Гость
Статьи
Иммиграция в Германию

Иммиграция в Германию

Мне и мужу по 30 лет, нашему ребенку почти 3. Стала понимать, что сколько ни бьемся и ни работаем, достойной жизни не видать здесь. Подруга уже 7 лет живёт как в Германии, один раз у нее там были. 5 лет в браке за русским там, дочери 9 месяцев. Небогатые, но качество жизни совершенно другое. Задумалась о переезде туда. Есть вариант выехать туда по еврейской линии. Есть ли здесь те, которые иммигрировали туда? Если есть, то что скажете? Какие подводные камни? Стоит ли со всем этим связываться? Муж сомневается. Но не столько из-за проблем, которые могут там возникнуть, сколько из-за своих родителей, которые требуют от него помощи.

Арина
44 ответа
Последний — Перейти
#1

Езжайте! Евреи и учиться там могут бесплатно.

Великолепный Вася
#2
Серебряная книга

Езжайте! Евреи и учиться там могут бесплатно.

Все понятно с тобой))

Великолепный Вася
#3

А что за профы? Чернорабочие как обычно? У таких нигде не будет достойной жизни.

Гость
#4
Серебряная книга

Езжайте! Евреи и учиться там могут бесплатно.

Там все учатся бесплатно.

Гость
#5
Серебряная книга

Езжайте! Евреи и учиться там могут бесплатно.

Для всех бесплатно

Гость
#6

Что значит " достойная" жизнь в вашем понимании?
Миллионерами не станете точно,
работать придется так же,как на родине, только скорей всего на низкооплачиваемой физической работе, если вы не супер - пупер востребованый специалист

Гостья
#7

А почему не в Израиль?

В Германии всё равно будете чужими, а Израиль, на исторической родине, лучше. Там русскоязычных больше, лояльнее относятся, тем более у вас еврейские корни. Уровень жизни похоже

Арина
#8
Великолепный Вася

А что за профы? Чернорабочие как обычно? У таких нигде не будет достойной жизни.

Ну причем тут чернорабочие? Муж подруги инженер, подруга по образованию юрист, но там закончила курсы по бухгалтерскому учёту и налогообложению и работает в специальном бюро. Таксистами и официантами как-то никогда там не работали. Я и муж тоже отнюдь не чернорабочие. Он с вышкой, но много лет работает фотографом, у него своя фотостудия, я - преподаватель в вузе и техникуме.

Арина
#9
Гостья

А почему не в Израиль?

В Германии всё равно будете чужими, а Израиль, на исторической родине, лучше. Там русскоязычных больше, лояльнее относятся, тем более у вас еврейские корни. Уровень жизни похоже

В Израиле отдыхали 10 лет назад. Не моя эта страна, если честно. Климат жуткий, восток, государство религиозное и бесконечно в состоянии войны. А про корни... Бабушка да, еврейка. Однако православная, иврита никогда не знала и знать не желает, традиции ей чужды, была там один раз. Родилась и всю жизнь прожила в России.

Гость
#10

А куда хотите? В большой город или маленький? Как относитесь к мигрантам из других стран? Языки как? С ребенком кто будет помогать? Водите машину? Любите поспать или рано встаете?

Арина
#11
Гость

Что значит " достойная" жизнь в вашем понимании?
Миллионерами не станете точно,
работать придется так же,как на родине, только скорей всего на низкооплачиваемой физической работе, если вы не супер - пупер востребованый специалист

Друзья наши там далеко не миллионеры. Самый настоящий средний класс. Пашут как и все и на интеллектуальной работе. Но они знают за что, они пашут и могут позволить себе куда больше, чем мы.

Арина
#12
Гость

А куда хотите? В большой город или маленький? Как относитесь к мигрантам из других стран? Языки как? С ребенком кто будет помогать? Водите машину? Любите поспать или рано встаете?

