Гость
Статьи
Почему многие из вас …

Почему многие из вас упустили возможность разбогатеть в 90-е?

что вам помешало?

Цитадель свободы
129 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гормон роста

Девушка, вам пояснить то, что вам не говорят (и то, что не надо спрашивать у отца - заработал и молодец)? Аренда - даже за копейки - это деньги. Взять аренду за копейки, тем более с оборудованием - это значит дать взятку тому, кто заведует сдачей места. Либо просто аренду ему в карман платить - это значит воровать у тех работяг, которые в приватизацию переделали нии в зао и ждали прибыли от своей части собственности. Закупить материалы для производства любого - это тоже деньги. Любая поездка по поводу клиентуры - тоже деньги каждый день. От момента начала работы и пока продукция не продана - на что жить? Откуда эти деньги - пусть и небольшие по нынешним меркам - у этой компании взялись? Технологии, которыми пользовались - они покупали у своего нии? Я не осуждаю - по крайней мере не убивали никого и конструктивной деятельностью занимались. Но говорить, что всё набело - да ни фига.

Вы про крышевание забыли. Как-то не верится, что крыша проглядело производство в 90-ые, которое продавалось заграницу за валюту)

Познер
#52

я поднялся как-раз в 90е. если бы не я, все бы так и сидели в болоте! я спас страну и погубил множество психопатов! я продолжаю быть Наивысшим Патриотом (и единственным таковым в РФ) я спасаю страну от скудоумия и невежества, наезжаю на всяческих лохов в прямом эфире!

Гость
#53
Гость

А почему сейчас многие упустили возможность с биткоином, блогерством, доллар поднялся в два раза, почему вы не разбогатели? В 90-е было куда труднее просто выжить, не то что разбогатеть. Сейчас в разы легче, но никто не богатеет.

Вот кстати да. Все эти паблики, интернет-магазины, блогеры, видеобзорщики, стилисты, фотографы - это все появилось вот, при нас, 5-7-10 лет. Банальная идея - сайт, куда будут скидывать объявления о продаже барахла . Или о сдаче квартиры. Или резюме. Сейчас это большие компании. И где все были? Да вот, буквально недавно читала историю создания магазина 12 сторис- за 5 лет поднялись. Ниши есть и будут

Гость
#54
Гость

Вот кстати да. Все эти паблики, интернет-магазины, блогеры, видеобзорщики, стилисты, фотографы - это все появилось вот, при нас, 5-7-10 лет. Банальная идея - сайт, куда будут скидывать объявления о продаже барахла . Или о сдаче квартиры. Или резюме. Сейчас это большие компании. И где все были? Да вот, буквально недавно читала историю создания магазина 12 сторис- за 5 лет поднялись. Ниши есть и будут

Согласна. Только в советские времена нельзя было построить свой бизнес, если ты не был коммунистом и с большими связями. А сейчас есть возможность разбогатеть, была бы новая идея

Гормон роста
#55
Гость

Ну, это старшее поколение. Ему действительно досталось - недайбох. Здесь все же не так много тех, кому за 60.

Ну так те, кому сейчас 60 - в 90-м было 30, мои ровесники. Самый работоспособный возраст. Профессию получили, первые шаги сделали, завели семью, начали обрастать опытом, связями, думать о перспективе. Вот вам завтра скажут - бум-шлеп новая перестройка. В магазинах пустые полки, в магазинах самых шустрых элементарные продукты по бешеным ценам, ездить за товаром (если вы надумаете поднять типо самый легки бизнес - перепродажи) надо в Антарктиду, на вашем предприятии начальник говорит - потерпите, зп дам через неделю (потом через месяц, потом через полгода, а если уйдете - ничего не получите), а через 3 месяца вам на сумму зп дают пылесосов например (если вы пылесосы производите), а все соседние предприятия, куда вы можете как спец устроиться - закрылись вообще. А устроиться как не спец - это только на рыке торговать или улицы мести, всё остальное уже занято - места кассирш выдаются только по великому блату. Ну и еще для полноты картины добавим, что несколько соседних областей от вашей решили отделиться от остальной страны и для проезда туда вам нужна виза. И так уж случилось, что ваши родители там, а вы здесь. А в одной из этих областей вообще война и стреляют.

