ближе!

гость
#17

А разве нельзя подать документы в 2 разных ВУЗа?

#18
Надия

Через пару лет мне надо поступать в медицинский университет, и я не могу решить, в какой город: в Питер или в Казань? Я буду одна, приеду из Узбекистана. Помогите пожалуйста решить. Я взвесила все плюсы и минусы и в том, и в другом городе, но никак не могу принять правильное решение.

Живу в Казани, здесь если сравнивать с Питером уровень жизни совсем другой
Вам нужно исходить из личных предпочтений, например в Питере очень своеобразный климат и по состоянию здоровья может не подойти например, зато там спокойнее жизнь, умеренней, зп больше, культурная столица.
Казань большая деревня по сравнению с Питером. У нас зп ниже, климат лучше, недвижимость дешевле.
Смотря из каких соображений вы выбираете.
Снимать квартиру не так дорого, особенно если вас несколько студентов.
Люди такие же как и везде, свои плюсы и минусы есть.
По престижности конечно Питер лучше, по уровню вашему финансовому, если хотите подешевле-то Казань.

Гость
#19
Гость

В Петербурге холодный климат, ветра, солнечных дней практически нет. В Казани теплее. Татары тюрки и мусульмане, Вам там будет более комфортно. Вы не будете "выделяться" из толпы даже внешне. Некоторые татарские и узбекские фамилии вообще одинаковы. По поводу племянницы Вашей учительницы, то это ее субъективное мнение. Кому то по переезду в Россию все нравится , устраивает-дела идут в гору, а кому то Россия "не заходит". Все индивидуально.

причем тут это? речь же о выборе вуза, а для города для жизни. автор, попробуйте, сначала в питер. если не поступите, смоторите др города. кстати, я из татарстана из тех, кого знаю только одна девушка училась в казани, большинство в ижевске, питере, чебоксарах. та, которая в питере - при деньгах и то она уже давно отучилась. вообще наврядли здесь получите ответ по этой теме, лучше среди знакомых или на форумах и группах, погуглите

Форум: Развлечения
Всего: 41 624 темы
Новые темы за все время: 32 573 темы
Популярные темы за все время: 15 418 тем