Я пока только на стадии "задумалась" и сбора информации. Хочу все проанализировать и взвесить. Но, кажется, за советом я обратилась не по адресу.)) Друзья оттуда сказали, что мы можем подать документы, решение принимают долго, до 3 лет может затянуться. А отказаться, если что, всегда можно. То есть мы не собираемся завтра здесь бросать работу и все обрывать. Плюс к документам надо приложить сертификат знания базового немецкого А1. В любом случае, надо учить. Насчёт языков - английским владеем свободно, машину водим. Встаём рано.)) Ну если решение принимается достаточно долго, то ребенку на момент переезда будет лет 5, что уже легче.

Гость
#13
Арина

Я пока только на стадии "задумалась" и сбора информации. Хочу все проанализировать и взвесить. Но, кажется, за советом я обратилась не по адресу.)) Друзья оттуда сказали, что мы можем подать документы, решение принимают долго, до 3 лет может затянуться. А отказаться, если что, всегда можно. То есть мы не собираемся завтра здесь бросать работу и все обрывать. Плюс к документам надо приложить сертификат знания базового немецкого А1. В любом случае, надо учить. Насчёт языков - английским владеем свободно, машину водим. Встаём рано.)) Ну если решение принимается достаточно долго, то ребенку на момент переезда будет лет 5, что уже легче.

Почему не туда обратились, я как раз тут и живу. Уехала в 31 с мужем и 5ти летним ребенком. Задаю вопросы из своего опыта. Мы ехали с матерью мужа, с ребенком она не помогала, поэтому я почти до 10ти летнего возраста была ограничена интересами ребенка. Мигрантов куча. Я уехала из большого города, сейчас в небольшом городе живем. Здесь много маленьких городков как деревни..В больших городах с жильем тяжело. На друзей не равняйтесь. А еще кого вы оставите в России, у меня там родители, поэтому душа всё равно тянется домой.

Лена
#14

Автор, у ребенка возможно будет будущее в виде хорошего образования и хорошей работы. Вам жемс мужем придется сильно напрягать одно место, будьте готовы к тому, что придется спустится в проф.плане на несколько ступень ниже. Судя по Вашему посту, муж фотограф-самоучка, тут таких пруд пруди. Вы преподаватель чего? Т.е. скорей всего вам одним надо будет переучиваться, или работать на низкооплачиваемой работе.

Лена
#15

У ребенка в 5 лет будет хороший возраст для переезда. Сразу отдадите в садик, до школы выучит язык мало-мальски, плюс познакомится с будущими одноклассниками (если пойдет в садик и школу по месту жительства, в школу идут в 6 лет). Так что если хочется, то дерзайте сейчас!

Арина
#16
Гость



Почему не туда обратились, я как раз тут и живу. Уехала в 31 с мужем и 5ти летним ребенком. Задаю вопросы из своего опыта. Мы ехали с матерью мужа, с ребенком она не помогала, поэтому я почти до 10ти летнего возраста была ограничена интересами ребенка. Мигрантов куча. Я уехала из большого города, сейчас в небольшом городе живем. Здесь много маленьких городков как деревни..В больших городах с жильем тяжело. На друзей не равняйтесь. А еще кого вы оставите в России, у меня там родители, поэтому душа всё равно тянется домой.

Извините, я не знала, что вы оттуда. Просто первые посты здесь были какие-то несерьёзные с налетом приколов. Наконец-то я читаю мнение человека, который сам через это прошел. Друзья наши живут в Висбадене, если что. В России остаются родители мужа. У них нет и никаких оснований туда ехать. Кстати, вряд ли они нас поддержат. Мои родители были бы рады уехать, но у них у самих престарелые родители, которых реально надо досмотреть, им под 90, хотя живут пока самостоятельно и сами себя обслуживают. А потом...не знаю как будет. Плюс тут надо будет что-то с квартирами делать. От папиных и маминых родителей останется по квартире.