Гормон роста
#56
Гость

Наш директор продал коммерческим структурам новое здание по бумагам за "копейки", основную сумму положил в свой карман. Тут же купил канал на телевидение. Главный инженер тоже подсуетился и открыл производство, которое до сих пор функционирует. Остальные остались ни с чем

ну будем надеяться, что хотя бы путным людям за копейки-то продал - типа отца девушки из п. 27.

Гормон роста
#57
Гость

Вы про крышевание забыли. Как-то не верится, что крыша проглядело производство в 90-ые, которое продавалось заграницу за валюту)

не, не забыл) Это я просто о том, что отец ее не воровал. А то, что они отстегивали кому надо и не за так контракты заключали (ведь не одни ж они такие умные были) - это само собой.

Гость
#58
Гормон роста

ну будем надеяться, что хотя бы путным людям за копейки-то продал - типа отца девушки из п. 27.

Так копейки были в кавычках. Специально поставила их, потому что деньги были большие, но положены были в карман не предприятия и не работникам этого предприятия, а в карман директора. И только в его карман. Немного досталось главному инженеру. Остальным шиш с маслом

Гормон роста
#59
Гость

Вот кстати да. Все эти паблики, интернет-магазины, блогеры, видеобзорщики, стилисты, фотографы - это все появилось вот, при нас, 5-7-10 лет. Банальная идея - сайт, куда будут скидывать объявления о продаже барахла . Или о сдаче квартиры. Или резюме. Сейчас это большие компании. И где все были? Да вот, буквально недавно читала историю создания магазина 12 сторис- за 5 лет поднялись. Ниши есть и будут

А вот с этим абсолютно согласен. Красные дорожки желающим подняться ни в какое время не выстилали - хочешь подниматься - рискуй, работай, думай. Это в любое время так было и будет. И полно ниш на самом деле, где можно заработать если не богатство, то достаток. И даже в тех нишах, которые типо заняты - ищи свои возможности, а не ной, что времена прошли.

Гость
#60

Открыть свой бизнес в 90-ые это всегда был риск. Во-1, товар мог быть невостребованным, во-2, у людей могло просто не оказаться денег на этот товар, в-3, могли просто убить, если кому-то ваш бизнес понравился

Гормон роста
#61
Гость

Согласна. Только в советские времена нельзя было построить свой бизнес, если ты не был коммунистом и с большими связями. А сейчас есть возможность разбогатеть, была бы новая идея

нельзя было коммунистам быть бизнесменами в советское время)

Гость
#62
Гормон роста

А вот с этим абсолютно согласен. Красные дорожки желающим подняться ни в какое время не выстилали - хочешь подниматься - рискуй, работай, думай. Это в любое время так было и будет. И полно ниш на самом деле, где можно заработать если не богатство, то достаток. И даже в тех нишах, которые типо заняты - ищи свои возможности, а не ной, что времена прошли.

Нет, не в любые времена. В советские времена фиг позволишь себе разбогатеть законным путем. Нужен был блат, но даже с блатом могли тебя кинуть завистники. Каждый дрожал за свою шкуру. Легально нельзя было разбогатеть

Гормон роста
#63
Гость

Так копейки были в кавычках. Специально поставила их, потому что деньги были большие, но положены были в карман не предприятия и не работникам этого предприятия, а в карман директора. И только в его карман. Немного досталось главному инженеру. Остальным шиш с маслом

Да я понимаю. Хотя наверняка это было типа ЗАО или ОАО, где все учредители (а это обычно был весь трудовой коллектив) могли претендовать на долю прибыли

Гость
#64
Гормон роста

нельзя было коммунистам быть бизнесменами в советское время)

