Гость
Статьи
Когда это все успело …

Когда это все успело стать таким трендовым и крутым?

Ощущение, что я как -то заснула на несколько лет . Не знаю как объяснить, но заметила , что во многих сферах очень сильно поменялось в плане внешнего вида. В моде , в косметике , в украшениях , в цветах, в интерьере . Людей очень много модных стало внезапно! Раньше посмотреть было не на кого( и это в Москве ) 5 лет назад, сейчас будто резко всем выдали модные шмотки причем еще и интересные. С квартирами тоже самое - у многих квартиры оформленны стали со вкусом - куда ж подевалась любовь к обилию гипсокартона и фотообоям с осенним лесом в самых неподходящих местах ?
Появилось много брендов косметики с хорошим дизайном - когда приятно реально баночку в руки взять - лаконично , строго , просто и куда более приятно , чем куча надписей разного цвета . Вчера зависла в аккаунтах украшений и заметила, что они в целом многие похожи , но на голову выше остальных , которые были раньше - все в теплых песочных тонах , в фото есть " воздух" , украшения интересные , а аккаунты называются интересно и запоминаются легко, продают все в приятной упаковке , которая отражает в целом дизайн бренда.
Ощущение , что какой-то этап от стремных визиток и сайтов из 2000 х , до лаконичного приятного дизайна , модной упаковки и прочего , люди просто тупо пропустили, потому что я не могу понять , когда это все началось. Может дело в том , что они друг друга копируют? Или им привили , что я называю про себя " азиатский ген чувства прекрасного" ( потому что как раз таки корейцы и японцы всегда выглядят свежо и трендово , что бы не надели) ?

Автор
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это тренд гламура. Он лет 10 назад стал входить в моду. Потом массы подхватили.

Автор
#2
Гость

Это тренд гламура. Он лет 10 назад стал входить в моду. Потом массы подхватили.

Гламур это про роскошь , а от нынешних трендов роскошью пахнет, конечно , но они все больше будто натурально- свежие.

Гость
#3

Насчёт одежды и обуви думаю сыграли роли магазины типа вайлдбериз и али. Где то что раньше можно было найти только в бутиках за 10 тыс можно найти за 2 тыс в гораздо большем ассортименте

Гость
#4
Автор

Гламур это про роскошь , а от нынешних трендов роскошью пахнет, конечно , но они все больше будто натурально- свежие.

А это тренд на экологичность ☺️

Автор
#5
Гость

А это тренд на экологичность ☺️

Может быть. Хотя сам продукт может быть нифига не экологичным, но использует фишки этого тренда - меньше визуального мусора , нейтральные цвета , приятные мягкие сочетания, крафт бумажка уже задолбала - раньше это был прям бум, а сейчас уже везде она из всех щелей.

Злая Фея
#6

Маркетологи и дизайнеры тоже учатся )

Гость
#7
Автор

Может быть. Хотя сам продукт может быть нифига не экологичным, но использует фишки этого тренда - меньше визуального мусора , нейтральные цвета , приятные мягкие сочетания, крафт бумажка уже задолбала - раньше это был прям бум, а сейчас уже везде она из всех щелей.

Мне кажется, следующим шагом будет нарочитая небрежность.

Автор
#8
Гость

Насчёт одежды и обуви думаю сыграли роли магазины типа вайлдбериз и али. Где то что раньше можно было найти только в бутиках за 10 тыс можно найти за 2 тыс в гораздо большем ассортименте

Может быть. Но ведь хороший вкус им не в подарок завернули... раньше было все такое будто мещанское что ли , дорохо бохато, а сейчас это только отдельные экземпляры попадаются и то редко.

Автор
#9
Злая Фея

Маркетологи и дизайнеры тоже учатся )

Ну наверное , может их стало очень много , они подрасли и все поняли , что надо к ним обращаться...

Автор
#10
Гость

Мне кажется, следующим шагом будет нарочитая небрежность.