Арина
#17
Лена

Автор, у ребенка возможно будет будущее в виде хорошего образования и хорошей работы. Вам жемс мужем придется сильно напрягать одно место, будьте готовы к тому, что придется спустится в проф.плане на несколько ступень ниже. Судя по Вашему посту, муж фотограф-самоучка, тут таких пруд пруди. Вы преподаватель чего? Т.е. скорей всего вам одним надо будет переучиваться, или работать на низкооплачиваемой работе.

Ну напрягать одно место приходится всегда)) Деньги ведь с неба не упадут просто так. У мужа вышка по экономике, но с 19 лет он начинал работать в фотостудии отца. Он фотограф-дизайнер, периодически проходит курсы в этом деле. На отсутствие клиентов не жалуется, опыт уже 11 лет. Я преподаю на специальности туризм и экскурсоведение. Я понимаю, что изначально вряд ли устроюсь по специальности, но готова переучиться там, Возможно ли, что знанию русского языка найдется применение? Например, экскурсоводом для русскоязычных групп?

Лена
#18
Арина

Ну напрягать одно место приходится всегда)) Деньги ведь с неба не упадут просто так. У мужа вышка по экономике, но с 19 лет он начинал работать в фотостудии отца. Он фотограф-дизайнер, периодически проходит курсы в этом деле. На отсутствие клиентов не жалуется, опыт уже 11 лет. Я преподаю на специальности туризм и экскурсоведение. Я понимаю, что изначально вряд ли устроюсь по специальности, но готова переучиться там, Возможно ли, что знанию русского языка найдется применение? Например, экскурсоводом для русскоязычных групп?

Автор, знание русского языка много где может пригодиться, но как дополнение к немецкому. Русское экономическое образование мужа можно забыть, здесь своих экономистов большой переизбыток (я в том числе, образование немецкое). Экскурсовод только в больших городах, и то не факт. Готовьтесь на переквалификацию.

Гость
#19
Арина

Ну напрягать одно место приходится всегда)) Деньги ведь с неба не упадут просто так. У мужа вышка по экономике, но с 19 лет он начинал работать в фотостудии отца. Он фотограф-дизайнер, периодически проходит курсы в этом деле. На отсутствие клиентов не жалуется, опыт уже 11 лет. Я преподаю на специальности туризм и экскурсоведение. Я понимаю, что изначально вряд ли устроюсь по специальности, но готова переучиться там, Возможно ли, что знанию русского языка найдется применение? Например, экскурсоводом для русскоязычных групп?

Вот вы быстрее работу найдете, тут русские райзебюро хорошо работают.

Арина
#20
Лена



Ну напрягать одно место приходится всегда)) Автор, знание русского языка много где может пригодиться, но как дополнение к немецкому. Русское экономическое образование мужа можно забыть, здесь своих экономистов большой переизбыток (я в том числе, образование немецкое). Экскурсовод только в больших городах, и то не факт. Готовьтесь на переквалификацию.

Я это понимаю. Причем мне переквалифицироваться придется в куда большей степени, чем мужу. Его ВО ему и в России практически не пригодилось.

Арина
#21
Гость



Вот вы быстрее работу найдете, тут русские райзебюро хорошо работают.

Спасибо. Пособираю инфу о них.

Лена
#22
Гость

Вот вы быстрее работу найдете, тут русские райзебюро хорошо работают.

Да ладно, не заливайте. Раньше, когла приехала огромная волна переселенцев, может и работали хорошо, потому что не знали нем.языка и тянулись к родному, поэтому был спрос. Сейчас уже другое поколение выросло, и те выучили нем.ящык. Поэтому русских турфирм осталось очень мало.