Нельзя, но можно было быть номенклатурой или директором большого завода. Они не бедно жили

Гость
#65
Гормон роста

Да я понимаю. Хотя наверняка это было типа ЗАО или ОАО, где все учредители (а это обычно был весь трудовой коллектив) могли претендовать на долю прибыли

Вот я в голос смеюсь))))) да-да, я точно также объясняла своим приятелям с того производства с проданным зданием, что вы только будете числиться хозяевами, а решать все будет ваш директор, у которого будет контрольный пакет акций. Так все и вышло. Они все оказались на улице после продажи того здания

Гормон роста
#66
Гость

Открыть свой бизнес в 90-ые это всегда был риск. Во-1, товар мог быть невостребованным, во-2, у людей могло просто не оказаться денег на этот товар, в-3, могли просто убить, если кому-то ваш бизнес понравился

да. У одноклассника моего отца ларек сожгли, на который он деньги от продажи дома потратил. И продавщицу в нем заживо - дверь специально заколотили. Потому что он место под ларек не захотел отдавать задаром (денег ему не предлагали вообще - просто сказали уезжать). И записку в ящик ему положили - оформляй дарственную на землю, а то следующими дети лягут

Гормон роста
#67
Гость

Нет, не в любые времена. В советские времена фиг позволишь себе разбогатеть законным путем. Нужен был блат, но даже с блатом могли тебя кинуть завистники. Каждый дрожал за свою шкуру. Легально нельзя было разбогатеть

да, вы правы - советское время - исключение. Заработать можно было выше среднего, но разбогатеть - нет. Другая экономическая система: общественная собственность на средства производства

Гость
#68

Главный инженер создал производство (ООО). Там было 4 учредителя. Потом он остался один. Кинул своих друзей по открытию ООО. Оказался более предприимчивым и не захотел делиться, когда производство стало налаживаться и пошла прибыль. Знаете, откуда я все это знаю? Главный инженер это был мой бывший муж, который не платил даже алименты нашим детям в то трудное время. Я не знала чем буду кормить детей завтра, а он в это время менял кожаную куртку на новую дубленку. И машин у него было несколько

Гормон роста
#69
Гость

Нельзя, но можно было быть номенклатурой или директором большого завода. Они не бедно жили

Они не бедно жили, но если сравнить с сегодняшними реалиями, то полвумана живут лучше них)

Гость
#70
Гормон роста

да. У одноклассника моего отца ларек сожгли, на который он деньги от продажи дома потратил. И продавщицу в нем заживо - дверь специально заколотили. Потому что он место под ларек не захотел отдавать задаром (денег ему не предлагали вообще - просто сказали уезжать). И записку в ящик ему положили - оформляй дарственную на землю, а то следующими дети лягут

Оформил?

Москвич
#71
Гость

Автор, если бы тогда знать, что будет сегодня. .... вы сегодня не прощелкайте возможности свалить из страны, где железный занавес уже не половину закрыт, а то знаете, через 30 лет возможно ваши дети будут спрашивать «почему не уехала, хоть тушкой, хоть чучелом, когда все предвестники были»... не зарекайтесь

Валите чем быстрее тем лучше, а то мы вас а гулаг

Гость
#72
Гормон роста

Они не бедно жили, но если сравнить с сегодняшними реалиями, то полвумана живут лучше них)

Потому-то я все время пишу, что ненавижу социализм, и что сейчас жить намного лучше, чем в СССР

Гормон роста
#73
Гость

Вот я в голос смеюсь))))) да-да, я точно также объясняла своим приятелям с того производства с проданным зданием, что вы только будете числиться хозяевами, а решать все будет ваш директор, у которого будет контрольный пакет акций. Так все и вышло. Они все оказались на улице после продажи того здания

Это сквозь слезы смех. Откуда работягам с завода, которые слов-то таких не слышали, было понять такие вещи. Они жили в другом мире и лучшие из них строили другой мир. Мне очень жаль этих людей. Не смеюсь

Гость
#74
Гормон роста

Это сквозь слезы смех. Откуда работягам с завода, которые слов-то таких не слышали, было понять такие вещи. Они жили в другом мире и лучшие из них строили другой мир. Мне очень жаль этих людей. Не смеюсь

Так я тоже тогда не смеялась. Выживала, как могла.

