Гость
Статьи
у кого жизнь …

у кого жизнь поменялось в 90 годы расскажите

кто как жил после 90ых годов во время перестройки....

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нормально жил. И живу. Зарубежом. Спасибо перестройке и открытым границам.

Гость
#2

да никак не поменялась. как была рабочей лошадкой так и осталась. воровать не умею живу бедненько😐

Гость
#3

Провинциальнй миллионник. Вспоминается период как непрерывный кошмар для обычных людей (не начальства и не коммерсов). В основном люди работали на нескольких заводах, все они позакрывались как нерентабельные. Альтернатив предложено не было никаких. Можешь помирать, если жрать тебе нечего, никого не волнует. Челночить- так до ближайшей границы тысячи км, даже до Китая ))). Почти середина карты страны. Было все. И бандюки со стрельбой, и коммерсы, найденные в подъездах с дырой в голове. Работали только рынки, на место грузчика там-конкурс... среди инженеров...
Куры на балконах, петухи по утрам орали в кварталах 9-этажек. У кого родня была в деревне- переезжали туда, выживание натуральным хозяйством. У всех огромные "вырезы" в стаже, из-за этого сейчас многие не могут пенсию оформить, хоть и возраст подошел давно, баллов не хватает. Кто оформил- пенсии часто встречаются тысяч по 8, та же причина- отчислений не было лет по 10-15.
Все эти блага типа "СВОБОДЫ", и прочего, про что пишут многие на Вумане как о невзебенном плюсе 90х годов- мы этого не ощутили. ЖРАТЬ БЫЛО НЕЧЕГО, не до свободы.

Гость
#4

Поменялась к лучшему. Наступила свобода, рухнул поганый совок. Жизнь людей стала потихоньку налаживаться.

Гость
#5

У меня 90-е связаны с бесчисленными следственными действиями ,выступлениями в суде против бандюков. В результате удалось упечь несколько группировок на огромные сроки.

Virginia
#6

В Америку переехала спасибо открытым границам :)

#7

Ни еды, ни работы, ни одежды нормальной. На хлеб копейки собирали, вещи продавали чтобы хоть что-то купить. Заводы встали. Стрельба на улицах. Я с ножом ходила за поясом одно время) Натурально приходилось голодать, с тех пор если вовремя не поем - трясет и паника, даже на уровне психосоматики остались последствия. Жизнь сломана у целого поколения. Самое страшное, если 90ые вернутся, сейчас какие-то вокруг нездоровые тенденции происходят, вдруг снова какая-нибудь такая же лажа начнется, и как дети будут жить...

Гость
#8

Моя семья более-менее нормально жила, без излишеств, но и не голодали, так как все же в Москве жили. Помню, как мама ходила несколько раз в день в магазин, где надо было отстоять длинную очередь, иногда и по несколько часов, чтобы купить продукты. Отстоит, купит, принесет, и по-новой в магазин. Еще у бабушки был дом в деревне под дачу с садом, огородом и живностью, обеспечивали многим себя сами. В 94-95 годах как-то все более менее стало налаживаться, а потом уже совсем хорошо стало.

Гость
#9

Добавлю к пред. посту: родители моей одноклассницы были челночниками, возили и продавали одежду на рынке, ее семья по меркам того времени была очень обеспеченной, они могли позволить себе хорошую еду, технику, одежду. Я завидовала тому, что у нее много одежды, меня родители не особо баловали в этом плане.

Форум: Развлечения
Всего: 41 721 тема
Новые темы за все время: 32 646 тем
Популярные темы за все время: 15 444 темы
Предыдущая тема