Гость
Статьи
Мама манипулятор и …

Мама манипулятор и истеричка

Добрый вечер! Хочу поделиться наболевшим.
Мне 31 год. Замужем не была. 3 с лишним года назад рассталась с МЧ и все, с тех пор отношений не было. Живу с родителями. Мама всю жизнь все в семье решает с помощью истерик. Раньше всегда на ее сторону вставала ее мама. Сейчас, когда ее уже нет, мамины истерики никто не унимает, ну т.е. никто на них не поддается, ни я, ни папа. Что только усиливает и она начинает истерить еще больше.
А теперь к сути. Все эти годы я и не пыталась устроить свою личную жизнь. Почему? Ответ прост: я живу с родителями. Мне элементарно некуда мужчину пригласить в гости. Я не чувствую себя взрослой и самостоятельной в этой квартире. Папа меня понимает. А вот мама нет. И вот сейчас я решила снять квартиру и жить одна. Она закатила такую многочасовую истерику!!! Довела всех. Умоляла меня не оставлять ее. Это вчера. Сегодня- фаза нападок и обвинений. "Итак переживаний хватает, еще теперь переживать из за тебя". Это все я рассказываю очень вкратце. На самом деле масштабы скандала просто громадные. У меня нет сил. Я чувствую эти манипуляции, я испытываю просто омерзение от ее слов. Она просит меня не оставлять ее, подождать еще, хотя бы зиму. Подождать чего??? Мне уже 31. Ей все равно. Ей ничего не надо. Она мается от безделья и никак не хочет это менять. Ей надо чтобы я и папа сидели постоянно рядом с ней. А у нас свои дела. А у нее дел никаких. В общем, я на днях переезжаю, а она всячески пытается меня остановить. Я знаю, что не могу позволить ей это сделать, иначе все, моя жизнь так и останется пустой. И я просто не буду себя уважать.

Екатерина
24 ответа
Последний — Перейти
Корабельная крыса
#1

Молодец

Гость
#2

Налри на нее. Когда вы молчите в ответ - то позволяете ей орать на вас, даете зеленый свет. А надо заткнуть, как бы это не звучало грубо. Более того, хочу сказать, что мама заболеет, как только ты съедешь, может попасть в больницу. Чтобы тебя условно вернуть. Так что советую наорать на нее в ответ, и все расставить по местам.

Zeta
#3

Перееезжайте от неё иначе останешься старой девой с мамой живущей.

Гость
#4

Мама тут вообще не причем )) Она может быть любой. Это Вы маленькая девочка, ведущаяся на любые манипуляции. С собой разберитесь, а не с мамой. Вам не своя жизнь интересна, а фантазии, что мама Вас когда-нибудь поймет. Не ждите, не поймет, хотя служить ее истерикам можете до беспоконечности - это только Ваш выбор

Принц
#5

Сядьте. Поговорите с мамой.
Но не грубо, а мягко. Постарайтесь чтоб она поняла вас, но также вы должны понять и ее.
У вашей матери страх потерять вас. Остатся одной. В ней говорит отнюдь не эгоизм, а любовь к своей дочери.

Вот вам напоследок цитата: Только потому, что кто-то тебя не любит так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой. —  Габриэль Гарсиа Маркес

Гость
#6

В рыло ей, волновахе!!!

Екатерина
#7
Принц

Сядьте. Поговорите с мамой. Но не грубо, а мягко. Постарайтесь чтоб она поняла вас, но также вы должны понять и ее. У вашей матери страх потерять вас. Остатся одной. В ней говорит отнюдь не эгоизм, а любовь к своей дочери. Вот вам напоследок цитата: Только потому, что кто-то тебя не любит так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой. —  Габриэль Гарсиа Маркес

Именно с этого я и начала. Но, к сожалению, с моей мамой это не вариант. За этим последовала двухчасовая истерика, переросшая в скандал. И сегодня опять продолжился нажим, внушение чувства вины и шантаж.

cocaina
#8
Екатерина

Все эти годы я и не пыталась устроить свою личную жизнь. Почему? Ответ прост: я живу с родителями. Мне элементарно некуда мужчину пригласить в гости.

Большинству некуда мужчину пригласить и ничего, как то все устраиваются, снимают, ипотеки берут, детей рожают, а уж сексом все находят где заняться. Причина нелепая, уж извините. Если вы думаете что только квартирой можете мужчину привлечь, то это тоже не к маме. Хотя вы, наверное, ее вините что жильем не обеспечила, потому и личной жизни нет? Вам надо со своими комплексами разобраться.