Гормон роста
#75
Гость

Оформил?

Оформил. Я был мелкий тогда - класс второй. Я помню, как этот дядька пришел к отцу и как они напились тогда. Мне нельзя было слушать, но я подслушивал) Он сначала к отцу пришел - типо помоги, давай наедем. Отец два звонка сделал, очень тихо говорил в ванной - справки наводил что к чему. Вышел, говорит - сами ляжем и детей одних оставим - не готов, извини, земля круглая - придет время сочтемся, обещаю, а сейчас делай как они сказали. И они уехали оформлять, а потом приехали к нам и пили, а потом я уснул.

Гормон роста
#76
Гость

Потому-то я все время пишу, что ненавижу социализм, и что сейчас жить намного лучше, чем в СССР

Меня сейчас съедят, но я искренне считаю, что мы живем хорошо по сравнению со многими другими поколениями и многими странами. Кто хочет, конечно, жить хорошо) Проблемы естественно всегда есть, но это не те проблемы, которые переживали практически все поколения наших предков.

Гормон роста
#77
Гость

Так я тоже тогда не смеялась. Выживала, как могла.

что помогло вам выжить? как вы сейчас?

Гость
#78
Гормон роста

Оформил. Я был мелкий тогда - класс второй. Я помню, как этот дядька пришел к отцу и как они напились тогда. Мне нельзя было слушать, но я подслушивал) Он сначала к отцу пришел - типо помоги, давай наедем. Отец два звонка сделал, очень тихо говорил в ванной - справки наводил что к чему. Вышел, говорит - сами ляжем и детей одних оставим - не готов, извини, земля круглая - придет время сочтемся, обещаю, а сейчас делай как они сказали. И они уехали оформлять, а потом приехали к нам и пили, а потом я уснул.

Верю. Знаю, что так и было. Я хотела бизнес открыть. Спонсора нашла. Готов был вложиться. У меня были знакомые менты, не маленькие сошки, а большие шишки в ВШМ. Я спросила совета можно ли открыть свой бизнес. Мне ответили, что мне дадут подняться, трогать не будут, но когда бизнес начнет приносить золотые яблочки, то мне предложат его отдать задарма, а если не соглашусь, просто убьют. Я спросила, могут ли меня прикрыть мои приятели. Они сказали, что нет. Им выгоднее, сели бандиты друг друга убивают. Работы меньше. Это было именно со мной.

Гость
#79
Гормон роста

что помогло вам выжить? как вы сейчас?

Мне помогли выжить мои дети. Я верила, что из них выйдет толк. Умные. Дочь закончила самый престижный ВУЗ Москвы, потом получила образование в Америке (МВА), сейчас сделала карьеру. Я до сих пор работаю

Гормон роста
#80
Гость

Верю. Знаю, что так и было. Я хотела бизнес открыть. Спонсора нашла. Готов был вложиться. У меня были знакомые менты, не маленькие сошки, а большие шишки в ВШМ. Я спросила совета можно ли открыть свой бизнес. Мне ответили, что мне дадут подняться, трогать не будут, но когда бизнес начнет приносить золотые яблочки, то мне предложат его отдать задарма, а если не соглашусь, просто убьют. Я спросила, могут ли меня прикрыть мои приятели. Они сказали, что нет. Им выгоднее, сели бандиты друг друга убивают. Работы меньше. Это было именно со мной.

Я тоже вам верю. Очень много слушал людей из 90-х, разных. И такие истории, только уже с открыты, а потом отжатым бизнесом - лично знаю. Причем и от тех, кто отжимал. Тяжелое время было. Не дай бог вернуться

Гормон роста
#81
Гость

Мне помогли выжить мои дети. Я верила, что из них выйдет толк. Умные. Дочь закончила самый престижный ВУЗ Москвы, потом получила образование в Америке (МВА), сейчас сделала карьеру. Я до сих пор работаю

какая вы умница. Счастья вам и вашим детям.

