Гость
Статьи
Хочу заигнорить мать, …

Хочу заигнорить мать, но чувствую себя монстром

Добрый день. Проблема в отношениях с матерью. С отцом в разводе 5 лет. С матерью я общаюсь с 16 лет как подружка, которая делится впечатлениями после гулянок и выслушивает, какой отец плохой. Она мне привила колоссальное чувство вины и ответственности за неё и двух младших братьев как моральное, так и материальное. До 21 года я жила с ней у бабушки с дедушкой, а потом она снимала мне квартиру (это были деньги отца, тк сама она не работала), часто в пьяной ругани упоминала, что я "го*но, которое она выс*ала", поэтому я должна быть благодарна. Мать пила по-немногу всегда, но после развода ушла в запой: на глазах у детей пила, ходила голой, валялась измождённая, приводила мужчин и уходила на ночь из дома. Я уже 2 года живу в другом городе с мужем. Один раз я приезжалала к ней на месяц, чтобы увезти в деревню на реабилитацию. Не помогло. Через 4 месяца сдала приставам. Детей забрали на полгода и вернули через суд. У нас с ней кардинально разные ценности и мышление. Она абсолютно не стыдится того, за что другой бы человек провалился сквозь землю. Она хвастается тем, как с ней знакомятся мужчины и как они хороши в пастели, она жалуется на то, как у неё всё болит и зачем-то ходит помогать по хозяйству 40летнему брату, не понимает, почему дети сидят в интернете и не хотят слушаться, она требует денег на серьёзные вещи, а может потратить на ерунду. В прошлом году она разорвала со мной отношения из-за того, что я ей не перевела 300 рублей. Потом я ей помогла с судом. Потом уже я разругалась с ней, потому что она была пьяная. Потом она сказала, что я не понимаю её и совсем зажралась в своей Москве. Потом умерла бабушка и мы опять стали общаться. А теперь она просит денег на ипотеку, потому что бабушкиной пенсии больше нет. Раньше я отправляла ей по 10т, потом оплачивала её кредит теперь мне всё это кажется манипуляцией. Снятся кошмары с пьяной матерью, от которых я скоро сойду с ума. Есть ли у кого-то опыт выхода из таких отношений?

5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы взрослые люди и каждый должен идти своей дорогой и жить свою жизнь.Вы не обязаны быть матерью для своей матери и быть ей подругой,можете поздравлять её с праздниками и по желанию помогать финансами,если ей не хватает на питание или лечение,остальное уже не средства необходимости и вы не должны испытывать чувства вины,чем бы мать не шантажировала или манипулировала.

Гость
#2

Вы у себя одна, главное это понять. Не трепите себе нервы. Если так в тягость общаться, то и не надо. И что это за манипуляция про ипотеку. Вы ничего ей не обязаны. Вам считай детство испортили, готова поклясться у вас куча комплексов и страхов. Прекратите общение. Скидывайте деньги сколько можете, опять же, если хотите и живите для себя.

#3
Гость

Вы взрослые люди и каждый должен идти своей дорогой и жить свою жизнь.Вы не обязаны быть матерью для своей матери и быть ей подругой,можете поздравлять её с праздниками и по желанию помогать финансами,если ей не хватает на питание или лечение,остальное уже не средства необходимости и вы не должны испытывать чувства вины,чем бы мать не шантажировала или манипулировала.

А как быть с ипотекой? По её словам осталось платить полгода. Она просит посылать ей ежемесячно по 3 тысячи. А я не хочу, потому что не верю, что она потратит эти деньги на то, на что просит, тк 3 тысячи - смешная сумма и по логике не сходится. Но я не знаю как поймать её на обмане. Это ведь лишь мои догадки. С другой стороны я понимаю, что кредит с ипотекой - её ответственность, так как надо было думать, когда с мужем разводилась и в запой уходила. Моей вины в её бедах нет. Но ведь бабушка до последнего отдавала ей всё и дед свою пенсию отдаёт. А мне жалко 3 тысячи послать. Поэтому я считаю себя плохой дочерью

#4
Гость

Вы у себя одна, главное это понять. Не трепите себе нервы. Если так в тягость общаться, то и не надо. И что это за манипуляция про ипотеку. Вы ничего ей не обязаны. Вам считай детство испортили, готова поклясться у вас куча комплексов и страхов. Прекратите общение. Скидывайте деньги сколько можете, опять же, если хотите и живите для себя.

Спасибо за понимание. Да, страхов, действительно много. Я одно время лечилась от панических атак и сейчас иногда возникают, но уже очень редко. Общение очень в тягость, до трясучки после разговоров по телефону. Но она всегда так мастерски начинает разговор с ласковых речей, а потом плавно переходит в состояние бедной овечки, что я её не могу подловить никак на лжи, не могу поверить, что так бывает. Я очень слаба в этике эмоций и отношений - не разбираюсь, где правда, а где игра. Мать часто говорит, что мои слова - не правда или я её не понимаю, что я злая. И я не могу себя до сих пор переубедить, тк это давление продолжается несколько лет. Сейчас мы общаемся редко ( только если ей что-то нужно). И не дай боже ей отказать... ты становишься самым последним человеком, который похож на отца

#5
Гость

Вы у себя одна, главное это понять. Не трепите себе нервы. Если так в тягость общаться, то и не надо. И что это за манипуляция про ипотеку. Вы ничего ей не обязаны. Вам считай детство испортили, готова поклясться у вас куча комплексов и страхов. Прекратите общение. Скидывайте деньги сколько можете, опять же, если хотите и живите для себя.

С ипотекой я ещё боюсь вот чего: а вдруг я ей не помогу и квартира вправду пропадёт? Дед с бабушкой вкладывали в эту квартиру обе свои пенсии несколько лет, а что если из-за меня потеряют её? Квартира принадлежит матери с младшими братьями, но всё-равно, дед с бабушкой ведь помогали ей

Форум: Развлечения
Всего: 41 756 тем
Новые темы за все время: 32 673 темы
Популярные темы за все время: 15 451 тема