Она уже есть давно вроде

Гость
#11
Автор

Она уже есть давно вроде

Я имею в виду от красивых форм и текстур к чему то растрепанному, типа рваных джинсов, но более глобально

Автор
#12

Просто раньше люди в городе были куда более разношерстными - тут вот готы прошли , там бабулечки в бохо , тут вот тетя стоит в ярко розовыми ногтями и губа выходящими на орбиту... сейчас будто больше индивидуальности и гладкости в образах, действительно чувствуется экологичность , наверное , пусть она выражается пока только в комфорте для человека

Автор
#13
Гость

Я имею в виду от красивых форм и текстур к чему то растрепанному, типа рваных джинсов, но более глобально

Не знаю , но в одежде же уже давно есть. В прическах... уже смеются над теми , кто делает укладку такую , с туго завитыми локонами, в моде уже давно небрежные волны и вот это все

Гость
#14
Автор

Просто раньше люди в городе были куда более разношерстными - тут вот готы прошли , там бабулечки в бохо , тут вот тетя стоит в ярко розовыми ногтями и губа выходящими на орбиту... сейчас будто больше индивидуальности и гладкости в образах, действительно чувствуется экологичность , наверное , пусть она выражается пока только в комфорте для человека

Лично я в этом стиле уже лет 20) никогда не тянуло к гламуру или бохо...

Автор
#15
Гость

Лично я в этом стиле уже лет 20) никогда не тянуло к гламуру или бохо...

Это скорее не про стиль и не про частное, а про общее веяние. Вы то может и ходили в простом и лаконичном уже 10 лет назад , а вот букеты продавали вот эти жуткие вырвиглазные цвета в оборках и пластиковых бабочках еще и обмотанное лентами . Сейчас же все любят нежное, полупрозрачное, интересное, но спокойное...

Автор
#16

Тем более бохо и готику, и даже гламур можно органично в этом вписать. Тут именно в стиле и в деталях что ли фишка... бохо у многих тетенек выглядит как просто " бабка с развала" , а посмотрите как одеваются японки в том же стиле... совсем другой вид

Злая Фея
#17

Так а проблема-то в чем? Эстетики прибавилось. Наслаждайтесь )

Гость
#18
Автор

Это скорее не про стиль и не про частное, а про общее веяние. Вы то может и ходили в простом и лаконичном уже 10 лет назад , а вот букеты продавали вот эти жуткие вырвиглазные цвета в оборках и пластиковых бабочках еще и обмотанное лентами . Сейчас же все любят нежное, полупрозрачное, интересное, но спокойное...

Вы знаете, я думаю, новое поколение подросло, которое это всё активно внедряет, дорохо бозато это уже отголоски 90-х.

Автор
#19
Злая Фея

Так а проблема-то в чем? Эстетики прибавилось. Наслаждайтесь )

Так проблемы нет. Просто пытаюсь понять когда это все началось, с чего и интересно почему так массово.

Автор
#20
Гость

Вы знаете, я думаю, новое поколение подросло, которое это всё активно внедряет, дорохо бозато это уже отголоски 90-х.

Наверное , да

#21

Вы уверены, что это самое важное над чем вообще стоит задумываться? Ведь на самом деле, если присмотреться, то можно увидеть и намного более интересные вещи

Гость
#22
Автор

Так проблемы нет. Просто пытаюсь понять когда это все началось, с чего и интересно почему так массово.

Я думаю, причина в ***)

Клубника со сливками
#23
Автор

Может быть. Но ведь хороший вкус им не в подарок завернули... раньше было все такое будто мещанское что ли , дорохо бохато, а сейчас это только отдельные экземпляры попадаются и то редко.

А вам не кажется что это в массе надоедает, ведь все одно и то же, а хочется разнообразия.

Гость
#24

Я дизайнер. Живу и работаю не в России. Могу сказать что то, что вы описываете, касается только российского рынка. В Европе и США такой дизайн был и 10 и 20 лет назад (не точно такой, но дизайн со вкусом и «работающий» дизайн). Здесь дизайну учатся уже давно и дизайнер создаёт функциональный и работающий продукт. На рынке России после распада союза фактически не было дизайнеров - все создавали самоучки или вообще люди не имеющие отношения к дизайну. Отсюда много уродства и вырви-глаз дизайнов. Сейчас компании пытаются конкурировать и смотрят на запад, стремятся повторить и сделать не хуже.