Гость
#82
Гормон роста

Я тоже вам верю. Очень много слушал людей из 90-х, разных. И такие истории, только уже с открыты, а потом отжатым бизнесом - лично знаю. Причем и от тех, кто отжимал. Тяжелое время было. Не дай бог вернуться

Страшное было время. Я сейчас живу в достатке, но мне до сих страшно за завтрашний день, когда не знала чем буду кормить моих детей

Гость
#83
Гормон роста

какая вы умница. Счастья вам и вашим детям.

У меня осталась только одна дочь(((

Галина
#84
Гость

У меня осталась только одна дочь(((

Нельзя спрашивать дальше?

Гость
#85
Галина

Нельзя спрашивать дальше?

Не надо. Прошу вас

Гость
#86

Гормон роста, я не первый раз с вами встречаюсь на форуме. Только один раз я с вами не согласилась, но во многих вопросах у нас с вами одинаковые взгляды. Можно спросить? Как вы относитесь к Горбачеву и к Ельцину?

Гормон роста
#87

Простите. Я ухожу.

Гость
#88

Я упустила возможность, потому, что мне хватило позиции "среднего класса". Хотя по меркам убогого совка, я, имея: иномарку, двушку в приличном районе и возможность минимум раз в год отдыхать на море....считалась бы очень богатым человеком.

Гормон роста
#89
Гость

Гормон роста, я не первый раз с вами встречаюсь на форуме. Только один раз я с вами не согласилась, но во многих вопросах у нас с вами одинаковые взгляды. Можно спросить? Как вы относитесь к Горбачеву и к Ельцину?

)) вы ж не просто так интересуетесь) Я считаю их пешками в чужих играх. Я и в принципе считаю, что большая политика делается теми людьми, которых мы с вами никогда не увидим и не услышим. На фоне этого конкретные персоналии приобретают вес только тогда, когда за ними стоит реальная сила - обученные преданные войска, большие деньги, передовое вооружение и т.п. И свои мозги, конечно. Наверное это имперское мышление - я и не спорю с этим, я не ангел и не гуманист. Я не верю в то, что если б вместо Горбачева в его время "на троне" оказался Барбачев или Мурбачев (например), то что то изменилось. Также как я не верю в то, что если сейчас в результате очередной политакции на трон сядет какой-нибудь Мабутин или Бубутин, то мы сразу заживем как в сказке. Опять же - при условии, что его не приведут другие реальные силы, чем действуют сейчас. На этом фоне фигура нынешнего президента представляется мне гораздо более привлекательной, чем его предшественники. Потому что он умный человек, реальный мужик и я точно знаю, что есть реальные силы, которые он контролирует. У Горбачева этой силы не было - он стал лицом перестройки, но он сам не понимал, куда он ведет и кого он ведет. Я не думаю, что он специально это делал - верю, что хотел как лучше. Но он не был двигателем этой силы. Ельцина я вообще всерьез не могу воспринимать - это при нем нашу страну перестали воспринимать в мире всерьез.

Гость
#90
Гормон роста

)) вы ж не просто так интересуетесь) Я считаю их пешками в чужих играх. Я и в принципе считаю, что большая политика делается теми людьми, которых мы с вами никогда не увидим и не услышим. На фоне этого конкретные персоналии приобретают вес только тогда, когда за ними стоит реальная сила - обученные преданные войска, большие деньги, передовое вооружение и т.п. И свои мозги, конечно. Наверное это имперское мышление - я и не спорю с этим, я не ангел и не гуманист. Я не верю в то, что если б вместо Горбачева в его время "на троне" оказался Барбачев или Мурбачев (например), то что то изменилось. Также как я не верю в то, что если сейчас в результате очередной политакции на трон сядет какой-нибудь Мабутин или Бубутин, то мы сразу заживем как в сказке. Опять же - при условии, что его не приведут другие реальные силы, чем действуют сейчас. На этом фоне фигура нынешнего президента представляется мне гораздо более привлекательной, чем его предшественники. Потому что он умный человек, реальный мужик и я точно знаю, что есть реальные силы, которые он контролирует. У Горбачева этой силы не было - он стал лицом перестройки, но он сам не понимал, куда он ведет и кого он ведет. Я не думаю, что он специально это делал - верю, что хотел как лучше. Но он не был двигателем этой силы. Ельцина я вообще всерьез не могу воспринимать - это при нем нашу страну перестали воспринимать в мире всерьез.