Гость
#23
Арина

Извините, я не знала, что вы оттуда. Просто первые посты здесь были какие-то несерьёзные с налетом приколов. Наконец-то я читаю мнение человека, который сам через это прошел. Друзья наши живут в Висбадене, если что. В России остаются родители мужа. У них нет и никаких оснований туда ехать. Кстати, вряд ли они нас поддержат. Мои родители были бы рады уехать, но у них у самих престарелые родители, которых реально надо досмотреть, им под 90, хотя живут пока самостоятельно и сами себя обслуживают. А потом...не знаю как будет. Плюс тут надо будет что-то с квартирами делать. От папиных и маминых родителей останется по квартире.

Квартиры продавать сразу не советую, т.к. здесь большая проверка семьи, мужа как добытчика. Поэтому если вдруг не поживется будет куда вернуться.

Гость
#24
Арина

Ну причем тут чернорабочие? Муж подруги инженер, подруга по образованию юрист, но там закончила курсы по бухгалтерскому учёту и налогообложению и работает в специальном бюро. Таксистами и официантами как-то никогда там не работали. Я и муж тоже отнюдь не чернорабочие. Он с вышкой, но много лет работает фотографом, у него своя фотостудия, я - преподаватель в вузе и техникуме.

Преподавать Вы здесь не сможете. Язык, думаю, должен быть не ниже С2. Да и диплом, скорее всего, без доп. обучения Вы не подтвердите.
Фотограф - вообще фигня.
Профессии абсолютно несерьёзные. Вот инженер - это да.
А так, ну переедете. Язык для начала придётся учить. Если с нуля - потратите минимум 1,5-2 года и то, если будете стараться и найдете соответствующую языковую практику.
Ну да, дадут социальную квартиру и пособия, но на них никак не разгуляетесь.
Только для ребёнка хорошо - ещё маленькая, язык вы учит быстро и будет в школе своей.

ХЗ, короче, особых плюсов нет. Но сли у Вас и в России фигня, то и минусов особых не вижу.

Гость
#25
Лена

Да ладно, не заливайте. Раньше, когла приехала огромная волна переселенцев, может и работали хорошо, потому что не знали нем.языка и тянулись к родному, поэтому был спрос. Сейчас уже другое поколение выросло, и те выучили нем.ящык. Поэтому русских турфирм осталось очень мало.

А к вам гости из России не ездят? Ко мне родители приезжают. Я их всегда с русским бюро отправляю, автобусы всегда полные. А индивидуальные экскурсии по городу, возможностей больше чем у фотографа. Было бы желание.

Гость
#26
Лена

Да ладно, не заливайте. Раньше, когла приехала огромная волна переселенцев, может и работали хорошо, потому что не знали нем.языка и тянулись к родному, поэтому был спрос. Сейчас уже другое поколение выросло, и те выучили нем.ящык. Поэтому русских турфирм осталось очень мало.

+100 Кому это русские райзебюро сейчас нужны??? Молодые всё по интернету бронируют. Ну разве что казадойчам и ЕИ в возрасте. Блин, ржу. У меня как раз недалеко такое агентство. Сидят там две тетечки в возрасте и не вижу, чтобы был огромный поток.
А преучиваться сейчас непонятно на кого нужно. Ну да, курсы закончить (типа бухгалтерских) можно. Возьмут куда-нить как помощником, но им денег особых не платят. Для работы в бюро налогового консультанта нужно скорее всего больше, чем эти курсы.
Если бы язык был хороший, можно было бы попробовать узнать, что надо для работы воспитателем в ДД. Их, насколько я знаю, не хватает. Как и учителей.
Если решаться, Вам, автор, надо сейчас брать ноги в руки. У Вас возраст критический. Пока соберёте и подадите доки, пока рассмотрят, пока переедете и осмотритесь, может пройти и 2-3 года.

Гость
#27
Гость

А к вам гости из России не ездят? Ко мне родители приезжают. Я их всегда с русским бюро отправляю, автобусы всегда полные. А индивидуальные экскурсии по городу, возможностей больше чем у фотографа. Было бы желание.

А у Вас что родители автобусом приезжают??? Почему не самолётом? Не такие уж и деньги.