Гость
#25

Это база. Задача современного дизайна меньшими усилиями передать информацию, с помощью минимализма показать стиль. И это хорошо.

Автор
#26
Дашуля

Вы уверены, что это самое важное над чем вообще стоит задумываться? Ведь на самом деле, если присмотреться, то можно увидеть и намного более интересные вещи

Что за наезды ? Почему вы диктуете мне о чем думать?

Автор
#27
Гость

Я думаю, причина в ***)

Наверное , хотя там такая дичь бывает.

Автор
#28
Клубника со сливками

А вам не кажется что это в массе надоедает, ведь все одно и то же, а хочется разнообразия.

Так весь прикол по моему , что оно вроде как похоже , но со своими фишками и все в кассу

Автор
#29
Гость

Я дизайнер. Живу и работаю не в России. Могу сказать что то, что вы описываете, касается только российского рынка. В Европе и США такой дизайн был и 10 и 20 лет назад (не точно такой, но дизайн со вкусом и «работающий» дизайн). Здесь дизайну учатся уже давно и дизайнер создаёт функциональный и работающий продукт. На рынке России после распада союза фактически не было дизайнеров - все создавали самоучки или вообще люди не имеющие отношения к дизайну. Отсюда много уродства и вырви-глаз дизайнов. Сейчас компании пытаются конкурировать и смотрят на запад, стремятся повторить и сделать не хуже.

Да , я уже тоже пришла к такому выводу , что скорей всего вся причина в том , что дизайнеров стали нанимать, конкуренция выросла в разы и если раньше был один продукт, то сейчас уже 101 и надо не отставать.
Но я не согласна с тем, что в России отстают... можеи быть чуть чуть , но не на 10 лет . Потому что сейчас все развивается просто очень быстро и посмотреть , что там у людей за бугром очень просто.

Клубника со сливками
#30
Гость

Я дизайнер. Живу и работаю не в России. Могу сказать что то, что вы описываете, касается только российского рынка. В Европе и США такой дизайн был и 10 и 20 лет назад (не точно такой, но дизайн со вкусом и «работающий» дизайн). Здесь дизайну учатся уже давно и дизайнер создаёт функциональный и работающий продукт. На рынке России после распада союза фактически не было дизайнеров - все создавали самоучки или вообще люди не имеющие отношения к дизайну. Отсюда много уродства и вырви-глаз дизайнов. Сейчас компании пытаются конкурировать и смотрят на запад, стремятся повторить и сделать не хуже.

Бугага. А Вествуд и вообще английские дизайнеры никогда не были скромняшкмми.
Мне не нравится зализанность и отсутствие индивидуальности. А когда идут одинакоао одетые девушки в одинаково милых конфетных цветах, да, это мило, но хотелось бы разнообрпзия и индивидуальности. Того что присуще этому человеку изнутри, но вырпженное во внешний мир.

Автор
#31
Гость

Это база. Задача современного дизайна меньшими усилиями передать информацию, с помощью минимализма показать стиль. И это хорошо.

Ну да , потому что визуальный мусор очень напрягает в целом.

Гость
#32

Насчёт моды и эстетики могу добавить, что касается именно России (не в обиду) - в России никогда не было понятия стиля, моды, красоты. Почему-то в культуре это не привито. Менталитет воспринимает за красоту излишество и вычурность - больше золота, росписи, чтобы дорогобогато. Вспомните хотя бы интерьеры - ковры на стене, обои в цветочек, мебель невпопад

Гость
#33
Клубника со сливками

Бугага. А Вествуд и вообще английские дизайнеры никогда не были скромняшкмми.
Мне не нравится зализанность и отсутствие индивидуальности. А когда идут одинакоао одетые девушки в одинаково милых конфетных цветах, да, это мило, но хотелось бы разнообрпзия и индивидуальности. Того что присуще этому человеку изнутри, но вырпженное во внешний мир.