Спасибо. Согласна

Гость
#91

Мне было до с 3-12 лет)

Гость
#92
Гормон роста

Меня сейчас съедят, но я искренне считаю, что мы живем хорошо по сравнению со многими другими поколениями и многими странами. Кто хочет, конечно, жить хорошо) Проблемы естественно всегда есть, но это не те проблемы, которые переживали практически все поколения наших предков.

Мы отлично живем. )
Лучше, чем кто либо до нас.

Гость
#93
Гормон роста

Ну так те, кому сейчас 60 - в 90-м было 30, мои ровесники. Самый работоспособный возраст. Профессию получили, первые шаги сделали, завели семью, начали обрастать опытом, связями, думать о перспективе. Вот вам завтра скажут - бум-шлеп новая перестройка. В магазинах пустые полки, в магазинах самых шустрых элементарные продукты по бешеным ценам, ездить за товаром (если вы надумаете поднять типо самый легки бизнес - перепродажи) надо в Антарктиду, на вашем предприятии начальник говорит - потерпите, зп дам через неделю (потом через месяц, потом через полгода, а если уйдете - ничего не получите), а через 3 месяца вам на сумму зп дают пылесосов например (если вы пылесосы производите), а все соседние предприятия, куда вы можете как спец устроиться - закрылись вообще. А устроиться как не спец - это только на рыке торговать или улицы мести, всё остальное уже занято - места кассирш выдаются только по великому блату. Ну и еще для полноты картины добавим, что несколько соседних областей от вашей решили отделиться от остальной страны и для проезда туда вам нужна виза. И так уж случилось, что ваши родители там, а вы здесь. А в одной из этих областей вообще война и стреляют.

Некоторые специалисты прямо сейчас внутри подобной ситуации (с зарплатами) находятся, уже несколько лет, и даже без пылесосов. ;) По моему опыту, по опыту моей семьи, задержка зарплаты в наше время - дело обыденное.

Гость
#94
Гость

Вот кстати да. Все эти паблики, интернет-магазины, блогеры, видеобзорщики, стилисты, фотографы - это все появилось вот, при нас, 5-7-10 лет. Банальная идея - сайт, куда будут скидывать объявления о продаже барахла . Или о сдаче квартиры. Или резюме. Сейчас это большие компании. И где все были? Да вот, буквально недавно читала историю создания магазина 12 сторис- за 5 лет поднялись. Ниши есть и будут

При нас - блогеры. Интернет-магазины - в 90-е или в самом начале 00х (Озону сто лет в обед), фотографы - всегда были, сейчас вымирающая профессия; стилисты - как отдельная престижная профессия оформились в 90-е.

Сейчас из новенького и денежного - блогерство, букмекерские конторы, одежда-обувь-украшения-игрушки ручной работы (торговля через ***; не очень денежно, но вариант, не требующий особых вложений, кроме таланта). Это что первое в голову пришло. Кто еще что накидает?

Крэнг
#95
Цитадель свободы

что вам помешало?

Рассуждения какого то ребенка.

Гость
#96
Гормон роста

угу. Вы еще поспрашивайте, как им это удалось. Только повнимательнее поспрашивайте, а не байки о том, что "начал я с торговли цветами у вокзала".