Гость
#28
Гость

А у Вас что родители автобусом приезжают??? Почему не самолётом? Не такие уж и деньги.

Они по Европе путешествуют на автобусе.

Арина
#29
Гость



+100 Кому это русские райзебюро сейчас нужны??? Молодые всё по интернету бронируют. Ну разве что казадойчам и ЕИ в возрасте. Блин, ржу. У меня как раз недалеко такое агентство. Сидят там две тетечки в возрасте и не вижу, чтобы был огромный поток.
А преучиваться сейчас непонятно на кого нужно. Ну да, курсы закончить (типа бухгалтерских) можно. Возьмут куда-нить как помощником, но им денег особых не платят. Для работы в бюро налогового консультанта нужно скорее всего больше, чем эти курсы.
Если бы язык был хороший, можно было бы попробовать узнать, что надо для работы воспитателем в ДД. Их, насколько я знаю, не хватает. Как и учителей.
Если решаться, Вам, автор, надо сейчас брать ноги в руки. У Вас возраст критический. Пока соберёте и подадите доки, пока рассмотрят, пока переедете и осмотритесь, может пройти и 2-3 года.

Насчёт возраста не вполне согласна. Родители мужа моей подруги переехали туда в 43 года и нашли себя. Конечно, чем раньше, тем лучше.

Анна
#30
Гость

Что значит " достойная" жизнь в вашем понимании? Миллионерами не станете точно, работать придется так же,как на родине, только скорей всего на низкооплачиваемой физической работе, если вы не супер - пупер востребованый специалист

Вам придётся больше работать, к примеру медсестра там частично делает, то, что тут делает санитарка, точнее выполняет все, кроме мытья пола.

Гость
#31
Серебряная книга

Езжайте! Евреи и учиться там могут бесплатно.

Здесь ВСЕ бесплатно учатся :)

Лена
#32
Гость

+100 Кому это русские райзебюро сейчас нужны??? Молодые всё по интернету бронируют. Ну разве что казадойчам и ЕИ в возрасте. Блин, ржу. У меня как раз недалеко такое агентство. Сидят там две тетечки в возрасте и не вижу, чтобы был огромный поток.
А преучиваться сейчас непонятно на кого нужно. Ну да, курсы закончить (типа бухгалтерских) можно. Возьмут куда-нить как помощником, но им денег особых не платят. Для работы в бюро налогового консультанта нужно скорее всего больше, чем эти курсы.
Если бы язык был хороший, можно было бы попробовать узнать, что надо для работы воспитателем в ДД. Их, насколько я знаю, не хватает. Как и учителей.
Если решаться, Вам, автор, надо сейчас брать ноги в руки. У Вас возраст критический. Пока соберёте и подадите доки, пока рассмотрят, пока переедете и осмотритесь, может пройти и 2-3 года.

Я могу ответить про учебу на воспитателя на земле Северная Рейн-Вестфалия (я сама переучилась из экономиста на воспитателя). Потратить надо как минимум 4 года, а то и 5. Год обязательная практика, три года сама учеба. Во время учебы деньги не получаете. Но надо знать язык на неплохом уровне, хоть и берут охотно мигрантов. Вот скорее на сиделку за престарелыми легче будет выучиться.

Лена
#33
Гость

А к вам гости из России не ездят? Ко мне родители приезжают. Я их всегда с русским бюро отправляю, автобусы всегда полные. А индивидуальные экскурсии по городу, возможностей больше чем у фотографа. Было бы желание.

У нас в городе в 200тыс. населения ОДНО русское турбюро. С двумя работниками. Каковы шансы найти работу?????

Гость
#34
Арина

Ну причем тут чернорабочие? Муж подруги инженер, подруга по образованию юрист, но там закончила курсы по бухгалтерскому учёту и налогообложению и работает в специальном бюро. Таксистами и официантами как-то никогда там не работали. Я и муж тоже отнюдь не чернорабочие. Он с вышкой, но много лет работает фотографом, у него своя фотостудия, я - преподаватель в вузе и техникуме.