Я говорил больше про графический дизайн и дизайн продукта. Вествуд креативная. Это талант. Не все смогут так выглядеть - это уникальный стиль.

Автор
#34
Клубника со сливками

Бугага. А Вествуд и вообще английские дизайнеры никогда не были скромняшкмми.
Мне не нравится зализанность и отсутствие индивидуальности. А когда идут одинакоао одетые девушки в одинаково милых конфетных цветах, да, это мило, но хотелось бы разнообрпзия и индивидуальности. Того что присуще этому человеку изнутри, но вырпженное во внешний мир.

Вествуд делает вещи в своем стиле. Но если вы посмотрите , то те , кто пытается ее копировать куда хуже , грязнее что ли...
Мюглер тоже никогда скромником не был , но его стиль узнаваем и выверен что ли

Автор
#35
Гость

Насчёт моды и эстетики могу добавить, что касается именно России (не в обиду) - в России никогда не было понятия стиля, моды, красоты. Почему-то в культуре это не привито. Менталитет воспринимает за красоту излишество и вычурность - больше золота, росписи, чтобы дорогобогато. Вспомните хотя бы интерьеры - ковры на стене, обои в цветочек, мебель невпопад

Я об этом и говорила , что у нас не могли. А сейчас уже вроде могут. Уже никто не ставит золотые унитазы

Рина
#36

Автор, вы и правда спали))))
Только где, вот вопрос))))

Автор
#37

Пока рассуждала поняла , что важно.
Это как с текстом - сначала набрасываешь , потом прописываешь , потом убираешь все лишнее , делаешь проще и понятнее сохраняя свои фишки и все... с дизайном тоже самое походу.

Гость
#38
Автор

Да , я уже тоже пришла к такому выводу , что скорей всего вся причина в том , что дизайнеров стали нанимать, конкуренция выросла в разы и если раньше был один продукт, то сейчас уже 101 и надо не отставать.
Но я не согласна с тем, что в России отстают... можеи быть чуть чуть , но не на 10 лет . Потому что сейчас все развивается просто очень быстро и посмотреть , что там у людей за бугром очень просто.

Я работаю с разными клиентами, работал и с российскими компаниями. Могу сказать что подход кардинально отличается. Например в России клиенты хотят «кричащий» завлекающий дизайн - чтобы было видно скидки, акции и что сейчас ВЫГОДНО, ДЁШЕВО, КУПИ, ЗАКАЖИ. В Европе и США людям не важны скидки, там важно другое - удобство и скорость доставки. В России экономят деньги, в США и Европе экономят время. Соответственно ничего лишнего, только суть, продукт и качество.

#39
Автор

Что за наезды ? Почему вы диктуете мне о чем думать?

Зайчик, наезжаешь ты) если бы я диктовала тебе как думать, то в твоей голове не возникали бы такие тупые вопросы

Гость
#40
Автор

Я об этом и говорила , что у нас не могли. А сейчас уже вроде могут. Уже никто не ставит золотые унитазы

Я думаю, это потому что подросла поколение Z и поколение Y, которые не жили в союзе и которые выросли на Инстаграме

Автор
#41
Гость

Я работаю с разными клиентами, работал и с российскими компаниями. Могу сказать что подход кардинально отличается. Например в России клиенты хотят «кричащий» завлекающий дизайн - чтобы было видно скидки, акции и что сейчас ВЫГОДНО, ДЁШЕВО, КУПИ, ЗАКАЖИ. В Европе и США людям не важны скидки, там важно другое - удобство и скорость доставки. В России экономят деньги, в США и Европе экономят время. Соответственно ничего лишнего, только суть, продукт и качество.