Гость
#9
Принц

Сядьте. Поговорите с мамой.
Но не грубо, а мягко. Постарайтесь чтоб она поняла вас, но также вы должны понять и ее.
У вашей матери страх потерять вас. Остатся одной. В ней говорит отнюдь не эгоизм, а любовь к своей дочери.

Вот вам напоследок цитата: Только потому, что кто-то тебя не любит так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой. —  Габриэль Гарсиа Маркес

У тебя в пооядке с головой? Это как раз эгоизм, а не любовь к дочери. А последней фразой вы вообще извратили. Ну да, маньяк же тоже любит жертву, и что, что он ее убил, просоо вы этой любви не поняли. Аут.

cocaina
#10
Екатерина

Именно с этого я и начала. Но, к сожалению, с моей мамой это не вариант. За этим последовала двухчасовая истерика, переросшая в скандал. И сегодня опять продолжился нажим, внушение чувства вины и шантаж.

Ну пока вы ведетесь истерики будут продолжаться. Решите же уже что нибудь сами в своей жизни без советов мамы, папы, тети глаши

Алина
#11

Девушка, а вы до 31 года какого лешего с мамой жили? Конечно, не отпустит, жили-жили, резко её теперь бросаете. До этого времени можно было уже давно найти себе свой уголок и сэкономить себе нервные клетки. Хоть сейчас до вас дошло, что вам с мамой под одной крышей жить не стоит. И да, чем дальше - тем лучше, у меня мама тоже еще тот манипулятор. А когда съехалась с мч(уже мужем), то все, пообижалась чет там пару недель, и сейчас двоих внуков няньчит) Так что не парьтесь, все будет пучком, главное покажите, что вы самостоятельный взрослый человек, и она как мать вас поймет

Гость
#12

Просто вам надо психологически из маленькой девочки, перейти в женщину.
Перестать считать, что вы ответственны за маму и её настроение. Разорвите эту эмоциональную пуповину.
Кто придумал, что матери должны быть совершенством?
Да конечно ребёнок так может считать... Но теперь вы 2 взрослые женщины, которые могут выстроить равные отношения на уважении.
А если одна женщина не хочет, то можно с уважением принять её выбор.
Мама вправе проживать свою жизнь как хочет, реагировать, кричать, манипулировать - она взрослый человек.
А вот хотите ли вы подъигрывать и вестись на это?
Или начнёте развивать свою индивидуальность, свои взгляды, реакции и т.п.
Она такая же женщина, со своими психологическими проблемами. Ну забеременела, ну родила, ну воспитала как могла - дальше воспитывайте себя сами.
Все через это проходят, только в разных формах. Людям и от мягких и понимающих мам сложно отрываться и становиться самодостаточной личностью со своими взглядами и желаниями... Все обязательно получится если захотите)))

Гость
#13

Все мамы такие.

Гость
#14

У меня на бывшей работе работала такая женщина, всю жизнь прожившая с мамой. Мамаша тоже ее ни на шаг не отпускала, все тяжелобольную из себя корчила, а она все боялась маму обидеть... Так и просидела возле мамы до 55 лет, пока мама от старости не померла. Ну и что хорошего? Жизнь прошла мимо нее, ни семьи, ни детей, ничего. Автор, вы тоже хотите себе такое будущее?

Гость
#15

[quote="Гость" message_id="70397940"]У меня на бывшей работе работала такая женщина, всю жизнь прожившая с мамой. Мамаша тоже ее ни на шаг не отпускала, все тяжелобольную из себя корчила, а она все боялась маму обидеть... Так и просидела возле мамы до 55 лет, пока мама от старости не померла. Ну и что хорошего? Жизнь прошла мимо нее, ни семьи, ни детей, ничего. Автор, вы тоже хотите себе такое будущее?
Вообще-то Автор и съезжает именно поэтому,чтобы прожить свою жизнь не так,как ваша коллега.

Екатерина
#16
Гость

У меня на бывшей работе работала такая женщина, всю жизнь прожившая с мамой. Мамаша тоже ее ни на шаг не отпускала, все тяжелобольную из себя корчила, а она все боялась маму обидеть... Так и просидела возле мамы до 55 лет, пока мама от старости не померла. Ну и что хорошего? Жизнь прошла мимо нее, ни семьи, ни детей, ничего. Автор, вы тоже хотите себе такое будущее?