Ну вот с вашими профессиями как раз таксистами или на конвейер. Как вы себе там ваше проф будущее представляете с нулевым немецким в 33 года и без образования?

Гость
#35
Лена

У нас в городе в 200тыс. населения ОДНО русское турбюро. С двумя работниками. Каковы шансы найти работу?????

Я писала о тех бюро, которые людей в другие страны возят. Там экскурсоводы прилогаются. Думаю если хороший экскурсовод то работу найдет. Мои родители один раз в Париж, парень так всё интересно рассказвыал, они в следующий раз еще поехали. А там экскурсовод в центре города.... хропела в микрофон. Вся группа на нее пожаловалась. Думаете если автор в этом направлении будет работать не найдет себе работу. Мои родители в больших городах берут индивидуальные экскурсии, где два человека и один экскурсовод. Очень довольны.

Крис
#36

Автор, если по еврейской линии, это хорошо, будет социальное жилье и еда. Я сама тут работаю и доучиваюсь (it), и советую Вам десять раз подумать. Как Вам правильно написали, это очень долгий процесс интеграции и адаптации. Я переезжала, потому что идеально знала немецкий и обожаю эту страну, мне было даже не так важно, где и как жить, главное, в Германии, хотя и в России жила хорошо. Почитайте форумы о Германии, но лучше, сьездите просто так, посмотрите. Не будет Вам чужд немецкий менталитет и жизнь? В-целом, посоветую проштудировать все что можно и нельзя по поводу эмиграции, все время учить немецкий, улучшать произношение и по-своему полюбить Германию и немцев, чтобы постепенно адаптироваться. Профессии, как Вам сказали, не такие востребованные. Ищите что-то востребованное, но близкое. Ну и не сжигать все мосты дома, разумеется. Если Вы не слишком гордые, без ненужного чванства, свойственного некоторым русским, целеустремленны и готовы работать на низких должностях,если придется, чтобы прижиться тут, то дерзайте. Удачи Вам, в любом случае.

Гость
#37

Автор, в инсте полно блогеров, которые пишут на эту тему, и лайфхаки, и всю схему рассказывают. Поищите по тегам русские в германии, русская германия. Я здесь живу, рада, что решилась. Интеграция непростая , но все вполне реально. Пока финансовое положение Германии позволяет оплачивать переселенцам и учебу на курсах В1( язык), и проф.образование/учебу в Уни, и многое другое. И экономика пока на под'еме Что будет потом- непонятно, эта дверца может и закрыться

Ью
#38

Перспективы такие: муж - водитель автобуса или разнорабочий на стройке, жена - сиделка в доме престарелых или кассирша в маркете.
А до этого лет пять переобучения, овладения языком не по книжке, а на уровне разговорного, тусклая жизнь на пособии, где главное - свести концы с концами, выкроить ребенку на кружок.
По моим наблюдениям, лишь 25-30 процентов детей эмигрантов полуают высшее образование, - в основном, так же пэтэушки местные заканчивают, работягами становятся или обслугой.

Из этого исходите.

Крис
#39
Ью

Перспективы такие: муж - водитель автобуса или разнорабочий на стройке, жена - сиделка в доме престарелых или кассирша в маркете. А до этого лет пять переобучения, овладения языком не по книжке, а на уровне разговорного, тусклая жизнь на пособии, где главное - свести концы с концами, выкроить ребенку на кружок. По моим наблюдениям, лишь 25-30 процентов детей эмигрантов полуают высшее образование, - в основном, так же пэтэушки местные заканчивают, работягами становятся или обслугой. Из этого исходите.

Ью, мне понравился Ваш комментарий, он отражает реалии немецкой жизни) Но вот про детей не совсем согласна - если вырастут в Германии (а не переезжают), то ничем не будут отличаться от коренных немцев и при хорошей успеваемости будут учиться в гимназии и в высших учебных заведениях. Но до детей же им еще дожить надо. Сомнения мужа я понимаю - автор вдохновлена, чувствуется, примером успешной подруги, а муж реалистичнее смотрит на ситуацию.