Этот бизнес строился у меня на глазах. Нельзя, конечно, сказать, что все было совсем честно. Но грязи и крови там не было.

Например, один кинул инофирму, которая кинула его, и на эти деньги начал новый бизнес. Большим грехом я это не считаю.

Другой - он был жив еще год назад - поднялся на мелкой торговле, потом решил спонсировать одну новорожденную газету, а она взяла и стала популярной... Миллионером стал. Но эта история кончилась плохо. Для всех.

Третий заработал как профессиональный боксер. Все оплачено кровью - его собственной.

Четвертый начинал как простой риэлтор, помогал нам покупать вторую квартиру. Очень профессиональный парень, спец, человек, с которым просто приятно было иметь дело. Теперь открыл собственное агентство недвижимости. Не миллионер, но человек небедный.

Пятый с подачи моего мужа (он его рекомендовал издателям) начал писать книги в жанре инсайдерских откровений на одну интересную нашим согражданам тему. Заработал на этих книгах состояние. Характерно, что писал правду. Ну, может, привирал слегка, поскольку человек творческий, увлекающийся.

Гость
#97

P.S. Про тех, что бандиты, я не пишу, хотя бы потому что все бандиты свой бизнес потеряли. Да и с бандитами мы не дружим.)
А как именно они "строили" свои империи, лучше не знать, да и все равно понятно - как.

Гость
#98

В 90 разбогатели единиц, а обнищали почти все.

Мария
#99

Мои бывший начальник шмотки возил на рынок из Китая и Турции , много заработал, потом с партнером открыл фирму по импорту оборудования. Сам довольно ограниченный, похож на бандита, зато партнер образованный и умный .
Другая коллегапро торговлю на рынке рассказывала, сказала, что таким образом купила квартиру. Думаю, многие, кто самым примитивным торгашеством занимался тогда, сейчас процветают.

Гость
#100

"...]Это мы сейчас все умные такие - вот возможности, вот свобода типо в 90-е. Герои все - а вот я бы тогда... А тогда большая часть людей работоспособного возраста просто жила в состоянии шока - зарплаты по несколько месяцев не платят или унитазами выдают, бюджетники вообще на уровне выживания многие жили, что будет завтра - непонятно, ..."

++++
Вообще, чувствуется, что здесь большинство из западной части страны.
Вот конец 80х- начало 90х на Урале выглядело абсолютно лишенным каких-то ВОЗМОЖНОСТЕЙ для простого человека. Я тогда уже был взрослым, с семьей, помню все прекрасно.
1) Да, НИКТО практически не мог предположить, что СССР вдруг исчезнет вместе с укладом жизни. Попали более всего те, кому было уже за 30-40 лет. Неоткуда было взяться коммерческим способностям.
2) ДЕНЕГ НЕ БЫЛО вообще на какое-то начало "бизнеса". Во-первых, никогда много не платили, сбережения, какие и были у немногих- сгорели в миг, спасибо Гайдару с его друзьями.
3) Челноки и прочее. Здесь в плюсе были те, кто жил ВДОЛЬ ГРАНИЦ. В первую очередь это тогдашние УССР, БССР, часть Дальнего Востока вдоль Китая.
Из моего города чтоб выехать челночить- надо было потратить столько денег на транспорт (самолет-поезд), что не сравнимо с автобусными турами в Польшу из Минска- Могилева или там из Благовещенска в Китай. Денег, во-первых, лишних не было, дай Бог еду купить (за квартиры, помню, годами не платили- нечем, но никого за это особо не строгали- было минимальное понимание, что не надо бесить народ), во вторых, стоимость самого тура не окупилась бы продажей товара из загранки. Вся проблема в том, что большинство городов тогда строили вокруг заводов, а их в свою очередь- строили вне радиуса действия бомбардировщиков Б-29, как сейчас бы это ни было смешно кому-то. Подальше от границ.
Страшное было время. Голод, натуральное хозяйство, куры на балконах- не анекдот.... Долго можно говорить, все не опишешь

Предыдущая тема