Вот именно этого я и боюсь. Просидеть без мужа, без детей. У пеня уже сил нет. Сегодня с утра она довела меня до слез. Назвала бессердечной. Новый способ манипуляции- говорить о том, что у папы давление, что он ушел на работу с корвалолом. Я не удивлюсь, если действительно у него давление. Она и его доводит своими истериками, и меня. Мне страшно переезжать, потому что я боюсь за папу. Боюсь, что она ежедневно будет его доводить. Но также я знаю, что оставаться с ней в одной квартире мне нельзя. Это тупик. Из которого, чем дальше, тем сложнее выбираться. Делюсь этим с подругами, близкой коллегой на работе, которой уже почти 60 лет. Все в один голос твердят о том, что нужно съезжать, и как можно скорее. Т.е. люди со стороны меня все поддерживают. И только мать, якобы самый близкий человек, всячески вставляет палки в колеса. Уже дошло до того, что я на нее смотреть не могу, она просто мне противна.

Гость
#17

Правильно

Гость
#18

Очень жаль, что у таких мам вырастают неуверенные в себе дети, правильно что отрываетесь от родителей. Вам удачи. Вашей маме полюбить и принять себя такой какая она есть и жить в гармонии с собой, а не шантажами с окружающими. Моя мама в добавок еще и хамка. Живу отдельно с 16 лет. Сейчас мне 43 и знаете если бы не ее истерики, не получилось бы из меня человека. Но иногда мне грустно, потому что хочется пожалеть ее, но ей это не нужно. Трачу все свои теплые чувства на мужа и ребенка, чего и Вам желаю) Берегите себя и живите Свою Жизнь!

Гость
#19
Гость

Налри на нее. Когда вы молчите в ответ - то позволяете ей орать на вас, даете зеленый свет. А надо заткнуть, как бы это не звучало грубо. Более того, хочу сказать, что мама заболеет, как только ты съедешь, может попасть в больницу. Чтобы тебя условно вернуть. Так что советую наорать на нее в ответ, и все расставить по местам.

Как человек, долгое время проживавший с матерью-истеричкой и имеющий дополнительно бабку-истеричку, не могу согласится с таким подходом. Задача истерички - хорошенько пооорать. Если на нее орать в ответ, это только сыграет ей на руку и доставит большое удовольствие. Появится повод продлить истерику надолго. В то же время, истерика нуждается в зрителях, если на истеричку не реагировать, то и смысл орать для нее пропадает.

Гость
#20

Бегите от неё куда подальше..
Ваш папа сам ее выбрал, это их История жизни!
У Вас должна быть своя!
У меня такая же Мама, плюс ещё и бабушка.. сейчас я замужем уже 20 лет, двое сыновей, видимся раз в год, но даже в этот раз Мама умудряется меня в чем то упрекнуть и унизить перед мужем и детьми!
Честно говоря, самое страшное, что от любви до ненависти один шаг.. но он существует!
А поэтому даже живя за много километров от своей мамы, я приняла решение не общаться.. это видимо мой грех, но лучше так, чем ненавидеть ..
Не хочу, чтобы мои сыновья видели орущую без повода родную бабушку!
Если понадобиться реальная помощь-всегда примчусь, но общения не будет..
Спустя 20 лет я поняла какой это с ее стороны эгоцентризм и самодурство!
Душа конечно моя все равно болит от этого, но я кремень ради своей семьи!
Счастья Вам!

Гость
#21
Гость

Мама тут вообще не причем )) Она может быть любой. Это Вы маленькая девочка, ведущаяся на любые манипуляции. С собой разберитесь, а не с мамой. Вам не своя жизнь интересна, а фантазии, что мама Вас когда-нибудь поймет. Не ждите, не поймет, хотя служить ее истерикам можете до беспоконечности - это только Ваш выбор

У вас ниииикогда не было родителей-манипуляторов, 100%. Ибо Вы не даже не представляете о чем говорите, это пI3дец как страшно

Я
#22
Гость

У вас ниииикогда не было родителей-манипуляторов, 100%. Ибо Вы не даже не представляете о чем говорите, это пI3дец как страшно

Неприятно, да, когда ответственность за свою жизнь предлагают взять на себя?

Гость
#23

возьми и уйди

Гость
#24

автор, понимаю-понимаю, моя точно такая же. Мне повезло чуть больше - она сама от меня съехала когда мне было 20 (уехала в др. страну), но это никак ей не мешает портить настроение на расстоянии.

Форум: Развлечения
Всего: 41 666 тем
Новые темы за все время: 32 612 тем
Популярные темы за все время: 15 428 тем