Арина
#40
Крис


Ью, мне понравился Ваш комментарий, он отражает реалии немецкой жизни) Но вот про детей не совсем согласна - если вырастут в Германии (а не переезжают), то ничем не будут отличаться от коренных немцев и при хорошей успеваемости будут учиться в гимназии и в высших учебных заведениях. Но до детей же им еще дожить надо. Сомнения мужа я понимаю - автор вдохновлена, чувствуется, примером успешной подруги, а муж реалистичнее смотрит на ситуацию.

Чем вдохновлена? Решение ещё не принято. Все только обсуждается, в том числе и мужем.

Арина
#41
Крис

Автор, если по еврейской линии, это хорошо, будет социальное жилье и еда. Я сама тут работаю и доучиваюсь (it), и советую Вам десять раз подумать. Как Вам правильно написали, это очень долгий процесс интеграции и адаптации. Я переезжала, потому что идеально знала немецкий и обожаю эту страну, мне было даже не так важно, где и как жить, главное, в Германии, хотя и в России жила хорошо. Почитайте форумы о Германии, но лучше, сьездите просто так, посмотрите. Не будет Вам чужд немецкий менталитет и жизнь? В-целом, посоветую проштудировать все что можно и нельзя по поводу эмиграции, все время учить немецкий, улучшать произношение и по-своему полюбить Германию и немцев, чтобы постепенно адаптироваться. Профессии, как Вам сказали, не такие востребованные. Ищите что-то востребованное, но близкое. Ну и не сжигать все мосты дома, разумеется. Если Вы не слишком гордые, без ненужного чванства, свойственного некоторым русским, целеустремленны и готовы работать на низких должностях,если придется, чтобы прижиться тут, то дерзайте. Удачи Вам, в любом случае.

Спасибо! Мы были в Германии несколько раз. Конечно, если примем решение, то немедленно начнем учить немецкий здесь.

Арина
#42
Гость



Ну вот с вашими профессиями как раз таксистами или на конвейер. Как вы себе там ваше проф будущее представляете с нулевым немецким в 33 года и без образования?

До 33 лет мне ещё целых три года)) Это как же за 3 года при упорном изучении языка с реально хорошим преподавателем и практикой можно остаться с нулевым немецким!?)) Тем более, что у меня он уже не нулевой, ибо, учась на туризме в вузе, мы изучали 3 языка.)) Разумеется, свободно я владею только английским, так как учила его с самого детства и имею и поддерживаю реальную практику. Немецкий и испанский, конечно, остались на базовом уровне, так как нужны были мне только в путешествиях в эти страны. Если говорить об иммиграции, то язык для меня - это самая малая трудность, если вообще трудность.)) Вот работа меня заботит куда больше.

Гость
#43
Гость

Там все учатся бесплатно.

Вот только не нужно чушь нести.Бесплатно можно тут учиться на дворника или говновоза.остальное все платно.

Гость
#44

10 раз подумайте надо ли это вам. Процесс адаптация очень долгий и болезненный, займет лет 7-10. Обязательно нужно получать ВО в их вузе, делать кучу практик и начинать с простых должностей. К русским отношение скорее негативное, чем нейтральное, ну это как повезет. В больших концернах легче ассимилироваться, чем в маленьких фирмах, но туда и конкурс 200 человек на место. По деньгам 3.000 на руки считается хорошей зарплатой, а квартиры уже в берлине однокомнатные по 1000. Пока за все заплатишь, денег как в России остается. Вообще решать вам. Вы едете с мужем, а это уже легче. Одной завыли бы.

Форум: Развлечения
Всего: 41 570 тем
Новые темы за все время: 32 532 темы
Популярные темы за все время: 15 406 тем