Ну может быть. Спорить не буду. Наверное так и есть.
Хотя вот пример с банками косметики - есть черный жемчуг или чистая линия , типично русские компании , вот с этим всем , что вы описали. А я тут заказывала банку масла ши , совершенно другой подход , как во втором случае. Только суть. Хотя мусора много - коробка , упаковка , но все лаконично и просто.
Люди стали придираться к дизайну сильно. Я это заметила, когда телефон выбирала - людей реально волнует то , что кнопочки выпирают чуть чуть или рамки какие то черные, которые вообще не замечаешь , это при том , что еще 20 лет назад нихрена не было , а пределом мечтаний был брелок пушистик на нокиа

Клубника со сливками
#42
Гость

Я говорил больше про графический дизайн и дизайн продукта. Вествуд креативная. Это талант. Не все смогут так выглядеть - это уникальный стиль.

Но это китч, и даже вульгарность)))

Автор
#43
Рина

Автор, вы и правда спали))))
Только где, вот вопрос))))

Всмысле?)

Гость
#44

Просто сейчас мода на минимализм, экологичность, натуральность, умеренное потребление, все это отражается на всех сферах. Это мировой тренд.

Клубника со сливками
#45
Гость

Насчёт моды и эстетики могу добавить, что касается именно России (не в обиду) - в России никогда не было понятия стиля, моды, красоты. Почему-то в культуре это не привито. Менталитет воспринимает за красоту излишество и вычурность - больше золота, росписи, чтобы дорогобогато. Вспомните хотя бы интерьеры - ковры на стене, обои в цветочек, мебель невпопад

Ну Россия и ниеогда и не была и не будет Европой. Не нужно ей это.

Автор
#46
Дашуля

Зайчик, наезжаешь ты) если бы я диктовала тебе как думать, то в твоей голове не возникали бы такие тупые вопросы

Господи , троллятина , идите отдохните хоть 1 мая, а ? Хватит негатив свой плодить, ну пожалуйста ))

Клубника со сливками
#47
Автор

Вествуд делает вещи в своем стиле. Но если вы посмотрите , то те , кто пытается ее копировать куда хуже , грязнее что ли...
Мюглер тоже никогда скромником не был , но его стиль узнаваем и выверен что ли

Не знаю кто там грязнее))) но почти уверена что если бы такие же вещи делала какая-нибудь никому не известная старуха, то все решили, что она не в себе.
Про англичане славятся своей любовью к экстравагантности. И да, экстравагантности нужнс смелость, этт вам не пастельнве цвета, которые может грамотно сочетпть лаже 3хлетний ребенок. Там ни вкуса не нужно, ни чувства меры. Все эти сочетания давно изучены. А вот креатив и смелость это действительно искусство.

Автор
#48

Про тренд на экологичность... для меня это всегда было что то про зеленое, ну типа лаш или там органик что то там ( хотя лаш может и экологичен но не для людей - у меня аллергия на их магазины и я не могу туда заходить) , но ведь экологичность это и про все сферы жизни , тогда понятно откуда простота , " воздух " в аккаунтах и на сайтах , мягкие цвета и дизайн

Автор
#49
Клубника со сливками

Не знаю кто там грязнее))) но почти уверена что если бы такие же вещи делала какая-нибудь никому не известная старуха, то все решили, что она не в себе.
Про англичане славятся своей любовью к экстравагантности. И да, экстравагантности нужнс смелость, этт вам не пастельнве цвета, которые может грамотно сочетпть лаже 3хлетний ребенок. Там ни вкуса не нужно, ни чувства меры. Все эти сочетания давно изучены. А вот креатив и смелость это действительно искусство.

Грязнее в плане композиции и дизайна. Если так подумать - почти у всех дизайнеров есть резкость и четкость . Даже у Вествуд.
Я не хочу с вами обсуждать, что там может 3 летний ребенок или не может. Кстати , раз тренд на экологичность в массовом ключе, то надеюсь интернет тоже станет экологичнее , а то ощущение , что тут всегда все пытаются друг друга ущипнуть) агрессия пораждает агрессию, но когда-нибудь это должно закончится

Клубника со сливками
#50
Гость

Я думаю, это потому что подросла поколение Z и поколение Y, которые не жили в союзе и которые выросли на Инстаграме

Кстати говоря да, поэтому все идет от аутентичности а сторону унификации.

Предыдущая тема