Гость
Статьи
Глупо ли получать …

Глупо ли получать образование, по которому не будешь работать?

Считаю, что формальное образование нужно только если ты будешь работать по выбранной специальности. ФОРМАЛЬНОЕ подчеркиваю. Никто не мешает самостоятельно дома сидеть изучать все что ты хочешь в свободное время, это очень хорошо и полезно.
Но зачем тратить годы учась на историка искусств для себя, если можно выбрать ту информацию которая тебе нужна и освоить ее в короткие сроки. А свободное время распределить более рационально? Потратить его на то, что принесет практическую пользу в твоей жизни.
Вот. К чему это я? Я так считаю, но оооочень хочется мне отучиться на тренера по фитнесу, это даже всего лишь курсы, а не полноценное образование в институте культуры. Просто я занимаюсь спортом много лет и мне это интересно. Хочется. Но я никогда не буду работать тренером, вообще мне это не надо. Поэтому останавливаю себя от траты времени. Курсы то не 2 дня идут. А еще мне интересна немецкая философия. Я люблю учиться, хочется общения с единомышленниками, получать знания от преподавателей, студенческой жизни снова. Но тоже себя останавливаю. Читай Ницше дома и не трать время на то, что тебе не принесет реальной пользы.
Что вы думаете на эту тему? Какие плюсы непрактичной траты времени видите? Если кто-то имеет описанный опыт, что вам это дало?

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Абсолютно верно. В принципе женщинам ВО не нужно от слова совсем. В 16 лет замуж и рожать. Там курсов психологии детей и подростков, хватит. А сидя в декрете может и дистанционно обучиться на то чем хочешь к 40 заняться. А то самый продуктивный возраст она тратит на всякую фигню.

Гость
#2

я после института пошла работать по специальности. в декрете заинтересовалась другим делом и переобучилась даже, получила диплом. были дистанционные курсы 6 мес. думала потом работать в этой сфере. вакансий по данной спец-ти много. но на деле так и продолжила работать по основному диплому. каждый раз, когда ищу новую работу нахожусь в состоянии тупого выбора по какой же спец-ти идти и иду всегда в итоге по основной.

Гость
#3

Да, глупо. Ведь много сил потратишь впустую. А потому уже не захочешь что-то менять.

Гость
#4

Прочтёте вы дома Ницше , закроете книгу , и забудете. А в университете , вы и на паре сможете пообщаться и подискутировать с преподователем на ту или иную тему котороя касается философии , курсовую напишете , много нового узнаете , чего не знали раньше. Сейчас столько грантов и возможностей , заграницу можно полететь , университеты сейчас все оплачивают ( если хороший ) , представлять там свои взгляды и научные работы. Анализировать сможете. Умнее станете. Какая разница будете работать или нет ? Даже заочное оно все равно пригодится. Вы образованной будете, начитанной , мозг в « теме будет» , а так что? Прочитали книгу, а знания свои не выразить не можете ничего. Чтение это одно, ещё анализировать надо, и подумалать согласны ли вы с написанным тли нет. Короче живите ДЛЯ СЕБЯ, а не для других. Это раз. Два, если у вас есть образование перед вами открываются много возможностей , вернее если есть знания , просто люди видят этот мир очень примитивно , дом - работа. С образованием философа такое бабло можно рубить, особенно заграницей. Но вы... примитив.

Гость
#5
Гость

Прочтёте вы дома Ницше , закроете книгу , и забудете. А в университете , вы и на паре сможете пообщаться и подискутировать с преподователем на ту или иную тему котороя касается философии , курсовую напишете , много нового узнаете , чего не знали раньше. Сейчас столько грантов и возможностей , заграницу можно полететь , университеты сейчас все оплачивают ( если хороший ) , представлять там свои взгляды и научные работы. Анализировать сможете. Умнее станете. Какая разница будете работать или нет ? Даже заочное оно все равно пригодится. Вы образованной будете, начитанной , мозг в « теме будет» , а так что? Прочитали книгу, а знания свои не выразить не можете ничего. Чтение это одно, ещё анализировать надо, и подумалать согласны ли вы с написанным тли нет. Короче живите ДЛЯ СЕБЯ, а не для других. Это раз. Два, если у вас есть образование перед вами открываются много возможностей , вернее если есть знания , просто люди видят этот мир очень примитивно , дом - работа. С образованием философа такое бабло можно рубить, особенно заграницей. Но вы... примитив.

Примитив тут по-моему вы,потому что мыслите стереотипно. А у меня есть дело всей жизни, страсть и призвание, поэтому я и отсеиваю ненужное. Жизнь очень коротка, чтобы добиваться максимума нужно грамотно расставлять приоритеты, а не распыляться во все стороны.

Укулеле
#6
Гость

Абсолютно верно. В принципе женщинам ВО не нужно от слова совсем. В 16 лет замуж и рожать. Там курсов психологии детей и подростков, хватит. А сидя в декрете может и дистанционно обучиться на то чем хочешь к 40 заняться. А то самый продуктивный возраст она тратит на всякую фигню.

Как это рожать в 16?От кого?Олигархов на всех не хватит значит рожать малолетка будет от нищего уаси, не встав на ноги.Это путь в нищету!Пусть лучше получает образование в молодом возрасте и поработает хоть пару лет для опыта.

#7

Историк искусства это вообще не образование!

Гость
#8

Автор, Вы правы. Современное образование деградировало. Посмотрите на тех, кто спорит с Вами: доказывают важность вышки, а у самих пунктуация на уровне второклассников.

Гость
#9

Никто же не знает, как жизнь сложится. Я получала образование по специальности, о которой мечтала, хотела работать и сделать карьеру. В итоге через пару лет после университета уехала заграницу и осталась. Со своей спец сейчас не связана вообще никак. Но благодаря учебе я приобрела лучших друзей и бесценные моменты студенчества, которые буду помнить всю жизнь.

Ольга
#10

Любое образование всегда идет на пользу. Даже если не пригодится. Вы же развиваетесь, как член социума, получаете полезный опыт, новые знакомства. Я буду проходить курсы 6 мес., вовсе не модные. Курсы портного. Я считаю, что в будущем мне это пригодиться. Еще хочу хорошо знать Exel и 1C. 1C вообще ходовая программа, а я не знаю ее. Exel пользуюсь часто, но от не знания тонкостей, работа занимает больше времени.

Гость
#11
Автор

Глупо ли получать образование, по которому не будешь работать?

Сложный это вопрос. Но есть много вакансий, куда берут с высшим образованием, пусть даже и не профильным.

Форум: Развлечения
Всего: 41 799 тем
Новые темы за все время: 32 709 тем
Популярные темы за все время: 15 456 тем