Гость
Статьи
Декбристы

Декбристы

Читая историю, таки опять ж не могла раньше понять, ну зачем же глупые декбристы так гласно делились информацией. Ведь ясно ж, врагу передадут и накроется их переворот медным тазом и уедут они в ссылку.Собственно и накрылся. Уехали. Вопрос, а нафига так испортить свою жизнь? Ну, может просто они не смогли больше глотать существующую ситуацию, а открытость - ну, не любили они тайно делать подлости. Вот и вещали о своих планах.

Гость959
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Гость959

не могла раньше понять

Где уж тебе
И вообще, не напрягайся, тебе вредно

Moire
#2

Наивно думали, что власть услышит, поразиться массовости недовольных, сделает выводы и что-то изменит. Сама. Без переворотов, стрельбы и жертв.

Гость959
#3
Moire

Наивно думали, что власть услышит, поразиться массовости недовольных, сделает выводы и что-то изменит. Сама. Без переворотов, стрельбы и жертв.

Нет. Скорее надеялись что если начнут, то либо власть услышит, либо народ поддержит, а не засунет голову в песок. Типа по одному прутику веник легко сломать, а вместе нет

Гость959
#4
Гость

Где уж тебе
И вообще, не напрягайся, тебе вредно

Как щщитаете, мне инвалидность по умственной отсталости дадут?) Подскажите, если знаете, много платят?)

Гость.
#5

Почитайте биографию Лунина. Чувак вообще не парился, говорил все, что думает. Единственный из декабристов получил второй срок каторги из-за своих сочинений, весьма популярных в то время. Этакий Че Гевара.

Moire
#6
Гость959

Нет. Скорее надеялись что если начнут, то либо власть услышит, либо народ поддержит, а не засунет голову в песок. Типа по одному прутику веник легко сломать, а вместе нет

Они как раз народа и испугались. Как увидели, что народ начал бревна и камни растаскивать от Исаакиевского собора и баррикады строить, припомнили восстание Пугачева и поняли, что с царский семьёй они может и справятся, а с народом - нет, самых быстро закатают этими самыми камнями. Народу бы только побузить, гуляй, Рассея!

Гость
#7

На ютубе есть прекрасная лекция Лотмана о декабристах. Вэлкам.
Это всяко лучше, чем обсуждать их на бабском форуме.

Гость
#8

Во-первых, дворянский круг в России был весьма узок, а людей из этого круга в тайных обществах состояло много. Волей-неволей информация распространялась среди "своих".
Во-вторых, в эпоху масонских обществ широкий круг посвященных прикрывал деятельность более законспирированного "центра", который, кстати, мог играть в свою игру, далекую от основных идей декабристов. Таким образом, огласка проводилась специально.

В -третьих, извините, но декабристам до благородства было как до луны. По сути, их целью было привести к власти вместо царя группу дворян, которые стали бы править страной в интересах дворянства.

Гость
#9
Moire

Наивно думали, что власть услышит, поразиться массовости недовольных, сделает выводы и что-то изменит. Сама. Без переворотов, стрельбы и жертв.

А власть и меняла, только вот поддержки в среде дворян не находила. Сами декабристы при всех своих стенаниях о свободе не торопились освобождать своих крепостных.

Гость
#10

Девочки, просто супер, супер!! В моей жизни полной положительный переворот, ну прям очень рекомендую 8 925 900 33 19 лучше пишите в Wh ats App, на звонки не отвечает.
P. S говорю сразу, не дёшево.Девочки, просто супер, супер!! В моей жизни полной положительный переворот, ну прям очень рекомендую 8 925 900 33 19 лучше пишите в Wh ats App, на звонки не отвечает.
P. S говорю сразу, не дёшево.Девочки, просто супер, супер!! В моей жизни полной положительный переворот, ну прям очень рекомендую 8 925 900 33 19 лучше пишите в Wh ats App, на звонки не отвечает.
P. S говорю сразу, не дёшево.

Гость
#11

Девочки, просто супер, супер!! В моей жизни полной положительный переворот, ну прям очень рекомендую 8 925 900 33 19 лучше пишите в Wh ats App, на звонки не отвечает.
P. S говорю сразу, не дёшево.Девочки, просто супер, супер!! В моей жизни полный положительный переворот, ну прям очень рекомендую 8 925 900 33 19 лучше пишите в Wh ats App, на звонки не отвечает.
P. S говорю сразу, не дёшево.Девочки, просто супер, супер!! В моей жизни полной положительный переворот, ну прям очень рекомендую 8 925 900 33 19 лучше пишите в Wh ats App, на звонки не отвечает.
P. S говорю сразу, не дёшево.

Форум: Развлечения
Всего: 41 135 тем
Новые темы за все время: 32 179 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем
Следующая тема
Предыдущая тема